29/03/24 - 10:11 am


Автор Тема: Расновская Елена.(Vialenna ).  (Прочитано 432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Расновская Елена.(Vialenna ).
« : 20 Февраль 2020, 17:17:09 »






Осень


Родилась я в живописном украинском городе Житомире. Музыкой и пением было наполнено все мое детство: колоритные украинские песни - то задушевные, то задорные - были всегда частью досуга в семье. Мелодика народных песен и акапелльное пение заложили вокальный базис и стали своеобразной музыкальной школой для меня. С раннего детства имела много талантов – сочиняла стихи, отлично рисовала, занималась в танцевальном кружке, пела в хоре. В силу семейных обстоятельств настоящего музыкального образвания, к сожалению, получить не пришлось. Но ни один концерт художественной самодеятельности не проходил без моего активного участия. Так было всегда – и в годы учебы, и в годы работы – сначала Житомире, a потом и в Харькове, куда я переехала в 1979 году и где закончила филологичкский факультет Университета. До самого перезда в Германию работала преподавателем латинского и русского языка в Харьковском медицинском институте. К тому времени мои стихи уже неоднократно печатались в областных изданиях. К написанию песен обращалась тогда, когда эмоции не вписывались в рамки стихотворного жанра и силу чувства могла выразить только мелодия. Музыка и слова были всегда одним органичным целым, они сочинялись одновременно. Надо сказать, что творчество является постоянной частью моей жизни – будь то стихи или проза, будь то рисование или фотоискусство, – мне всегда есть что сказать людям, всегда хочется поделиться с ними своим видением мира. Жанр авторской песни дает мне возможность поделиться сокровенным, открыть те грани души, те особые чувства, которые могут быть выражены только на языке триединой гармонии: слова-музыка-исполнение. По крайней мере, так было до сих пор...
А сейчас, в век компьютерных аранжировок, у песен появился совсем новый шанс, новый путь развития. Одаренный аранжировщик Виктор Мюлллер подарил моим песням новое звучание, вложил в них часть своего таланта. Его же голос звучит в бэквокале некоторых песен. Когда же я услышала мелодии песен в виде инструментала, - то сделала для себя удивительное открытие: музыка без текста обретает еще одну жизнь, взлетает на совсем новый уровень: остается чистая эмоция, не обремененная смыловой нагрузкой... Для меня это стало открытием, ведь песни рождались как единый организм, они были частью стихов. А когда потом мой сын Максим создал свои техноверсии на базе старых моих песен – радости моей не было предела: абсолютно новое прочтение мелодии!
В Берлине живу с 1992 года. Пришлось, как и многим из нас, проходить через нелегкие жизненные испытания, все начинать сначала, доказывать заново, что ты чего-то стоишь. Теперь работаю в сфере социальной педагогики. Но именно здесь, в Германии, написано много стихов и песен, которые считаю более зрелыми, хоть и навеяны они ностальгическими настроениями. Впрочем, это не столько ностальгия по Родине, хотя и не без этого, конечно, тоже. Это прежде всего ностальгия по себе, по своей истинной сущности, ностальгия по человеческому счастью...Поэтому свой первый авторский альбом решила назвать «Ностальгия», хотя это еще не окончательный вариант. Одним из вариантов названия стала цитата из песни «Радуга» и звучит она так:«Ищите маленькие радости!». Ведь в нашей жизни, несмотря на чувство ностальгии, которое нас хватывает порой, нужно искать радости, и маленькие, и большие, и видеть все цвета радуги даже в маленькой капле дождя!
Хочу, чтобы на этом сайте мои песни обрели новое дыхание, новую жизнь. А также хочется услышать свои песни в чьем-то другом исполнении! Другая мечта - чтобы они зазвучали, например, в виде мелодий к кинофильму - я почти слышу их за кадром! Почему бы и не помечтать, правда?

Ностальгия.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Расновская Елена.(Vialenna ).
« Ответ #1 : 14 Июль 2020, 14:24:46 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика