29/03/24 - 02:03 am


Автор Тема: Огонёк Лера  (Прочитано 517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Огонёк Лера
« : 20 Февраль 2020, 11:48:40 »




























Лера Огонек - Ветерок



Лера Огонёк (Дочь Кати Огонёк) в гостях у Ксении Стриж



Валерия Огонёк - дочь известной исполнительницы в жанре русский шансон Кати Огонёк, начала свою сольную карьеру.
Лера Огонёк при поддержке Елены Бейдер и компании «Союз продакшн» записала одну песню в стиле шансон, которую посвятила памяти своей мамы. Официальным представителем семьи Кати Огонёк сейчас является Елена Бейдер, она же директор Леры Огонёк.
Большую поддержку семье сейчас оказывает актриса, певица Людмила Шаронова.
11 сентября 2017 года состоялась официальная премьера новой песни Леры Огонек "Ромашка".
25 апреля 2019 года компания United Music Group издала дебютный альбом Леры Огонёк "Солнце на ладони".
.................
Однажды в студию Вячеслава Клименкова пришла 18-летняя девушка, которую тут же поставили перед микрофоном и попросили спеть каторжанскую песню «Белая тайга». И она спела, хотя никогда не была на зоне и никак не могла знать про вышки, колючки и одиночество! Так в России появилась еще одна звезда — Катя Огонек. Кати нет уже более десяти лет, но в той же самой студии снова поет девочка. Это ее дочь Лера. А мечта у Леры одна: чтобы песни ее мамы продолжали звучать, а воспитавшим ее бабушке с дедушкой стало хоть немного легче. «Шторм» поговорил с певицей, чтобы узнать, как она жила все эти годы и почему тоже выбрала шансон.
— Лера, недавно Вы записали композицию «Песни мамы моей». Можно ли считать ее заявлением, что дело Кати Огонек будет продолжено?


— Именно так. Эта песня очень символична: записывая ее, я хотела сказать, что мою маму до сих пор помнят и поют, и я ее тоже помню и очень люблю! Мне кажется, мы с ней даже похожи. Не знаю, насколько внешне, но по характеру — один в один.


 — Какая она была?


— Честная и справедливая! Она очень не любила вранье и, если понимала, что человек ее обманывает, могла сразу поставить его на место. Никому не лгала, за глаза ничего не говорила. Порой была строгой, но это всегда было чем-то оправдано. Например, если она не хотела брать меня на гастроли, то только из-за того, чтобы ничего не случилось, пока она на сцене. Я ж была совсем маленькой, бегала за ней хвостиком, а какие дети во время концертов? Но иногда мама оттаивала и говорила: «Ну, ладно, поедем!»


— Какой концерт запомнился больше всего?


 — Не помню, где это было, но на том выступлении кто-то из поклонников подарил маме мягкую игрушку, и она прямо со сцены сказала мне: «Лерка, иди сюда!» — а потом отдала ее мне. Это был плюшевый медвежонок. Столько лет прошло, а я помню этот момент, как будто это было только вчера.


— Скучали по ней, когда приходилось оставаться дома?


 — И скучала, и ревела, и истерики закатывала. Где мама? Хочу к маме! Верните мне ее обратно! Я настолько привыкла, что она постоянно в разъездах, что, видя ее, первым делом спрашивала, какие подарки она мне привезла, а потом — когда ей лететь обратно. Иногда самолет был уже через два часа.


И вот еще про подарки... Она привозила мне их целыми мешками! Красивая яркая одежда, игрушки — ей хотелось, чтобы у меня было все. Такие же мешки мама отвозила в детские дома. Она говорила, что, когда смотрит на брошенных детей, ей хочется плакать из-за того, что они совсем одни. Они думают, что родители вот-вот придут и заберут их домой, но никто не приходит.


— Когда Кати не стало, Вас забрали бабушка и дедушка. Как они отреагировали, узнав, что Вы тоже хотите стать певицей? Не отговаривали?


 — Наоборот. Услышав, как я пою (мне тогда, наверное, было лет двенадцать), дедушка сам отвез меня в студию Вячеслава Клименкова, с которым у него сохранились хорошие отношения. До этого Вячеслав продюсировал мою маму. Помню, что мне было очень страшно: она была профессионалом, а кто я? Маленькая девочка, которая почти ничего не умеет! Но, когда мы записали песню «Ветерок», поняли, что это мое и надо продолжать.


— Успешных певиц, которые поют шансон, можно пересчитать по пальцам: Успенская, Ваенга, Тишинская. Не хотелось взяться за что-нибудь более молодежное?


— Пока для меня существует только шансон. Тем более что в этом году меня ждет большое событие: участие в фестивале «Ээхх, Разгуляй!». Может быть, когда-нибудь мне и захочется поэкспериментировать, но пока я решила пойти дорогой своей мамы и никуда не сворачивать. Мне 17, я хочу петь про романтику, а не гоняться за тем, что модно.


— Некоторые артисты шансона, например группа «Бутырка», в погоне за популярностью придумывали легенду, что они сидели на зоне. Вам такого не предлагали?


— Мне кажется, что того шансона уже и не осталось. Это раньше артисты оценивались с позиции — сидел или не сидел, и считалось круто, если ты поешь про зону или криминал. Сейчас все песни в этом жанре в основном про любовь или одиночество. Поэтому мне придумали другой миф: что я пошла в шансон против воли родителей. Якобы они очень этого не хотели, а я все равно бежала в студию и записывала песни. По крайней мере, это было правдоподобнее — в то, что 12-летняя девочка уже отсидела на зоне, никто бы не поверил.


— Катя Огонек пела про сибирские метели, деток-малолеток, конвой. О чем будет петь ее дочка Лера?


 — Пока все мои песни либо о разбитой любви, либо о разлуках, а что будет дальше...


— А никогда не хотелось исполнить ту же «Белую тайгу»? Песню, которую мама исполняла примерно в Вашем возрасте, придя к Клименкову?


 — «Тайгу» — пока нет, но у нас уже были мысли записать песни композитора Александра Морозова «Вишневый туман», «Мичман» и «Колечко обручальное», которые мама исполняла в свои 16-17 лет. Мне кажется, ее поклонникам будет интересно услышать их в новом звучании, а заодно увидеть, какой стала ее дочка — та маленькая Лерка в платьишке и с косичками, смотрящая на сцену из-за кулис.


— А у Вас самой есть кумиры? Я имею в виду, в шансоне. Может быть, Александр Розенбаум или Михаил Шуфутинский?


— Скорее, есть те, с кем я очень хорошо общаюсь. Например, Екатерина Голицына, Жека, жена Михаила Круга — Ирина. Актриса и певица Людмила Шаронова очень меня поддерживает, она близкий человек для нашей семьи. Все они были знакомыми моей мамы, и я рада с ними лишний раз увидеться и поговорить. Обычно это происходит на каких-то общих концертах.


— Возможно, очень личный вопрос, но кто Вам помогал? Мамы не было, остались только бабушка и дедушка... Как Вы жили все эти годы?


— Из шансона — почти никто. Моей семье помогала лишь Елена Бейдер, которая знала маму близко, а теперь стала моим директором. Она меня очень любит и почти ничего не запрещает. А так... мы были одни. И нам было очень тяжело.


— А что особенно?


— Когда мамы не стало, мне было всего шесть, и родителям нужно было меня как-то поднимать...


— Родители — это Вы про бабушку с дедушкой?


 — Про них. А я же девочка, мне хотелось и красивую одежду, чтобы не отставать от других ребят в классе, и какие-то сладости, однако денег на это не было. Раньше дедушка работал в ресторанах, но потом у него начали болеть ноги, и он уже не мог этого делать. Все легло на бабушку. Если бы не мои гонорары, ей бы и сейчас приходилось одной содержать всю нашу семью.


— Наверное, именно поэтому Вам так хочется поскорее начать взрослую жизнь?


 — Да, потому что мне очень хочется им помочь! Я очень переживаю, что пока мало что могу им дать, но — все в моих руках. Я говорю им: «Потерпите хотя бы годик. Я все сделаю, у нас еще все будет! Я завалю вас подарками, как это делала мама, когда была жива. Всем, чем только можно!»


— В таком случае обычно придумывают какую-нибудь мечту и делают все, чтобы ее воплотить.


— А она уже есть: увезти их в Испанию. Когда-то мама мечтала купить там домик, но у нее не получилось: она умерла. Так вот я первым делом сделала бы именно это: забрала бабушку и дедушку туда, где солнце и море, и мы бы с ними уже никогда не тужили. Бабушка в это верит. «Ну, ты же нам сказала, что у нас все будет, — говорит она. — Значит, и правда будет». А я отвечаю: «Я сделаю все, чтобы вы больше не горевали!»


Кстати, параллельно с занятиями музыкой я учусь в колледже. Буду следователем. Творчество творчеством, а еще одна профессия не помешает. К тому же это очень интересно — распутывать, узнавать, пытаться объяснить цепочку событий.


— Лера, а вот когда Вам бывает грустно, к кому Вы идете первым делом?


 — Конечно, к родителям, потому что они всегда выслушают и поймут. А еще у меня дома стоит фотография мамы. Я смотрю на нее, включаю ее песни — и понимаю, что на самом деле она всегда со мной!
..................
  27/11/2018 Наталья Кожина   
Лера Огонек: «Не собираюсь становиться “королевой шансона”, как мама»
Лера Огонек, дочь известной исполнительницы в жанре шансон Кати Огонек — о начале сольной карьеры, недоброжелателях, сплетнях про маму и своем непростом характере.


 Лера Огонек.


17-летняя дочь Кати Огонек с недавних пор пошла по стопам своей некогда знаменитой мамы. Лера начала сольную карьеру и даже успела выступить в «Олимпийском» на одном из сборных концертов. Как к ней относятся бывшие коллеги «королевы шансона», почему она решила не брать уроки по вокалу и какой миф о Кате Огонек Лера хотела бы развенчать раз и навсегда, начинающая певица рассказала АиФ.ru.


Конкурентка
Наталья Кожина-Лера, недавно ты впервые выступала в «Олимпийском» на концерте «Ээхх, разгуляй», там было много представителей жанра шансон, как они к тебе относятся?


Лера Огонек: Хорошо, многие даже поддерживали меня на этом концерте: Рада Рай, Жека, Настасья Самбурская. Каких-то конфликтов и разногласий с коллегами по цеху у меня пока, к счастью, не было. Практически на любом выступлении находятся артисты, которые говорят мне какие-то добрые слова, обнимают при встрече.


—  Как ты думаешь, артисты, особенно в жанре шансон, видят в тебе конкурентку?


— Думаю, да. К тому же не всем нравится, что 17-летняя девочка, которая только начала петь, ничего толком не зная о жанре и в целом о шоу-бизнесе, выступает в «Олимпийском». Многие годами идут к тому, чтобы оказаться на этой сцене, неудивительно, что мой дебют у некоторых людей вызывает зависть. Естественно, никто открыто об этом не говорит, но я это чувствую. Например, есть люди, которые раньше тесно общались с мамой, пели ей дифирамбы, а теперь при виде меня просто проходят мимо и даже не здороваются. Радует только то, что таких артистов не много, все же большинство поддерживают меня.


— Тебе пока 17 лет, часто слышишь в свой адрес — «Ты еще маленькая»?


— Бывает. Обычно так говорят люди, которые знали меня совсем крохой, когда я посещала концерты мамы. Естественно, сейчас им непривычно видеть перед собой 17-летнюю девушку, тем более что она уже стоит на сцене и поет. Но меня это совсем не задевает. «Милая», «маленькая», «юная» — я рассматриваю эти слова скорее как комплименты.   


— А ты действительно «милая»?


— Как вам сказать… я сложный человек, не люблю признавать свою неправоту, легко могу вспылить или устроить истерику, люблю вставить свои «пять копеек» где надо и не надо тоже. Мне кажется, что когда про человека говорят «он такой милый», вряд ли подразумевают те качества, о которых я сказала (смеется).


Не всем нравится, что 17-летняя девочка, которая только начала петь, ничего толком не зная о жанре и в целом о шоу-бизнесе, выступает в «Олимпийском». Многие годами идут к тому, чтобы оказаться на этой сцене, неудивительно, что мой дебют у некоторых людей вызывает зависть
Лера Огонек

— Ты и в работе себя так ведешь?


— Не совсем. Все претензии и обиды я выговариваю, как ни странно, только одному человеку — своему директору Лене Бейдер. Она умеет меня успокоить. Если бы я высказывала их продюсеру Вячеславу Клименкову и другим членам нашей команды, моя певческая карьера закончилась, не успев толком начаться. Но я работаю над собой: и в плане характера, и в плане внешности. Активно борюсь с тем, что мне в себе не нравится.


— В некоторых интервью ты говорила, что вы с мамой очень похожи по характеру, а в чем вы точно разные?


— Моя мама всегда делала для других намного больше, чем для себя самой.  Я в какой-то момент решила иначе расставить акценты: самое главное в жизни — я сама! Если я помогу себе, то добьюсь поставленных целей, а если буду растрачивать силы на окружающих меня людей, неизвестно, где в итоге окажусь, да и нервов на всех не хватит. В этом я на маму совсем не похожа.


Фишка
—  Твой продюсер считает, что тебе не нужно заниматься с педагогами по вокалу, поскольку они могут сломать голос. Были ли ситуации в твоей жизни, когда ты понимала, что тебе все же необходима профессиональная подготовка голоса?


— На самом деле у меня уже был печальный опыт работы с педагогом. Мы занимались буквально неделю, а потом я потратила намного больше времени на то, чтобы восстановить тот голос, который был у меня до этих уроков. Что касается вашего вопроса, таких ситуаций не возникало. Даже если что-то не получается, мне всегда на помощь придет мой директор и продюсер.


 — Безусловно, они могут помочь тебе в студии при записи песен, а что бы будешь делать на концерте?


— В моей команде есть человек, который подсказывает мне, как правильно исполнять ту или иную композицию, где надо выше взять, где ниже. Я все это запоминаю практически с первого раза. Другой вопрос, что я не люблю делать так, как надо, обожаю импровизировать. Сначала мне казалось, что это никому не понравится, а потом поняла, что это и есть моя «фишка». Так могу сделать только я, а другие — нет. Поэтому в данный момент я не вижу смысла заниматься вокалом с педагогом.


Я не люблю делать так, как надо, обожаю импровизировать. Сначала мне казалось, что это никому не понравится, а потом поняла, что это и есть моя «фишка». Так могу сделать только я, а другие — нет.
Лера Огонек

— Недавно ты делала опрос в соцсетях о том, какую песню Кати Огонек тебе лучше перепеть. Зачем нужна эта акция, ведь насколько я знаю, из тебя хотят сделать самостоятельную творческую единицу, и прикрываться именем своей мамы ты не собиралась? А если ты споешь песню Кати Огонек, вас будут сравнивать еще сильнее.


— Меня постоянно спрашивали о том, буду ли я петь песни мамы. На данном этапе люди, действительно, больше хотят слушать именно ее хиты, проверенные временем. Некоторые вообще ждут, что я перепою все ее альбомы. Мы этим опросом просто решили порадовать поклонников. Но это не отменяет тот факт, что я буду самостоятельной творческой единицей. А сравнений с мамой я не боюсь, от них никуда не уйти.


— Какую песню в итоге выбрали поклонники?


— В какой-то степени это было ожидаемо, они выбрали «Ревную тебя». Но моя команда считает, что мне до этой песни нужно еще дорасти, якобы никто не поверить, что 17-летняя девочка может испытывать такие глубокие чувства. 


— Ты согласна с этим?


— Лично мне кажется, я бы смогла ее спеть. Разве в 17 лет девушка не может ревновать? Еще как может (смеется)! С другой стороны, я доверяю выбору своего директора и продюсера. Так что, видимо, придется подождать.


— У вас с мамой чем-то похожи голоса, это гены или ты сознательно пытаешься ей подражать?


— Гены, я не прилагаю к этому никаких специальных усилий. Хотя не скрою, что мне очень нравится, как пела мама. На записи песен меня иногда просят убрать «мамины нотки», а это довольно непросто. Они сами появляются, честно. Кстати, когда нас сравнивают, мне очень приятно, потому что для меня мама образец того, как надо покорять сцену, с какой отдачей работать. Сегодня не каждый артист может сделать то, что в свое время смогла Катя Огонек. 


Небылицы
— В начале карьеры Кати Огонек очень активно расходилась байка о том, что она сидела в тюрьме. Потом выяснилось, что это был самый обычный пиар-ход. Ты готова идти на подобные вещи для продвижения себя?


— У меня есть своя история о том, что родители (так Лера называет бабушку и дедушку, которые ее воспитали — прим. ред.) не разрешали мне петь, вот, пожалуй, и все. Я не готова выдумывать о себе какие-то небылицы и активно пиариться за их счет. Мне намного интереснее просто делать свое дело. В ближайшее время очень хочется организовать фан-встречу, такой пиар мне по душе.


Мне кажется, что проблемы с алкоголем начинаются в тот момент, когда человек пытается с его помощью заглушить какую-то боль внутри себя. Но это путь саморазрушения, который всегда плохо заканчивается.
Лера Огонек

— Миф о том, что Катя Огонек — бывшая заключенная, уже развенчан, а есть еще какие-то мифы про маму, которые тебе хотелось бы развеять?


— Про нее часто говорят несправедливые вещи, особенно много домыслов насчет того, что мама много пила и была чуть ли не алкоголичкой. На самом деле пила она не больше, чем другие, и даже меньше, дебошей никаких не устраивала. Я ездила с ней на гастроли и знаю это как никто другой. Дома она вообще не употребляла спиртное и не курила. Все говорят, что Катя Огонек спилась, рассказывают про цирроз печени и почему-то никто не думает, что ей просто некогда было пить, ведь она постоянно находилась в разъездах и давала огромное количество концертов!


— Когда ты слышишь подобные вещи, тебя это до сих пор задевает?


— Конечно. Обидней всего, когда подобные сплетни распространяют люди, которые с ней никогда не жили и толком даже не общались. Однажды я была на дне рождения одного автора-песенника. Рядом со мной за столом сидел, мягко говоря, не совсем трезвый мужчина, который рассказывал своим заплетающимся языком нашей хорошей знакомой, актрисе и певице Людмиле Шароновой о том, что якобы на одном из концертов Катя Огонек упала прямо на сцене, потому что была пьяной. Я не смогла молчать, меня это вранье просто выбесило. Я тут же поднялась с места и заявила: «Какое право вы имеете так говорить о человеке, которого лично не знали?!»


— Этот мужчина хотя бы извинился?


— Изобразил нечто подобное. Сказал, что понятия не имел, кто я такая, хотя это была очередная ложь. Но проще косить под дурачка, чем отвечать за свои слова. То, что он сам был в неадекватном состоянии, его, естественно, не смущало. Я, честно говоря, не понимаю, какую цель преследуют такие люди, пороча имя моей мамы. Что им это дает?


— А ты сама как относишься к алкоголю?


— Ярым последователем ЗОЖ меня назвать нельзя. Есть моменты, когда я могу выпить со своими родственниками, например, на Новый год или любой другой праздник, немного, буквально бокал шампанского. Это мой максимум, не считаю нужным напиваться. Мне кажется, что проблемы с алкоголем начинаются в тот момент, когда человек пытается с его помощью заглушить какую-то боль внутри себя. Но это путь саморазрушения, который всегда плохо заканчивается.


На записи песен меня иногда просят убрать «мамины нотки», а это довольно непросто. Они сами появляются, честно.
Лера Огонек

— Катю Огонек называли «королевой шансона», у тебя есть опасения, что ты никогда не сможешь стать такой же «королевой»?


— Нет, абсолютно не боюсь. Более того, мне не нужно, чтобы меня называли «королевой шансона» или «королевой эстрады». Для людей из своего близкого окружения я уже добилась многого, они мной гордятся, для них я «королева», и это самое главное, становиться «королевой» для всех остальных я не собираюсь. Я просто хочу стать востребованной в этой профессии и найти своего зрителя.


—  А собрать полный «Олимпийский» хочешь?


— Почему бы и нет, сначала, правда, нужно записать альбом. На данный момент у меня пока 5 песен, чтобы я могла давать концерты и гастролировать, нужно больше материала. Сначала мы с моей командой уладим этот вопрос, а потом уже будем думать и про «Олимпийский».


— Через сколько лет соберёшь «Олимпийский»?


— …. думаю, года через три (улыбается). 

Огонёк Лера 2019 - О простом и обычном (320)
Огонек Лера 2019 - Солнце на ладони (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Огонёк Лера
« Ответ #1 : 03 Июль 2020, 16:09:43 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика