19/04/24 - 15:35 pm


Автор Тема: Лифановский Олег  (Прочитано 612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Лифановский Олег
« : 15 Февраль 2020, 18:42:09 »


Олег Лифановский" Розы для тебя"



14.09.1960 - 25.08.2012.


Родился в городе Находка, Приморского края, 14 сентября 1960 года.
В 13 лет увлекся гитарой и начал собирать дворовые песни. С 17 лет начал играть в вокально-инструментальных ансамблях (на бас-гитаре). В репертуар входили эстрадные песни и шансон.
Стихи и песни начал писать с 20 лет.
Образование средне-техническое и среднее музыкальное.
 Первое впечатление в музыке шансона получил от песен Аркадия Северного и Владимира Высоцкого.
К 30-ти годам его постоянной спутницей стала гитара. К тому времени уже было написано более 30 песен, и стала зарождаться идея записать свой первый альбом в жанре Русского Шансона.
 В 1990 начал работать над своим первым альбомом («Проводница Оленька»), который увидел свет в 1991 году.
 В 1992 году появился второй альбом «Для вечернего доклада».
Был вынужден оставить музыкальное поприще по семейным обстоятельствам, но продолжал писать стихи, вынашивал идеи новых песен, надеясь вернуться в строй музыкантов и с большим энтузиазмом заняться творчеством.
 В 2003 снова вернулся к творчеству. К этому времени было уже написано около 70 песен.
 Свои новые песни начал выпускать в сборниках «Шоферской», «XXXL шансон», «Блатной хит».
 И в 2005 году выпустил альбом «Песни преступного мира», в который вошли народные и дворовые песни 30-70 годов прошлого столетия (многие из них были отреставрированы). Помощь в создании и выпуске альбома оказали: аранжировщик и звукорежиссер Эдуард Кальченко, аранжировщик Ярослав Мжельский, гитарист Алексей Еманов и продюсерский центр «Русский Шансон».
 В том же 2005 году была написана песня «Победе 60», как дань ветеранам Великой Отечественной Войны. Песня звучала в эфире радиостанции «Шансон» в программе, приуроченной к Юбилею Победы.
В 2006 году вышел очередной альбом «Воля, неволя и любовь», в который вошли народные песни и авторские произведения. Альбом вышел благодаря слаженной работе аранжировщика и звукорежиссера Эдуарда Кальченко, аранжировщиков Ярослава Мжельского и Алексея Еманова и гитариста Владимира Устинова.
 Выпускающая компания – продюсерский центр «Русский Шансон».
 В октябре 2007 года вышел альбом «Деньжата», в который вошли песни автора и две песни талантливого поэта Халила Алиева. В работе над альбомом принимали участие аранжировщики: Ярослав Мжельский, Эдуард Кальченко, Владимир Устинов и Константин Губин. Своей чувственной игрой, песни оживили гитаристы: Владимир Устинов и Алексей Еманов. Своим интересным, женским вокалом, освежила альбом Юля Смирнова.
 Большую помощь в выпуске и развитии продаж оказал продюсерский центр «Русский Шансон»- Васелиса Прозоровская-Ременникова и Александр Абрамов. Альбом был сведён на студии Эдуарда Кальченко.
 В ноябре 2008 года вышел в свет МР3, в который вошли все предыдущие альбомы и новый альбом «Куколка». В него вошли песни автора, песня Халила Алиева и народная песня.
В создании альбома принимали участие: аранжировщики: Ярослав Мжельский, Владимир Устинов, Константин Губин и Геннадий Подольский. Гитара - Владимир Устинов. Бек вокал - Юля Смирнова. Сведение - Олег Лифановский и Эдуард Кальченко.
 Помощь в выпуске и развитии продаж оказал продюсерский центр «Русский Шансон»- Василиса Прозоровская-Ременникова и Алесандр Абрамов.

Лифановский Олег и гр. Порт Петровск 1991 - Проводница Оленька (320)
Лифановский Олег и гр. Порт Петровск 1992 - Для вечернего доклада (128)
Гнитеев Валерий и Группа Олега Лифановского 2000 - Рюмочки-стаканчики (320)
Лифановский Олег 2005 - Песни преступного мира (320)
Лифановский Олег 2006 - Воля, неволя и любовь (320)
Лифановский Олег 2007 - Деньжата (320)
Лифановский Олег 2008 - Новое и лучшее (320)
Лифановский Олег 2008 - Куколка (320)
Лифановский Олег 2009 - Лучшие песни (320)
Лифановский Олег 2010 - Милая женщина (320)
Неофициальные издания
Лифановский Олег 2010 - Cборник (256-320)
 * * *
 25 августа в Рязани на 51-ом году жизни скончался автор и исполнитель шансона Олег Лифановский.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Лифановский Олег
« Ответ #1 : 15 Февраль 2020, 18:42:55 »

Олег Лифановский – приятные воспоминания начала 90-х


 Начало 90-х. Разгар перестройки. Из подполья выходят многие известные и неизвестные авторы исполнители. Понятия «Шансон» еще не
 существует, а записи идут «на ура». Прилавки студий звукозаписи просто ломятся от бобин и кассет. Тут тебе и В. Высоцкий и А. Северный и А. Шеваловский и многое другое.


В это время мой приятель Александр Шевяков (сейчас у нас на портале aka Швед) во всю занимается фарцовкой записями. Он ездит в Москву за пленками, а заказов просто не счесть. В то время я частенько забегал к Саше и просматривал груды пленок, ожидавших своих заказчиков. Переписывал себе не очень много, так как заказы были в основном на попсу и рок. Правда иногда встречались бобины и с М. Шуфутинским, А. Могилевским, Л. Успенской… Ну тут конечно возможность скинуть себе на кассету не упускалась.


Однажды Саша позвонил мне и рассказал, что пришли записи Олега Лифановского и Кости Сапрыкина.


- Приезжай срочно, тебе понравятся. Это что-то не ординарное.


- Во-первых стиль юморной, всякие веселые вставки…


- А во-вторых – замечательная аранжировка.


Аранжировка и действительно выла необычная. Почти все песни были пронизаны восточными импровизациями. Оригинальное звучание живой скрипки и как мне тогда казалось греческой мандолины, очень красиво сочетались с интересными ходами синтезатора.


В тот же день записи были у меня. Я прослушивал их раз за разом, в общем, легли записи на душу.


Какому коллекционеру не хочется похвалиться чем-то новым? Разумеется, через несколько дней записи оказались на работе и мы слущали Олега Лифановского уже всем коллективом. Так заслушали, что одна кассета куда-то исчезла. Потом выяснилось, ее просто, мягко говоря, позаимствовал один парень – ведущий дискотеки, так как и на дискотеке эти записи пошли в дело…


Пролетело более пятнадцати лет. Конечно записи Олега Лифановского у меня до сих пор занимают важное место в коллекции. А Олег в последнее время постоянно выпускает все новые и новые альбомы.


Совсем недавно пришло предложение обменяться ссылками с официальным сайтом Олега Лифановскрго http://www.lifanovskiy.net.ru/. Ну тут уже грех было не познакомиться и с самим автором.


Завязалась переписка. А в одном из писем, Олег рассказал об истории записи своих альбомов и альбомов Кости Сапрыкина 1990-1992 годов. Вот этот рассказ:


В девяностые годы, я и Костя Сапрыкин жили в Махачкале. Я заканчивал работу над первым своим альбомом «Проводница Оленька». Костя по началу относился к моей затеи без интереса, но посмотрев материал, загорелся этой идеей сам. И на запись последних песен принёс свою первую песню «Бабушкины сказки».


Я помню бабушкины сказки
 От них всю ночь дрожал в коляске.
Пупок, болел, зудело, тело
 Но детство быстро пролетело.


И с этого момента Костя увлёкся записью песен серьёзно. Перестроил музыкалку под студию, приобрёл соответствующее оборудование и через, год его первый альбом был записан. Как его он назвал, не помню, назовём его условно «Битая баба». Всех музыкантов, которых он с большим трудом собирал на запись, он обозвал группой «Ландыш» и был таков.


Альбом получился очень интересным и сатирическим на злобу дня, того времени. Я к тому времени закончил работу над вторым своим альбомом «Для вечернего доклада». Костя помог мне сделать и записать смешные заставки, а в июле 1992 года мы успешно сдали свои альбомы в тираж в Москве в компанию «Звук».


В записи этих альбомов нам помогли наши друзья:


Гитара - Эльдар Алиев
 Клавиши - Хаджимурад Амиров
 скрипка - Дадаш Дадашев


Ефим Шуб.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Лифановский Олег
« Ответ #2 : 16 Июнь 2020, 14:35:33 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика