29/03/24 - 08:41 am


Автор Тема: Scruggs Earl  (Прочитано 391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Scruggs Earl
« : 28 Февраль 2020, 13:59:14 »




























Earl Scruggs - Ground Speed



Эрл Скраггс (Earl Eugene Scruggs; 6 января 1924 — 28 марта 2012) — американский музыкант, отмеченный за совершенствование и популяризацию трехпальцевого стиля исполнения музыки блюграсс, известного как «стиль Скраггса», определяющего качества этой музыки. Хотя и другие исполнители пользовались трехпальцевым стилем ранее, Скраггс выделился немедленно после того, как Билл Монро пригласил его для игры на банджо в своей группе The Blue Grass Boys.
 
Скраггс родился в местечке Shelby штата Северная Каролина. Он вырос в округе Клевленд этого же штата .
 
Скраггс появился в группе «the Blue Grass Boys» в конце1945 г. и быстро популяризовал свой трехпальцевый стиль исполнения музыки блюграсс.
 
В 1948 г. он с гитаристом Lester Flatt покинул группу Билла Монро и образовал группу Foggy Mountain Boys, позже известную как просто «Flatt and Scruggs». В 1969 г. они разорвали, а Скраггс образовал новый ансамбль «the Earl Scruggs Revue», исполняя несколько его песен. 24 сентября 1962 г. певец Jerry Scoggins, а также Lester Flatt и Скраггс записали The Ballad of Jed Clampett для телевизионного шоу "The Beverly Hillbillies. Эта тематическая песня немедленно стала хитом музыка кантри и исполнялась в начале и конце каждого эпизода. Flatt и Скраггс появились в нескольких эпизодах, исполняя тематическую песнь и «Pearl Pearl Pearl».
 
15 ноября 1969 г. Скраггс исполнил свою «Foggy Mountain Breakdown», завоевавшую премию Грэмми, на сцене под открытым небом в столице США г. Вашингтоне на Моратории к окончанию Войны во Вьетнаме. Он стал одним из немногих западных исполнителей Блюграсс и кантри, кто поддержал движение против войны. В интервью после концерта Скраггс сказал:
 
Я считаю, что люди на Юге озабочены также, как и те, которые идут сегодня по этим улицам … Я искренен по поводу того, чтобы вернуть наших парней домой. Я негодую и скорблю о тех парнях, которых мы потеряли там [во Вьетнаме]. И если бы я не видел хорошего повода продолжать, я не был бы здесь сегодня.
 
В 1969 г. Flatt и Скраггс завоевали премию Грэмми за Foggy Mountain Breakdown[4]. В 1985 г. оба попали в «Зал Славы музыки кантри». В 1989 г. Скраггс стал членом в Национальном Наследии (National Heritage Fellowship) за его заслуги перед американской музыкой. В 1992 г. он награжден национальной медалью искусств.
 
В 2002 г. Скраггс завоевал вторую премию Грэмми. 13 сентября 2003 г. Скраггс получил звезду в Голливудском зале славы. В том же году он и Flatt получили номер 24 среди 40 величайших исполнителей музыки кантри.
 
Скраггс умер 28 марта 2012 г. в госпитале г. Нэшвилл от естественных причин.   

Scruggs Earl 1971 - Nashville's Rock (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Scruggs Earl
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2020, 14:22:48 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика