28/03/24 - 14:29 pm


Автор Тема: Дулькевич Алексей.  (Прочитано 738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Дулькевич Алексей.
« : 13 Февраль 2020, 16:16:13 »
















HD. Алексей Дулькевич- "Плач по любви". 2013г.

Скрипка А. Дулькевича звучит на всех CD М. Круга и на дисках С. Трофимова, С. Медяника, Кати Огонёк и многих других популярных исполнителей жанра "русский шансон".

Дулькевич Алексей Васильевич

А. В. Дулькевич родился 26.03.1953 в известной семье питерских артистов. В 1970 г. закончил специальную музыкальную школу для особо одарённых детей - 10-летку при Ленинградской Государственной консерватории (скрипка). С 1969 г. по 1972 г. - танцор, скрипач и вокалист в цыганском ансамбле п/р А. В. Дулькевича (старшего - дед) в Ленинградской областной филармонии. С 1972 г. по 1976 г. - танцор, скрипач и вокалист в Государственном ансамбле цыган п/р А. В. Владимирова в Ленконцерте. С 1976 г. по 1981 г. - солист-вокалист, скрипач и танцор ВИА цыган "Фортэс" в Архангельской государственной филармонии. В 1977 г. ВИА "Фортэс" стал дипломантом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

В 1982-1983 гг. принял участие в записи 2-х альбомов А. Розенбаума и стал одним из "Братьев Жемчужных". В 1983 г. заочно закончил Институт культуры им. Крупской (дирижер-хормейстер). С 1984 г. по 1991 г. - солист-вокалист фолк-группы "Чергэн" (с правом на сольный концерт в одном отделении) в Ленконцерте. Группа с большим успехом гастролировала по стране и за рубежом (Финляндия, США).

В 1991 г. создаёт дуэт "Цыганский романс" (С Владимиром Ткачёвым). Дуэт выступает в Канаде, США, Германии и Скандинавии до 1994 г., а также с учпехом представляет Россию на международных фестивалях цыганского (ромского) искусства в Швеции и Финляндии (1996-98 гг.).

В 1994 г. начал работать на студии А. Фрумина "Ночное такси" в составе "Братьев Жмчужных" (скрипка, вокал). С 2000 г. по 2002 г. гастролировал по стране и за рубежом с М. Кругом в составе группы "Попутчик" (соло скрипка, вокал). В 2002 г. им создан "Хор петербургских цыган" - гастроли в Англии, Германии, на Кипре. В 2002-2003 гг. лауреат премии "Достойная песня" в номинации "Ветеран сцены" в составе "Братьев Жемчужных".

С 2003 г. работает музыкантом (скрипка, перкуссия) в группе А. Я. Розенбаума.

Организовал и провёл культурные мероприятия: 200-летие Первого Хора Санкт-Петербургских цыган, 105-летие звезды имперской сцены Н. В. Дулькевич. "Хор петербургских цыган" п/р А. Дулькевича участвовал в Днях цыганской культуры, посвященных 300-летию г. Санкт-Петербурга (проводились в Москве Федеральной Национально-Культурной Автономией российских цыган).

Дулькевич Алексей и Ткачёв Владимир (дуэт Цыганский романс) 1996 Дорогой длинною (320)
Династия хоровых цыган Дулькевичей           2018
Дулькевич Алексей 2019 - Песни за Одессу (2 CD) (320)

№    Внеальбомные

1.    Внеальбомные песни

Дулькевич Алексей 2001 - Только скрипка заиграет (192)
Дулькевич Алексей 2003.04.03 - Эх, Алёша! Юбилейный вечер А.Дулькевича (320)
Дулькевич Алексей и Ткачёв Владимир (дуэт Цыганский романс) 2009 - Сборник (128)
Дулькевич Алексей 2018 - Моя дорога к совершенству (320)
..................................
Алексей Дулькевич Полный список альбомов »
1971 г. — «Цыганкие песни П. С. Деметера» винил-«миньён» (вокал, скрипка)
1975 г. — ВИА цыган «Фортэс» винил-«гигант» (вокал, скрипка)
1982 г. — А. Розенбаум «Памяти Аркадия Северного» (скрипка)
1983 г. — А. Розенбаум «Новые песни. Ноябрь 1983 г.» (скрипка)
1987 г. — «Цыганкие песни П. С. Деметера» винил-«гигант» (вокал, скрипка)
1992 г. — Н. Резанов «Стоял я раз на стрёме» винил (скрипка)
1993 г. — В. Козин «К 90-летию» 2 винила-«гиганта» (скрипка)
1995 г. — Н. Резанов CD
 1996 г. — А. Дулькевич и В. Ткачёв «Дорогой длинною» CD (вокал, скрипка)
1996 г. — музыкальный эпизод из фильма-балета Ю. Гаврилина «Анюта» (скрипка)
1998 г. — «Русский шансон в Германии» (вокал, скрипка)
2000 г. — «Цыганская душа России» Network Records (Germany) CD (вокал)
2000 г. — «Золотая коллекция цыганской музыки XX века» (вокал, скрипка)
2002 г. — «Братья Жемчужные» «Годы мчатся…» CD, DVD (вокал, скрипка)
2003 г. — А. Розенбаум «Странная жизнь» CD (скрипка, перкуссия)
...................
Шансонье и исполнитель цыганских романсов, скрипач и просто замечательный артист празднует 26 марта день рождения. О своих цыганских корнях, о работе с легендарными «Братьями Жемчужными» и другими мастерами жанра Алексей Дулькевич рассказал в эксклюзивном интервью сайту chanson.ru.

– Алексей Васильевич, расскажите, как началось ваше сотрудничество с легендарными «Братьями Жемчужными»?

– До знакомства с «Братьями» я всю жизнь пел романсы: цыганские, русские… Это было основным для меня. А в 1982 году позвонил мне Николай Серафимович Резанов, Коленька наш, и сказал своим знаменитым голосом: «Васильич, а ты не хочешь поиграть что-нибудь вместе с нами?» Так и встретились.

– Как вам работалось в проекте?

– В «Братьях» работалось замечательно! Это было настоящее музыкальное братство, настоящая семья музыкантов. Сейчас такие взаимоотношения сложились у нас группе «Артель», коллективе Виталия Аксенова: та же атмосфера, то же трепетное отношение музыкантов друг к другу.

– «Братья Жемчужные» много аккомпанировали Аркадию Северному. Вам самому довелось поработать с мэтром?

– Нет, с Северным я не выступал. Зато, например, помог Михаилу Гулько познакомиться с «Братьями». Мы впервые встретились с Михаилом в 91-м году в Нью-Йорке. Он мне говорит: «Я сейчас с «Жемчужными» встречаюсь. Это же легенда». А я ему: «Может, я тебе помогу? Ты их не знаешь в лицо, а я знаю». Так началось их сотрудничество.

– Вы ведь еще и с Михаилом Кругом много выступали. Каким он вам запомнился?

– С Мишей я не просто работал. Миша был для меня как младший брат. Я единственный из «Жемчужных», кто не просто писал песни с ним, но еще и выступал. По четыре-пять концертов в месяц давали. Приходилось выкраивать время, поскольку мы в тот период работали и с «Жемчужными», и с Александром Яковлевичем Розенбаумом. Но я все равно находил я время, потому что Михаил мне очень импонировал и был близок по духу. Очень многому он у меня учился, а я у него. Ведь тот, кто не учится у других, – это наивный человек, который думает, что он много чего знает. А я ничего не знаю.

– Говорят, у Круга был крутой характер…

 – Миша потрясающий человек, хотя, возможно, кому-то было с ним тяжело. Важный момент: у него была аллергия на лук, чеснок и томаты. Однажды на концерте Катя Огонек (царствие ей небесное!) решила над ним подшутить: взяла и намазала микрофон чесноком. У Миши моментально аллергия, слезы… Всё, сорвалось выступление! Или, например, во время гастролей все артисты идут кушать. Кстати, Круг не любил отдельно есть, хотел быть вместе с коллективом. Такой вот компанейский человек! И вот всем подают еду. Он просит, чтобы без лука, без чеснока, без помидоров. Ему подают и с тем, и с другим, и с третьим. «Ну и что? – говорят. – Мы ведь только украсили». А у него от одного вида сразу же аллергия! Поэтому он почти всегда голодный в поездках был. Конечно, нелегко ему приходилось, а многие думали, что у него такой несносный характер.

– А как сложились ваши отношения с Александром Розенбаумом?

– Да очень просто! Он Саша. Я Леша. Мы вместе. Встретились еще в 1982-м. Может быть, для кого-то он был сложным в общении человеком, я не спорю, но когда мы работали вместе, нам было очень весело и хорошо.

– Возвращаясь к другой грани вашего таланта – исполнению цыганских песен, – хочу спросить, как вам удается совмещать в своем творчестве цыганскую музыкальную культуру и шансон?

– Само понятие «шансон» как его трактуют в России, на мой взгляд, неправильное. Никакой это не русский «шнапсон», как я в шутку иногда говорю. Это просто русская городская музыка, городской романс 19-20 веков. Вот и всё! А названий придумали уже множество. Но дело в другом: когда мы говорим об истоках жанра, то это, в первую очередь, фольклор: смесь русского, еврейского, цыганского народного творчества. Это смесь разных стилей, направлений… Так что городской романс цыганскому абсолютно не мешает.

– А ведь у вас самого цыганские корни!

– О своем роде я вам сейчас расскажу. Николай Дмитриевич Дулькевич – мой прадед, руководил хором, в котором пела Нина Викторовна Дулькевич, так называемая белая цыганка. Она работала прислугой, но ее выдал голос - однажды она мыла посуду и запела. Мой прапрадед был потрясен. Он взял Нину Викторовну в жены, и она стала большой артисткой. О ней писал сам Куприн! Моя бабушка - Ольга Деметер-Чарская, заслуженная артистка России. И вторая дива у нас в роду – это Катюша Сорокина. Сорокины – наша младшая ветвь. Сергей Сорокин, ее брат, – великий гитарист-семиструнник, заслуженный артист РСФСР. Он аккомпанировал Борису Штоколову, Михаилу Александровичу. И Катюша Сорокина была просто блистательна! Представьте: выходила на сцену четырнадцатилетняя девочка, кукла совершенная, и пела жестокие романсы: «Уйди, брось», например. Потрясающе! За низкий глубокий голос ее прозвали юной Варей Паниной. Нина Дулькевич и Катя Сорокины были звездами имперской сцены.

– Вы сами начинали в ансамбле своего деда…

 – Дед мой – руководитель ленинградского ансамбля цыган, это уже советское время. Он один из основателей театра «Ромэн» вместе с Иваном Ром-Лебедевым. С ним же работала его супруга, моя бабушка. Мама и папа работали у них же в коллективе. И потом уже я, ваш покорный слуга, начинал в ансамбле у дедушки. Мне было пятнадцать лет. Я еще учился в школе при консерватории. Так что у меня все было заложено на генетическом уровне. Долгие годы дворяне женились на цыганках и выходили замуж за цыган, и получался потрясающий замес двух культур. Насколько была когда-то велика Россия именно в культуре!

– Вы говорите об этом почти что с болью. Почему?

– Это не просто больно, а жутко! Что у нас сейчас творится? Сплошной гламур, сплошная веселуха, хотя в стране не очень светлая и радостная жизнь. Особенно это видно, когда бываешь на гастролях. Видно, как люди живут и что происходит. Надо работать над собой и писать хорошие песни, слушать хорошую музыку, не подражать, не слизывать с Запада, а потом говорить, что это «мое»!

– В этом году «Братья Жемчужные» празднуют сорокалетие совместной деятельности. Планируете как-то отметить это знаменательное событие?

– У меня есть мечта собрать «Братьев», которые сейчас разбрелись по всему миру (а всего их, наверное, человек сорок!), на одной сцене. Кто-то из них сейчас занимается музыкой, кто-то не занимается, кто-то стал журналистом, как редактор «Нового русского слова» Боря Нусенбаум. Много чего интересного у нас произошло. Было бы здорово как-то совместно отметить круглую дату. Зовите нас – мы живые!

– Алексей Васильевич, что бы вы хотели сказать слушателям «Радио Шансон» напоследок?

– Наставлений я никаких давать не буду. Каждый идет своим путем, своей дорогой. Каждый ее проходит, как может, с божьей помощью. Вера в бога спасает всех людей. Просто верьте в него, любите друг друга, будьте людьми. Ничего придумывать не надо.

Я всем желаю доброго светлого пути в этой жизни. Чтобы люди любили друг друга, чтобы мужчины с достоинством относились к женщинам, а женщины любили своих мужчин. Радости, благополучия и всех благ!

26 марта 2014г.
Беседовала Залина Хохоева

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Дулькевич Алексей.
« Ответ #1 : 18 Май 2020, 15:35:36 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика