27/04/24 - 23:36 pm


Автор Тема: Шафеев-Марин Виктор  (Прочитано 419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zelenogradsky

  • Зав.группой
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5111
Шафеев-Марин Виктор
« : 26 Февраль 2020, 14:29:22 »









Шафеев Марин -Авторская

[/youtube]

Рубрика:московия гражданин еловой автономии людмила влодова, щелковский район. Про чудака, который 20 лет пил и бросил, основал лесной центр высоцкого и попросил путина отменить деньги


 чудаки на белом свете существовали всегда. Не перевелись они и в наши дни. Недалеко от платформы циолковская, что по монинской ветке ярославской железной дороги, объявился один такой. Зовут виктор. Фамилия сложная: шафеев-марин. Он пишет книжки, сочиняет песни, которые поет под гитару, зимой ходит босой и чихает на всех. Лет пятнадцать назад он уехал из москвы, построил в полосе отчуждения на огородном участке деревянный домишко да так и живет в нем вместе со своей женой зинаидой.


 Самое главное чудачество, по мнению виктора, заключается в том, что он не пьет больше 20 лет. А до этого был запойным. Но однажды тяжелые будни простого советского алкоголика утомили его.


 - Первую свою чарку я осушил еще в пятилетнем возрасте. Отец со своим приятелем пил и недосмотрел за мальцом. Я налил в солдатскую 350-граммовую кружку водки - и хряпнул. Правда, всерьез пригублять начал гораздо позже, в 14 лет. Я тогда закончил семилетку, начал работать. Употреблял таблетки: люминал, нембутал, седуксен, кодеин, кодтерпин... Имел от этого, как сейчас говорят, большой кайф. Водяру хлестал стаканами, таблетки глотал горстями...


 Виктор берет в руки гитару, поет:


 - квасил я с артистами, квасил я с министрами...


 Потом резко меняет аккорд, переходя к мажорной оптимистичной тональности:


 - не пью я 20 лет - и мне "ура" за это!


 "завязать", по его собственному признанию, его заставила не антиалкогольная кампания, которая не давала народу пьянеть в горбачевские годы, а сожаление о бесцельно прожитой жизни. Многие товарищи виктора, такие же, как и он, безвременно ушли из жизни, по пьянке лишились рук, ног, глаз... Как поет в другой своей песне виктор, "друзья отбросили сандалии". Насмотревшись на все это, шафеев-марин принял ответственное решение. Пошел в районный психдиспансер на мосфильмовскую улицу и закодировался. После этого уже не срывался. Хотя срок кодирования давно истек.


 - За это время организм мой стал совсем другим. Да и я стал совсем иным. Трезвая жизнь прекрасна!


 - ну а голым зимой почему ходите?


 - а это уже другая история...


 Она печальна по-своему. Природа словно мстила упрямому человеку, вставшему на путь исправления. Едва виктор избавился от алкоголизма, как тут же подцепил другую болячку - туберкулез.


 - Он был последствием моего грандиозного пьянства. Лечился я в тубдиспансере - все без толку. И в такую депрессию впал, что решил: надо с собою кончать. Разделся и вышел на улицу на мороз. Подумал: похожу босым-голым, заболею воспалением легких - и отнесут меня на погост. Походил-походил, но ожидаемой смерти так и не дождался. Только вдруг вижу: кровохарканье прекратилось. Потом и кашель прошел. Со временем даже бросил курить...


 Теперь он может ходить в холодное время года босиком и голым до пояса, не боясь ни мороза, ни снега, ни ледяного ветра. Закалившись подобным образом, не простужается и не болеет. За это местные жители прозвали его "снежным человеком". В общем, ходячая иллюстрация к лозунгу: "здоровый образ жизни - наше всё!".


 Впрочем, голым и босым он ходит не только поэтому. Любой чудак должен противостоять власти, бороться с ней всеми возможными средствами за правду и справедливость - иначе какой он чудак! в 1999 году виктор сжег все свои документы - паспорт, свидетельство о рождении, трудовую книжку, всякие разные там удостоверения с прежних мест работы. В знак протеста. Обидели его не на шутку московские чиновники: не дали обещанную квартиру как жильцу коммуналки. И он таким вот нетривиальным образом поквитался с власть имущими. В результате остался без пенсии, которую мог бы оформить и получать. Но восстанавливать документы виктор не собирается - тоже из принципа. И пенсии, кстати, не хочет. Зачем? у него есть огород, а в огороде - картошка. Есть три собаки, одна кошка и 11 кур с петухом. Овчарки стерегут дом, кошка гелса (расшифровывается так: госпожа елово-сосновой автономии) приносит приплод примерно по три раза в год. Что еще нужно для счастья?


 не так давно виктор написал письмо в.В.Путину с предложением отменить деньги в нашей стране. Он них все зло, доказывал он.


 - А это правда, что вы общались с разными знаменитостями? - спрашиваю его.


 - Справку по понятным причинам показать не могу, но было дело, - скромно тупится виктор.


 В 60-е годы он общался с высоцким: неоднократно с ним выпивал.


 - Хотите верьте, хотите нет, но это факт моей биографии. Мы познакомились с ним у вальки рыжей - подруги моей жены. Пришли к ней в гости как-то летом 61-го. А владимир семенович там сидит. Валька жила тогда в бараке около крымского моста, а мы с зинаидой - на кропоткинской набережной: друг к другу в гости ходили.


 Виктор и по сей день убежден, что известная песня высоцкого "ой, зин, смотри, какие карлики!" написана про него.


 - Да, я тот самый пьянчуга ваня, который уносит из квартиры последнее. Высоцкий меня еще приукрасил: мол, я по утрам пил на свои. Какое там на свои! все из дому тащил, что под руку попадалось!..


 Лесную избушку, в которой сейчас живет виктор, он построил в память о высоцком. Это не музей - здесь нет вещей, имеющих отношение к барду, кроме нескольких афиш его концертов. На крыше дома написано "лесной центр высоцкого "колейдоскоп". Надпись хорошо видна из проезжающих мимо электричек и поездов.


 - Мне одна учительница говорит: "когда ошибку исправишь?" я говорю: "а почему ошибку? если ты учительница, значит, ты можешь меня поправлять? а чем ты докажешь, что "колейдоскоп" не произошел от слова "колея", например?" ладно, ошибка так ошибка. Полез на крышу, взял краску, кисточку... Зачеркнул букву "о". Теперь там ни "о", ни "а" - просто "клейдоскоп". Как хотите, так и понимайте. А мне и так нравится!


 помимо дома виктор построил неподалеку часовню. Точнее, ее каркас. На большее досок нет. На этом месте был огород его друга, но он погиб. В честь всех безвременно и трагически погибших установил виктор это сооружение.


 Все свое свободное время виктор посвящает литературному и песенному творчеству. Издал книгу под названием "победивший себя в себе", записал компакт-диск с 14 треками, киностудия "мосфильм" сделала о нем документальный фильм. Для человека без паспорта, живущего в лесополосе, это очень даже неплохие достижения... Фильм был показан по твц, после этого виктора стали узнавать на улице.


 - На электричках и поездах мимо проезжают, высовываются из окон, машут мне. Ну, я им тоже машу в ответ...


 На участке прямо за домом расположена небольшая эстрада. На некотором расстоянии от нее - пеньки и столики. Здесь хозяин собирается устраивать творческие вечера.


 - Раньше в деревнях устраивали посиделки, люди песни пели, общались... Так и у нас будет. Почему нет? очень хорошая традиция, надо возрождать ее. А петь здесь можно в полный голос: соседей нет, никому не помешаем. Замечательно будет!


 в том, что у шафеева-марина много поклонников, мы нисколько не сомневаемся.

Шафеев-Марин Виктор 1997.10.12 - Запись у А.Волокитина (320)
Шафеев-Марин Виктор 1997.12.14 - И откуда я такой (320)
Шафеев-Марин Виктор 1999 - Лесной концерт (320)
如果你想做好,自己做

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Шафеев-Марин Виктор
« Ответ #1 : 15 Август 2020, 16:10:05 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика