29/03/24 - 17:55 pm


Автор Тема: Романова Екатерина.  (Прочитано 407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Романова Екатерина.
« : 22 Февраль 2020, 11:39:42 »









2008.Слева направо: Екатерина Романова, Константин Раловец, замечательный парень (не помню как зовут), Алла Подшивалина

Романова Екатерина 29 ноября 2018 года


Родилась в г. Чебаркуль Челябинской области. В 1992 году переехала в г. Челябинск. В 1999 закончила Челябинский госудаственный университет по специальности "Мировая экономика". В 2001 получила диплом Уральской академии госслужбы по специальности "Практический маркетинг". Работала на предприятиях в области маркетинга и рекламы.

Первая песня (на стихи М. Цветаевой) была написана в 1993 году. Первые песни на свои стихи из нынешнего репертуара написаны в 2002 году.

Первый фестиваль АП, на котором побывала — Ильменский фестиваль 2004 года, где стала дипломантом.

Концертная деятельность ведется с 2004 года. Выпущено 2 CD-диска (2004г и 2007г), а также диск с концертной записью (июнь 2006г).
.................
О себе

Родилась 16 декабря 1976 года в городе Чебаркуль Челябинской области.

Папа – музыкант, мама – спортсменка. С детства занималась и спортом, и музыкой. И всё без особой любви. Как только отпали проблемы со здоровьем,  занятия спортом были радостно прекращены.

В музыкальную школу ходила не то чтобы из-под палки. Я никогда не хотела ее бросить, знала, что закончу ее, но удовольствия почему-то не испытывала. Особенно, когда требовалось заниматься на фортепиано в летний период. Больше всего мне нравились уроки хора и сольфеджио. Предполагаю, что не из-за музыки. А потому что занятия были групповыми. А когда кругом люди – это веселее.

Хотя мне тогда нравилось выступать. Особенно если в общеобразовательной школе готовились к конкурсам самодеятельности.

Помню, что первое стихотворение написала во втором классе, когда к нам приехала тетя с маленькой дочкой, которая все называла словом «кака». Я его до сих пор помню!

«Кака» - это солнце,

«Кака» - это небо,

«Кака» - это баба,

«Кака» - это деда,

«Кака» - это Катя,

«Кака» - то Антоша,

«Кака» - это значит

Всё у нас хорошее.

Потом были патриотические стихи. Потом стихи о придуманной любви.

То, что можно писать стихи о любви, в голову не приходило до тех пор, пока не увидела «любовную лирику» одноклассницы. Это был седьмой класс, а в ее стихах были и встречи, и расставания, и поцелуи, и измена и много чего еще. Я была влюблена, но скрывала это как партизан. Какие там поцелуи, я даже писем не писала! А как писать стихи, в которых нет событий (особенно после патриотических – военно-революционных)? Надо было срочно придумать любовь с событиями. Придумала. Стала писать стихи  «о любви». Теперь читаю их – хохочу как сумасшедшая. Но тема стала любимой. Как ни поверни – всё в жизни о любви. Только разными словами.

Гитара пришла в мою жизнь в четырнадцать. Мы с классом сходили в двухдневный поход на Таганай. Двое играли на гитарах. И мне так захотелось петь у костра и аккомпанировать себе.

Я попросила, и папа крестиками на разлинованных листочках нарисовал мне аккорды. Благо, что минимум музыкальной грамоты у меня был. Я подбирала нужные мне песни аккордами на фано, а потом переносила их на гитару. И тихонько намурлыкивала их в своей комнате. У меня стало получаться. Вот тогда я почувствовала, что хочу делать свою музыку, свои песни. Я написала первую мелодию на понравившееся стихотворение из отрывного календаря. И пела.

И вот однажды папа с мамой захотели послушать, что же я пою тихонько одна. И я спела им Цоя, спела песни из похода, дворовые. Они были удивлены, что так быстро я сама освоила инструмент и запела по собственному  желанию. И тут я спела песню на чужие стихи со своей мелодией. Начиналась она так: «Мне нравится, что Вы больны не мной…». И вдруг, как гром среди ясного неба – песня на эти стихи уже существует! Сейчас я не понимаю, как я дожила до четырнадцати лет и ни разу не видела «Иронию Судьбы или с легким паром». Но так случилось. Я не могу вспомнить мотива моей мелодии, но думаю, что зря тогда перестала ее петь по-своему. Мотив из фильма я до сих пор выучить не могу. Или не хочу, наверное.

Было время, когда я пела для девчонок, соседок по общежитию, каждый вечер, и это не надоедало. Не думая о слушателях, а только о том, что есть для меня в этой песне. И поэтому получалось по-настоящему, «с душой». Было время, когда я совсем перестала петь, потому что встретила людей, которые делали это, как мне казалось, лучше меня. У них были другие тексты, бесподобное гитарное сопровождение, более современные мелодии.

Уровень моего гитарного аккомпанемента с тех пор не сильно вырос. Усердные занятия на музыкальном инструменте все-таки не входят в разряд любимых и вдохновляющих. Но сейчас я понимаю, что это видимо для меня не самое главное. Я только сейчас осознаю, что часто выбираю стратегию «мой вариант – хуже». И поэтому останавливаюсь. Хотя мир каждый раз дает подтверждение, что «мой вариант» нужен, значим, хорош.

Я говорю спасибо тебе, Костя, за то, что ты не даешь мне сбежать и спрятаться, за то, что вдохновляешь меня на новые песни, за то, что видишь в моем проекте свой.

Я говорю спасибо всем, кто поддерживает меня в пении, кто ждет моих концертов, кому не надоедают мои песни. Я каждый раз удивляюсь, когда вижу, как вы снова плачете и смеетесь, хотя слышите всё сотый или тысячный раз.

Спасибо. Я вас очень люблю.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Романова Екатерина.
« Ответ #1 : 15 Июль 2020, 15:31:23 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика