28/03/24 - 17:03 pm


Автор Тема: Лещенко Лев  (Прочитано 588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Лещенко Лев
« : 15 Февраль 2020, 15:16:07 »

























Лев Лещенко: "Прощай!"



Лев Валерья́нович Ле́щенко (род. 1 февраля 1942, Москва) — советский и российский эстрадный певец (баритон) и артист оперетты, педагог. Народный артист РСФСР (1983).
 
 Лев Валерьянович Лещенко родился 1 февраля 1942 года в Москве.
 
Род Лещенко ведёт своё происхождение из села Низы Сумского уезда Харьковской губернии. Здесь родился его дед Андрей Васильевич Лещенко, в 1900 году переехавший отсюда в село Любимовка Курской губернии, где устроился бухгалтером на сахарный завод. Дед певца был музыкально одарённым человеком, пел в церковном хоре, играл на скрипке в струнном квартете при заводе.
 
Отец — Валерьян Андреевич Лещенко (1904—2004) — окончил гимназию в Курске, работал в совхозе, в 1931 году по направлению приехал в Москву, где начал работать бухгалтером витаминного завода на Красной Пресне. Призван в Красную Армию, воевал в Советско-финской войне, затем в Великой Отечественной войне. Впоследствии — кадровый офицер, дослужился до звания подполковника. За участие в Великой Отечественной войне и дальнейшую военную службу награждён многими орденами и медалями, долгожитель, умер в 99 лет.
 
Мать — Лещенко Клавдия Петровна (1915—1943) — умерла в 28 лет. В 1948 году у него появилась мачеха Марина Михайловна Лещенко (1924—1981), у которой родилась сестра Льва Лещенко — Валентина Валериановна Кузнецова (урождённая Лещенко) (род. 1949).
 
Воспитанием будущего певца занимался старшина Андрей Фисенко. Отец был занят работой, и Лев рос как «сын полка»: обедал в солдатской столовой, занимался на стрельбище, ходил строем в кино. В 4 года носил военную форму, зимой он ходил на солдатских лыжах, которые были длиннее мальчика в три раза. Лев бывал у своего деда Андрея Лещенко, который до революции был бухгалтером и очень любил музыку: дед Андрей играл на старинной скрипке и учил внука петь.
 
Его детство прошло в Сокольниках. Посещал хор в доме пионеров, занимался плаванием, посещал кружок художественного слова и духовой оркестр. По настоянию хормейстера бросает кружки и занимается только пением, выступает в школе, исполняет популярные песни Утёсова.
 
После школы он пытался поступить в театральные вузы, но у него не получалось, поэтому он 1 год с 1959 года по 1960 год, работал рабочим сцены в Большом театре. Потом год с 1960 года по 1961 год отработал слесарем-сборщиком на заводе точных измерительных приборов. Потом его призвали в армию, он хотел быть моряком, он так и сказал в военкомате, но отец испортил его планы, благодаря ему его отправили в ГДР в танковые войска. 27 января 1962 года командование части направляет Льва Лещенко в ансамбль песни и пляски, там он стал солистом ансамбля. В ансамбле он пел в квартете, вёл концерты и читал стихи, пел сольно. В армии начинает готовиться к экзаменам в театральный институт.
 
После армии он снова пришёл поступать в ГИТИС в сентябре 1964 года, экзамены уже закончились, но ему дали шанс, так как его успели запомнить. Он спел арию, но на комиссию она впечатление не произвела. А армейский фельетон, который он прочёл, вызвал смех, но признали фельетон бездарным, и его приняли за «дремучесть», учёба его преобразила, через год никто не сомневался, что он артист. На втором курсе его приняли в Театр оперетты. Первая роль была грешник в спектакле «Орфей в аду», роль состояла из 2-х слов: «Пустите погреться». Учился, по его словам, у Покровского, Ансимова, Гончарова, Завадского, Эфроса.
 
С этого же года начинается работа в Москонцерте и стажёрской группе театра Оперетты. Во время летних каникул, как правило, Лещенко путешествует — гастролирует с концертными бригадами по СССР.
 
1966 год — Лев Лещенко — артист Московского театра оперетты. 13 февраля 1970 года певец становится солистом-вокалистом Гостелерадио СССР.
 
В марте 1970 года становится победителем — лауреатом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 1972 году Лев Лещенко становится лауреатом конкурсов «Золотой Орфей» (Болгария) и в Сопоте (Польша).
 
В 1977 году присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1978 году — вручена премия имени Ленинского комсомола.
 
Уже стали хрестоматийными кадры завершения Олимпиады: под звуки песни Александры Пахмутовой «До свиданья, Москва» в небо улетает Олимпийский Мишка. Показаны многотысячные Лужники и крупно — плачущие лица гостей и спортсменов. Песню исполняли Татьяна Анциферова и Лев Лещенко.
 
В 1980 году он был награждён орденом Дружбы народов, в 1983 году за выдающиеся заслуги Льву Лещенко было присвоено звание Народного артиста РСФСР, а в 1985 году его наградили орденом «Знак Почёта».
 
В 1990 году он создал и возглавил театр эстрадных представлений «Музыкальное агентство», которому в 1992 году был присвоен статус государственного. Основной вид деятельности театра — организация гастрольно-концертных мероприятий, презентаций, творческих вечеров. На сегодняшний день «Музыкальное агентство» объединяет несколько крупных коллективов, а также сотрудничает практически со всеми звёздами эстрады, как России, так и стран ближнего зарубежья. За эти годы театром был поставлен и снят музыкальный телефильм «Военно-полевой романс», видеофильм «Юбилей… Юбилей… Юбилей…» и юбилейная программа Давида Тухманова «По волне моей памяти», программа «10 лет МЧС России». Состоялась премьера музыкального телешоу «STAR и млад».
 
Неприятное впечатление произвел сюжет, показанный в одной из передач Караулова, где Лев Лещенко, будучи в канадском поместье своего друга Якубовского, кривляясь, пародирует своё же исполнение советских патриотических песен.
 
Не первый десяток лет Лев Валерьянович преподаёт в музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (ныне Российская академия имени Гнесиных). Многие его ученики стали известными артистами эстрады: Марина Хлебникова, Катя Лель, Ольга Арефьева, Варвара и многие другие.
 
За годы творческой деятельности Львом Лещенко выпущено свыше 10 пластинок, компакт-дисков и магнитоальбомов. Среди них: «Лев Лещенко» (1977), «Притяжение земли» (1980), «Лев Лещенко и группа „Спектр“» (1981), «В кругу друзей» (1983), «Что-нибудь для души» (1987), «Белый цвет черёмухи» (1993), «Лучшие песни Льва Лещенко» (1994), «Ни минуты покоя» (1995), «Аромат любви» (1996), «Воспоминания» (1996), «Мир грёз» (1999), «Простой мотив» (2001), а также свыше 10 миньонов. В исполнении Льва Лещенко записаны также десятки песен на сборных и авторских пластинках композиторов.
 
В 1999 году на площади Звёзд ГЦКЗ «Россия» заложена именная звезда Льва Лещенко.
 
В 2001 году была издана книга Льва Лещенко «Апология памяти», в которой артист рассказывает о своей жизни и своих современниках — выдающихся людях искусства, спорта и политики.
 
1 февраля 2002 года Лев Лещенко был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV Степени.
 
Голос Льва Лещенко — мягкий, объёмный низкий баритон, мужественного бархатного тембра. В молодости и в среднем возрасте Лев Лещенко имел очень высокую популярность как за счёт своего голоса, так и за счёт внешности. Лещенко всегда отличался подтянутой фигурой, мягкими изящными чертами лица, доброй улыбкой. Этот его имидж контрастирует с резкой, напористой, гротескной манерой сценического поведения Владимира Винокура, с которым Лещенко часто выступает в дуэте.
 
В 2011 году году принял участие в качестве участника телепроекта Первого канала «Призрак оперы»
 
Песни в исполнении Льва Лещенко
 «Алёшенька» (Е. Мартынов — А. Дементьев) (музыка — стихи)
 «Аромат любви» (А. Укупник — Е. Небылова)
 «Аты - баты» (В.Мигуля - М.Танич)
 «Ах, как жаль» (А. Никольский)
 «Баллада о матери» (Е.Мартынов - А.Дементьев)
 «Белая берёза» (В. Шаинский — Л. Овсянников)
 «Белый аист» (Э.Ханок - А.Поперечный)
 «Были юными и счастливыми» (М. Минков — Л. Рубальская)
 «В краю, где сопки» (Л.Лядова - В.Петров)
 «Вишневый сад» (В.Добрынин - М.Рябинин)
 «Вы уходите» (А. Никольский)
 «Вьюга белая» (О. Иванов — И. Шаферан)
 «Где же ты была» (В. Добрынин — Л.Дербенёв)
 «Где мой дом родной» (М. Фрадкин — А. Бобров)
 «Главное, ребята, сердцем не стареть» (Совместно с Иосифом Кобзоном, сейчас Кобзон исполняет эту песню) — (А. Пахмутова — Н. Добронравов и С. Гребенников)
 «Городские цветы» (М. Дунаевский — Л. Дербенёв)
 «Горький мёд» (О. Иванов — В. Павлинов)
 «Господа офицеры» (А. Никольский)
 «Давай поговорим» (Г.Мовсесян - Р.Рождественский)
 «День Победы» (Д. Тухманов — В. Харитонов)
 «Долгие проводы» (Э.Колмановский - Е.Евтушенко)
 «Дорогой птиц» (А.Паламарчук - Н.Тверская)
 «Замкнутый круг» (М.Минков - М.Рябинин)
 «Запоздалая любовь» (А. Укупник — Б. Шифрин)
 «За того парня» (М. Фрадкин — Р. Рождественский; Лещенко победил на песенном фестивале в Сопоте с этой песней)
 «Кружева» (Н.Погодаев - К.Крастошевский)
 «Летайте самолетами Аэрофлота» (О.Фельцман - А.Вознесенский)
 «Любимые женщины» (С. Туликов — М. Пляцковский)
 «Магнитка» (А. Пахмутова — Н. Добронравов)
 «На земле живёт любовь» (В. Добрынин — Л. Дербенёв)
 «Нам не жить друг без друга» (А. Пахмутова — Н. Добронравов)
 «Нам память дорога» (Ю. Якушев — И. Кохановский)
 «Напиши мне письмо» (В.Добрынин - М.Рябинин)
 «Не плачь, девчонка» (В. Шаинский — В. Харитонов)
 «Ни минуты покоя» (В. Добрынин — Л. Дербенёв)
 «Последняя встреча» (И. Крутой — Р. Казакова)
 «Последняя любовь» (О. Сорокин — А. Жигарев)
 «Почему ты мне не встретилась» (Н. Богословский — Н. Доризо)
 «Притяжение Земли» (Д. Тухманов — Р. Рождественский)
 «Прощай!» (В. Добрынин — Л. Дербенёв)
 «Родительский дом» (В. Шаинский — М. Рябинин)
 «Родная Земля» (В. Добрынин — В. Харитонов)
 «Свадебные кони» (Д. Тухманов — А. Поперечный)
 «Соловьиная роща» (Д. Тухманов — А. Поперечный)
 «Старинная Москва» (А. Никольcкий)
 «Старые качели» (В. Шаинский — Ю. Янтарь)
 «Старый клён» (А. Пахмутова — М. Матусовский)
 «Татьянин день» (Ю. Саульский — Н. Олев)
 «Тонечка» (А. Савченко — В. Баранов)
 «Травы луговые» (И. Дорохов — Л. Лещенко)
 «Я вас люблю, столица» (П. Аедоницкий — Ю. Визбор)
 
Дуэты
 С группой Мумий Тролль «Прощай»
 «Москвичи» с группой «Лицей» (Проект «10 песен о Москве» 1997 год), «День Победы» (1998 год)
 С Аленой Свиридовой — кавер-версия песни «Манчестер — Ливерпуль»
 "Эхо любви" с Анной Герман
 "Старый клён" с Аллой Абдаловой 1975 - 1976гг
 
Дискография
 1.1975 — «Лев Лещенко» (33С60-04759-60)
 2.1976 — «Песни советских композиторов» (33С62-06921-22)
 3.1976 — «Прощай» (33С 60-07891-2 )
 4.1980 — «Притяжение земли»
 5.1981 — «Родительский дом» (С60-16769-70)
 6.1983 — «В кругу друзей» (С60 20109 002)
 7.1987 — «Что-нибудь для души»
 8.1992 — «Белый цвет черёмухи» (R60 01827) — песни Андрея Никольского
 9.1994 — «Лучшие песни Льва Лещенко»
 10.1995 — «Ни минуты покоя»
 11.1996 — «Аромат любви»
 12.1996 — «Воспоминания» (2 CD)
 13.1999 — «Мир грёз»
 14.2001 — «Простой мотив»
 15.2004 — «Песня на двоих» — песни Вячеслава Добрынина. В 2010 году совместно с Добрыниным представил одноимённую концертную программу.
 16.«Для вас поёт Лев Лещенко»
 17.«Лучшее» (Звёзды Советской эстрады)
 18.«Территория любви»
 19.2006 — «Будь счастлива»
 20.«Песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова»
 
Клипы
 «Старый трамвай» (1985)
 «Там» (1993) — дуэт с группой «Мегаполис»
 «Москвичи» (1997) — дуэт с группой «Лицей»
 «День Победы» (1998) — дуэт с группой «Лицей»
 «Песня прощения» (1998) — дуэт с Алёной Свиридовой
 «Мир грёз» (2000) — дуэт с Анжеликой Агурбаш
 
Участвовал в клипах:
 «Забери свои гвоздики» (Лена Смоленская, 2002)
 «Арам зам зам» (Дискотека Авария, 2009) на YouTube вместе с Тимуром Родригесом, Анфисой Чеховой, Ольгой Шелест, Антоном Комоловым, Лерой Кудрявцевой, Сергеем Лазаревым, Нюшей и др.
 
Фильмография
 1.1967 — «Путь в «Сатурн»» — эпизод
 2.1967 — «Софья Перовская» — эпизод
 3.1975 — «Ищу зарю (фильм)» — главная роль
 4.1979 — «Бабушки надвое сказали…» — исполняет песню «Где же ты была?»
 5.1995 — «Старые песни о главном» — дачник
 6.1997 — «Старые песни о главном-3» — диктор программы «Время»
 7.1998 — «Военно-полевой романс (фильм)»
 8.2005 — 2007 — «Обречённая стать звездой»
 9.2013 — «Сокровища О.К.» — Камео. Исполняет песню «Не плачь, девчонка!»
 
Самым известным исполнителем пародий на Льва Лещенко является Владимир Винокур. Кроме Винокура, на эстраде Лещенко также пародировали Михаил Евдокимов, Михаил Грушевский, Максим Галкин, Геннадий Хазанов и другие. Кстати, в одном из выпусков «Аншлага» Лещенко показал пародию на Винокура.
 В программе «Comedy club» Лещенко несколько раз пародировал Тимур «Каштан» Батрутдинов, а в программе «Большая разница» — Владимир Кисаров.
 Пародия на песню «Прощай» прозвучала в исполнении группы «Пающие трусы» в шоу «Здравствуйте, я ваша Пятница!»
 
Премия Ленинского комсомола (1978) — за высокое исполнительское мастерство и активную пропаганду советской песни
 орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (30 января 2012) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и эстрадного искусства
 орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1 февраля 2007) — за большой вклад в развитие эстрадного искусства и многолетнюю творческую деятельность
 орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (31 января 2002) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
 орден «Знак Почёта» (1985)
 орден Дружбы народов (1980)
 народный артист РСФСР (1983)
 народный артист Республики Южная Осетия (26 августа 2010 года, Южная Осетия) — за заслуги в развитии эстрадного искусства, многолетнюю трудовую деятельность и значимый личный вклад в укрепление отношений дружбы между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерации
 2008 — Премия ФСБ в номинации «Музыкальное искусство» за творческий вклад в патриотическое воспитание российских граждан.
 2009 — «Золотой Граммофон»
 Победитель IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1970)
 Лауреат конкурса «Золотой Орфей» (Болгария, 1972)
 Первая премия на фестивале в Сопоте с песней «За того парня» (1972)
 Почётный гражданин Курской области 2012
 Специальная премия Президента Республики Беларусь «Через искусство к миру и взаимопониманию» (2012)
 
 Лев Лещенко увлекается теннисом, баскетболом, плаванием, причём выступает не только в качестве болельщика, но и в роли почётного президента баскетбольного клуба «Триумф» г. Люберцы, а также сам активно занимается спортом. Живёт и работает в Москве.
 
С 1966 по 1976 год в браке с Аллой (Альбиной) Александровной Абдаловой (род. 1941), певицей и актрисой театра.
 
С 1978 года в браке с Ириной Павловной Лещенко (в девичестве Багудина) (род. 1954)

Лещенко Лев 2005 - Grand collection (320)
Лещенко Лев 2010 - Золотая коллекция ретро (320)
..................................


Лев ЛЕЩЕНКО справедливо считается самым верным мужем отечественной эстрады. 30 лет он состоит в браке с женой Ириной. Мало кто знает, что первой его супругой была певица Альбина АБДАЛОВА. Талантливой исполнительнице романсов фортуна не улыбнулась. Она одинока, живет на нищенскую пенсию. Корреспондент «Экспресс газеты» отыскала ее. Альбина Александровна рассказала, что помешало выдающемуся певцу стать по-настоящему счастливым.
Мария СВЕТЛОВА
С Альбиной Абдаловой я пыталась договориться о встрече в течение трех лет. Железным голосом она вежливо отказывала. Но на этот раз в ней что-то надломилось. Она охотно поддержала телефонный разговор и неожиданно согласилась встретиться.
…Стараясь идти ровно, она вышла из подъезда. В руках держала фотографию. «Это я в молодости. Была такой, когда мы расстались с Левой», - она протянула мне снимок, как бы оправдываясь за свой нынешний непрезентабельный вид. 19 июня ей исполнилось 67 лет. Виновато улыбаясь, она обдала меня легким перегаром.


- Простите, я немного выпила, - извинилась она, стыдливо прикрывая рукой рот. -
У меня теперь почти нет зубов.
Звоня по телефону, я напрашивалась в гости, но Альбина Александровна ни на какие уговоры не поддалась.
-У меня дома бардак, - призналась она. Поэтому пришлось беседовать во дворе, на лавочке.
- С Левой мы жили в соседнем подъезде, в трехкомнатной квартире. Первая наша квартира - двушка в Чертаново. От радиокомитета, где Лева работал, строили кооператив. Своих денег у нас, конечно, не было - помогла моя сестра. Позже переехали сюда, в Сокольники, поспособствовал наш приятель. К тому же Лева уже был лауреатом «Золотого Орфея». Ушел он от меня, как подобает настоящему мужчине - с одним чемоданом. А мне зачем одной три комнаты? Я обменялась на двухкомнатную. Хотела показать вам фотографии, где мы вместе - молодые, красивые. Но они куда-то задевались, не могу отыскать. Я их убрала подальше, чтобы душу не травить.
Ее глаза покраснели, она сняла очки и всхлипнула, как обиженый ребенок.
- Когда Лева уходил, я думала, он возьмет наши снимки на память. Но нет, не взял ни одной фотографии.
Пришлось стрелять для собеседницы сигаретку. Закурив, она немного успокоилась и пустилась в воспоминания.


 Любовь до небес


- Мы вместе учились в ГИТИСе на отделении оперетты. Он - на два курса младше, хотя я старше Левы на год, просто он поступил после армии. Девчонки были в восторге: какой красавчик появился! У него еще и кудри вились. Почему-то он их стеснялся и выпрямлял. А вот то, что шепелявил - не комплексовал и не занимался с логопедами. Считал, что он и так хорош.
Однажды Лева заглянул в танцкласс. Смотрю - глядит на меня в упор. Я не робкая. После занятий подошла и спросила: «В чем дело?» Он ответил, будто я очень похожа на его племянницу. Я не растерялась: «Давай вези к ней и показывай, посмотрю, не врешь ли». Приехали в Химки, к нему домой. И точно: племяшка вылитая я!
Левина мачеха очень серьезно отнеслась к нашему визиту, решила раз Лева привез домой девушку, значит - невеста.
- Однажды прихожу на занятия, а он стоит у аудитории с букетом ромашек, - продолжает Абдалова . - А у меня день рождения. И из всех цветов я люблю именно ромашки. Он взял меня под руку и повел в палисадник у ГИТИСа. Усадил на лавочку и достал бутылку вина. Потом ребята еще сбегали в магазин... Я до сих пор сладкое вино терпеть не могу. Кстати, в гостях мне всегда приходилось пить за двоих. Лева чуток пригубит, и у него такая дикция становится, что ничего не разобрать, одно шипение.


АЛЬБИНА: в молодости была неотразима
 С тех пор Лева и Алла после занятий провожали друг друга до дома. Сначала он ее до бульвара Карбышева, потом она его - до метро «Войковская». Потом снова он - ее.
Как-то так запровожались, что Алле было уж очень поздно возвращаться. Он предложил девушке переночевать у него.
- Сказал: «Ты ничего плохого не подумай: у меня дома папа, мама и сестра». Домашние, конечно, дрыхли глубоким сном. Потом он меня спрашивал: «Ал, правда, мы тогда в первый раз?» А я придуривалась, нет, что-то не помню.
- Это была ваша первая любовь по-взрослому?
- Нет, у меня до Левы были мужчины, а у Левы - женщины. Мы с ним до регистрации жили лет семь. Встречались тайно - то у моей сестры, то у его родителей. Лева мне как-то сказал: «Мы не спали с тобой разве только на небе!» То есть вез-де!
- ?!
- Это действительно чудо, если тебя мужчина в любой момент... даже неподходящий! Кругом люди, а я чувствую: он хочет. И он должен это получить. И я этого тоже хочу. То есть мы настроены на одну волну... - Альбина Александровна затянулась сигареткой поглубже, вздохнула: - После Левы я ничего себе такого не позволяла. Ведь терять голову можно только с любимым мужчиной.


- Как-то Лев Валерианович посетовал, что ему не довелось вырастить детей. Вы не родили. Во второй раз он женился на женщине моложе себя. И этот брак тоже бесплодный…
- Если вы намекаете, что у Льва Валериановича что-то не в порядке, то ошибаетесь! С этим у него все хорошо. И я не была бесплодной, несколько абортов от него пришлось сделать.
-Зачем?
- Да, он иногда говорил, что надо бы родить детей. Но на деле получалось все иначе. Забеременев, я долго думала, как быть. Меня преследовали сомнения, будем ли мы вместе и дальше. Я его спросила: «Ты меня любишь? Если да, то рожу». Он мне на это ничего не ответил. Вот я и пошла к акушерке. В другой раз опять залетела, снова спрашиваю его, что делать. А ему не до того. Он из Японии приехал, у него впечатления... Пробормотал что-то, вроде, поступай, как хочешь. По дурости, может быть, спросила врача, кого из меня выскребли. Она говорит: «Пацана». Я мужу и рассказывать не стала, что у нас родился бы сын. Потом уже ходила на аборты, не советуясь. Однажды мне врач после операции сказала: «Алла, у тебя могли бы быть два отличных мальчика. Близнецы». Меня как ошпарило. Я еле добралась домой. Прихожу и вижу: Лева развалился в кресле, треплется по телефону со Славой Добрыниным. А Слава, я вам скажу, еще тот ходок по бабам. Слышу, они договариваются гульнуть с девками. А Лева при этом улыбается как ни в чем не бывало, и еще спрашивает меня: «Чего ты, старуха?» Я ему и ответила: «Делай, что хочешь». Но вообще-то Лева не был гуленой, я никогда его ни с кем не заставала. До Ирины, его нынешней жены, он мне ни с кем не изменял. Он порядочный человек.


 Привлекательный мужчина


- Лева нравился многим женщинам, но не только женщинам, - добродушо рассмеялась Абдалова, вспомнив забавную историю.
1972 год был для Льва Лещенко настоящим прорывом. Он победил на «Золотом Орфее» в Болгарии, потом получил приглашение участвовать в конкурсе в польском Сопоте.
 
В ДУМАХ О БЫЛОМ: Абдалова жалеет, что предложила Лещенко расстаться
 
Алла с Левой жили бедно.У Льва Валериановича не было подходящей одежды. Кто-то посоветовал обратиться к модельеру Вячеславу Зайцеву. Кутюрье предложил певцу прийти в ателье на примерку.
- Вы обращали внимание, что у Льва Валериановича задница такая… ну не совсем, как положено мужику. В общем, мечта педерастов, - незлобно хихикает Абдалова. - В первый раз он попался гомикам в туалете у театра оперетты. Смотрю, мой мужик вылетает из отхожего места весь белый: «Я сейчас чуть не убил!» Спрашиваю: «Педика, что ли?» И подшучиваю: «Ничего удивительного, у тебя попа-то о-о-о, у меня такой нет». Вот и модельер ее тоже оценил. Лева уговаривал меня пойти вместе, он всегда настаивал, чтобы я присутствовала при его деловых разговорах, он ведь стеснительный. Но я в тот раз не согласилась. И тут смотрю: муж от Зайцева выскакивает, дрожит аж от возмущения. С ходу мне заявляет: «Я к нему больше не пойду!»
Пришлось Лещенко ехать в Сопот в брючном ансамбле жены. Красный шерстяной двубортный костюм со штанами на резинке. По словам Абдаловой, он до сих пор, как память, висит у нее дома в шкафу.
- Эдита Пьеха не удержалась и съязвила, в чем это Левочка выступал? А я ответила: «В вашем неглиже, Эдита Станиславовна!» - хохочет Абдалова.
Даже после двух побед на престижных в советские годы фестивалях Лещенко совсем не рвали на части организаторы концертов. Абдалова, по ее словам, старалась помочь супругу, пользуясь своими связями. И даже коронную песню «День Победы» он, как рассказывает Абдалова, спел с ее помощью.
- Марк Фрадкин и его супруга очень душевно ко мне относились. Я часто бывала у них дома, и старалась брать с собой Леву. Как-то Марк позвонил Давиду Тухманову и порекомендовал ему Леву в качестве исполнителя. Давид принес «День Победы». Леве поначалу песня не понравилась. Я же почувствовала: это то, что нужно. Он морщился, но мне удалось переубедить его.


Отдала без боя


 Альбина Александровна умолкла и взяла в руки букет цветов, которые я ей подарила.
- Вот такие мне и Лева дарил. Я всегда ему верила. А он меня обманул. Я сразу почувствовала, что у него появилась женщина на стороне и сказала: «Ты мне нужен весь. Раз у тебя появилась другая - уходи». А потом подала на развод. Сам бы он никогда не решился на разрыв. Вот дура-то была!
Он рассказывал, будто бы его с Ириной, нынешней женой, собирался познакомить приятель, а судьба опередила: они столкнулись случайно в лифте. Я знаю этого приятеля. Это Фима Зуперман. В те годы он был известным карточным шулером. Фима вел ночной образ жизни. Он заваливался к нам домой вечером и просиживал до утра. Я не выдерживала, гнала всех, ведь Леве утром то на запись, то на концерт, и он не высыпался. Фима обозлился и как-то пригрозил: «Не нравится тебе мое общество, так я разведу тебя с Левой». И развел. Он специально все подстроил, свел Леву с Ириной. А та Леве детишек родить-то и не смогла… А я несмотря ни на что, Леву до сих пор люблю и желаю ему только счастья.
Абдалова не видела Льва Лещенко больше 30 лет, с тех пор, как расстались. Даже по телевизору. У нее его нет. Она получает маленькую пенсию. Поэтому подрабатывает - поет в храмах.
Я провела Альбину Александровну до подъезда. На прощанье она сказала:
- Завтра позвоните мне, пожалуйста. А то ведь кроме сестры мне никто не звонит.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Лещенко Лев
« Ответ #1 : 15 Февраль 2020, 15:16:46 »

Лев Лещенко: «Я всем желаю добра!»
 
  01 Февраля 2014 05:06 


1 февраля свой день рождения отмечает Лев Валерьянович Лещенко, народный артист РСФСР, певец, с чьим именем связана целая эпоха в истории советской песни.
 
Приехав на интервью со Львом Лещенко чуть раньше условленного времени, я попал на репетицию его новой песни. Встретиться с мэтром мы договорились в здании «Москонцерта», где у него есть свой офис. Из студии доносился знакомый всем баритон: «Ведь жизнь у нас одна, и в ней так не хватает, так часто не хватает чуть-чуть тепла…»
 
— Лев Валерьянович, в вашей жизни бывало, когда вам не хватало тепла?
 
— Ну, разумеется. Состояние это в той или иной степени, думаю, знакомо всем. Особенно людям моего поколения, чье детство пришлось на послевоенные годы. Несмотря на то, что мой папа был военный и служил в особых войсках, жили мы в Сокольниках в коммуналке — впятером в комнате площадью 16 квадратных метров. Каждое утро или днем меня посылали во двор, где у нас хранились дрова. И я притаскивал вязанку дров, которыми мы и топили имевшуюся у нас печь…
 
— Но мой вопрос о тепле человеческом…
 
— Я понимаю, но в моем детстве, знаете ли, все в этом смысле было перемешано. Я ведь очень рано потерял маму — мне было  всего год и восемь месяцев. Сначала меня воспитывал адъютант моего отца – Андрей, парень из Украины. Потом бабушка, затем дедушка… Так и передавали меня из рук в руки. Что и говорить, конечно, мне всегда не хватало материнского тепла… Хотя заботу о себе я чувствовал постоянно. Причем нередко ее проявляли даже люди, в общем-то, посторонние. Несмотря на суровые времена, люди тогда были добрее, внимательней друг к другу. Можно было запросто забежать к соседке, которая непременно нальет супа. Соседи в прошлом были порой ближе родственников. А кто сегодня из нас знаком со своими соседями? Мы даже имен-то их не знаем…


— Была бы возможность, вы хотели бы возвратиться в прошлое? Если да, то в какой период времени?
 
— В начало юношества. В тот период, когда нас объединили с девчонками. (Улыбается) Я имею в виду постановление 1954 года, когда мальчикам и девочкам было разрешено учиться в школах вместе. То была пора первой влюбленности. Каждый из нас пытался быть остроумным, веселым, подтянутым, спортивным… Я , к слову, всегда любил спорт. Профессионально занимался баскетболом — выступал за московский клуб «Динамо».


— Сейчас у вас свой баскетбольный клуб! Вы ведь почетный президент команды высшего дивизиона «Триумф» из Люберец, верно?
 
— Да, я реально переживаю за этот подмосковный клуб, поддерживаю его, помогаю, как могу, деньги достаю. Хожу практически на все домашние матчи.
 
— Какой вы болельщик?
 
— Горячий, страстный. Стену могу пробить. Сидя на трибуне, эмоций не сдерживаю, — кричу вовсю. Даже на судью, когда чувствую, что он совершает ошибки. Если игра оказалась удачной, обязательно зайду к ребятам в раздевалку, поздравлю. Если команда проиграла, через день объявляю собрание, и мы устраиваем разбор полетов.
 
— Если бы вы не стали певцом, то были бы, похоже, баскетболистом. Так можно сказать?
 
— Нет, баскетболистом я бы вряд ли стал. Думаю, я мог бы быть хорошим педагогом по вокалу или по актерскому мастерству. У меня ведь уже был такой опыт. Одно время я преподавал в Гнесинке. Я с удовольствием приходил на занятия, у меня были отличные ученики. Некоторые из них сейчас у себя на родине — на Украине, в Латвии — уже и заслуженные, и даже народные артисты.
 
— В вашем репертуаре более 350 песен, причем, в самом разном жанре. Немало среди них и тех, что можно отнести к шансону, согласны?
 
— Абсолютно. Я вообще больше отношу себя к шансону, чем к «попсе». Ведь, что такое шансон? К сожалению, большинство вкладывает в него совершенно неверный смысл. Ассоциирует данный уважаемый жанр исключительно с полублатной песней. С неким даже криминальным налетом. По моему же глубокому убеждению, шансон - это, прежде всего, доверительная песня. Ту, которую можно спеть, допустим, близкому человеку. У меня таких доверительных песен немало. Это, например, композиции Славы Добрынина «Ни минуты покоя», «Прощай!»
 
— У вас огромное количество разных званий, наград… Что они для вас?
 
— Знаете, любая награда приятна. Она греет сердце. Кто скажет иначе, тот соврет. Тем более в нашем государстве, которое никогда никому из артистов не платило денег и до сих пор не платит. Я в творчестве сорок лет, так вот за это время, честно признаюсь, от государства я не получил ни копейки, ни квартиры, ни машины… Все заработал сам! Награда приятна, потому что это — признание твоего творчества. Причем, признание людей, народа, благодаря которому все эти награды и звания даются. Государство тут выступает лишь опосредованно.


Расскажу вам одну историю. Ее поведала Александра Александровна Яблочкина, великая русская и советская актриса. Одно время она работала с моей пианисткой. Как-то Яблочкиной вручили очередную грамоту. Получив ее, она вышла на сцену и с известной долей иронии сказала: «Дорогие мои, когда я работала во времена царизма, нам дарили бриллианты, лошадей. Но где все это сейчас? А вот грамота — это на всю жизнь!»
 
— Прекрасно! Но теперь-то вы, Лев Валерьянович, не только знаменитый, но и богатый человек?
 
— В принципе, не бедный.
 
— Знаю, вы творчески сотрудничаете со многими крупными нефте-газовыми компаниями.
 
— Да, с «Лукойлом», например, работаю уже лет двадцать. Два раза — на День нефтяника и на Новый год — устраиваю им праздники. Но все у нас честно, с выплатой налогов и так далее.
 
— Я и не сомневался. Вы всегда с иголочки одеты. Жена помогает?
 
— Конечно. Помню, в 1991 году, когда шла перестройка и в стране наступил тотальный дефицит всего — не было ни материи, ни костюмов, Ира сшила мне два смокинга. Взяла выкройки из журнала и — сшила. Она вообще очень талантлива: и великолепно шьет, и потрясающе готовит, и компьютером владеет, и языки иностранные знает… Да, у нас есть домохозяйка, но жена просто любит сама заниматься домашним хозяйством.
 
— Кстати, какой ваш любимый цвет?
 
— Раньше был коричневый. Сейчас темно-синий.
 
— Каждый день с утра до вечера вы на ногах, в работе. Интересно, как же расслабляетесь?
 
— Знаете, если у меня образуется пауза в два-три дня, я сразу куда-нибудь уезжаю из Москвы. Либо за рубеж — в Будапешт, в Вену или на Сардинию, откуда я на днях вернулся, либо на свою дачу в Болшево. Как же на даче бесконечно долго тянется день! Встаю утром, делаю зарядку, поплаваю — у меня там есть небольшой бассейн, потом погуляю с собакой, сыграю с женой в нарды… Для расслабления мне нужно одиночество.
 
— А друзья, застолья?
 
— Застолье для меня — это как раз напряжение. Но я очень люблю веселье. Особенно если поймаешь кураж. Раза два в год я всегда устраиваю у себя на даче большие застолья, на которые приглашаю всех своих друзей. Собирается человек тридцать. Это и Игорь Крутой, и Володя Винокур, и Слава Добрынин, и друзья-бизнесмены — Арас Агаларов, Ралиф Сафин. Мы играем в бильярд, жарим шашлыки, выпиваем. Но никогда ничего не поем.
 
— Какой ваш любимый напиток?
 
— В моем доме много всяких напитков. На любой вкус. Есть даже винный погреб. Сам я люблю красное французское вино. Но вот в последнее время предпочитаю коньяк, который я разбавляю водой один к трем. Этот рецепт я вычитал в одном из романов Фарансуазы Саган. Я попробовал — мне очень понравилось. В этом напитке все сохраняется: и аромат, и вкусовые качества. К тому же он не обжигает горло. 100 граммов можно пить весь вечер.


— А у вас есть любимый запах?
 
— Одеколон Tobacco — терпкий, по-настоящему мужской запах.
 
— Что вы больше всего цените в женщине?
 
— Обаяние.


— Что для вас главное во внешности женщины?
 
— Лицо. Посмотрите, какие у меня красивые девчонки бэк-вокалистки, все до одной. Это селекция!


— Жена не ревнует?


— Нет, просто не надо давать поводов. Сам я предупредителен. Если задерживаюсь до двух-трех часов ночи, всегда говорю, где я и с кем. Я не подкаблучник, но подконтрольный. Да и жена моя на самом деле редко задает мне вопросы. Не лазит по моим книжкам, телефонам…
 
— Она мудрая?
 
— Наверное…
 
— Расскажите о каком-то своем экстравагантном поступке.
 
— Да, был такой. И, кстати, связан он с женой Ириной. Лет шесть-семь назад я втайне от нее купил и оборудовал квартиру в Сочи. Представляете, как она удивилась, когда я привез ее туда! А потом повел ее на пристань. Жена моя, кстати, знает венгерский, она окончила дипломатический факультет Будапештского Университета. По-венгерски ее имя звучит как Ирчи. Это важно для понимания того, что произошло в тот день на пристани.
 
Я ей предложил: «Пойдем, выберем небольшую яхту и поедем кататься на ней!». Мы ходим, ищем, и вдруг жена останавливается, как вкопанная: «Гляди, — говорит она, — какая милая яхта под именем «Ирчи»! Я ей говорю: «Бери, она твоя. Это — мой подарок!»
 
— Вам знакомо чувство страха?
 
— Да, я испытывал его неоднократно. Например, когда летел на СУ-27. Случилось это лет пятнадцать назад. Я снимал клип, но сам лететь на самолете не должен был. Однако командир полка меня уговорил: «Давай, — говорит, — сделаем виражик?» Словом, именно тогда я понял, что такое настоящий животный страх. Мы сделали не только вираж, но и «бочку»!
 
— Вы кумир миллионов. Скажите, а у вас на заре карьеры были примеры для подражания?


— Кумиром моим был и остается по сегодняшний день один человек — это Федор Иванович Шаляпин. Я собирал все его пластинки. Мне также всегда нравились знаменитые итальянские тенора — Марио Дель Монако, Марио Ланца…


— Чувство зависти испытывали когда-нибудь?
 
— Конечно. Но зависти в хорошем смысле. Допустим, если кому-то из коллег удалась постановка, шоу, концерт. Еще белой завистью я завидую тем людям, у которых получается достичь всего, что они планируют. Кому хватает и сил, и энергии. У меня вот до всего, что я задумал, пока руки не доходят.
 
— Девиз в жизни у вас есть?
 
— Я всем желаю добра. Считаю, что только добро должно править миром. Что-то приятное, радостное надо пытаться делать каждый день. По крайней мере, я стараюсь жить именно так. Как-то года два назад прочитал в газете о парне из Владимирской области, который во время пожаров, рискуя жизнью, спас на своем тракторе 16 человек, при этом трактор он свой потерял. Я позвонил помощникам, попросил их отыскать этого парня, и подарил ему трактор. Потом мы с ним подружились, он даже с сыном приезжал ко мне.


— Лев Валерьянович, хотели бы вы что-то изменить в своей жизни?
 
— Да — помоложе стать! (Смеется)
 
Беседовал Серго Кухианидзе

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Лещенко Лев
« Ответ #2 : 15 Июнь 2020, 14:49:33 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика