28/03/24 - 19:46 pm


Автор Тема: Песни сибирской каторги. Блатные песни начала 20 века. Russian Criminal Songs fr  (Прочитано 710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zelenogradsky

  • Зав.группой
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5090


Песни сибирской каторги. Блатные песни начала 20 века. Russian Criminal Songs from 1900s.


КОМАНДА  «МП»  ВЫРАЖАЕТ  БЛАГОДАРНОСТЬ  МАКСИМУ   КРАВЧИНСКОМУ   ЗА  СОТРУДНИЧЕСТВО!





Трек-лист:


1. Погиб я, мальчишка - Ефим Гиляров - 00:01​
2. Ах, ты, доля, моя доля - Семен Садовников - 02:13​
3. Скажи мне, товарищ - Дмитрий Ершов - 05:13​
4. В рудниках Сибири дальней - Квартет бродяг Гирняка и Шама - 08:05​
5. Могила - Иван Бобров - 11:22​
6. Маруся отравилась - Квартет бродяг Гирняка и Шама - 14:22​
7. Подкандальный марш - Хор каторжников в сопровождении кандалов и гребенок - 17:22​
8. Отец скончался мой в тюрьме - Квартет бродяг Гирняка и Шама - 19:35​
9. Мальчик - Квартет бродяг Гирняка и Шама - 22:16​


Записи с пластинок на 78 оборотов начала ХХ века из частных собраний.


В начале 20 века, на волне революционных настроений и ослабления цензуры после событий 1905 года в обществе возникла мода на "песни каторги" или "песни каторжан", как называли этот жанр в то время.
Композитор Вильгельм Наполеонович Гартевельд стал первым человеком в Российской Империи, который начал не только собирать и изучать каторжанский фольклор, но и вывел его на большую сцену. И хотя сам исследователь настаивал на том, что его «этнографические концерты» преследуют исключительно научную, а не развлекательную цель, факт остается фактом: именно благодаря Гартевельду зазвучали более века назад со всех эстрад «песни каторжников, беглых и бродяг». Конечно, знали и пели острожные баллады на Руси с незапамятных времен. Вспомним хотя бы песни Ваньки Каина. Но обозначить это явление в качестве самостоятельного музыкального жанра и вынести на суд широкой публики додумался только Вильгельм Наполеонович. Почувствовав успех начинания Гартевельда, по всей России, как сорняки на заброшенном огороде, тут и там стали возникать коллективы, распевающие каторжанские песни: «Хор каторжан № 1», «Квартет каторжан Бориса Гирняка», «Хор каторжан п/у Макарова», «Сибирский квартет Гирняка и Шама»… Несть числа на российской сцене начала ХХ века было этих предшественников современных групп «Лесоповал» и «Бутырка». Модный каторжанский фольклор входил в репертуар и признанных звезд императорских подмостков. С легкой руки Гартевельда о «злой бродяжьей доле» запели Федор Шаляпин и Надежда Плевицкая, Лев Сибиряков и Мария Лидарская, Михаил Вавич и Александр Вертинский…
Узнать подробности о становлении жанра и познакомиться с полной приключений биографией энтузиаста и собирателя каторжанского фольклора можно в книге "Вильгельм Гартевельд - шведский дедушка русского шансона" ("Деком", серия "Русские шансонье", 2018).



如果你想做好,自己做

Оффлайн miramax31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 60
Рома, этот клип имеет 13 песен и они абсолютно другие.
А где взять эти 9 песен?

Оффлайн Sam MC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1352
  • Пол: Мужской

 

Яндекс.Метрика