16/04/24 - 23:59 pm


Автор Тема: Зубко Александр и анс. Моисей  (Прочитано 605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27429
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Зубко Александр и анс. Моисей
« : 14 Февраль 2020, 21:44:29 »
В период написания магнитоальбома, который известен в кругах любителей "шансона" под названием "В туманном Лондоне…", я был руководителем, клавишником и аранжировщиком группы "Солнце" (одна из ипостасей группы"Альбом-плюс") – Александр Зубко был вокалистом этой же группы. Когда в коллективе созрела идея записать свой альбом (история этой идеи – отдельная тема), группа "Альбом-плюс" была уже достаточно известна, и, в профессиональном плане, уже прочно "стояла на ногах" – была хорошая репетиционная база, очень приличная фирменная аппаратура, опыт работы, как сценический, так и "кабацкий".

       Александр Егоров (Фогель) давно носился с идеей записи именно шансона, а когда к нему присоединился и Александр Зубко, то остальные музыканты группы не стали сильно упираться. К ним присоединился и бывший барабанщик группы "Орфей" Полевничий Леонид, который взял на себя все организационные хлопоты. Правда, один нюанс при подготовке к записи, чуть ее не сорвал – Саша Егоров заявил, что на всю запись у нас есть не более пяти дней. Я, естественно, встал на дыбы – около 20 песен – к каждой оригинальная аранжировка, инструментовка – хоть немного репетиций... Но Саша Егоров уговорил и меня, и музыкантов тем…, что запись экспромтом (по его словам), не менее ценна..., что группа много лет играет вместе..., что и так все получится.

       Получилось все, конечно, достаточно сыро – но, вот экспромта – было "выше крыши". Спасло то, что решили отказаться от коллегиальности и обсуждения аранжировок (хотя не всегда это получалось!) – по принципу, я начальник – ты дурак...  Поэтому, концепция и альбома, и отдельных песен – в основном, моя личная, в чем-то, наверняка, ущербная, но что выросло – то выросло...

       На четвертый день записи, вернее ночь - писались по ночам, чтобы не мешал шум, вдруг выяснилось, что у Саши Егорова еще не вся магнитофонная пленка израсходована, а она стоит около 100 "баксов", и нужно дописать еще десяток песен – что тут началось... Громче всех возмущался Александр Зубко - он накануне записи женился, и первую "брачную" ночь (и последующие) "изменял" молодой жене - как он говорил - "Ху..во бл...дую тут, зато с музыкой"...

       Пришлось вставит в альбом мои "авторские песни", к шансону практически не относящиеся (хотя, одна моя песня, текст, музыка, аранжировка – "Я налетчик", пришлась очень "ко двору" - она вошла в альбом М. Шуфутинского "Белый аист" в Нью-Йрке, а потом звучала в фильме "Красная жара" США с А. Шварценеггером). Также вошла в этот магнитоальбом песня "В малине дым столбом" моего брата Стрижакова Сергея, в то время - барабанщика ансамбля "Солнце" (на период записи альбома - "Моисей").

       Все песни магнитоальбома спеты Александром Зубко, за исключением песни "Скрипач" - ее поет Александр Егоров. Других песен, к сожалению, Александр Егоров с ансамблем "Моисей" - не записывал. Состав ансамбля "Моисей" во время записи не менялся.

       Сведенную запись мы даже не послушали толком – Саша Егоров все это делал уже в Ленинграде, он уехал через два часа после окончания записи.

 Кстати, первоначально, по моему замыслу, альбом должен был называться "Саша Зуб и оркестр "Моисея", но аннотацию к альбому (голосом Саши Егорова) делали уже в самом конце записи, текст он благополучно переврал – хоть и заметили, переписывать уже не было времени...
--------------------------------------------------------------------------------
По условиям договора с Александром Егоровым - (проект был платным, за запись магнитоальбома мы получили деньги, да и Александр Егоров, тиражировав альбом на кассеты, наверное, что-то заработал), музыканты проекта могли получить сведенную запись только через год. Мы как-то не очень интересовались ни дальнейшей судьбой магнитоальбома, ни коммерческой составляющей проекта, посчитав себе в плюс хороший опыт студийной работы, но в 1987 году (летом, или осенью) из Ленинграда позвонил Саша Егоров и рассказал, что песня из нашего альбома "Я, налетчик" вошла в пластинку М. Шуфутинского "Белый аист", вышедшую в г. Нью-Йорке. Чуть позже, он прислал и магнитофонную запись этой пластинки - на пластинке песня называлась "Налетчик Беня". Песня, конечно, звучала по-новому - классная аранжировка, американское студийное качество... Но, вот вокал... Я и сейчас уверен - лучше Александра Зубко эту песню никто не пел, да и не споет уже, наверное... За добавленный третий куплет (не мой) у меня к неизвестному поэту нет никаких претензий - мой стиль написания выдержан точно - будто сам писал...

       По понятным причинам авторство песни тогда не было указано, но мне непонятно, почему оно не указано до сих пор, хотя бы на сайте того же М. Шуфутинского, хотя догадки у меня по этому поводу есть...

       В 1988 году Саша Егоров прислал нам видеокассету с записью американского кинобоевика "Красная жара", где роль русского милиционера играет А. Шварценеггер. Там в эпизоде в московском ресторане звучит фрагмент (запев и припев) песни "Я, налетчик". Тогда в команде ходила шутка: - "И утром мы проснулись знаменитыми...".
--------------------------------------------------------------------------------
С Михаилом Шуфутинским я встречался дважды. Это было в 1991 году. Первый раз, случайно - в одной из московских студий звукозаписи, где он что-то записывал (как он объяснил - цены на услуги профессиональных студий звукозаписи в США и в России просто несоизмеримы). Мы познакомились, пообщались, мое авторство песни "Я, налетчик" он признал сразу и безоговорочно - видимо, что-то знал о магнитоальбоме "В туманном Лондоне". Он мне дал свои московские и американские визитки с телефонами и пригласил на свой концерт в московском концертном зале гостиничного комплекса "Россия", который должен был состояться через пару месяцев.

       Получилось так, что как раз, во время этого концерта, я с женой Ольгой был в Москве и, созвонившись с М. Шуфутинским, мы с женой поехали на назначенную встречу. Там он познакомил меня со своими музыкантами и музыкантами группы "Автограф", которые ему помогали звуковой аппаратурой, представив меня им, как своего автора. В беседе со мной он рассказал, что песня "Я, налетчик" к нему попала случайно, что он сам музыку не пишет, но очень благодарен своим авторам и старается оказывать им свое внимание и поддержку. Обещал свою поддержку и мне, правда не материальную, а как помощь в продвижении моей группы и песен на "большую" сцену. То есть, ни о каком авторском гонораре речь не шла - это было "советское" время, и были мы тогда "высокоморально застенчивы" и "денежно наивны".

       Прослушав (бесплатно) из первого ряд зала концерт (хороший), мы тепло расстались. На прощанье Михаил еще раз заверил меня в обязательном продолжении нашего сотрудничества, взял несколько моих новых песен, обещав включить их в свой репертуар... А дальше... - а... НИЧЕГО! Ни денег (хотя, даже и не рассчитывал), ни помощи, ни сотрудничества... Правда, слава Богу, команда тогда уже работала на "большой" сцене - без чьей-то помощи, протекции и поддержки...
--------------------------------------------------------------------------------
А вот по поводу замалчивания М. Шуфутинским моего авторства песни "Я, налетчик", или в его версии названия песни - "Налетчик Беня", и моих догадок...

Саша Егоров, у которого были кое-какие связи с музыкантами-эмигрантами в США, рассказал мне такую историю - за точность и правдивость информации не ручаюсь, да и подтвердить уже некому - к сожалению, Александра Егорова нет с нами...

      А история такова: якобы, после выхода фильма "Красная жара" на экраны в США, М. Шуфутинский "поимел" какую-то сумму денег с кинокомпании за "авторство" песни "Налетчик Беня". Если это соответствует действительности - то все становится на свои места, делиться не хочется, а если не соответствует (дай-то Бог) - все равно, это не добавляет уважения к этому человеку ни у коллектива проекта "Александр Зубко и ансамбль "Моисей", ни у меня лично... К слову, эта песня - единственная (по моим сведениям) из альбома "Белый аист", которую исполняли и другие музыканты, в частности - "Петлюра", "Шансон Блюз Бэнд" (может кто-то еще). И все ссылаются на М. Шуфутинского, а он точно зная, чье "мясо съел" - молчит, как "партизан". Нет, нехорошо это, Миша...
--------------------------------------------------------------------------------
МИФЫ, ЛЕГЕНДЫ, ВЫМЫСЛЫ...

 Информация о проекте "Александр Зубко и ансамбль "Моисей", выложенная в Интернете (в частности - "торрент-трекеры"), очень не точна, зачастую противоречива, приукрашена домыслами и догадками... Наверное, вина за это лежит на мне - нужно было как-то раньше с сайтом "подсуетиться". Но, лучше позже, чем никогда...

 МИФ ПЕРВЫЙ. Сколько песен входит в магнитоальбом "В туманном Лондоне".

 Изначально в магнитоальбом было записано 30 треков - из них: 29 песен и 1 "псевдостих". Когда к нам в группу пришла оцифрованная (на CD-диске) запись этого магнитоальбома - оказалось, что одна песня, "Ванинский порт", где-то "потерялась". Правда, выяснилось это много-много позже... Список песен магнитоальбома "В туманном Лондоне" я привожу ниже, там же и авторские названия их, данные при записи.

 МИФ ВТОРОЙ. Где делалась запись магнитоальбома.

Запись магнитоальбома была сделана в Доме Культуры пос. Уразово, Белгородской области, Валуйского района. Так как писались в "живую", студию "сделали" на большой сцене ДК, отгородив-задрапировав-заглушив все пространство сцены матерчатыми кулисами и задниками. Чтобы не мешали посторонние шумы - писались исключительно по ночам.

 МИФ ТРЕТИЙ. Существует гитарный магнитоальбом Александра Зубко, записанный в Уразовском ДК в 1985 году.

Такого альбома не существует. Зимой 1985 года ко мне домой (я тогда жил в двухкомнатной квартире по ул. Ленина, пос. Уразово) зашли в гости Александр Егоров и Александр Зубко. Посидели, выпили (правда, пил только я - оба Александра люди не пьющие), взяли две гитары (толком не настроенные), включили "бытовой" магнитофон на запись... и, просто музицировали (я там еще что-то на второй гитаре пытался подыгрывать..!). Получилась обычная домашняя запись из 10 песен (правда с посвящением записи Александру Егорову и его жене Надежде - просто дань гостеприимству). Назвать это магнитоальбомом...

 МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ. Существует так называемая "1985 - Сборная запись".

По этой записи:

 Первый трек "В туманном Лондоне" - это неудачный (не вошедший в магнитоальбом "В туманном Лондоне") вариант-дубль песни с таким же названием.

 Второй трек "Красная стрела" - якобы, поет жена Александра Зубко. Ни одна из жен Александра Зубко не пела и не поет. Александр всегда говорил, что жен он выбирал "по наличию отсутствия малейших музыкальных качеств - в семье должен быть только один музыкант". А записана репетиционная версия песни моей вокалистки Брюховецкой Елены, но как она попала к Александру Егорову, а потом и дальше... Мы с Леной мозги "вывихнули"...

 Третий трек "Улица широкая" и четвертый трек "Длиннее стали ночи" - по-моему, поет с кем-то Александр Егоров, но к нашему творчеству - никаким боком...
 
Пятый трек "В некий час над всей Россией" и шестой трек "Ночь седьмую напролет" - исполнение приписывают мне (хотя под именем - А. Стрижаков). Торжественно клянусь: пою - не я, играю - не я, запись - не моя. Может какой-то однофамилец...

МИФ ПЯТЫЙ. Существует так называемая "1998 - Запись в Белгороде". Якобы, она сделана в одном из ресторанов г. Белгорода. Безусловно - все 9 треков этой записи - наши, но есть нюансы... Да, весной 1998 года мы работали в ресторане, но только не в г. Белгороде, а в г. Валуйки (кафе "Славянское"). Но тогда с нами играл на гитаре Саша Попов - на записи гитары нет - значит, ресторан и концерты "не катят". Скорее всего - это сборная запись: репетиции, "халтуры", студия - маленькие "шалости" кого-то из наших звукорежиссеров... Ну, да Бог с ними.

 По этой записи:

 Треки: 1. "Я куплю тебе дом". 2. "Птичий рынок". 3. "В таверне". 4. "Единственная моя". 5. "Мимо женщина прошла" - эти песни пелись Александром Зубко, и в эти годы. Аранжировки - тоже мои.

 Шестой трек "На золотом кораблике любви" и седьмой трек "Только я буду рядом" - якобы, поет жена Александра Зубко. Это не так (далась всем эта жена). На самом деле эти песни пела моя вокалистка, классная певица и отличный человек Суслова Татьяна. К сожалению, трагически погибла в автокатастрофе... Вечная память.
 
Восьмой и девятый треки на этой записи называются "Инструментал". На самом деле - это разрезанная пополам вокально-инструментальная "Сюита", до сих пор незаконченная моя студийная работа (вот почему я про звукорежиссеров...), потихоньку дописывается-переписывается с 1994 года.

1985 ГОД. ИЮЛЬ. УРАЗОВО

 Вот они - мы, "Александр Зубко и ансамбль "Моисей", образца 1985 года. Смотрите, завидуйте - молодые, чертовски красивые, с натуральными зубами, волосами и прочим...

 Жутко талантливые, с уверенностью глядящие в будущее, не признающие авторитетов, немного наивные оптимисты, бессребреники и хорошие друзья... Эх, туда бы сейчас...



На фотографии, слева на право:1. Глущенко Павел - гитара. 2. Зубко Александр - вокал. 3. Стрижаков Сергей - барабаны. 4. Стрыжаков Николай - клавиши. 5. Мандрыченко Алексей - бас-гитара.

МУЗЫКАНТЫ АНСАМБЛЯ "МОИСЕЙ"

 Здесь - информация о музыкантах ансамбля "Моисей" - на мой взгляд, то что важно, или то, что я помню и знаю... Фотографии - какие сумел найти...

 К моему большому сожалению, фотографий тех лет, практически не сохранилось - может еще найду где-то - выкладываю современные, разных лет...



29.09.1947 - 9.04.2014

Зубко Александр Семенович. Он же - "Зубэня", он же "Зубов". Основной вокалист проекта "Александр Зубко и ансамбль "Моисей". Родился 29 сентября 1946 года в пос. Уразово, Белгородской области. Школа, ремесленное училище на Украине, армия. Потом - три "ходки" к "хозяину" - водка и прочее... В 1977 году поступил на работу в Уразовский ДК кочегаром. Я заметил оригинальный голос - предложил петь, но не пить. И... с 1978 года Александр основной вокалист группы "Орфей", с 1981 года - "кабак", вокалист группы "Пароход", с 1984 года и по сей день - основной вокалист шоу-групп "Солнце", "Альбом" и "Альбом-Плюс". Закончил Белгородское КПУ по классу "хоровое дирижирование". С 1989 года по 2008 год - директор Уразовского ДК... Сейчас на пенсии, живет в Уразово, жена, дети, внуки, подрабатывает по-разному, поет еще - будь здоров... Классный рыбак...



Стрыжаков Николай Викторович. Он же - "Боря". Руководитель, клавишник и аранжировщик проекта "Александр Зубко и ансамбль "Моисей". Родился 2 сентября 1955 года в пос. Уразово, Белгородской области. Школа, музыкальная школа по классу баяна, по классу аккордеона, по классу фортепиано. Харьковский институт радиоэлектроники - прикладная математика, армия, Белгородское музыкальное училище по классу гитары. На сцене с 1970 года. Основатель и бессменный руководитель групп: "Орфей", "Пароход", шоу-групп "Солнце", "Альбом" и "Альбом-Плюс". Шоу-группа "Альбом-Плюс" носит звание "Народный коллектив". 5 лет проработал на профессиональной сцене. Основатель, владелец и музпродюссер STUDIO • BORA MUSIC •. Очень прилично знаю компьютер. Живу в Уразово, пишу музыку и стихи. А также: жена, дети, внуки, книги - фантастика, охота, рыбалка...



Стрижаков Сергей Викторович. Барабанщик проекта "Александр Зубко и ансамбль "Моисей". Он же - "Боря-младший", он же - "Стриж", он же - "Дядя", он же - "SS". Мой младший родной брат. Родился 28 мая 1958 года в пос. Уразово, Белгородской области. Школа, Валуйское медучилище, армия, Белгородский пединститут. С 1975 года - основной гитарист группы "Орфей", с 1981 года - "кабак", барабанщик группы "Пароход", с 1984 года - барабанщик и вокалист шоу-групп "Солнце" и "Альбом", с 1992 года и по сей день - вокалист шоу-группы "Альбом-Плюс". Некоторое время работал барабанщиком в группе Заура Тутова. 5 лет проработал на профессиональной сцене. До сих пор поет. С 1995 года по настоящее время - концертмейстер народного коллектива "Шоу-группа "Альбом-Плюс" Уразовского ДК. Сейчас живет в Уразово - жена, дети, книги - фантастика, охота, рыбалка...



Глущенко Павел Викторович. Гитарист проекта "Александр Зубко и ансамбль "Моисей". Он же - "Паха". Родился 2 декабря 1962 года в пос. Уразово, Белгородской области. Школа, музыкальная школа по классу баяна, Харьковский строительный техникум, Белгородское музыкальное училище по классу балалайки, Харьковский институт искусств по классу балалайки. С 1976 года - гитарист второго состава группы "Орфей", с 1981 года - самостоятельное "плавание", с 1984 года - шоу-группы "Солнце" и "Альбом", с 1991 года - "кабак", самостоятельное "плавание", с 1994 года и по настоящее время - шоу-группа "Альбом-Плюс" и "параллельно" группа "Маэстро". 5 лет проработал на профессиональной сцене. Успешный коммерсант - сеть магазинов. Сейчас живет в Уразово - жена, дети, собирательство трав и грибов, путешествия по православным местам, рыбалка...



Мандрыченко Алексей Владимирович. Бас-гитарист проекта "Александр Зубко и ансамбль "Моисей". Он же - "Мандро", он же - "Гад". Родился 2 марта 1963 года в пос. Уразово, Белгородской области. Школа, музыкальная школа по классу баяна, ПТУ в Валуйках, армия, Московский энергетический техникум. С 1976 года - бас-гитарист второго состава группы "Орфей", с 1983 года - "кабак", бас-гитарист группы "Пароход", с 1985 года по 1986 год - бас-гитарист шоу-группы "Солнце". Один из самых лучших музыкантов-"слухачей". С 1987 года - не играет... Сейчас работает мастером электросетей - успешный человек, живет в Уразово, жена, дети, внучки, книги - фантастика, собирает монеты...



Егоров Александр. Заказчик и звукорежиссер проекта "Александр Зубко и ансамбль "Моисей". Он же - "Егор", он же - "Фогель". Родился 24 мая 1948 года в пос. Уразово, Белгородской области. Школа в Ленинграде, работал шофером. У "хозяина" с 1973 года по 1977 год. В 1990 году работал звукорежиссером в студии В. Полякова. С 1984 года начал "собирать" собственную студию. Сначала тиражировал музыкальные кассеты, потом видео кассеты. Доставалось все очень непросто - студию два раза грабили "подчистую". Добился достаточной известности в кругах "шансона" и в России и за рубежом. Был женат, двое детей, двое внуков. Собирал старую музыку и кино. Умер в 2008 году от инфаркта. Вечная память...



Полевничий Леонид Вячеславович. Инициатор и технический директор ("ответственный за все") проекта "Александр Зубко и ансамбль "Моисей". Родился 1 августа 1949 года в пос. Уразово, Белгородской области. Школа, ПТУ в Луганске, армия, ПТУ в Харькове, техникум в Харькове. С 1972 года - барабанщик второго состава группы "Орфей", с 1976 года - не играл... Работал машинистом электрички. Трагически погиб летом 2004 года, спасая пассажиров электрички при лобовом столкновении с грузовым поездом - успел включить экстренное торможение, оповестить пассажиров, открыть двери в вагонах... Сам спастись, выпрыгнув - не успел... Его именем названа улица в поселке. Гордимся и скорбим...

ПЕСНИ МАГНИТОАЛЬБОМА "В ТУМАННОМ ЛОНДОНЕ"

 В основном, песни, вошедшие в магнитоальбом "В туманном Лондоне", в нашем коллективе специально (до записи) не разучивались и не репетировались. Несколько песен пелось на пьянках-вечеринках под гитару, несколько моих песен звучало в рядовых концертах. Основная масса песен была предложена Александром Зубко - откуда он их взял, наверное, понятно из его биографии... Записывалось все с "лета" - 3-4 прогона-репетиции, и... вперед. Были, конечно, некоторые споры по аранжировкам, но у всех хватало ума их не затягивать - соглашались на компромисс.

  Ниже я привожу полный список песен магнитоальбома "В туманном Лондоне" с оригинальными названиями и аннотацией к каждой.

 1. "ВСТУПЛЕНИЕ" - инструментальная пьеса в джазовом стиле "рэг-тайм". Написана мною за день до записи, аранжировка делалась мною непосредственно перед записью. Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 2. "В ТУМАННОМ ЛОНДОНЕ" - предложил Александр Зубко, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "джаз 30-х годов" делалась мною непосредственно перед записью. До записи пели изредка под гитару на вечеринках и даже один раз пытались сами записать с ансамблем, но заглохло... Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 3. "СИНЕЕ НЕБО РОССИИ" - предложил Александр Зубко, на слова С. Есенина. В аранжировке применена балалайка (П. Глущенко). До записи пели изредка под гитару на вечеринках. Пели многие - Гулько, Звездинский, Кобзон...

--------------------------------------------------------------------------------

 4. "ОТЕЛЬ ДЕШЕВЫХ ДАМ" - предложил Александр Зубко, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "джаз 30-х годов" делалась непосредственно перед записью. До записи пели изредка под гитару на вечеринках и даже один раз пытались сами записать с ансамблем, но заглохло... Звучала (под названием "По мостовой") в сольной (под гитару) записи Александра Зубко зимой 1985 года, а так же в сольной (под гитару) записи Александра Егорова зимой 1986 года.

--------------------------------------------------------------------------------

 5. "МУРОЧКА" - предложил Александр Зубко, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "твист" делалась мною непосредственно перед записью. Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 6. "ЗИМА" - автор музыки и слов - я, Стрыжаков Николай, аранжировка в стиле "рок-баллада" делалась в 1984 году. До записи пели с ансамблем в ресторане "Валуйки" - группа "Пароход". Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 7. "СОНИНЫ ИМЕНИНЫ" - общее предложение, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "джаз 30-х годов" делалась непосредственно перед записью. Пели с ансамблем в кабаках и "халтурах"-свадьбах... Звучала по всей России.

--------------------------------------------------------------------------------

 8. "НЕ ГРУСТИ И НЕ ПЛАЧЬ, ДОРОГАЯ" - предложил Александр Зубко, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "джаз-вальс" делалась непосредственно перед записью. Звучала в сольной (под гитару) записи Александра Егорова зимой 1986 года.

--------------------------------------------------------------------------------

 9. "НА ПОЧТАМТСКОЙ УЛИЦЕ" - предложил Александр Зубко, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "восточный реггей" делалась непосредственно перед записью. До записи пели изредка под гитару на вечеринках. Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 10. "ЗВЕЗДА" - автор музыки и слов - я, Стрыжаков Николай, аранжировка в стиле "рок" делалась в 1983 году. До записи пели с ансамблем в ресторане "Валуйки" - группа "Пароход". Звучала на конкурсе в г. Белгород, а также в концертах.

--------------------------------------------------------------------------------

 11. "СКРИПАЧ" - предложил Александр Егоров, он же ее в этом магнитоальбоме и поет, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка делалась непосредственно перед записью. Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 12. "ЗАЧЕМ КАЗАКУ ДОБРЫЙ КОНЬ" - песня из кинофильма "Когда казаки плачут", аранжировка-стилизация под "народ", балалайка. Делалась мною непосредственно перед записью. До записи пели под гитару. Звучала много и часто...

--------------------------------------------------------------------------------

 13. "ТЫ НЕ СТОЙ У ВОРОТ" - предложил Александр Зубко, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "джаз-вальс" делалась непосредственно перед записью. Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 14. "НОС" - предложил Александр Зубко, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "джаз 30-х годов" делалась непосредственно перед записью. До записи пели изредка под гитару на вечеринках и даже один раз пытались сами записать с ансамблем, но заглохло... Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 15. "А ЗАПРЯГАЙ-КА, ТЯТЬКА, ЛОШАДЬ" - ("тятька" - не опечатка, это обращение к отцу), предложил Александр Зубко, цыганская песня, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка делалась мною непосредственно перед записью. Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 16. "БАЙКА ПО НЕКРАСОВУ" - не песня. "Зэковская" переработка стихов Н.А. Некрасова "Крестьянские дети". Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 17. "Я НАЛЕТЧИК" - автор музыки и слов - я, Стрыжаков Николай. Самая "знаменитая" песня альбома. Есть маленький нюанс... М. Шуфутинский совершенно не знает как уголовного жаргона, так и "зэковских" традиций. Заменив мою фразу - "Я налетчик, но не хулиган..." на свою - "Я - налетчик, Беня - хулиган...", он свел в одну компанию "налетчика" - высшую воровскую "масть" и "хулигана" - низшую воровскую "масть", что бывает очень редко. Ну, и заодно снивелировал "героя" этой песни, отказав ему в этакой воровской романтичности. Да и в дальнейшем, в песне этот "Беня" - нигде и никак... Аранжировка в стиле "джаз 30-х годов" делалась непосредственно перед записью. Звучала и звучит по всей России (и не только).

--------------------------------------------------------------------------------

 18. "ПАРА ГНЕДЫХ" - предложил Александр Зубко, песня из репертуара Вадима Козина, правда, немного изменены слова. Аранжировка в стиле "рок-баллада" делалась непосредственно перед записью. Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 19. "АНАША" - предложил Александр Зубко, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "восточный реггей" (ну, что сделать - был тогда стиль "реггей" популярным), делалась непосредственно перед записью. До записи пели изредка под гитару на вечеринках. Звучала в сольной (под гитару) записи Александра Зубко зимой 1985 года.

--------------------------------------------------------------------------------

 20. "НА СМЕРТЬ ВЫСОЦКОГО" - автор музыки и слов - я, Стрыжаков Николай, написана в 1980 году. До записи и после нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

 21. "ЧТО ЖЕ ТЫ, ЗАРАЗА" - предложил Александр Егоров, песня из репертуара Владимира Высоцкого. Музыкальная часть песни кардинально переделана - да простит нас ВC. Аранжировка делалась непосредственно перед записью. Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

22. "ЗАВЫВАЮТ МЕТЕЛИ" - предложил Александр Зубко, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "рок-баллада" делалась непосредственно перед записью. Звучала в сольной (под гитару) записи Александра Зубко зимой 1985 года.

--------------------------------------------------------------------------------

23. "ВЕДУТ НА СЕВЕР" - предложил Александр Зубко, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "джаз 30-х годов" делалась непосредственно перед записью. Звучала в сольной (под гитару) записи Александра Зубко зимой 1985 года.

--------------------------------------------------------------------------------

24. "СТАРОЕ ПИСЬМО" - автор музыки и слов - я, Стрыжаков Николай, аранжировка в стиле "рок-баллада" делалась в 1984 году. До записи пели с ансамблем в ресторане "Валуйки" - группа "Пароход". Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

25. "А ГДЕ МОЙ ТАБОР" - предложил Александр Зубко, старинная цыганская песня, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка делалась мною непосредственно перед записью. Звучала в сольной (под гитару) записи Александра Зубко зимой 1985 года.

--------------------------------------------------------------------------------

26. "ДЕВУШКА В СИНЕМ БЕРЕТЕ" - предложил Александр Зубко, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "джаз 30-х годов" делалась непосредственно перед записью. До записи пели изредка под гитару. Больше нигде не звучала.

--------------------------------------------------------------------------------

27. "ПОПУРРИ-ОДЕССА" - общее предложение, авторы музыки и слов - неизвестны, аранжировка в стиле "джаз 30-х годов" делалась непосредственно перед записью. Пели с ансамблем в кабаках и "халтурах"-свадьбах... Звучала по всей России.

--------------------------------------------------------------------------------

28. "В МАЛИНЕ ДЫМ СТОЛБОМ" - автор слов - мой брат Стрижаков Сергей, на музыку А. Розенбаума, аранжировка в стиле "рок-баллада" делалась непосредственно перед записью. До записи часто пели под гитару на вечеринках. Что интересно - все имена, упомянутые в песне, имели своих прототипов в тогдашнем коллективе, и ситуация в песне - реальная, имела место быть... Больше нигде не звучала.
--------------------------------------------------------------------------------
 29. "ЗАКЛЮЧЕНИЕ" - тот же "рег-тайм", что и во "ВСТУПЛЕНИИ".

 Была записана еще одна песня: "ВАНИНСКИЙ ПОРТ" - где ее "потеряли", при сведении, или при "оцифровке" - сейчас выясняем... Удастся ли?

                                           Стрыжаков Николай.

   Владелец и музпродюссер студии. Профессиональный клавишник, гитарист, композитор, поэт, аранжировщик и звукорежиссер. Живет и работает в пос. Уразово, Белгородской области.

Зубко Александр с анс. Моисей 1985 - В туманном Лондоне (320)
........................
Зубко Александр 1985 - Запись под гитару (320)
Зубко Александр 2003-2013 - Из фонотеки Н.В.Стрыжакова (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27429
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Зубко Александр и анс. Моисей
« Ответ #1 : 26 Май 2020, 15:34:47 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика