29/03/24 - 15:33 pm


Автор Тема: Малашёнок Александр  (Прочитано 994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Малашёнок Александр
« : 23 Февраль 2020, 22:33:27 »
Команда «ТРАССА» и администрация МП выражают благодарность
Александру за предоставленный материал!






Биография


Дискография


Малашёнок Александр (отр.Зенит) - Кабульский цикл 1980 (разное)
Малашёнок Александр 1981 - На вилле в Кабуле (320)
Малашёнок Александр (отр.Каскад) 1981 - Песни «Каскада» (320)




Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Малашёнок Александр
« Ответ #1 : 23 Февраль 2020, 22:34:05 »
А. Малашенок, "Зенит". 1979 г. операция "Байкал-79".



27 декабря по всей нашей стране проходят мероприятия, связанные с годовщиной ввода наших войск в Афганистан. Именно в этот день подверглись нападению 23 объекта афганской столицы. Среди них, ставший символом оперции «Гром-333» дворец Тадж-Бек, гостелерадио, банк, узел связи и другие объекты. Среди объектов была и тюрьма Пули-Чархи. О том, как штурмовали тюрьму рассказывает ветеран Управления ФСБ по Приморскому краю подполковник Александр Малашенок , который с составе отряда «Зенит» участвовал в операции. Его интервью корреспонденту приморского еженедельника «Конкурент.ru» приводим в сокращении.

Афганистан 

— В 1979 году я окончил курсы усовершенствования офицерского состава — КУОС и попал в отряд «Зенит» в Афганистан. Перед нами была поставлена задача провести операцию под кодовым названием «Байкал-79» — захватить в Кабуле тюрьму Пули-Чархи и освободить 10 тыс. политзаключенных. Причем план тюрьмы у нас был в виде рисунка на листке в клеточку. И был он неверным… 

Нас было 30, а тюрьму охраняло 300 солдат. Хотя по правилам боя нас, нападающих, должно было бы быть в 10 раз больше, чем обороняющихся. Тем не менее тюрьму мы взяли без потерь за час и освободили премьер-министра, министра обороны, двух членов ЦК, семью Тараки, которая в тюрьме занимала целый этаж. Все они готовились к смерти и уже ничего и никого не ждали. Когда мы открывали камеры, они спрашивали, кто мы такие? А когда узнавали, что русские, переходили на русский — многие из них учились в СССР. За эту операцию я получил медаль «За отвагу». Перед штурмом мы провели мощный артобстрел крепости. Это был серьезный «фейерверк» над всем Кабулом, и прошел слух, что мы погибли. И когда мы вечером появились запыленные в нашем посольстве, на нас смотрели как на привидения. А было это 31 декабря. Все готовились праздновать Новый год. Посол приказал поставить столы в коридоре и «героям — накрыть!». 

В Кабуле мы оставались еще два месяца, осуществляя охрану лидера нового Афганистана Бабрака Кармаля. С одного котла с ним ели. Плов, манты. Наш приморский Валера Василенко научил повара Кармаля готовить борщ... 

Второй раз я был в Афганистане уже в 1981 году в составе группы «Каскад» в провинции Газни. Полгода занимался оперативной и боевой работой. Отправлял отряды в рейды. Однажды такой отряд попал в засаду, и у водителя БТРа пуля прошла в сантиметре от брови. Афганцы стреляли из английских карабинов, которые пробивали броню.

Там, в Афганистане, я начал сочинять песни и являюсь автором гимна КУОС — «Бой затих у взорванного моста, над Баграмом солнце засветило…». Там же я получил звание майора. С Родины по этому случаю мне прислали две бутылки коньяка. Одну я оставил в Газни, а другую мы на семерых, как говорится, раздавили. 


МИНИ-ИНТЕРВЬЮ

— Знаю, что всего 18 работников Управления КГБ Приморского края проходили службу на территории Афганистана. Вы сейчас встречаетесь?

— Конечно, встречаемся с теми, кто еще жив. 27 декабря регулярно отмечаем день штурма. Я к тому же руководитель Приморского отделения Ветеранов спецподразделений органов государственной безопасности. Сдружился я, кстати, в Афганистане и с Мирзоханом — племянником Наджибуллы. Он сейчас живет в Подмосковье. В эмиграции. 

— Кстати, американцы сейчас просят нас помочь им в Афганистане. Что слышно по вашим каналам? И как там сейчас вообще обстановка? 

— Я точно знаю, что сейчас афганцы молятся, чтобы русские вернулись. Они недовольны присутствием американцев, да и насмотрелись на талибов. Все сожалеют. Мы ведь им строили, учили их… 

Юрий УФИМЦЕВ

Источник



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Малашёнок Александр
« Ответ #2 : 23 Февраль 2020, 22:34:27 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Малашёнок Александр
« Ответ #3 : 23 Февраль 2020, 22:34:42 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Малашёнок Александр
« Ответ #4 : 23 Февраль 2020, 22:34:54 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Малашёнок Александр
« Ответ #5 : 23 Февраль 2020, 22:35:09 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Малашёнок Александр
« Ответ #6 : 23 Февраль 2020, 22:35:25 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Малашёнок Александр
« Ответ #7 : 23 Февраль 2020, 22:35:39 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Малашёнок Александр
« Ответ #8 : 23 Февраль 2020, 22:35:53 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Малашёнок Александр
« Ответ #9 : 23 Февраль 2020, 22:36:11 »



 

Яндекс.Метрика