18/04/24 - 03:30 am


Автор Тема: Белянин Валерий.  (Прочитано 770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Белянин Валерий.
« : 30 Сентябрь 2019, 15:54:14 »
















Я вернулся домой - Валерий Белянин 1991г.

Валерий Вадимович Белянин родился 16 мая 1953 года в Москве- 20 ноября 2016 г.– популярный певец /тенор/ в жанре ВИА, автор многих песен. Он окончил Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Творческий путь на эстраде ученика легендарного певца и преподавателя Георгия Виноградова, прошел в ансамблях «Витязи» /1973г/ Рязанской филармонии, а также в московских ВИА «Акварели» /1977-1978 гг/, художественный руководитель Александр Тартаковский, где он исполнял и записал на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» песни советских и зарубежных авторов: «Наше лето» /Б.Рычков – Л.Дербенёв/, «Льняные волосы» /Н.Желтовский - С.Красиков/, «Мамалю» /Л.Хемфри - С.Гренди/, «Такова жизнь» /К.Хенсли - Д.Байрон/, «От сувенира к сувениру» /S.Vlavianos – R.Costandinos/, «Солнечный луч в моём сердце» /С.Уандер/, «Дилижанс» /L.R.Brown, I.Levine, р.т.И.Резника/ в ВИА «Пламя» /1978-1989 гг/, художественный руководитель Сергей Березин, в котором в его исполнении звучали песни: «Айболит» /О.Фельцман - М.Рябинин/, «Фея» /С.Березин - Н.Просторова/, «Осень» /С.Березин - Я.Гальперин/, «Гороскоп» /С.Березин - М.Танич/, «Напрасно» /Н.Богословский - М.Пляцковский/ в дуэте с Ириной Шачневой, «Что-то должно случиться» /Ю.Саульский - Л.Завальнюк/, «Морская песенка» /Н.Богословский - В.Дыховичный, М.Слободской/ в дуэте с Юрием Петерсоном и другие. Отмечу, что песня «Льняные волосы» /Н.Желтовский – С.Красиков/ также была включена в диск-гигант «Для Вас, женщины!» /1979 г/. В 1984 году Валерий в составе ВИА «Пламя», наряду со многими популярными артистами советской эстрады, участвовал в телемосте Останкино «Москва – Вашингтон», где в его исполнении прозвучала песня «Гороскоп» /С.Березин – М.Танич/. В 1986 году он окончил музыкальное училище по классу гитары. В 1987 году на Всесоюзном телевизионном фестивале «Песня Года» в исполнении Валерия Белянина и ВИА «Пламя» прозвучала песня композитора Олега Иванова «Зацветает краснотал» на слова поэта Анатолия Поперечного, которая фактически стала визитной карточкой певца. В эти годы он стал писать на свои стихи и музыку песни. Певец принимал участие во Всесоюзном телевизионном фестивале «Песня-90», где исполнил свою песню «Я вернулся домой» на стихи поэта Михаила Рябинина, которая стала очередной его визитной карточкой к сердцам слушателей. В 90-е годы XX столетия он работал на радио «Авто-радио», «Резонанс», записал на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» сольный диск-гигант «Поёт Валерий Белянин» /1991 г/, в который вошли песни: «Я вернулся домой», «Я сам не свой», «Окончен бал» и другие. Валерий вновь принял участие во Всесоюзном телевизионном фестивале «Песня-91», где исполнил свою песню «Компромисс» на стихи поэта Бориса Дубровина. Гостями его музыкальных программ на радио были мэтры эстрады: Валерий Ободзинский, Алла Боянова, Юрий Антонов, Анастасия, Александр Серов и другие. В 1996 году артист записал сольный альбом «Я вернулся домой», который был издан на CD и аудиокассете. С 1997 года по настоящее время Валерий – солист и гитарист ВИА «Самоцветы», художественный руководитель Юрий Маликов. Осенью 1997 года он принял участие в грандиозной концертной программе «Не повторяется такое никогда» легендарных ВИА, в которой представил своё творчество в ВИА «Акварели» исполнив песню «Льняные волосы» /Н.Желтовский – С.Красиков/ и представил ВИА «Пламя» песней «Зацветает краснотал» /О.Иванов – А.Поперечный/. В 1999 году в записанный альбом «Солисты ВИА “Самоцветы”. Лучшие песни Remix», наряду с легендарными песнями коллектива, были включены песни в исполнении Валерия Белянина «Зацветает краснотал» /О.Иванов – А.Поперечный/, «Я вернулся домой» /В.Белянин – М.Рябинин/ и «Снежинка» /Ю.Саульский – П.Леонидов/ в дуэте с певицей Ириной Шачневой. В 2000 году певец принял участие в творческом вечере «Молодость души» композитора Людмилы Лядовой, на котором в дуэте с ней исполнил песню «Вальс влюблённых» на стихи поэта Петра Градова и «Когда – нибудь» на стихи поэта Олега Милявского. В составе ВИА «Самоцветы» он записал песни: «Верба» /Э.Ханок – Ю.Рыбчинский/, «Ты приезжай» /Е.Птичкин – М.Пляцковский/, «Налетели дожди» /Д.Тухманов – В.Харитонов/, «Случайный вальс» /М.Фрадкин – Е.Долматовский/, «Песня моя, песня» /О.Иванов - П.Леонидов/, «Бамовский вальс» /С.Туликов – М.Пляцковский/, «Обычная история» /Ю.Саульский – И.Шаферан/, «Прощание с Братском» /А.Пахмутова – С.Гребенников, Н.Добронравов/, «Экипаж – одна семья» /В.Плешак – Ю.Погорельский/ и многие другие. На многих концертах в его исполнении звучат песни: «Голубка» /С.Ирадье – С.Болотин, Т.Сикорская/, «Строим БАМ» /З.Бинкин – В.Петров/, «Школьный бал» /С.Дьячков – П.Леонидов/, «У деревни Крюково» /М.Фрадкин – С.Островой/, «Там, за облаками» /М.Фрадкин – Р.Рождественский/, «Краснотал» /О.Иванов – А.Поперечный/, «Горлица» /О.Иванов – С.Кирсанов/, «Была любовь и нет» /В.Белянин – Б.Дубровин/ в дуэте с Ириной Шачневой и вместе с Сергеем Ухналёвым – кларнет, саксофон зарубежных авторов: «Paloma», «Yesterday», «Summer Time», «I Saw Her Standing There», «Rock around a clock», «When I`m Sixty four». В 2003 году Валерий в составе ВИА «Самоцветы» принял участие в творческом вечере композитора Юрия Саульского, где ими были исполнены песни маэстро «Снежинка» /П.Леонидов/ и «Обычная история» /И.Шаферан/. Также певец записал песни: «Отдохни», «Не случайно», «Когда Вам 20 лет», «Девушка с приветом», «Это рок-н-ролл», «Я помню блеск души твоей» /автор музыки и слов В.Белянин/, «На лодочке» /В.Белянин – слова народные/, «Вечерняя песня» /В.Соловьёв – А.Чуркин/, «Где ж ты мой сад» /В.Соловьёв-Седой – А.Фатьянов/, «Юля» /В.Семёнов – Л.Федин/, «Буланый» /В.Семёнов – Н.Шумаков/, «Кони в ночном» /Е.Щекалёв – А.Поперечный/, «Старый, верный друг» /С.Ухналёв – В.Белянин/, «Телефонные звонки» /В.Белянин – Р.Казакова/, «Бальзаковский возраст» /В.Белянин – А.Пономарёв/, «Я сам не свой», «Я пишу тебе каждую ночь» /В.Белянин - Б.Дубровин/, «Не плачьте, женщина» /В.Белянин - С.Алин/, «До свиданья, Москва» /А.Пахмутова – Н.Добронравов/ в дуэте с Ириной Шачневой, «Старый клён» /А.Пахмутова – М.Матусовский/ в дуэте с Ириной Суриной и многие другие. Песни, написанные музыкантом, вошли в репертуар Валерия Ободзинского, Маргариты Суворовой, Анастасии, ВИА «Орэра» и других исполнителей. В 2005 году к юбилею 60-летия Победы нашего народа в годы Великой Отечественной войны, Валерий записал к документальному телефильму «Великая Победа» песню «Эта песня о войне» /А.Пахмутова – Н.Добронравов/ в дуэте с певицей Ириной Шачневой. Артист лауреат премии «Артиада России» /1997г/, член Союза журналистов и Союза музыкальных деятелей России. Пожелаем легендарному музыканту Валерию Белянину новых творческих успехов на эстраде, новых песен и встреч со своими зрителями.

Юрий Рындин
12 апреля 2009 год .

Белянин Валерий 1991 - Поёт Валерий Белянин (LP) (192)
Белянин Валерий 1991 - Я вернулся домой (192)
3. Я вернулся домой 1996 
Белянин Валерий 2009 - Песни разных лет (1991-2009) (WEB)
Белянин Валерий 2011 - Валерий Белянин и его друзья (128)
..................
Валерий Белянин о себе

 Если коротко - музыкант, певец, автор песен и стихов к некоторым из них. Окончил Всероссийскую Творческую Мастерскую Эстрадного Искусства (ВТМЭИ) в Москве, в 1976 году. Учился вокалу у знаменитого педагога и певца 40-50-х годов Георгия Павловича Виноградова ("Люблю" или "Я возвращаю Ваш портрет", "Счастье моё", "В городском саду играет духовой оркестр" и мн. др.). Как художник окончил институт журналистского мастерства в Москве (факультет художников-карикатуристов). Печатался в различных московских изданиях, но не долго. Окончил эстрадное отделение московского обл. музыкального училища по классу гитары с дипломом руководителя эстрадного ансамбля, оркестра в 1984г. Выступал солистом и гитаристом в известных вокально-инструментальных ансамблях "Акварели" (77-78), "Пламя" (78-89), и "Самоцветы" под рук. Юрия Маликова ( с 1997г. по наст. время). Работал на радио "Радио -1" ведущим муз. программы "Место по солнцем", на радио "Свобода" муз. обозревателем (1993), на радио "Резонанс" муз. редактором и ведущим муз. программ (1994-2002). Родился в Москве 16 мая 1953 года. Окончил школу №811 г. Москвы в 1971 году. Мама Владлена Сергеевна Белянина - засл. работник культуры РСФСР. Работала художником-костюмером в мастерских Большого театра ССР более 45 лет. Отец Вадим Петрович Белянин умер, когда мне было два года. Женат на Ирине Владимировне Беляниной (инженер, домохозяйка). Имею двоих детей. Сын - Денис (29 лет) и дочь - Виктория (23 года). Вот такие сухие , казённые слова ... А теперь я попробую рассказать более понятным языком. Итак...

В детстве и юности я мечтал стать художником, так как в семье (по отцовской линии) все были художниками. Дед Петр Петрович Белянин (см. фото) был известным карикатуристом. В конце 20-х и в начале 30-х годов прошлого века он работал в журнале "Крокодил", в "Вечерней Москве","Известиях" и других печатных изданиях Советского Союза. Бабушка рассказывала, что в нашем доме бывали лучшие художники-карикатуристы того времени КуКрыНиксы (Куприянов, Крылов и Соколов), Борис Ефимов, доживший до 106 лет и др. Дед к тому же прекрасно пел и играл на гитаре песни и романсы своего сочинения, а также арии из опер и оперетт . Родной брат моего отца Владимир Петрович Белянин был художником-живописцем и портретистом. До сих пор его картины украшают частные коллекции. Что-то осталось и у меня, но в меньшей степени. В начале 20-х годов дед с семьёй жил на Урале и работал в Свердловской газете "Уральский рабочий" . Однажды там состоялась его встреча и знакомство Владимиром Маяковским, с которым он сблизился и тот, увидев его талант карикатуриста, предложил ему переехать в Москву и пообещал устроить его в журнал "Крокодил". Вот так мои предки с лёгкой руки самого Маяковского переехали в Москву. Но счастье было не очень долгим, всего каких-то 10 лет... В 30-х годах начались репрессии и мерзкие доносы друг на друга, брат на брата, художник на художника. И однажды ночью (по рассказу бабушки Анны Беляниной) пришли двое в кожаных куртках из НКВД и забрали Петра Петровича на Лубянку. А в 1936 году пришло извещение о том, что дед умер. Конечно после смерти Сталина его реабилитировали, но мы до сих пор не знаем ничего о том, когда и где похоронен человек, чьё имя вполне может стоять в одном ряду с лучшими художниками страны, основавшими жанр отечественной карикатуры. (см. последний рисунок П.П. Белянина "Арбатская площадь" 1933г.. Той же ночью дедушку забрали... Ему было тогда 32 года. Для чего я всё это рассказываю? Не знаю... Видимо, мне тоже на генетическом уровне передались те же способности, что были у деда - любовь к рисованию, пению и игре на гитаре. Конечно и от мамы Владлены Сергеевны мне досталась, я думаю, романтичность многих песен. У неё тоже всегда был приличный слух и тёплый, мягкий тембр голоса. Дай, Бог, ей здоровья и долгих лет жизни! На страницах своего сайта я познакомлю Вас с некоторыми своими рисунками, фотографиями, песнями и видеороликами разных лет.
..............................
Родился в Москве 16 мая 1953 года. Окончил школу 811 г. Москвы в 1971 году. Мама Владлена Сергеевна Белянина - засл. работник культуры РСФСР. Работала художником-костюмером в мастерских Большого театра ССР более 45 лет. Отец Вадим Петрович Белянин умер, когда Валерию было два года.

Музыкант, певец, автор песен и стихов к некоторым из них. Наиболее известная песня "Я вернулся домой", написана им в соавторстве с поэтом Михаилом Рябининым в 1990г. Выпустил на фирме "Мелодия" диск-гигант "Поёт Валерий Белянин в 1991 году. Окончил Всероссийскую Творческую Мастерскую Эстрадного Искусства (ВТМЭИ) в Москве, в 1976 году. Учился вокалу у знаменитого педагога и певца 40-50-х годов Георгия Павловича Виноградова ("Люблю" или "Я возвращаю Ваш портрет", "Счастье моё", "В городском саду играет духовой оркестр" и мн. др.). Как художник окончил институт журналистского мастерства в Москве (факультет художников-карикатуристов). Печатался в различных московских изданиях, но не долго. Окончил эстрадное отделение московского обл. музыкального училища по классу гитары с дипломом руководителя эстрадного ансамбля, оркестра в 1984г. Выступал солистом и гитаристом в известных вокально-инструментальных ансамблях "Акварели" (77-78), "Пламя" (78-89), и "Самоцветы" под рук. Юрия Маликова ( с 1997г. по наст. время). Работал на радио "Радио -1" ведущим муз. программы "Место по солнцем", на радио "Свобода" муз. обозревателем (1993), на радио "Резонанс" муз. редактором и ведущим муз. программ (1994-2002).

Женат на Ирине Владимировне Беляниной (инженер, домохозяйка). Имеет двоих детей. Сын - Денис и дочь - Виктория.
призы и награды
Лауреат премии "Артиада России" (1997).

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Белянин Валерий.
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2019, 15:55:02 »
Интервью Валерия Белянина "Форуму Друзей" (Донецк). Вопросы от Андрея Дирко.

АД:  Добрый день! Благодарю Вас, Валерий Вадимович, за согласие ответить на несколько вопросов. Для начала представьтесь коротко.
ВБ:  Я - музыкант, певец, художник... Люблю "Битлов", пирог-творожник…  А что ещё? Женат, при


детях. Люблю я жить на этом свете!
АД:  Первый вопрос: : Вы много лет на сцене. С кем Вам было наиболее легко работать? С кем бы Вы хотели бы поработать и почему? Ваши отношения с Дмитрием Галицким(он был гостем нашего форума)?
ВБ:  На сцене профессиональной я с 1973 года. Тогда я был приглашен в ВИА "Витязи" Рязанской филармонии. Пели мы не только известные песни,но и , по тем временам, новаторское для нашей эстрады явление - рок-оперу об Илье Муромце. А работать было легко практически со всеми коллегами, с кем сводила судьба! Всех перечислять не буду, но если говорить о таком понятии как профессионализм, то все ребята в ансамблях, которых я выступал, были настоящими профессионалами. Все были образованными и талантливыми. Но самое важное в ансамбле "Пламя",например, была атмосфера дружбы, взаимопонимания и уважения друг к другу. Это и было самым главным в работе. Некоторые стали известными исполнителями и авторами. Например Слава Малежик. Конечно за время работы в ВИА-жанре я объездил много городов и стран. Это было очень романтическое время. Так познакомился я с Димой Галицким солистом и клавишником из ВИА "Синяя птица" (первый состав с С.Дроздовым,С.Левкиным и др.). Он супер-талантливый музыкант! У него редкий по красоте тембр голоса с большим диапазоном. А уж какой он прекрасный аранжировщик! Но главное - Димка отличный парень, добродушный, с великим чувством юмора, искренний и порядочный человек! Горжусь до сих пор дружбой с Галицким. Иногда Димка приглашает меня выступить в качестве почетного гостя вместе с "Синей птицей", которую он возглавляет после ухода из жизни Сережи Дроздова.

АД:  Есть такая наука - физиогномика. Согласно её постулатам, у Вас очень доброе лицо. А шоу-бизнес по представлениям - это не место для доброты. Как Вам чувствуется в шоу-бизнесе? Каковы отношения Ваши с представителями старой советской школы? Какие песни, написанные или спетые Вами Вам дороги? Что Вам больше всего из Вашего нравится? А что считаете ошибкой или провалом?
ВБ:  Я всегда поддерживал отношения со "стариками" - мастерами эстрады прошлых лет. Дружил и сотрудничал (пока были живы) с Маргаритой Суворовой и Валерием Ободзинским. Мои песни исполняли Анастасия Минцковская, грузинский ансамбль "Орэра", ансамбль "Самоцветы" и другие мастера эстрады. Вы отметили, что у меня доброе лицо! Наверно Вы правы, Андрей, в моем характере абсолютно нет ничего агрессивного. Я люблю людей и особенно творческих и талантливых, к которым испытываю лишь уважение без какой либо зависти. А тот "шоу-бизнес", о котором теперь так часто говорят мне абсолютно чужд. От него я далек, как и он от меня. Работая в последние 18 лет в "Самоцветах" Юрия Маликова, мне часто приходилось выступать со всякими "звездами" и "звездочками" нынешней эстрады. Но мы ("Самоцветы") никак не были от них зависимы или наоборот. Наши песни,проверенные временем, воспринимаются и прошлым поколением и нынешним всегда позитивно и ни в каких скандалах не были замечены. А это говорит о порядочности, профессионализме и уважительном отношении к коллективу со стороны и главных СМИ и "желтой" прессы. Возможно к нам так относятся благодаря некоему статусу мастеров прошлых лет. На Ваш вопрос (какие мои песни мне дороги?) отвечу так - конечно все! Но есть несколько песен, которые я считаю значимыми для себя. Одна из них "Я вернулся домой" на стихи Михаила Рябинина давно стала моей главной песней. Её народ помнит и принимает на концертах всегда с особой теплотой. Думаю Вы вспомните её, если послушаете. Это можно сделать и на моем сайте или просто набрать в Яндексе название и Вам дадут ссылку для прослушивания. Песня "Последние астры", написанная для Валерия Ободзинского, который записал её для своего диска "Колдовские ночи" стала для меня тоже очень значимой. Это была одна из последних записей великого певца. Да в общем - что говорить о своих песнях? Их надо слушать! Поэтому просто рекомендую зайти на мой сайт и найти все, что Вам интересно. А о песнях, которые стали неудачей говорить даже не хочется. Думаю, что редкий автор расскажет Вам о своих ошибках. Наверно я - не такой автор!
АД:  Когда я готовился к встрече с Вами, я в сети увидел любопытный ролик, где звёзды нашей эстрады делают надписи на пластинке Валерия Ободзинского. Что это за ролик? И какова судьба этой пластинки?
ВБ:  Кадры видео "Памяти В.Ободзинского", на мой взгляд, уникальны. Вы сможете увидеть фрагмент презентации компакт-диска, продюсером которого был Ваш покорный слуга. На мероприятии присутствовали многие звёзды отечественной эстрады - Юрий Антонов, Вячеслав Малежик, Марина Хлебникова, Татьяна Анциферова, Маргарита Суворова, Шоу-группа "Доктор Ватсон", Игорь Иванов, Валерий Дайнеко из "Песняров", Ирина Сурина из анс. "Кукуруза", Александр Чиненков из гр. "СВ" и Вадим Голутвин из гр. "Аракс", Ирина Гущева и должен был быть легендарный Валерий Ободзинский (с моей песней "Последние астры")... Это было 28 апреля 1997г. Но 26 апреля В. Ободзинский умер... Мне позвонила его гражданская жена Анна Есенина и сообщила эту печальную весть. Презентацию я не мог отменять. Всё началось, как положено, с хорошим настроением. Я начал перечислять со сцены всех, кто принимал участие в этом проекте и гостей вечера. И вот, когда подошла очередь объявить следующего певца - Валерия Ободзинского...  Дело в том, что никто, кроме меня и нескольких человек в зале не знали о том, что В.Ободзинский умер... Здесь я не буду больше ничего говорить. Посмотрите сами, дорогие друзья. Что касается той пластинки, о которой идет речь то судьба ее однозначна - она осталась у меня как память... А вообще Валерий Ободзинский для меня был и остается эталоном высочайшего мастерства вокального искусства. Мы были дружны и он относился ко мне с уважением. Для меня было высокой честью то, что Ободзинский спел мою песню "Последние астры". Светлая память великому певцу!
АД:  Коль речь зашла о Валерии Ободзинском, у меня вопрос: каким он остался в Вашей памяти?


ВБ:  О Валерии Ободзинском сказано уже много, но для многих он так и остался таинственной личностью, несмотря на легендарность певца. Попробую поделиться некоторыми воспоминаниями о В.В.Ободзиском. Итак, В 1993 году я работал на "Авто-радио" (тогда оно набирало популярность), где вел по субботам муз. программу . И вот как-то раз мне позвонила музыкальный редактор Тамара Орлова и говорит: "Ты не хочешь пригласить в эфир Валерия Ободзинского? У меня есть его телефон!.." Я просто чуть не упал! - Как, когда, где и откуда он появился? Ведь вся страна думала, что его либо нет в живых, либо он уехал за "бугор". Лет 10 с лишним о нём никто ничего не знал. И вот с лёгкой руки Т.Орловой я позвонил ему и мы встретились у него дома. Надо сказать, что если бы я встретил его на улице- не узнал бы, точно. Мы были с Ободзинским знакомы ещё в 80-х годах, когда вместе бывали на гастролях - он , как супер-гастролёр, а я в составе ансамбля "Пламя". Конечно с годами мы все меняемся, но Ободзинского я не ожидал увидеть таким, каким Вы видите его на этом фото*.
Он всегда был стройным, подтянутым и в его поведении всегда присутствовало некое барство, щегольство и легкий налёт одесского менталитета... Мы обнялись, как старые друзья и коллеги по "цеху". А проживал он тогда у своей давней подруги и поклонницы Анны Есениной. Она, как мне кажется, очень много сделала для его возвращения на сцену и для последних творческих работ великого певца. Дай Бог, ей здоровья! Вообщем мы поговорили с Валерием Владимировичем обо всём на свете, перемыли кости всем, кто стоял на его пути и договорились, что он будет участвовать в прямом эфире на "Авто-радио", но я знал, что он не любит журналистов, редакторов т.п. людей. Он с почитанием относился к простым зрителям и слушателям. Тогда я предложил ему сидеть дома и отвечать на вопросы слушателей по телефону в течении всего отведенного нам часа. И вот, когда я в эфире объявил, что сегодня на Ваши вопросы будет отвечать Валерий Ободзинский, то началось просто невообразимое - люди не веря, что с ними говорит сам легендарный певец, свозь слёзы признавались ему в любви и почитании... Звучали его песни-хиты "Эти глаза напротив", "Что-то случилось", "Восточная" и многие другие... Москва,как будто проснулась. Так незаметно прошел час и кто-то из руководства разрешил продолжать эфир ещё в течении часа. Ободзинскому это явно понравилось и после двухчасового разговора со своими поклонниками он благодарил всех, кто его не забыл. Мастер был счастлив... Он поверил,что его ждут и надеются на встречу. Именно за эти четыре года с небольшим Ободзинский записал огромное количество песен, романсов,снялся в ТВ- программах, а главное - успел поездить по стране с концертами. Его голос звучал, как никогда мощно. Люди прощали ему всё - и долгое молчание, и страшные слухи о нём, и даже далеко не стройную фигуру... Лишь бы он пел и пел!..
АД:  Кстати, на компакт-диске, что мы уже вспоминали, есть Ваша песня в исполнении Валерия Ободзинского. Как это стало возможным?
ВБ:  Однажды я набрался наглости и предложил ему записать мою песню "Последние астры". Он, на моё удивление, согласился и даже добавил : "В твоей песне есть то, что подходит моей натуре, моей душе и есть главное - определённое настроение..." Уже потом, после его ухода в 1997 году (26 апреля) я стал понимать, почему настроение этой песни ему было так близко. Он, как будто предчувствовал скорый финал. К сожалению, песня "Последние астры" в исполнении Валерия Ободзинского почти не звучит на радио. Хотя она вошла в один из его последних дисков "Колдовские ночи".
АД:  У нас на форуме большим успехом пользуется Ваша песня «Осень».Она стоит как-то особняком в Вашем творчестве, что Вы можете сказать по этому поводу?
ВБ:  О песне "Осень" (С.Березин - Я.Гальперин) .К сожалению я эту песню не пою в концертах, т.к. никто никогда меня не просил из организаторов концертов. Хотя песню, как оказалось, народ помнит. Но никто, пожалуй, и не знает, что эту песню пел Ваш покорный слуга. Хотя иногда в своих выступлениях я исполняю попурри из лучших песен ансамбля "Пламя", в котором звучит фрагмент песни "Осень". Приятно, что люди сразу аплодируют, услышав эту песню. В годы работы в ВИА "Пламя" эта песня проходила у публики, как принято говорить, на стон! Иногда даже бисировали и приходилось исполнять её два раза. Но все же лучше проходила в концерте песенка "Гороскоп" или как иногда ее называли "Скорпион", которую я записал в 1982 г. на маленькую пластинку "Пламени", где была еще и песня Славы Малежика "200 лет" (про цыганку, которая 200 лет жизни нагадала). Но нельзя не вспомнить и песенку "Зацветает краснотал", которую я спел впервые в "Пламени" еще в 1985 г., а на ТВ-фестивале Песня -87 я спел ее с ребятами в финале конкурса. Все это Вы тоже можете найти у меня на сайте!
АД:  Ещё вопрос о Вашем творчестве. Напомните, пожалуйста, какие песни Вы пели в составе известных ВИА «Самоцветы» и «Акварели»?
ВБ:  Андрей, вот песни с моим участием в "Пламени" и "Акварелях", (70-е, 80-е) .
1. Льняные волосы - (Н.Желтовский - С.Красиков) - ВИА "Акварели" (сол. Валерий Белянин) запись 1977 г
2. " Дилижанс" (Б.Баккарах - русск. текст И.Резник) ВИА "Акварели" (сол. Валерий Белянин, запись 1977 г
3. "Зацветает краснотал" - (О.Иванов - А.Поперечный) ВИА "Пламя" (сол. Валерий Белянин) (запись 1985 г
4. "Осень" - (С.Березин - Я.Гальперин) ВИА "Пламя" (сол. Валерий Белянин , запись 1982 г.
5. "Гороскоп" - (С.Березин - М.Танич) ВИА "Пламя" (сол. Валерий Белянин) запись 1982 г.
6. "Морская песенка" (Н.Богословский - В.Дыховичный и М.Слободской) ВИА Пламя" (сол. Ю.Петерсон В. Белянин
7. "Осьминог" (О. Фельцман - М. Рябинин) - ВИА "Пламя" (сол. Валерий Белянин) запись 1987г.
8. "Айболит" - (О.Фельцман - М.Рябинин) - ВИА "Пламя" (сол. Валерий Белянин) 1987 г.
9. "Напрасно" - ВИА "Пламя" (сол. Ирина Шачнева и Валерий Белянин)
10. "Не поговорили" (С.Березин - Ю.Левитанский) анс. "Пламя" (сол. Вячеслав Малежик и Валерий Белянин
АД:  Позвольте задать традиционные вопросы для нашего форума. Если бы у Вас была возможность встречи с Богом, что Вы у Него попросили бы? И каково Ваше отношение к религии?
ВБ: Когда задают этот вопрос, то на ум сразу приходит сказка А.С.Пушкина "О рыбаке и рыбке"... Думаю, что читателям не нужно напоминать сюжет этой великой и нравоучительной сказки. Так вот что хочется Вам сказать : отношения человека с Богом очень интимны и о своих просьбах у Господа люди как правило не делятся с другими, если это не ближайшие родственники. Честно говоря, не знаю, нужно ли вообще что-либо просить у Господа. Он итак все и всех видит (так принято считать) и каждому Человеку воздает по его поступкам и отмеряет свой срок пребывания на этом свете. Но все же попробую представить, что такая встреча могла состояться... Первое, что умолил бы Бога сделать для людей, так это прекратить страшную зависимость людей от денег. Заменить деньги на что-то другое, например, на улыбку и хорошее настроение! Улыбнулся, поблагодарил, сделал что-то приятное человеку и получил что-либо значащее для жизни! Второе - убрал бы такое понятие как границы между странами, а в - третьих, обязал всех людей жить только по законам и по совести, уважительно к женщинам, старикам и детям. Понятия "война", "преступления", "агрессия", "разрушение" и "уничтожение" исключить из сознания людей и наделить их только позитивными, жизнеутверждающими понятиями, смыслами и словами на всех языках мира! Ну и последнее - я попросил бы у Бога сделать так, чтобы человечество стремилось только к созиданию, творчеству! Ну, а свое здоровье оставить людям регулировать своими силами и своим умом! На Бога надейся, а сам не плошай! Мое отношение к религии связано со случаем, произошедшим в детстве. Когда мне было 10 лет я попал в больницу и врачи сказали маме, что я не выживу... В этот день я перенес клиническую смерть... Но самое интересное то, что в этот день бабушка сидела в парке московской больницы им. Русакова и нервно курила... Так она мне рассказывала... И я никогда не сомневался в её словах. Так вот - откуда ни возьмись перед ней появился чуть сгорбленный старичок... Весь седой... "Что плачешь, милая?" - спросил он её . "Да вот здесь в больнице умирает мой внучок" - ответила она. Тогда он перекрестил её и сказал : "Иди к своему внучку, все будет хорошо!"... Бабушка нагнулась к сумке, чтобы чем-нибудь отблагодарить старика за добрые слова, но когда подняла глаза, то старика уже не было... Исчез, так же как и появился! Придя в больницу, бабушка узнала , что я выжил!.. Уже дома она взглянула на этот оклад, , и поняла, что тот старичок был Николаем Чудотворцем! Вот как! С тех пор я и почитаю Николая и иногда молюсь, глядя на этот оклад, подаренный мне бабушкой!.. Но и "Отче наш..." иногда вспоминаю! Вот и считайте сами - каково мое отношение к Богу?
АД:  Традиционный блиц-опрос. : Ваши любимые писатели-поэты, книга, музыка, исполнители. Какого рода музыка Вам больше всего по душе?
ВБ:  Как-то я придумал для себя один общий текст для всевозможных анкет, которых за свою жизнь заполнял множество раз. Так вот: Я - музыкант, певец, художник... Люблю "Битлов", пирог-творожник.. А что ещё? Женат, при детях. Люблю я жить на этом свете! А вообще люблю все, что связано с юностью - и музыку, и книги, и писателей, и поэтов, и исполнителей. Но все же чаще всего я ходил в Третьяковку и музей изобразительных искусств им. Пушкина, что в Москве на улице Волхонка. Думаю, эти строки вполне подходят к ответу на Ваш блиц-опрос!
АД:  Мы искренне благодарим Вас за интересную, содержательную беседу! Вы очень интересный собеседник! Пусть ещё долго-долго Вы будете радовать нас своим творчеством!
ВБ:  Всего Вам самого доброго!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Белянин Валерий.
« Ответ #2 : 23 Август 2020, 15:52:40 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика