28/03/24 - 13:56 pm


Автор Тема: ZAZ (наст. Изабель Жеффруа)  (Прочитано 430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
ZAZ (наст. Изабель Жеффруа)
« : 03 Март 2020, 11:10:19 »




Изабель на фестивале «Рок над Волгой» .2012.



ZAZ на концерте в июне 2011 года.











Zaz - Eblouie par la nuit



Изабе́ль Жеффруа́ (фр. Isabelle Geffroy, род. 1 мая 1980) — французская певица, выступающая под псевдонимом ZAZ (Заз). В своём творчестве использует и смешивает жанры: шансон, эстрадная песня, фолк, джаз, акустическая музыка.


Её нетипичный голос напоминает Фреэль и Пиаф. Среди своих музыкальных влияний она упоминает «Времена года» Вивальди, джазовую певицу Эллу Фицджеральд, французскую песню, Энрико Масиаса, Бобби Макферрина, Ришара Бона́, латинские, африканские и кубинские ритмы.


Изабель Жеффруа родилась в городе Тур 1 мая 1980 года. Её мать — учительница, отец работал в компании Électricité de France. У неё есть брат и сестра. В 1985 году Изабель поступает в музыкальную школу. Изабель учится там с пяти до одиннадцати лет, изучая главным образом сольфеджио, скрипку, фортепиано, гитару, хоровое пение. Когда Изабель было девять лет, её родители развелись. В 1994 году она переезжает с матерью в Бордо. В 1995 году посещает курсы пения, а также занимается спортом: в течение года в Бордо она изучает кунг-фу с профессиональным тренером. В 15 лет Изабель уходит от матери и переезжает жить к старшей сестре. В школе у неё не ладится учёба, её оставляют на второй год, а потом она и вовсе бросает школу. В 2000 году получает стипендию от регионального совета, что позволило ей поступить в школу современной музыки — Центр информации и музыкальной деятельности Бордо (Centre d’information et d’activités musicales, CIAM).


Карьера


В 2001 году Изабель Жеффруа начинает выступать как певица в блюзовой группе Fifty Fingers. Она поёт в ансамблях Ангулема, в том числе в джазовом квинтете[5]. В баскском городе Тарносе она становится одной из четырёх певиц баскского эстрадного оркестра «Izar-Adatz» (Падающая звезда), состоящего из шестнадцати человек; гастролирует с ним в течение двух лет, главным образом на юге Пиренеев и в Стране Басков. В 2002 году она заменяет солистку группы Don Diego, исполняющей латинский рок. Она подписывает договор с Don Diego буквой Z, что означает ZAZ, и таким образом это прозвище становится сценическим псевдонимом. По словам певицы, ZAZ означает её универсальный стиль, все виды и пути музыки от A до Z и обратно от Z до A. Группа «Дон Диего» смешивает французскую и испанскую музыку, с влиянием африканской, арабской и латиноамериканской. В составе группы певица принимает участие в ангулемском Фестивале музыки разных жанров. Позже она говорит, что эта группа была для неё школой мастерства.


В 2006 году ZAZ отправляется в Париж. Поёт во многих клубах, барах и кабаре. В течение полутора лет она каждый вечер выступает в клубе «Три молотка» (фр. Aux Trois Mailletz), где поёт без микрофона. Она поступает в театральную студию, но вскоре бросает её из-за напряжённого графика выступлений. Затем в поисках более свободной и созидательной работы она прекращает работу в клубах и барах, чтобы петь на улице. Она поёт на улицах Монмартра, на мостовой Площади Холма. («Наш рекорд,— вспоминает она,— это 450 евро за час. Как правило, за час каждый зарабатывал 20-30 евро.»).


В 2007 году ZAZ откликается на объявление в Интернете продюсера и композитора Керредина Солтани, который ищет певицу с хрипловатым голосом. Для неё он пишет песню «Je veux» и находит звукозаписывающую компанию и издателя. Но она вынуждена по-прежнему искать работу. Она присоединяется к рэп-группе Le 4P и выпускает с ней клипы «L’Aveyron» (в ноябре 2007 года) и «Rugby Amateur» (в сентябре 2008 года). В апреле 2008 года ZAZ выступает с исполнителем музыки рэп Мильяуэшем (Miliaouech). В августе 2008 года она принимает участие в конкурсе Le Tremplin Génération France Bleu/Réservoir. В то же время ZAZ работает с группой Sweet Air. 21 ноября 2008 года ZAZ и Sweet Air записывают концертный альбом, который остаётся неизданным до её сольного взлёта. В декабре 2008 года она поёт в России, на Дальнем Востоке. Директор французского культурного центра «Альянс Франсез — Владивосток» услышал её пение в одном из баров Парижа и пригласил в это турне, где она даёт 13 концертов за 15 дней с пианистом Жюльеном Лифшицем.


В январе 2009 года ZAZ выигрывает финал крупнейшего французского конкурса молодых исполнителей Le Tremplin Génération France Bleu/Réservoir, который прошёл в Париже, в концертном зале «Олимпия»[8]. После такого успеха наблюдатели отмечали, что «перед ней открылись двери студий для записи первого альбома» и победительница «получит 5 тысяч евро на раскрутку, а также возможность снять клип для MTV и записать свой альбом». Однако ZAZ пришлось ждать ещё 14 месяцев до того, как вышел её первый альбом. В апреле 2009 года она снова гастролирует в России: на этот раз путь её лежит от Владивостока через Сибирь до Нижнего Новгорода. В России ZAZ исполняет песни Пиаф, Бреля, Азнавура, Генсбура, Матьё, Дассена, Каас, а также песни из её будущего альбома: «Je veux», «Les passants», «Prends garde à ta langue». Затем она совершает гастрольную поездку в Египет, где сопровождает танцовщицу. В течение месяца она с латиноамериканской группой играет испанскую и французскую музыку в Марокко, в Касабланке, в ресторане «Попугай». Кроме того, летом 2009 года ZAZ принимает участие в фестивале «Фудзи-рок» (Fuji Rock Festival) в Японии. В течение года она по-прежнему продолжает петь на улицах Монмартра.


Весной 2010 года во французской прессе пишут, что ZAZ — певица со «священным», или «чертовским» (sacrée), голосом и она будет открытием лета. Наконец 10 мая 2010 года ZAZ выпускает свой дебютный альбом, который назвала своим сценическим именем. Половина альбома состоит из песен, написанных ею самой или в соавторстве («Trop sensible», «Les Passants», «Le Long de la route», «Prends garde à ta langue», «J’aime à nouveau», «Ni oui ni non»). Керредин Солтани выпустил этот альбом на лейбле Play On и написал текст и музыку песни «Je veux». В альбом вошли также песни популярного французского певца и автора песен Рафаэля («Éblouie par la nuit», «Port Coton» и «La Fée»), который услышал пение ZAZ, предложил ей свои песни, и она выбрала три. Кроме того, в альбом включена песня из репертуара Эдит Пиаф «Dans Ma Rue». В 2010 году ZAZ подписывает контракт с организатором гастролей Caramba и издателем Sony ATV. Её приглашают на множество теле- и радиопередач, что быстро сделало её известной широкой публике. Её сингл «Je veux», текст которого бросает вызов обществу потребления, выбран телеканалом TF1 в качестве главного летнего хита, а клип звучит в течение лета 2010 года на TF1 и других музыкальных каналах. 23 июня альбом «ZAZ» поднимается на первое место и вскоре получает статус золотого. Альбом держится на первом месте девять недель подряд. Летом ZAZ отправляется в турне по всей Франции (Париж, Ла-Рошель, фестивали в Монтобане, Сант-Уане, Шатору, Ландерно, Фекаме, Бордо, Ницце, Нанте…), поёт на фестивале Франкофоли де Монреаль (Канада), в Монте (Швейцария), в Берлине, в Милане… Осенью ZAZ возглавляет хит-парады в Бельгии, Швейцарии и Австрии. За полгода ZAZ даёт около 70 концертов. В ноябре 2010 года первый альбом ZAZ объявлен дважды платиновым. Продано около 400 тысяч его экземпляров. ZAZ номинирована на престижную премию Константэна (Prix Constantin) для лучшего молодого исполнителя и в числе десяти номинантов поёт в Елисейском Дворце. Она также получает приз «Песня-открытие» Академии Шарля Кро (Académie Charles Cros) и становится обладателем Европейской премии (European Border Breaker Awards) как французский исполнитель, наиболее успешный за границами страны в 2010 году. В конце ноября в продажу поступает двойной альбом-сборник «Zaz — Edition collector». В декабре 2010 года в рейтинге организации Concert Live ZAZ выходит на первое место среди исполнителей по количеству запросов на концерты во Франции. Популярный французский интернет-журнал L’Internaute назвал Zaz любимой (préférée) французской певицей 2010 года (в анкете «Личность года» по разделу «Музыка» за неё было отдано 30 % голосов).


В январе 2011 года телеканал France-3 и читатели журнала «Пари-Матч» назвали ZAZ «Артистом года». Телеканал TF1 выбрал «Je Veux» любимой песней французов 2010 года. ZAZ была приглашена в престижную музыкальную труппу «Les Enfoirés», которая направляет свои доходы в помощь бедным, и в конце января выступила в ежегодном концерте труппы в Монпелье. В конце января ZAZ гастролировала в Германии (Мюнхен, Гамбург, Берлин). 1 марта ZAZ получила премию Победы Музыки (Les Victoires de la Musique) за лучшую оригинальную песню года во Франции: «Je veux». В начале марта ZAZ возобновила свои гастроли с новым ансамблем. В конце марта был создан официальный сайт ZAZ. 11 апреля ZAZ участвовала в благотворительном концерте в помощь жертвам землетрясения в Японии, который прошел в Париже, в театре «Rond-Point».


Студийные альбомы
Zaz (2010)
Recto Verso (10 мая 2013)
Paris (2014)


Концертные альбомы
Sans tsu tsou (2011)

ZAZ 2010 - ZAZ (320)
ZAZ 2011 - Sans Tsu Tsou (Live Tour) (320)
ZAZ 2013 - Recto Verso (320)
ZAZ 2015 - Paris, Encore! (320)
ZAZ 2016 - Sur La Route (Live) (320)
..................................
ZAZ – под таким псевдонимом певица и автор Изабель Жеффруа выпустила весной 2010 года свой первый сольный альбом. Своеобразный тембр голоса, который сравнивают с голосом Эдит Пиаф, непосредственность и искренность, дерзость и бунтарство, бьющая ключом энергия и бескрайнее жизнелюбие выделяют певицу ZAZ, «насмешливую фею» новой французской сцены.




Эту певицу называли «музыкальным открытием» 2010 года во Франции. Ее сравнивали с легендарной Эдит Пиаф, окрестив одним и тем же прозвищем – «La Môme» (малышка, девчонка). Впрочем, у «малышки-2010» есть собственное прозвище-псевдоним. Оно очень короткое и состоит только из первой и последней букв французского алфавита – A и Z. ZAZ – под таким псевдонимом певица и автор Изабель Жеффруа выпустила весной 2010 года свой первый сольный альбом. Правда, имя ZAZ стало известно широкой французской публике тремя годами ранее, когда Изабель Жеффруа записала свой первый хит – песню «Je Veux» (я хочу). В 2007 году эта композиция стала шлягером французских масс-медиа.


Музыкальные стили от A до Z


Известность пришла к ZAZ, когда ей было 27 лет. За плечами у молодой певицы была уже бурная и несколько хаотичная музыкальная биография. В каких только стилях не испытала себя Изабель Жеффруа, в каких только группах не выступала. В 2001 году свою музыкальную карьеру она начала в блюз-ансамбле «Fifty Fingers» (50 пальцев). Поучаствовала ZAZ в работе группы хард-рока «La fille de la boulangère» (дочь булочницы). Пела в джазовом квинтете, в баскском оркестре варьете «Падающая звезда», в группе «Don Diego», которая мешает в своих композициях стили латино, регги, funk, музыку Андалусии и арабского Магриба.


В 2006 году ZAZ перебралась из провинции в Париж, где выступала в музыкальных барах и кафе-шантанах. В 2007 в Париже Изабель познакомилась с продюсером, автором и композитором Кереддином Солтани, который искал певицу с «хриплым, немного надтреснутым голосом». Солтани стал автором первого хита ZAZ – песни «Je Veux».


Подлинность и дерзость


Вместе с Кереддином Солтани певица написала позже несколько песен своего первого альбома. Среди них – песня «Ni Oui Ni Non» (ни да, ни нет). В песне «Ни да, ни нет» - характер самой ZAZ, которому французские критики и журналисты дружно подбирают эпитеты «задорный», «мятежный», «строптивый». Песни ZAZ популярный французский музыкальный журнал «Les Inrockuptibles» назвал « глотком подлинности, искренности и дерзости» на фоне всепобеждающего гламура и цинизма.


Рождение «насмешливой феи»


Изабель Жеффруа родилась 1 мая 1980 года в Туре в семье служащего энергетической компании и учительницы французского языка. О самом начале своей музыкальной биографии ZAZ рассказала в одном из интервью.


ZAZ (Watt's In): «Родители отдали меня в музыкальную школу, когда я была еще совсем маленькой. Они сами не имели музыкального образования и сочли важным дать его своим детям. Я училась в музыкальной школе с 5 до 11-12 лет. В 15 и 17 лет я брала уроки пения. А в 21 год я получила стипендию регионального совета для обучения в Школе современной музыки в Бордо. Тогда спела в своей первой группе блюза, впервые вышла на сцену. Там было много музыкальных ателье, которые дали мне возможность попробовать себя в разных музыкальных стилях».


«Тембр её голоса, хрипловатый, чувственный, своенравный, узнаваемый среди тысяч других и не так уж непохожий на голос Пиаф, остается её характерной чертой», - так написала о певице ZAZ Анн-Лор Лемансель в своей заметке «Насмешливая фея», опубликованной на сайте RFI.


«Я не знала, что могу писать…»


Первый альбом «насмешливой феи» получился частично авторским: из 11 песен одну ZAZ сочинила сама, еще 5 написала вместе с другими музыкантами.


ZAZ (Watt's In): «Я не знала, что могу писать. Я всегда немного сочиняла, но не песни, и раньше никогда не пробовала себя в их написании. Каждый раз это происходит по-разному. Иногда музыканты приносят мне музыку, и я сочиняю слова. Иногда – наоборот: у меня уже есть готовый текст, который я кладу на музыку. Например, с песней «Слишком чувствительная» вышло так, что два гитарных аккорда подсказали мне чувство, эмоцию – и текст пришел сам собой. Всегда получается по-разному. Зависит от случая».


Песня «Trop sensible» (Слишком чувствительная) – единственная песня альбома, для которой ZAZ написала и музыку и слова. Это песня о беззащитности человека, открытого миру, его страданиям и его боли, «тикающей будто бомба, готовая к взрыву». Это история о ранимом сердце и одиночестве того, кто поет свою песню звездам и ласковой земле.


В одном из интервью Изабель Жеффруа призналась, что музыка стала для нее спасением.


ZAZ (MusiqueMag): «Я чувствовала себя не слишком уютно – со всеми моими переживаниями в мире, который меня окружал. Как, впрочем, очень многие подростки. Подростковый возраст – это ведь возраст несколько бунтарский. И музыка меня спасла, мне удалось направить на неё всю ту энергию, которую я с трудом контролировала. И мне это пошло на пользу».


Певица старого Монмартра


Путь к первому сольному альбому занял у певицы несколько лет. Приехав в Париж, познакомившись с продюсером и музыкантом Кереддином Солтани, записав свой первый хит, ZAZ далеко не сразу стала знаменитой. Ей пришлось выступать в небольших залах, музыкальных кафе и даже попробовать себя в роли уличной певицы. Вместе с друзьями-музыкантами ZAZ пела на Монмартре, на знаменитой площади Тертр. В январе 2009 года молодая певица стала победительницей фестиваля «Génération Réservoir» (поколение резерва), получив денежную премию для записи альбома и съемок клипа. Диск вышел 14 месяцев спустя. О том, как он готовился, ZAZ рассказала в одном из интервью.


ZAZ (allomusic): «Я встретила Кереддина Солтани, который предложил мне подготовить альбом. Он написал для меня первую песню с названием Je Veux («Я хочу») вместе с композитором Триссом. Я её исполнила. А затем – мало-помалу – я поняла, что могу писать сама. Мои тексты ложились на музыку, которая сочинялась в студии. Затем 3 свои песни предложил мне Рафаэль. Кереддин Солтани также познакомил меня с другими композиторами – очень разными. Вот так это и получилось».


Критики отмечают, что ZAZ стала первой певицей, которой известный автор и композитор Рафаэль (Рафаэль Арош) предложил исполнить песни своего сочинения. По признанию ZAZ, Рафаэль сам подошел к ней после одного из концертов и предложил сотрудничество. Одна из 3 песен Рафаэля, вошедшая в альбом певицы – это песня «Éblouie par la nuit» (ослепленная ночью).


На пике популярности


Альбом ZAZ, вышедший 10 мая 2010 года, быстро занял первое место в рейтинге самых популярных песенных дисков Франции. К своей неожиданной и громкой популярности Изабель Жеффруа отнеслась с философски, с некоторой беспечностью или даже спокойным безразличием…


ZAZ (MusiqueMag): «Мне кажется, что это все вещи случайные и непредвиденные. Ты же понимаешь, что завтра можешь скатиться с первого места на шестое например. Пока это первое место для меня ничего не изменило. Может быть, через год, когда я получу деньги за свои авторские права… Не знаю, правда, что это может изменить. Не знаю… Единственное, что для меня важно – это то, что мои песни доходят до многих. Что меня поражает? Например, я вижу отзывы на Фейсбуке, где у меня есть страничка и где я общаюсь с публикой. Кто-то мне пишет, что в его семье у каждого есть мой диск – у детей и родителей… Дедушка дарит мой диск внуку, внучка – своей бабушке. То, что это нравится всем поколениям, мне приятно. Это по-человечески прекрасно».


«В глубинах Сибири…»


Перед выходом своего альбома ZAZ провела полтора года в гастрольных поездках. Она пела в Марокко и Египте, выступала на рок-фестивале в Японии и дважды гастролировала в России. О том, как она оказалась на сценах Владивостока и Нижнего Новгорода, певица рассказала в интервью интернет-журналу «IdolesMag».


ZAZ: «Это случилось, когда я приехала в Париж в 2006 году. Я работала тогда в музыкальных барах и кабачках. Однажды на концерте ко мне подошел человек и спросил, не хочу ли я поехать петь в Россию. Об этой стране я никогда не думала, а тут задалась вопросом: а почему бы и нет? Вообще-то, я люблю тепло и южные края, но это предложение мне показалось интересным. Знаете, я всегда готова к новому опыту. Как только мне предлагают что-то немного безумное, я хватаюсь за это двумя руками. Подошедший ко мне на концерте человек оказался директором Alliance Francaise во Владивостоке. Мы обменялись с ним координатами, и через 8 месяцев он мне прислал мейл о том, что нашел финансирование для моих концертов. Я ему ответила: Хорошо! Идет! И поехала давать 13 концертов в течение 15 дней в далекой Сибири. Температура там была минус 26 градусов. Уверяю вас, это не слишком-то тепло! Это даже холодно! Выступления были успешными, и в апреле 2009 года я снова поехала туда с концертами. Я пела французскую классику и одну-две песни, которые готовила для своего альбома. На этот раз мы путешествовали на Транссибирском экспрессе и выступали в затерянных деревушках. Это было безрассудно, но как прекрасно! Мне безумно понравилось. Я обожаю путешествовать. Мы выступали в Японии, в Египте и много где еще.


Российская публика одной из первых услышала как минимум две песни ZAZ, вошедшие затем в сольный альбом певицы. На гастролях в России Изабель Жеффруа исполнила песню «Prends garde à ta langue» (выбирай выражения), которую она сочинила с композитором Дино Сироном.


Во Владивостоке и Нижнем прозвучала еще одна песня ZAZ, вошедшая в её сольный альбом. Это песня «Les Passants» (прохожие). ZAZ написала ее вместе с композитором Tryss’ом (настоящее имя – Патрис Рансе). Проходящие мимо прохожие, я провожу время, глядя на вас – ваш задумчивый вид и торопливую походку…


Прозвище ZAZ


Свое прозвище-псевдоним Изабель Жеффруа объясняет по-разному. Иногда певица говорит, что первая и последняя буквы алфавита в её сценическом имени означают интерес ко всем музыкальным стилям, без исключения – от A до Z. Иногда дает другое объяснение.


ZAZ (Esprit jeune): «ZAZ – это мое прозвище. И я думаю, что оно мне очень подходит. В нем – последняя буква алфавита и его первая буква. Все, что начинается, когда-нибудь закончится… Как это объяснить? Это значит, что не надо цепляться за что-то… Все, что началось, кончится. А то, что придет потом, будет еще прекраснее. Надо уметь отрешаться, и не цепляться за что-то одно. Вот так».


Неувядающая классика Эдит Пиаф


Аналогию с Эдит Пиаф журналистам и критикам подсказал не только тембр голоса молодой французской певицы ZAZ. В свой первый альбом она включила одну песню Эдит Пиаф. Эта песня «Dans Ma Rue» (На моей улице) – своего рода стандарт французской «реалистической песни». Сентиментальная и трагическая история бедной девушки, живущей на старом Монмартре и гибнущей в неравном столкновении в беспощадностью жизни. Сама ZAZ так объясняет свое обращение к французской песенной классике.


ZAZ (IdolesMag): «Да, у меня в альбоме есть песня Пиаф. Она начинается словами «Моя мать работает прачкой». Конечно, в нашу эпоху такого нет. Я думаю, что в моих песнях есть что-то «старомодное». Прежде чувства имели, может быть, бОльшее значение. Может быть, в своих чувствах люди были откровеннее. А сейчас чувства, может быть, стали более «стерильными»… Производительность, продуктивность требует, возможно, сегодня чуть меньше «быть» и чуть больше «казаться». Но знаете, я думаю, что мы вернемся к «старым» ценностям, равновесие восстановится. Если ты кидаешься к одну крайность, равновесие восстанавливается естественным образом. Мне кажется, что вся эта «мишура» начинает немного людей утомлять».


Самая простая песня «Je Veux»


1 марта 2011 года 30-летняя певица ZAZ – Изабель Жеффруа – стала лауреатом главного музыкального конкурса Франции «Victoires de la musique» (Музыкальные победы). Награду в номинации «оригинальная песня года» получил самый первый шлягер ZAZ – песня «Je Veux» (я хочу). Её содержание в двух словах определила сама певица.


ZAZ (IdolesMag): «Эта песня воспевает жизнь! Она такая простая, но такая прекрасная. Она – о простоте жизни. Это самое главное. Тот, кто стремиться набить свои карманы, пытается восполнить нехватку чувств и эмоций».


Простая песенка ZAZ о том, что человеку, в сущности, вряд ли жизненно необходимы атрибуты роскоши – лимузины, драгоценности от Chanel, номера отеля «Риц» или особняки в швейцарском Нешателе. Человеку нужна любовь, радость и хорошее настроение, а главное – свобода. Об этом и поет ZAZ в своей песне «Je Veux»…
.................................
Французская певица Изабель Жеффруа, она же ZAZ, рассказала «НВ» о том, как ей удается сохранять свою индивидуальность, и о своих поездках по России


Год назад ее разухабистый босоногий хит Je veux («Я хочу») произвел настоящий фурор в интернете. Миллионы людей, как по команде, принялись добавлять в блогах и социальных сетях ролик, в котором ничего невероятного вроде бы не показывали. Просто улыбчивая француженка пела на улице хриплым, как у Эдит Пиаф, голосом и очаровывала толпу зевак своей естественностью, бурлящей энергией и безбрежным обаянием. Благодаря ZAZ (сценический псевдоним Изабель Жеффруа) французский шансон, зачахший в элитарных кабаре и замках аристократов, внезапно возродился в парижских подворотнях и вновь покорил мир. Накануне долгожданных петербургских концертов 1 и 2 ноября самая востребованная певица Франции дала эксклюзивное интервью собкору «НВ» в Париже.


– Изабель, тексты ваших песен как будто написаны ребенком, который ищет абсолютной свободы. Возможно, именно по этой причине их так любят в России, стране крайностей и экстремальных идей. Что вы делаете, чтобы сохранить эту детскую непосредственность, энергию и продолжать мечтать?


– Сразу подчеркну важную деталь – я автор не всех текстов. Так, песня Je veux была написана под мой голос Кедерин Солтани, а певец Рафаэль подарил мне еще три песни к дебютному альбому: Eblouie par la nuit, Port Coton и La fee. Слова песни Je veux просты, но, по-моему, они приобрели популярность именно благодаря своей прямоте и полному соответствию мне и моему образу. А спонтанность и свежесть, которые излучают дети, также часть и моего характера. Я стараюсь оставаться естественной во всех своих проявлениях.


 – Если бы вам нужно было дать определение слову «свобода», то какое бы оно было?


– «Оставаться самим собой». Еще в детстве, когда мне не нравилась школьная система и я в нее не вписывалась, я предпочитала сменить школу, чем подстраиваться под кого-то. Очень важно сохранять целостность. Я пою с четырех лет, и с четырех лет избыток энергии я направляю в творчество ради того, чтобы быть собой.


 – Значит, вы меняли школу, а не поведение. Ваша энергия очень заразительна – вы говорите, что в детстве были «настоящим чертиком», который никак не мог вписаться в школьные рамки. Как вы считаете, креативный человек обязательно должен быть бунтарем?


– Бунтарь – термин слишком резкий. Творец должен быть любопытным и порой, когда это необходимо, не бунтарем, а... недисциплинированным!


 – Вы начали вашу карьеру в Ангулеме, где ежегодно проходит самый большой во Франции фестиваль комиксов. Вы не думали выпустить новый альбом, но не музыкальный, а альбом комиксов?


 – А это забавно, но я никогда не думала о фестивале комиксов, хотя очень люблю комиксы и иллюстраторов. Может быть, однажды я и нарисую свой собственный комикс и украшу им обложку своего нового альбома.


 – Вы очень долго пели на улицах Парижа. Поговаривают, что вы даже нищенствовали какое-то время. Это правда?


– Обо мне часто сочиняют разные небылицы. Слухи о том, что я чуть ли не бомжевала, звучат красиво, но правдой не являются. Я действительно довольно долго выступала на улице с двумя друзьями. Но это было не от бедности, а потому, что считала этот опыт интересным. Ведь я вполне прилично закончила музыкальную учебу, но на улице я училась держаться на публике. И встречаться вечером под звездным небом – неповторимое чувство.


– Вы всегда мечтали о славе?


– У меня есть мечта, но моей мечте никогда не нужна слава. Я всегда хотела заниматься любимым делом – музыкой. И мне до сих пор сложно привыкнуть к тому, что слава пришла ко мне уже после первого диска. Как-то это случилось неожиданно. Лучшее в славе – то, что она дает большую публику, а все остальное мне не так важно.


– Когда вы поняли, что проснулись знаменитой? Что вам принесла знаменитость?


 – Я поняла это в тот момент, когда стало ясно, что я не могу просто так пойти в булочную утром и купить свежий багет. Что мне это дало? Ем меньше хлеба и худею! А если серьезно, известность мне дала самый главный наркотик для артиста – публику. Меня слушают и любят, и я все больше хочу творить. Привыкнуть же к славе мне сложно: чем больше ты на виду, тем больше тебя критикуют... Я стараюсь сохранить себя, не растворяясь только в своем имидже «заводилы» и «шутихи».


 – Помимо Франции вы уже побывали во многих странах. Можете ли вы сказать, что путешествия являются для вас источником вдохновения? Какие страны вас больше всего привлекают в данный момент?


– Путешествия для меня – это прежде всего встречи и знакомства с новыми людьми. Именно это я и люблю больше всего. Страна, которая меня больше всего притягивает, – это страна, куда я поеду в ближайшее время. И в данный момент, кстати, это Россия!


 – В 2008 году вы совершили поездку по Сибири, какие воспоминания у вас остались? Что вам запомнилось больше всего?


 – В Сибирь меня пригласил «Альянс франсез», и это было настоящее приключение. Я пела в городах не только свои, но и все песни знаменитых французских певцов, которые помнила: Пиаф, Азнавура... У меня было такое ощущение, что в России их знали даже лучше, чем я. А все потому, что французский шансон не был первым музыкальным стилем, который я открыла для себя: он пришел уже после блюза и даже рэпа. И если я олицетворяю этот стиль в глазах русских, то для меня самой это стало неожиданностью. Сибирь на меня произвела сильное впечатление: после Франции она кажется просто бескрайней. Понятия о расстояниях совершенно другие. Россия вообще для меня – это олицетворение простора и тайны.


 – Вы владеете иностранными языками? Или вам достаточно музыки, посредством которой можно передать многие мысли и чувства?


 – Ай-ай-ай, мне стыдно, но я не говорю ни на одном иностранном языке... Обещаю, что обязательно выучу! Вы правы, музыка – это то, что объединяет людей, это настоящее средство коммуникации. И я счастлива, что владею этим языком и людям интересно то, что я на нем говорю.


– Вы много играли просто на улицах Монмартра. Почему? Есть ли у вас любимое место в Париже?


– У меня нет особого одного любимого места или любимых мест. Я всегда ищу атмосферу улицы, праздника. Улица – место прохожих и встреч. Когда я пою просто на улице, на площади, просходит что-то необыкновенное, создается живая нить, связывающая меня с незнакомыми мне людьми. И больше всего мне нравится, как люди реагируют на мои песни.


 – Говорят, что, когда удовольствие становится работой, люди начинают уставать даже от процесса творчества. Как вы противостоите стрессу и усталости во время турне, чтобы не терять творческого запала? Что вы делаете между концертами?


 – Сейчас у меня период очень сложный, но и очень богатый на события и впечатления: турне в поддержку альбома, вот интервью с вами (смеется). Конечно, я люблю петь, но и усталось порой тоже дает о себе знать. Чтобы отдохнуть, я стараюсь самоизолироваться от общества. Короче, ухожу в себя и медитирую.


 – Важно ли для художника иметь политическую ориентацию? Может ли он своим творчеством способствовать реформам в обществе? У вас есть подобный опыт?


– Нет, у каждого должно быть свое мнение и соображения по этому поводу. Если вдруг ты становишься публичным человеком, это еще не значит, что следует занимать какую-то политически активную позицию. Это обычно получается нелепо и плохо всеми вопринимается... С другой стороны, если видишь несправедливость, то и молчать не нужно, потому что ничего иначе не изменится.


  – Какие у вас планы на 2012 год? Есть ли уже наброски новых песен?


 – В 2012 году я возьму таймбрейк, мне нужно передохнуть, вздохнуть и выдохнуть. Мне просто необходима эта пауза, чтобы попытаться посмотреть на себя со стороны, проанализировать то, чего я достигла, и попробовать что-то новое. Может, буду играть в театре или даже займусь рисунком, а потом дам несколько концертов и выпущу мой новый альбом. Несколько песен к нему уже написано!


Изабель Жеффруа – настоящее дитя Франции. Родилась в Туре, училась в Школе современной музыки Бордо, начала карьеру, выступая в ансамблях Ангулема, а с 2006 года – парижанка. Большую часть своих тридцати лет она поет. Поет везде – в группах, с друзьями на улицах Монмартра, а теперь в лучших концертных залах мира. После выхода первого и единственного альбома ZAZ в 2010 году ее надтреснутый хрипловатый голос полюбился не только французам, но и жителям Испании, Германии, Восточной Европы и Южной Америки. По словам Изабель Жеффруа, ZAZ – это прозвище, псевдоним и целая вселенная. Она говорит, что хочет совершить путешествие по своей жизни от последней до первой буквы алфавита, а потом вернуться обратно, завершив круг.


// Беседовала Елена Развозжаева, собкор «НВ» во Франции.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: ZAZ (наст. Изабель Жеффруа)
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2020, 14:26:39 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика