29/03/24 - 01:49 am


Автор Тема: Trenet Charles  (Прочитано 566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Trenet Charles
« : 22 Февраль 2020, 09:42:31 »



Шарль Трене концерте, Монреаль, Канада, 24 июля 1946.




Charles Trenet - Vous Oubliez Votre Cheval



Шарль Трене (фр. Charles Trenet; 18 мая 1913, Нарбонна — 19 февраля 2001, Кретей) — французский певец и автор песен. Его визитной карточкой была песня La Mer (1943).

Биография

Шарль Трене родился 18 мая 1913 года в провансальском городе Нарбонна на юге Франции. С детства увлекался музыкой.

С 1933 по 1936 годы выступал на эстраде в дуэте со швейцарским пианистом Джонни Хессом. Дуэт записал 18 дисков на студии Pathé. В 1936 году Шарля призвали на военную службу. Вернувшись с неё в 1937 году, начал выступать соло.

После войны Трене на несколько лет уехал работать в США. Осенью 1951 года Трене вернулся в Париж.

Певец скончался 19 февраля 2001 года в парижском пригороде Кретей, успев за год до смерти застать открытие собственного дома-музея в родной Нарбонне, на авеню Шарля Трене.


Творчество
Если верить французской статистике, самыми исполняемыми музыкальными произведениями являются «Болеро» Равеля и песня «La mer» Трене. Сама Эдит Пиаф выступала, как сейчас бы выразились, у него на разогреве, а пресса уже в 23 года прозвала его «король шансона» и «отец современной песни».


Песни Трене довольно революционны – в них впервые во французском шансоне зазвучали свингующие ритмы, джазовые мотивы, чего не было до этого. Мелодичность, драматичность традиционной французской песни разбавлены зажигательными американскими влияниями, вековая традиция сиротских песен пала, и шансон обрёл новое дыхание.


Трене отличался довольно экспрессивным поведением – прыгал на сцене, иногда на рояле, гипертрофированной мимикой выражал все свои эмоции, в общем – чувствовал себя на публике совершенно свободно, за что и был прозван «поющим безумцем».


Даже те, кто не слышал его имени, слышали его песни - наиболее известной стала «La Mer», известная в англоязычном варианте как «Beyond the sea», которую записали более 400 исполнителей – от Бобби Дарена до Робби Уильямса. Она звучит в фильмах про Остина Пауэрса, в "Мечтателях" Бертолуччи и в пиксаровском "В поисках Немо", в сериале Lost, в "Спасти рядового Райана", в "Хороших парнях" Скорцезе.


Аналогично известна и песня «Que reste-t-il de nos amours», в англоязычном варианте – «I Wish You Love», исполняемая также очень многими (Далида, Марлен Дитрих, Патрисия Каас и другие).
.....................................
Поющий Безумец Франции - Шарль Трене!





В истории нет сослагательного наклонения, трудно представить что происходило бы в мире французского шансона, если бы на его небосклоне не взошло солнце по имени Шарль Трене.
 
Да-да, его называли королем-солнце французского шансона, отцом французского шансона, поющим безумцем.
"Мы обязаны ему всем. Он изобрел поэтическо-популярную песню",– сказал о нем Шарль Азнавур, назвав его «мой мэтр». "О нем не говорят, о нем почтительно молчат" - сказала Далида. Жан Ферра назвал появление Трене "революцией", после которой французская "песня изменила свое лицо". "Без него мы все были бы просто бухгалтерами", - говорил Жак Брель. А Ален Сушон признавался: "Я молюсь на него в созданной им же церкви". Жорж Мустаки назвал Шарля Трене "совершенным воплощением одновременно певца, композитора и мелодиста". Борис Виан говорил о нём: "Он начал молодым,таким и остался. Больше того, каким-то исключительным чудом, он передал эту молодость всем своим песням".
...............................
Поэта, композитора и певца Шарля Трене (1913-2001) считают родоначальником современного французского шансона.


 Известность пришла к нему в конце 1930-х годов, когда Трене получил свое знаменитое прозвище «поющий шут, или клоун». «Он начал молодым, таким и остался. Больше того, каким-то исключительным чудом, он передал эту молодость всем своим песням» (Борис Виан о Шарле Трене).


РОДОНАЧАЛЬНИК


Шарля Трене часто называют "отцом современного французского шансона". Его именем принято начинать отсчет великой песенной традиции во Франции XX века. Один из представителей этой традиции – шансонье Жан Ферра – назвал появление Шарля Трене «революцией», после которой французская «песня изменила свое лицо». Эта революция совершилась в конце 30-х годов прошлого века, когда молодой Шарль Трене стал известным сочинителем песен - а заодно их исполнителем и киноактером. "Без него мы все были бы просто бухгалтерами", - говорил великий Жак Брель. А шансонье Ален Сушон признавался: "Я молюсь на него в созданной им же церкви". Жорж Мустаки назвал Шарля Трене «совершенным воплощением одновременно певца, композитора и мелодиста». К этому надо обязательно добавить слово «поэт». Именно Трене фактически положил начало тому особому жанру творчества, без которого немыслим современный французский шансон. Одним из первых он соединил в одном лице автора слов, композитора и исполнителя. Такое «триединство» и легло в основу известного французского понятия «шансонье».


Песня с простым названием "Je chante" - "Я пою" стала визитной карточкой Шарля Трене, одним из первых его шлягеров конца 30-х годов прошлого века. Песня написана для одного из первых фильмов, в которых снялся Трене. Комедия режиссёра Кристиана Штенгеля так и называется "Я пою"(1937). А поёт Шарль Трене - о простом бродяге, который зарабатывает свой хлеб, распевая песни на фермах и в усадьбах.


ДЖАЗ, ДУЭТ "ШАРЛЬ И ДЖОННИ", ПЕРВЫЙ ТРИУМФ…


Родился Шарль Трене в 1913 году на юге Франции - в Восточных Пиренеях (французской Каталонии) вблизи испанской границы. Его детство прошло в Нарбонне и Перпиньяне. Отец Трене - уважаемый нотариус и искушённый меломан – воспитывал Шарля и его старшего брата один, после того как мать оставила семью. В 1930 году Трене попал в Париж, где учился в Школе Изящных Искусств и работал помощником режиссёра на киностудии. Будущий шансонье пробовал себя в поэзии, публикуя первые стихи, писал популярные романы-фельетоны. И... увлекался джазом. В 1932 году Трене познакомился с молодым пианистом Джонни Хессом. Возникший дуэт "Шарль и Джонни" с успехом выступал на сценах парижских театров-варьете с песнями и куплетами собственного сочинения. Их сочинения были в основном французскими переложениями динамичной музыки популярных американских комедий - с ритмами джаза и свинга. Песню "Я пою" Шарль Трене написал на военной службе, которая поставила точку в существовании дуэта "Шарль и Джонни". Но ... стала началом сольной карьеры самого автора. 25 марта 1938 года Трене вышел на сцену знаменитого парижского театра АВС - с первым сольным концертом, правда, лишь в одном отделении. Этот концерт стал триумфом автора и исполнителя, который тут же получил прозвище "fou chantant" - "поющий шут, или клоун". Ему аплодировала столичная богема: революционер французского театра Антонен Арто, писатель и художник Макс Жакоб, писательница Колетт. Своё триумфальное выступление Шарль Трене завершил песней Y'a de la joie - "Счастье есть, счастье - повсюду". Начал исполнять эту песню Морис Шевалье - звезда французского мюзик-холла 20-х 30-х годов. И вот теперь о "счастье повсюду" поёт сам автор, Шарль Трене, на сцене парижского театра АВС.


"ПОЮЩИЙ КЛОУН"


Для мартовского концерта 1938 года Трене изобрёл собственный сценический образ, маску. Именно таким и он остался в истории французского шансона - "поющим клоуном" - круглолицым, с румяными щеками, в круглой шляпе, сдвинутой на затылок, и с гвоздикой в петлице. Песни Шарля Трене, написанные под влиянием джаза и свинга, произвели настоящий фурор. "Ни один композитор того времени не был так сильно очарован джазом, как Трене, и ни один не смог лучше него выразить радостное опьянение от первого знакомства с этой музыкой". Эти слова принадлежат французскому писателю и джазмену Борису Виану. А почерк раннего Шарля Трене чувствуется в его песне 1939 года "Солнце и луна". Солнце и луна назначают друг другу свидание - и никак не могут встретиться. Солнце не знает ночи, а луна – дневного света. Так и ждут они друг друга до бесконечности.


ВОЙНА И "МИЛАЯ ФРАНЦИЯ"


Вторая мировая война стала одним из самых спорных эпизодов в биографии Трене. От очень многих он заслужил упрёк в коллаборационизме. Трене упрекали в том, что он беззаботно продолжал выступать в парижских залах «Фоли Бержер» и «Gaieté» перед офицерами Вермахта. В 1943 по просьбе рейха шансонье побывал в Германии, выступил перед французами, которых угнали на принудительные работы. Вместе с Трене такие же концерты давали Эдит Пиаф и звезда французского мюзик-холла Морис Шевалье. Не понравилась многим суетливая поспешность, с которой Трене предоставил властям Виши сведения о четырех поколениях своих предков, чтобы опровергнуть газетные слухи о своем еврейском происхождении.


И вместе с тем, на гастролях в Германии шансонье отказался говорить по-немецки, хотя хорошо знал этот язык. Одна из его песен была запрещена властями Виши. А другую - полюбили французские партизаны. Это песня Douce France - "Милая Франция" - которую Трене написал в 1943 году. Песня - воспоминание о детстве и его далёкой стране. Той, которой не стало в годы войны. «Милая Франция, дорогая страна моего детства. Я сохранил тебя в сердце и дарю тебе эти стихи» - поёт Шарль Трене в песне 1943 года.


"МОРЕ" – МИРОВОЙ ШЛЯГЕР


В 1943 году Шарль Трене написал песню «Море», записанную и ставшую популярной лишь в послевоенные годы. Вместе с джазовым пианистом Лео Шольяком Трене сочинил её за 20 минут в поезде, шедшем из Нарбонна в Каркассон. Песня «Море» стала настоящим мировым шлягером Трене: история сохранила 4 тысячи различных исполнений этой песни – в оригинале, но прежде всего в англоязычном переложении Beyond the Sea. «... Мы видим, как танцует море в прозрачных бухтах. Море – с его серебристыми отблесками... Море – с его изменчивыми отражениями под дождём. Море - лазурный пастух - среди белых барашков, под летним небом. Море - своей любовной песней ты на всю жизнь убаюкало моё сердце». Поёт Шарль Трене в своей песне 1943 года.


ЩЕДРЫЙ ТАЛАНТ


Шарль Трене, прозванный «поющим клоуном», так объяснял в одном из интервью неизменную улыбку, с которой он выходил к публике.


Шарль Трене: "Улыбка - часть моего ремесла"


Для меня улыбка – это, в каком-то смысле, часть ремесла. В жизни бывают моменты, когда я вообще не улыбаюсь. Но на публике это что-то вроде рефлекса – улыбаться. Вообще-то, у меня скорее веселый характер. Но также очевидно, что в нашем ремесле о грустных вещах, которые, увы, происходят каждый день, мы не можем говорить широко улыбаясь.


 Кто-то назвал веселость и жизнерадостность Шарля Трене «улыбкой меланхолика». Улыбка шансонье была обманчива, как обманчива и кажущаяся «простота» его песен. Отточенность формы, сила поэтического воображения – приметы песенных текстов Трене. Очень точно описал феномен Трене писатель Борис Виан.


Борис Виан о Шарле Трене


Появление на сцене Шарля Трене блестяще подтвердило то, о чем мы уже знали: умные, искусно написанные песни могут иметь массовый народный успех. Если Трене и не был первым, кто писал хорошие песни, он единственный, кто смог написать их так много. Часто мы забываем, что талант – это также щедрость.


 «Что остается от нашей любви?» Эта песня, написанная Шарлем Трене в 1942 году, стала джазовым стандартом. В ней – легкость, изысканная простота, чистота и какая-то звенящая прозрачность, за которую композитор Шарль Дюмон назвал Трене «Моцартом французской песни».


"ПОЭТЫ ВЫХОДЯТ НА УЛИЦУ"


После войны почти 6 лет Шарль Трене провёл за океаном – в Америке. Выступал в Нью-Йорке, на знаменитом Бродвее, близко познакомился со знаменитыми музыкантами Джорджем Гершвином, Дюком Эллингтоном, Луисом Армстронгом, стал другом Чарли Чаплина и Мэри Пикфорд. Трене вернулся во Францию в 1950-е годы, подарив публике новые песни. Среди них шлягер Route Nationale 7 ("Национальная автодорога номер семь") и песня «На углу улицы» (1954).


Начиная с 1960-х годов, Шарль Трене редко выходит на сцену. В 1975-м шансонье даже пытается навсегда попрощаться со сценой… и возвращается обратно. Об этом притяжении сцены Трене рассказал в интервью 1989 года.


Шарль Трене: "Публика - моя семья"


Я думаю, это зов публики. Публика зовет меня и помнит обо мне. Но все-таки существует возрастной предел, с этим надо считаться. Да, мы все достигаем предельного возраста. Нет, старость не настигает нас, как обычно выражаются. Это ошибка говорить: его настигла старость. Это мы подходим к пределу. Я немного боюсь вскоре к нему приблизиться. Но пока публика делает вид, что не замечает моего возраста, это доставляет мне удовольствие, большую радость. Потому что публика – это моя семья.


 В 1993 Франция праздновала 80-летий юбилей своего кумира. В Опера-Бастилия почтить Шарля Трене пришел президент Франции Франсуа Миттеран, тогдашний министр культуры Джак Ланг вручил маэстро знак командора ордена Искусств и Литературы. После пламенной речи министр протянул микрофон юбиляру. "Я не умею говорить" - ответил Шарль Трене - и сел к роялю. "Не публикуйте своих песен - пойте их!" - говорил шансонье. Своему последнему альбому он дал название "Поэты выходят на улицу". Этот альбом - с новыми песнями - вышел в 1999 году. Шарлю Трене было 86 лет. Через полтора года его не стало. Поэты выходят на улицу. Этой песней мы заканчиваем рассказ об «отце французского шансона» Шарле Трене. «Поэты выходят на улицу. Они поют о рае, чтобы позабыть про ад. Они учат мечтать. И ставят свою подпись - под музыкой и словами...»



Charles Trenet - Douce France




Charles Trenet - Boum




Charles Trenet -Je Chante!


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Трене Шарль
« Ответ #1 : 02 Август 2020, 14:39:32 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика