29/03/24 - 08:14 am


Автор Тема: Заречный Григорий.  (Прочитано 541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Заречный Григорий.
« : 14 Февраль 2020, 19:47:59 »






Владимир Лёвкин, Григорий Заречный, Михаил Шелег, Алексей Стёпин.



Григорий Заречный, Марина Александрова, Владимир Черняков, Владимир Асмолов.



Алексей Стёпин, Григорий Заречный, Ильдар Южный.







Григорий Заречный, Алексей Стёпин, Жека, Геннадий Жаров, Владислав Медяник, Александр Дюмин, Ильдар Южный.

Григорий Заречный-Водила

Григорий Заречный родился в городе Баку 29 октября 1958 года, в день рождения Комсомола, в который он так и не вступил. Отец - известный архитектор, мать - учительница музыки. Бабушка, в прошлом солистка Бакинского Оперного Театра, оставила внуку кабинетный рояль "SHRODER". Именно с того рояля и началось познание музыкальных азов.

Обычное безоблачное детство в безоблачной стране, где все дети мечтали стать космонавтами и ничуть не ниже. Игра в школьном ансамбле. Начиная с 6-го класса, работа в пионерских лагерях аккордеонистом на полставки.
 
Издержки переходного возраста, гитара, подъезд, 1 -ый разряд по фехтованию (сабля), приставка "Нота". Растленное влияние Запада" на юные неокрепшие умы групп "Temptation", "Beatles", "Deep Purple", "Grand Funk", "Uria Heep", "Led Zepelling" и ещё многих других. "Подпольные" записи Высоцкого, анекдоты про Брежнева вполголоса, смутные подозрения, что кино с обещанным светлым будущим под красными знамёнами, посмотреть так и не удастся. Вообщем, всё как у всех. Увлечение собаководством, в 16 лет с боями покупается щенок немецкой овчарки, а в неполных 18 лет добровольная явка в военкомат с требованием: "Забирайте обоих".
 
Забрали!!! Два года службы в Подмосковном автобате (охрана имущества базы служ. собаками), армейский ансамбль, первые сочинённые песни. Дембель.
 
Вернувшись домой в 20 лет и за один год потеряв обоих родителей, понял, что о продолжении дальнейшего муз. образования придётся забыть. Началась жизнь, изобилующая осваиванием различных профессий, похожая на попытку найти свободный лежак на пляже.

Получил первые права, пошел работать водителем троллейбуса. Периодически бросал баранку и экспериментировал на других поприщах, но очень быстро возвращался за руль. Тянуло. По ходу дела прибавились права с категориями "А", "В", "С". Начал серьёзно увлекаться мотокроссом, но гитару далеко никогда не откладывал. В 87 году, оказался в Бакинском КАПе, где собирались любители авторской песни. Это общение дало очень много полезного.

Далее - Сибирь, работа на лесозаводе, добровольный экстрим за сомнительный коэффициент. Комната в общаге на 10 человек, работа в 3 смены, доски, брусья, горбыли, зеки, тайга. Когда понял, что неплохо бы вернуться, оказалось, что возвращаться уже некуда. В Азербайджане начались небезызвестные события, и очередная жена решила расторгнуть брак, при этом распорядившись не своей квартирой в соответствии со своими моральными принципами.

Совершенно невероятным образом оказался в Ростове с одним чемоданом, гитарой и пятью рублями в кармане. Проехав по городу от аэропорта до железнодорожного вокзала решил - "Останусь!". Начался новый виток. К тому моменту было окончательно усвоено правило: Если хочешь лежать на общественном пляже на лежаке - приноси его с собой и валяйся сколько душе угодно. Работая, решил подытожить муз. образование обучением по специальности - руководитель ВИА и духовых орк.

Привычка посещать тусовки, где собираются творческие индивидуумы, опять привела в КСП, но уже в Ростовский, и в 90-ом вошёл в финал Всесоюзного Фестиваля авторской песни. Как вошёл, так и вышел, выяснив для себя, что бардовское видение жизни предполагает использование очков с другим цветом линз.

Работа в Филармонии при Ростовской Консерватории артистом, поездки с концертами по Югу России. Первый купленный синтезатор, первый ресторан, первые сыгранные свадьбы. И пошло-поехало. Пробы себя в роли аранжировщика. Запись 2-х альбомов, благополучно исчезнувших со временем, и на сегодняшний день имеющихся только у самых близких друзей.
 
Семья, дети, бизнес, из-за которого пришлось поставить крест на музыке на несколько лет. Противопоставление фразе о том, что "Художник обязан быть голодным", строки из басни Крылова "И кому же в ум придёт...?"

Строительство своего дома, после его завершения - запись альбома "А я люблю свой город". Песня из этого альбома, благодаря удачному стечению обстоятельств, непредсказуемо попадает в сборник "Шоферской", выпускаемый фирмой "Классик Компани". А далее следуют "Дальнобойщик", "Дальнобойщик 2", "Дальнобойщик 3", благо девиз: "Я знаю, о чём пою!" - не просто рекламная фишка, прилепленная к коммерческому проекту. Затем появляется альбом "А я давлю на газ!", выпущенный компанией "Квадро-Диск". Но и этот альбом не ставит точку на шоферской теме, поскольку следующий, 6 - ой по счёту, уже наступает ему на пятки.
 
Летом 2006 года Г. Заречный переехал на местожительство в Москву.

Заречный Гриша 2000 - А я люблю свой город (CD) (320)
Заречный Гриша 2001 - Дальнобойщик (320)
Заречный Гриша 2002 - Дальнобойщик-2 (320)
Заречный Гриша 2002 - Дальнобойщик-3 (320)
Заречный Гриша 2004 - А я давлю на газ! (320)
Заречный Гриша 2005 - Не летай! (320)
Заречный Гриша 2006 - Тормоза придумали трусы (320)
Заречный Гриша 2007 - Шоферской роман (320)
Заречный Гриша 2008 - Голуби над Ростовом (320)
Заречный Григорий 2015 - День рождения сына (256)
Заречный Григорий 2019 - Если бы молодость знала (320)
Заречный Григорий 2020 - Рули, ковбой (CD) (320)
......................
Заречный Гриша 2011 - Дорожные истории (320)
.................
Григорий Заречный: интервью

1. Здравствуйте, Григорий. Скажите, как и с чего Вы для себя открыли Шансон? С чего начался Ваш Шансон?

Добрый день. Да не было тогда такого понятия - шансон, были просто песни . В детском садике это были песни : «На палубе матросы курили папиросы», «Школа бальных танцев Соломона Кляра», «Цыплёнок жареный» и т.д. Потом, в школе «Доля воровская», «Девушка с оленьими глазами», «Иволга», «Мурка», «Друзья, купите папиросы», да много чего…

2. Ваше мнение нужны ли фестивали в жанре? И пожелания организаторам?

Скорее всего, мой ответ многим не понравится. Не нужны. Более того, они вредны в таком количестве, в каком они сейчас существуют. Где начинается вал – заканчивается профессионализм. Требования к вокалу, в шансоне, изначально не очень высоки. Но это не означает, что можно не уметь петь! А именно этим и отличается большинство сегодняшних доморощенных шансонье. Это не мои домыслы. У меня своя небольшая студия. И мне довольно часто приносят мастерить сборники шансона. Я вою волком, нельзя же так! Профессионализм тает на глазах. Нет интересных песен, голосов, всё очень посредственно, тексты на уровне 3-го класса. А песня идёт в сборник с крутым названием, типа «Сливки шансона»… Это не сливки. Это слив.

3. Творчество, каких Шансонье повлияло на то, что Вы выбрали для работы именно этот жанр, кого можете назвать?

Пожалуй, всё как у большинства – Высоцкий, Окуджава, Визбор, Дольский, Розенбаум.

4. В Вашем понимании что такое Шансон?

1-ый ответ – радийный формат. 2-ой ответ – песня в переводе с французского. Впрочем, я понимаю о чём Вы спрашиваете. На сегодняшний день, в России, этим словом называется искусственно созданное музыкальное объединение различных жанров. Таких как дворовая песня, ресторанная, каторжанская, городской романс, эстрада, бардовская песня. Это очень размытое понятие, каждый выбирает по себе. Кому-то по душе Трофим, кому-то Воровайки, кому-то Стас Михайлов. А кому-то нравятся все трое, через запятую. Вот это уже выше моего понимания.

5. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

Я стал лучше слышать, лучше писать. Начал записывать кавказский танцевальный альбом. Но потом решил, что сегодня мариновать песни до того момента, пока не будут готовы все 12 треков – утопия. Люди до сих пор мыслят по-старому «А когда выйдет новый альбом?»… А для чего? Сейчас уже не надо искусственно утрамбовывать песни до длительности звучания 45 минут, чтобы красиво заявить - « Мой новый альбом». Пусть их лучше будет не 12, а 5!!! Пусть они пишутся не год, а три. Но пусть они будут стоить того. Тогда это будет по-взрослому. И по-честному. Что ещё произошло? Мои песни запели другие исполнители. Михаил Шуфутинский, Алёна Апина, Марина Александрова, Александр Домогаров, Юра Магомаев, Владимир Черняков., Марк Винокуров.

6. Какие планируются?

Планирую ничего не планировать )) Серьёзно. Хочу писать песни тогда, когда мне этого хочется, такие – какие мне хочется.

7. Вы профессиональный Музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты стереотипы, с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни, на самом деле не жалеете, что избрали именно эту профессию?

Конечно же нет. Хотя, если бы лет 10 назад я бы знал столько, сколько знаю сейчас, я бы не сворачивал бизнес, которым занимался. Просто объединил бы два занятия. Это было бы умнее, но тот поезд уже ушёл ))

8. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся Людей? И есть ли у Шансона какой то возрастной ценз?

Практически никакого. Дядя Миша Гулько – яркое тому подтверждение. И Владимир Асмолов. Прекрасно гастролируют, Асмолов преспокойно пишет новые песни. Другой разговор, что нижняя возрастная планка не может быть слишком ранней. Не может 16-ти летний юноша писать песни о жизни, т.к. он ещё понятия не имеет – что это такое?

9. Зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что Шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием так называемой культуры? Что можете сказать?

Ну, я в общем уже сказал, тут и Визбор, и Трофим, и Митяев… куда уж культурнее ? ))

10. Вы достаточно давно работаете в Жанре, застали Шансон 90-х. Насколько по-Вашему изменился Жанр за эти годы.. Что приобрёл, что потерял?

Понимаете, мы не можем сейчас говорить о шансоне, как о неделимом целом. То, чем кормит население радиостанция с одноимённым названием – это суррогат, который всерьёз нельзя называть шансоном. Стало быть, мы можем говорить только об отдельных составляющих жанра. Блатняк явно сдал позиции. Ему, по большому счёту, уже нечем подпитываться, атмосфера в стране другая. КСП ? – этот самостоятельный сегмент, который никогда не рвался брататься с традиционным шансоном. Дворовые песни? А кто их пишет? Все ринулись обслуживать домохозяек, как самую платежеспособную часть населения. Единственный положительный момент, который я могу отметить у сегодняшнего шансона – в общей массе стали лучше аранжировки. Но это происходит лишь из-за того, что в стране выросли новые, более грамотные аранжировщики.

11. Как Шансон представлен в Вашем городе, где Вы живете, с кем то общаетесь?

В Москве я живу. Уже 6 лет. Общаюсь практически со всеми.

Максим Самиров
Август 2012г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Заречный Григорий.
« Ответ #1 : 25 Май 2020, 14:38:22 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика