29/03/24 - 14:53 pm


Автор Тема: Левшин Александр  (Прочитано 539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Левшин Александр
« : 15 Февраль 2020, 14:38:27 »


Али Левшин, Сергей Куприк, Любовь Шепилова,
 Александр Левшин, Владислав Медяник.














Тверские улицы... - Александр Левшин.



Александр Леонидович Левшин родился 4 декабря 1953 года в городе Ленинград, в последствии семья переехала в Москву.
   Со школьного возраста Александр увлекся рок музыкой и с 1970 по 1973 гг. выступал в составе  группы "АВАНГАРД", в качестве гитариста и вокалиста.


  После армии в 1975 году устроился работать в "РОСКОНЦЕРТ" в состав ВИА "КОРОБЕЙНИКИ". В 1976 году Александр Левшин и  ВИА "КОРОБЕЙНИКИ" приняли участие во Всесоюзном конкурсе на лучшее исполнение песни в Сочи, где стали лауреатами, получив 1 премию за исполнение музыкальной оратории композитора Георгия Свиридова «Памяти Сергея Есенина».


   В 1978 году вокальная группа ВИА "КОРОБЕЙНИКИ" в составе: Вячеслава Назарова, Александра Левшина, Владимира Чуйкина и Юрия Меньшова принимала участие в записи песен композитора Максима Дунаевского к кинофильму "Д’Артаньян и три мушкетёра". Александр Левшин озвучивал, как певец, роль "Де Тревиля" (Лев Дуров). В фильме Александр Леонидович принимал участие в записи следующих песен: "Баллада де Тревиля", "Дуэт де Тревиля и д`Артаньяна", "Песня мушкетёров", "Марш гвардейцев кардинала", "Баллада о дружбе".


   В 1980 году Александра Левшина пригласили на студию "МЕЛОДИЯ" для участия в записи песен Аллы Пугачевой: "Дежурный ангел", "Я устала", "Как тревожен этот путь". После совместной работы на студии Алла Борисовна предложила Александру Леонидовичу участвовать в группе "РЕЦИТАЛ" в роли музыканта. После создания в 1987 году "Тетра песни Аллы Пугачевой" Александр Левшин, Руслан Горобец, Александр Кальянов, Владимир Кузьмин, Владимир Пресняков и т.д. стали участвовать в концертах Аллы Борисовны, как солисты, авторы-исполнители.
 
    В 1982 году поступил в ГИТИС на режиссерский факультет и в 1986 году успешно закончил институт. 


  В 1989 году на студии звукозаписи "МЕЛОДИЯ" была выпущена авторская пластинка Александра Леонидовича Левшина на виниле "Отражение". В пластинке прозвучали песни, написанные Александром Левшиным совместно с поэтами Виталием Мозгалиным и Валерием Брюсовым. В альбоме песни исполняли: Альберт Асадуллин, Майя Булгакова, Екатерина Семенова и Тамара Семина (чтение текста).


   Параллельно с работой у А.Б.Пугачевой, организовывал и проводил массу теле и постановочных режиссерских работ.
 
    В 2001 году Александр Леонидович стал лауреатом премии "ТЭФИ" в номинации "Музыка на телевидение", с программой: I международный фестиваль "И все поют стихи Булата Окуджавы".
Место проведения: театр им. Вахтангова и огромное шоу на улице Арбат. Эфир: Первый канал и REN-TV. Продюсеры проекта Ирена Лесневская и Константин Эрнст, художественный руководитель Владимир Давыденко, художник-постановщик Игорь Макаров, главный режиссер Александр Левшин.
 
  Также в 2001 году Александр написал музыку на стихи поэта Симона Осиашвили к песне "Мы любим тебя Архангельск". Песню исполняют: Галина Ненашева, Алла Сумарокова и Государственный Академический Северный Хор. В 2014 году мэрия города Архангельска выбрала песню "Мы любим тебя Архангельск" гимном городу Архангельск.
 
   В 2003-ем году был удостоен звания "Заслуженный артист Российской Федерации".
 
  Так же в 2003 году Александром Левшиным была организована студия звукозаписи LAL-Studio, в которой создаются и записываются песни для популярных и только начинающих свой творческий путь артистов и певцов.
 
  В 2006 году на  звукозаписывающей студии LAL-Studio были записаны новые песни для группы "РЕЦИТАЛ". С 2006-ого года группа "РЕЦИТАЛ", состоящая из музыкантов аккомпанирующих Народной артистке СССР А.Б. Пугачевой, создали собственные сольные программы и стали гастролировать по России и другим странам мира.
 
С 2007-2008 гг. Александр записал цикл песен в рамках проекта "Поющие продюсеры". В тоже время, совместно с поэтессой Ларисой Рубальской и Александром Левшиным, в качестве композитора и аранжировщика, была создана песня "Живи моя Кубань" в исполнении певицы Марины Лях для торжественного концерта на закрытие международного форума в г. Сочи, с участием руководителей многих стран мира.


   В последние несколько лет, Александр Леонидович, серьезно увлекся художественной литературой. Написана книга в жанре фэнтези. Началась работа над книгой навел.


   С мая 2009 года по май 2012 года Александр Левшин вел авторскую радиопередачу "Три портрета" на радио станции "Говорит Москва" 92 FM. В 2011 году, Александр Леонидович стал лауреатом радио премии "Москва Медиа" в номинации "Лучшая информационная программа о шоу-бизнесе".


В 2010 году Александр Левшин записал песни, которые вошли в новую концертную программу "Я соберу своих друзей". На сцене звучат произведения, созданные в совместном творчестве Александра Леонидовича, с такими поэтами как: Симон Осиашвили, Илья Резник, Никита Джигурда и другие. В своих выступлениях певец радует своих поклонников композицией - посвящением Алле Борисовне Пугачевой, в основу которой лег сонет Валерия Брюсова - "Ты женщина". Песни написаны в стиле романса и эстрадного шансона.
   
  В настоящее время Александр Левшин активно занят концертной деятельностью, съемками на телевидении, ведением радио передачи, записью новых песен, выпуском сольных альбомов.


Дискография:
- 1989 - Отражение
- 1991 - Заветные слова
Левшин Александр 2012 - АнтиСказки (256)
Левшин Александр 2013 - Я соберу своих друзей (192)
Левшин Александр 2015 - Зеркало небес (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Левшин Александр Леонидович
« Ответ #1 : 15 Февраль 2020, 14:39:13 »

Александр Левшин: интервью


1. Александр, здравствуйте! То что делаете Вы можно отформатировать как «Фирменная Музыка» - и всё же скажите, как и с чего Вы для себя открыли Шансон. С чего начался Ваш Шансон?


- Если говорить о музыке в целом и о моих любимых стилях музыки, то впервые меня отвлекла от улицы музыка Битлов и Цеппелинов, и других моих современников. Конечно, изначально рок-н-ролл, блюз и мэрси бит сформировали мои стилевые вкусы и пристрастия. Это позже я начал слушать классику и всё остальное. А жанр шансона мне открыл Шарль Азнавур и Владимир Высоцкий.


2. Ваше мнение нужны ли фестивали жанра? И пожелания организаторам?


- Обязательно нужно периодически собирать разных талантливых исполнителей вместе. Более полно можно понять в какой культурной среде мы существуем.
А насчёт пожелания организаторам можно подумать об отборе репертуара в программах более качественной литературы в текстах. Порой слушаешь у некоторых, и уши вянут. Ответственность вышедшего исполнителя на сцену велика. Абы что я бы в текстах не пропускал. Например, у Высоцкого нет ни одного грязного или пошлого смысла и фразы.


3. Творчество каких Шансонье повлияло, оказалось для Вас знаковым?


- Все 60-ки пожалуй. Пора, в которой лирики и физики попытались сформулировать нашу реальную жизнь в своих песнях. А тема любви в песне «Вечная любовь» Азнавура для меня является примером.


4. В Вашем понимании, что такое шансон?


- Шансон - это качественно выполненная авторами метафора нашей реальной жизни и наших надежд на лучшее. Это наиболее приближённая форма творческого существования к нашим реалиям, что нельзя сказать о глянцевой попсе.


5. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?


- После закрытия концертной истории Аллы Пугачёвой и группы "Рецитал" я создал две сольные концертные программы: «Я соберу своих друзей» с группой музыкантов и концерт, так называемый «квартирник», с названием «Антисказки». Это и есть моё главное событие. Также пишу прозу. Скоро начну издаваться.


6. Какие планируются?


- Планирую с помпой отпраздновать свой юбилей в декабре большой концертной программой в Москве и в других городах. Издам несколько пластинок моего творчества и напечатаю первую книгу.


7. Александр, Вы профессиональный Музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты стереотипы, с которыми связан шоу-бизнес «о красивой жизни», на самом деле не жалеете, что избрали именно эту профессию?


- Я бы назвал сферу деятельности, чем я стал с детства заниматься, это не только музыка. Музыка для меня это ворота в мир моих фантазий, надежд. К счастью и к великой моей печали моя стезя не является только профессией, приносящей благосостояние. Это образ жизни.


8. Шансон можно назвать музыкой «уже состоявшихся людей»? И есть ли у шансона какой-то возрастной ценз?


- У исполнителей стиля Шансон нет ни возраста, ни каких других критериев оценки. Современность человека Шансона определяется его нужностью людям, независимо от количества денег или ещё чего.


9. Зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что шансон - это неминуемо образ маргинала с отсутствием так называемой культуры? Интересно узнать Ваше мнение?


- Категорически не согласен. Могу напомнить имена: Галич, Высоцкий, Визбор, Окуджава. Да и в современном мире есть имена, достойно занимающие место важных песен и образов. Есть пласт так называемых тюремных песен. Но они не смешиваются с Шансоном в целом. Просто много наших сидело и сидит за проволокой. И естественно рождаются песни, стихи и другие выплески эмоций оттуда. Это отдельная история, хотя также называется Шансоном. Наверно это особый водораздел человеческих размышлений и переживаний.


10. Александр, Вы живёте в Москве и работали со многими известными музыкантами разных стилей и жанров. Кого вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизнесе не существует дружбы, можете назвать другом?


- Дружба это понятие круглосуточное. Никто не обязан дружить по профессиональному признаку. Товарищей в моей сфере деятельности много. Есть знаменитые, есть и неизвестные. Это по признаку одних вкусов, взглядов на жизнь в большей степени, чем, что кто слушает и поёт.


11. Какими профессиональными советами или секретами можете поделиться с начинающими авторами и исполнителями?


- Есть хорошая фраза: Поэт в России больше чем поэт. Скажу одно – надо читать и слушать настоящих, и они тебя подтянут на свой уровень глубины и высоты. А писать всё равно о своём восприятии мира. Музыка это волшебный декор мысли. Я не умаляю значение музыки. Но в песне текст, то есть о чём ты хочешь поговорить с людьми, являет собой основной рупор мысли. В Америке тоже есть свои прорицатели: Боб Дилан и другие. И у нас их целый список имён.


12. Кого-то нового для себя открыли как исполнителя, исполнительницу. Есть такие и можете отметить?


- Да многие исполнители мне нравятся и в сегодняшнем Шансоне. Но мой критерий это не имена людей, а исключительно некоторые песни, которые мне собственно жить помогают. А песен достаточное количество. Это и «Лебедь на пруду» Михаила Танича, и некоторые песни в исполнении Славы Медяника. Очень нравится Леонид Телешев. Волнуют песни в исполнении Любови Шепиловой. Главное, чтобы песня проникала в душу и помогала эмоционально.


13. Александр, Вы достаточно давно работаете в жанре Шансон. Скажите, как изменился Шансон за это время. Что приобрёл и что потерял?


- А судьи Кто? Риторический вопрос всех времён. Мне кажется, из Шансона не надо пытаться создавать модель уже практически рухнувшего шоу бизнеса. Не надо отдавать не понимающим ничего кроме собственной наживы менеджерам бразды рулежа в неизведанное. Насильно ничего путного насаждать нельзя. Шансон должен развиваться как цветок надежды на лучшее. Нельзя, на мой взгляд, присуждать исполнителям с порой очень больными по теме песен звания поп звёзд. Они не поп песни поют, а существуют для людей. Но мы же знаем, как меняет человека слава и деньги.


14. Сейчас множество споров о развитие жанра. Ваше мнение, каким Вы видите современный Шансон?


- Развитие жанра Шансон обязано жить по законам уважения к искренности исполнителя. Только этот критерий не замутит ценность человеческих откровенностей в песнях и стихах. А ротации за деньги на радио и на ТВ порой сильно принижают значимость такого явления как искренняя песня. Критерий должен быть один: Уровень качества текста, хорошая мелодия и сила личности исполнителя.


 Анархист MASTINO
 03.03.2013

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Левшин Александр
« Ответ #2 : 14 Июнь 2020, 14:40:34 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика