29/03/24 - 01:06 am


Автор Тема: Богданов Геннадий и группа Русские  (Прочитано 692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Богданов Геннадий и группа Русские
« : 05 Октябрь 2019, 15:45:38 »

















Группа Русские. Ну и что. Песня 91 .

Ру́сские — советская и российская рок-группа, существующая с 1980-х годов по настоящее время
 
Группа была создана экс-барабанщиком группы «Земляне» Владимиром Киселёвым. Вокалистом (фронтменом) группы был Геннадий Богданов.
 
Группа выпустила два студийных альбома, сделала несколько хитов, среди которых песня, ставшая победителем конкурса «Песня-1991» — «Ну и что».
 
Потом группа «Русские» поработала в СССР и за рубежом, сотрудничала с Дитером Боленом и «Blue System» (1989—1993).
 
В начале 1990-х годов из-за конфликта между Богдановым и Киселёвым группа распалась.
 
В 2005-ом году группа «Русские» вновь вышла в свет с новым составом группы: Геннадий Богданов — вокал, гитара, Дмитрий Болотов — гитара, Дмитрий Фролов — ударные, Дмитрий Киселёв — клавишные. И вновь распалась...
 
В 2008-ом году группа «Русские» возобновила свою деятельность в новом составе: Григорий Сёмин — вокал, Дмитрий Орлов — гитара, Евгений Хлупин — бас-гитара, Андрей Сидоренко — клавишные, Вячеслав Никифоров — барабаны.
 
Группа «Русские» участвовала в новогодних программах, выступала на концертах «Авторадио», «Дискотека 80-х», а также на больших сборных концертах.
 
Дискография.
 1994 — «Русские идут».
 1995 — «Держа руку на кресте»
 2001 — «Приглашаю в рай»
 2008 — «Левша»
..............
Геннадий Богданов родился 13 июня 1961 года в городе Кировске (это под Мурманском). Позже семья переехала в находящийся по соседству г. Апатиты. Уже в детском возрасте Гена довольно громко и довольно прилично пел. Не отходил от проигрывателя с пластинками всё свободное время. А скоро ему очень повезло! Его старший брат влюбился в девушку и стал усиленно учиться играть на гитаре, так как хотел произвести на нее неизгладимое впечатление. А Гена внимательно все запоминал и когда брат уходил на свидание, брал гитару и все повторял. Так незаметно Гена научился играть на семиструнной гитаре. Потом, когда его старший брат вернулся из армии, Гене было 11 лет, он показал как играть на шестиструнной гитаре. И Гена быстро переучился. В 13 лет Гену пригласили играть в группу. Все участники в этой группе были студентами горного техникума, а значит на много старше его. Но это им не мешало играть вместе. Потом была другая группа, которую пригласили играть на городских танцах.Так Гена незаметно стал звездочкой своего небольшого, стотысячного городка, под названием Апатиты. Ему было 14 лет, когда его показали по мурманскому телевидению. В 16 лет он и его группа "Время" стали лауреатами конкурса "Алло, мы ищем таланты". В 18 лет Геннадий женился и ушел с городских танцев работать в ресторан. Там он знакомиться с питерскими музыкантами, братьями Медведчиковыми, которые в последствии сыграют огромную роль в жизни Богданова. Два года армии тоже не прошли даром. Служил он под Питером - первые девять месяцев в войсках, а потом в оркестре. Встретил много очень интересных людей: музыкантов, художников, актеров. Среди которых такие известные люди, как - то: Алексей Фалилеев - актер БДТ, Валерий Кефт - "Лицедеи" и много других. В 1984 году Геннадий возвращается из армии в Апатиты и, почти сразу, уезжает работать в ресторан в городе Мурманск - "Полярные Зори". И работает там до мая 1987 года. В 1987 году Богданов прослушивается в группу "Марафон", которая сотрудничает с композитором Виктором Резниковым, становится солистом этой группы и первым исполнителем таких хитов, как "Льдинка" и "Недотрога" выше упомянутого автора. Вот тут ему "башню" и снесло! Девочки под подъездом, гастроли по три месяца. Неожидано он вспомнил, что всегда писал и свои песни. В общем он взял и написал песню "Каменный дождь". А песня встала на первое место в хит - параде газеты "Смена", которая тогда публиковала хит - парад популярных песен. Вскоре он покидает "Марафон". Но как - то все у него в жизни складывалось не обычно. В тот день, когда Геннадий ушел из "Марафона", в тот же день (!), он познакомился с Владимиром Киселевым, который взял да и предложил ему работать с ним - создать группу под названием "РУССКИЕ" которую Киселев замышлял для экспансии русского глэм-рока на Запад. Это было гениально! Как, впрочем, все, что тогда делал Владимир Киселев. Группа выпустила два студийных альбома, сделала несколько хитов, таких как: «Русские идут», «Ну и что», «Я иду», «Как быть» («Пять нот, сидящих во мне…», «Женщина, которую боюсь» (вначале имевшая вариант с другим текстом), поработала в полный рост и в СССР и за рубежом, посотрудничала с Дитером Боленом и "Blue Sistem" (1989-1993). В начале 90-х происходит конфликт между Богдановым и Киселевым, в итоге группа распадается, а Геннадий к 1994 году перебирается жить в Москву. В столице он заключает контракт с фирмой «Гала Рекордз», которая год спустя выпускает альбом «Держа руку на кресте», состоящий из новых песен Богданова, работавшего теперь в качестве сольного артиста, а также диск «Русские идут», содержащий релизы прошлых песен, в том числе титульный хит, ставший в свое время визитной карточкой группы «Русские». После чего он пишет песни для себя и других исполнителей ( Сергей Бурмистров, Алексей Глызин, Григорий Лепс, Анатолий Могилевский, Варвара...). В 2001 году Богданов под логотипом «Русские», наконец, выпускает долгожданный альбом «Приглашаю в рай» с уже известными (переделанными) хитами и песнями последних нескольких лет, которые до этого так и не издавались. Почти через десять лет Богданову и Киселеву снова суждено было встретиться и поработать вместе. Группа "РУССКИЕ" с удивительным упорством снова стала толкать свои старые песни. Но продолжалось это недолго. В этот раз Киселев вытерпел Богданова всего год и девять месяцев. (январь 2004 г. - сентябрь 2005 г.) Сейчас Геннадий много гастролирует и готовит к выпуску новый альбом.

Богданов Гена - Женщина, которую боюсь. LP Апрелевка Саунд M-0010 (1993)
http://shanson-mp3.ru/index.php?topic=5572.0
...........................
Геннадий Богданов: "Хотим, чтобы нас услышали!"
   Аплодисменты, блики фотовспышек, робкие поцелуи фанаток, многочисленные листики, протянутые для автографа со всех сторон… Его до сих пор помнят и все так же любят, не смотря на более чем редкое появление в теле- и радиоэфирах. Фантастика!..
 
Из архива фэн-клуба Музыкального Центра Владимира Киселева: Геннадий Юрьевич Богданов - лидер группы "Русские" - родился в городе Апатиты Мурманской области. В ПТУ освоил гитару. В 1987 году приехал в Ленинград и какое-то время работал у Виктора Резникова в группе "Марафон". Спустя два года ушел от него к Киселеву и 9 мая 1989 г. появился в составе новой команды МЦК "Русские".
 "Ну и что?", "Женщина, которую боюсь", "Человек дождя", "Русские идут"… За хитом следовал новый хит, и в хит-парадах 1991 г. "Русские" заслуженно заняли высокие места. Гастроли, концерты… В начале 1992 года "Русские" посетили Нижний Новгород.
 И вот - новая встреча на Втором телевизионном музыкальном фестивале искусств.

- Гена, как вы попали на "Нижегородскую ярмарку - 97"?
- Да очень просто! Нас пригласила "Программа А". Мы встретились на BIZ TV, где и было сделано это приглашение.

- Несколько лет назад вы ушли из Центра Киселева и как-то оказались в тени. Что произошло, и чем вы занимались все это время?
- Я выпустил сольную пластинку и уехал за границу. Прожил там два года и четыре месяца, а потом вернулся. Год делал сольную карьеру, но соскучился по музыкантам и вновь приступил к работе с группой.

- То есть вы поддерживали с ними отношения, пока были за границей?
- С Киселевым - нет. С музыкантами - да. Мы же друзья!

- А чем они занимались, пока вас не было?
- Дима Браткин бас) и Аркаша Аладьин (барабаны), которые играли сегодня со мной, в Париже записывали пластинку с дочкой Ростроповича - играли джаз высшего класса. Они высокопрофессиональные музыканты-универсалы.

- Вы сказали, что не поддерживали отношений с Киселевым, но на вашей кассете "Русские идут" одна из песен - "Путь домой", к которой он когда-то написал музыку…
 - Я не хочу, чтобы вы подумали, что я заигрываю с Киселевым, но для меня он - папа родной (пусть это не звучит цинично в вашей газете!). Все самое лучшее по музыке, все самое лучшее в жизни - все это было от Володи Киселева. Он ко мне относился нежно и не держал под жестким контролем. Я был свободен в выборе песен, я был свободен в выборе тематики группы. Он для меня и по сей день Авторитет. Я когда что-то делаю, то каждый раз думаю: "А как бы это сделал Володя?".
     А что касается песни "Путь домой", мы ее записали к 45-летию автора текста Якова Дубравина. Потом я узнал историю про эту песню. Именно под нее выходила из Афганистана вся 40-я армия.

- А почему именно под нее?
- Не знаю. Но разве нет в этом истиной красоты: "Как хорошо, что есть на свете это счастье - путь домой…"?! Мне кажется, что каждый русский испытывает такое ощущение. Пожалуй, именно поэтому эту песню я считал своей.

- Вы несколько изменились в имидже. Это чем-то продиктовано или "под настроение"?
 - Сейчас мне кажется (может, со временем я и передумаю), что сейчас очень много длинноволосых музыкантов. В настоящее время мне лучше быть коротко стриженным. Мне самому хорошо это, потому что есть что-то женское в длинных волосах. Мне так кажется.

- Но вы никогда не были таким белым!
- Да, так получилось. Это частный вопрос.

- Если я не ошибаюсь, недавно вам исполнилось 36 лет…
 - Да.

- Ощущаете ли вы себя 36-летним?
- Нет. Мне кажется, я затормозил где-то на 29.

- Почему?
- Не знаю. Может быть, тогда я чувствовал себя так же, как и сейчас. В тридцать я себя уже хуже чувствовал, мне было не так интересно жить.

- В 87-м вы приехали в Ленинград. Сейчас - 97-й. Можете ли вы назвать наиболее серьезные события этих 10 лет?
- Выход пластинок. Для меня это очень серьезно. Если собрать все три мои пластинки и набраться терпения их прослушать… Слышно, что я меняюсь. Не мне слышно!
      Когда я отрывочно ставил песни с дисков людям, которые меня уже давно знают, то они были удивлены: "Это ты?!" - "Да, я." - "Ух ты!". Вроде как не узнавали. Если человека не узнают, значит, он в чем-то меняется, не идет по накатанной дорожке. Откуда сейчас вошли в моду все эти ремиксы?! Мне кажется, это вызвано желанием подольше погреться в лучах уже проверенного успеха. А мы не хотим этого делать.
      Мне нравится, что мы немножечко поменяли стиль. Мне нравится, что мы стали более внимательно и тактично относиться к текстам и к тому, о чем поем.

- Ну и последний, такой традиционный вопрос: что могут ожидать меломаны от Геннадия Богданова в будущем?
- В октябре планируем выпустить альбом "Обещанья - талый лед". Главное понятно и без слов.
      Что будет? Будет та же группа, но будет изменен звук. У нас появился интерес к работе в новом звучании. Мы обэлектронились, но не обкомпьютерились. Еще будут два клипа. Сейчас выбираем. Запустили синглы и проверяем их "в ходу": принимается - не принимается, то - не то. Не то, что мы хотим понравиться публике. Нет. Мы хотим, чтобы нас услышали. У нас не стоит задача быть поп-группой. У нас стоит задача быть Группой. Если из десяти слушателей двоих зацепило то, о чем мы поем, - для нас это победа. Для нас это крайне важно.
 
(июль 1997 года)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Богданов Геннадий и группа Русские
« Ответ #1 : 24 Август 2020, 14:39:26 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика