28/03/24 - 13:58 pm


Автор Тема: Лебединская Татьяна  (Прочитано 685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Лебединская Татьяна
« : 15 Февраль 2020, 10:30:47 »






















Таня Лебединская. Я снова ставлю на 13._xvid.avi



Лебединская Татьяна Марковна – поэт и композитор, родилась в Москве. Стихи начала писать в возрасте 13 лет, окончила Московский автодорожный институт. В 1978 году эмигрировала в США. Работала медсестрой, в 1989 году выпустила альбом “Могучая кучка”. С октября 1991 года периодически выступает в России. В 1994 году выпустила книгу стихов «В двух измерениях». В настоящее время проживает в Нью-Йорке. Написала песни: «Не пишите мне писем, дорогая графиня», «Не родись я цыганком», «Атлантик-Сити» и многие другие. Ее песни исполняют: Юлиан, Михаил Шуфутинский, Борис Сичкин, сестры Роуз, Зиновий Шершер и другие.

Лебединская Таня 1989 - Могучая кучка (320)
Лебединская Таня 1990 - В двух измерениях (320)
Лебединская Таня 1991 - Сладкая ложь (320)
Лебединская Таня 2001 - Ты мною дорожишь (256)
Лебединская Таня 2004 - Белая пустыня (320)
.....................................
 Наталия Герина.
 Эта женщина не нуждается в особом представлении. Татьяну Лебединскую знают и любят не только в Америке. Ее песни исполняют на всех широтах - от Брайтона до России и Австралии. Ее стихи читают в Колумбийском университете.
Вот уже многие годы своим творчеством она вселяет в сердца и души людей надежду и оптимизм. Каждое новое ее произведение - это открытие, праздник, тот духовный заряд, без которого жизнь становится серой и скучной. Сделав недавно крутой вираж, Татьяна Марковна резко изменила свой образ жизни, чем буквально ошарашила знающих ее людей. Как это отразилось на ее творчестве?
Своими мыслями о жизни, поэзии и о себе Татьяна Лебединская делится сегодня с читателями «Русского базара».


ХОЧЕТСЯ ТВОРИТЬ И ЛЮБИТЬ
- Татьяна Марковна, говорят в непогожие осенние дни вас можно увидеть на Брайтоне плавающей в океане. Это что - новый творческий допинг?
- Вот уж чего никогда не делала, так это не писала под допингом. Я имею в виду алкоголь, наркотики, другую ерунду. За что, кстати, себя и уважаю. В этом я чиста и честна как перед собой, так и перед своим читателем и слушателем. Вдохновение надо искать в другом. Любовь - да, это настоящий источник вдохновения. Она, правда, не приходит по заказу.
 - Что же все-таки вывело вашу «бригантину» в открытое море?- Жизнь, конечно, жизнь! Наступает момент, когда вдруг остро начинаешь ощущать: надо что-то делать, так больше нельзя. Такой сигнал мне подало мое здоровье. Думаю, что и Бог направил меня на путь истинный. Возможно, он сделал это не ради меня самой. А ради моей дочери, которой 18 лет и которой еще так нужна мама. - Результат, судя по всему, потрясающий!
 - Да, многие просто не верят. Говорят - чудо! За несколько месяцев похудела на 73 паунда.
- А самочувствие при этом?
- Самочувствие? Хочется летать, творить, любить!.. Мне сейчас столько комплиментов делают, сколько не было в юности. И это чертовски приятно. Я ведь женщина! Только сейчас оценила расположение своей квартиры. До моря буквально сто метров, напротив дома- тренажерный зал.
- Как, оказывается, все просто! А люди мучают себя голодом, ударяются в таинственные верования.
 - Я понимаю, что со мной действительно произошло чудо. Сегодня я абсолютно равнодушна к таким вещам, от которых еще недавно ни за что бы не отказалась. Я очень серьезно поссорилась как-то со своим старым другом Олегом Фришем только потому, что на какой-то презентации он увел меня от шикарного сладкого стола. Сейчас для меня не существует ни тортов, ни пирожных, ни шоколада. Разве сиюминутное удовольствие от съеденного сладкого куска или конфеты стоит нашего здоровья, нашей жизни в конце концов?
!- Но как все же это удается?
- Главное - настрой! Собственный осознанный настрой, а не искусственное введение в транс. Очень недоверчиво отношусь ко всяким эзотерическим штукам. Многие ведь ими сейчас увлекаются. Мне кажется, это уводит людей от реальной жизни. Они забывают даже о самых близких, о своих любимых. Эзотерика лишает людей радостей жизни.
НАДО ДЕЛАТЬ СЕБЕ ВЫЗОВ
- А вы по жизни неисправимый оптимист?
- По жизни как раз скорее пессимист.
- Но как же ваше творчество, такое жизнеутверждающее?
- Надо быть честным. Есть немало примеров, когда композитор или писатель, пребывающие подолгу в депрессии, создавали совершенно удивительные, светлые произведения. Тот же, например, Чайковский. Какое жизнелюбие в его музыке! Как и большинство женщин, я склонна к быстрой смене настроений. Надеюсь, конечно, что это еще не болезнь! Но все в руках человека. Одна из последних моих песен называется «Игра». Музыку к ней написала моя подруга Анна Немцова, оказавшаяся вдруг замечательным композитором. Так вот, там есть такие слова:Я опять, опять играю ошибаясь.Ушибаясь, затеваю новую игру.Говорят, впадаю в детство. Но игра - одно лишь средство, Чтобы жить чуть-чуть хотелось поутру... Вы должны играть независимо от возраста. Иначе жизнь будет неинтересной. Нужно самим себе уметь делать вызов. Мы должны уметь побеждать и проигрывать. И надо сохранять в себе детство, веру в чудо. Даже в американском учебнике написано, что возраст - это не количество прожитых лет, а состояние души и тела человека.
- Вы уже 25 лет в Америке. Это большой срок. Как вам удается добиваться в своем творчестве такого созвучия чувств и мыслей с теми, кто сейчас живет в России?
- Несмотря на время, моя ментальность не изменилась. И сегодня мои песни, наверное, вызывают ностальгию по тому хорошему, что было тогда в людях. Я не говорю о порядке в стране. Я - о людях! Я встречала изумительных, просто уникальных людей. Конечно, по ним я скучаю. И пишу для них. И возвращаю им ценности, которые уже в новой России у них незаслуженно отобрали, ничего не дав взамен. Материальная база не может заменить полностью духовную.
- Но говорят, что переезд в Америку все-таки очень меняет людей.
- Здесь нередко можно услышать, что вот в России был человек хорошим, а приехал в Америку и стал «фуфло». Это бывает, но крайне редко. Если такое случилось, значит, не был человек таким уж замечательным. В нем скрывалась какая-то червоточина. А если был человеком нормальным в России, почему здесь он должен стать плохим или другим?АВТОМОБИЛЕЙ МНЕ НЕ ДАРИЛИ- Вам приходилось писать по заказу?
- После моей песни об Уренгое, которая стала очень популярной, меня попросили написать об Оренбурге и Астрахани.Но был однажды, каюсь, что называется прямой заказ - под какие-то выборы. Правда, в поддержку демократических партий. Песню о России исполняла Людмила Зыкина. Конечно, там было больше того, какой хотелось бы видеть эту страну. Честно признаюсь, после этого две недели проболела. Больше за такие заказы не берусь.
- А гимн футбольному «Спартаку»?
 - Это же спорт! И то нашелся товарищ, который озадачил всех, сказав: нужен ли нашему «Спартаку» гимн, написанный эмигранткой?
- Говорят, вам предлагали поучаствовать в конкурсе на лучший государственный гимн для России. - Было. Главный дирижер президентского оркестра Павел Овсянников предлагал. Но я отказалась, понимая, что никогда не пройдет гимн, созданный человеком, покинувшим эту страну.
- Автор и исполнитель песен Олег Митяев признался как-то в одной газете, что за песню о Тольятти он в течение 10 лет ежегодно получал в подарок по одному автомобилю. Газпромовцы менее сентиментальны и щедры? - Автомобилей мне не дарили. Но в Газпроме уважали. Помогли с организацией моего творческого вечера в Театре эстрады в Москве, с выпуском моего первого диска.-
А вот сборник стихов у вас только один. Почему? Материала наверняка-то наберется.
- Стихов, конечно, хватит и на второй, и на третий сборник. Но для этого нужны средства. А их, увы, нет! Одна знакомая как-то заметила: «Я думала, Таня, ты к этому времени разбогатеешь!»Но я не умею делать деньги из своего творчества. И не сокрушаюсь по этому поводу. Бог дает человеку одно и не дает другого. Я благодарна ему за то, чем он меня одарил, за способность писать. Наверное, Бог решил кого-то оставить на Земле, кто не будет дрожать при виде крупной или мелкой монеты. И в Америке, которую называют меркантильной страной, есть такие люди. В Манхэттене без гроша в кармане живет множество молодых ребят, которые пытаются пробиться в искусство. Чтобы стать актерами, музыкантами и оставить духовный след. Они готовы бесплатно играть, готовы отдать свои потрясающие картины, чтобы их только выставили.
«СКОРОХОДОМ» НЕ БУДУ
- Есть и другая сторона. Люди почему-то считают, что если человек много пишет - это хорошо. Но гораздо важнее, наверное, как он пишет. Как-то местная поэтесса сказала мне, что у нее уже две книги стихов. Выходит, она лучше меня пишет. Но я - не фабрика «Скороход» и никогда к этому не стремилась. Количество часто переходит в графоманство. Это очень опасная грань. И здесь каждый творческий человек сам должен быть для себя жандармом. Если у тебя творческий кризис - замолчи на время. Не падай! И вот этому как раз очень хорошо учит страна, в которой мы сейчас живем. Америка - такая страна, где все надо делать на уровне ожидания или выше, но ни в коем случае не ниже когда-то поднятой планки. Что мы видим в России? Как часто в последнее время лучшие исполнители выходят на эстраду и поют непонятно что. И публика им при этом аплодирует! В Америке такого нет. Если Мадонна споет серую песню, ей не будут аплодировать. В Америке репутацию очень трудно создать и очень легко уронить. А в России она просто не падает! Если ты настоящий художник, писатель, поэт, ты не можешь работать ниже своего уровня. Не имеешь права!
- Среди русских эмигрантов много преуспевающих бизнесменов. Неужели не найдется спонсоров, которые помогли бы с изданием нового сборника?
 - Я не умею просить. И никогда этого не делала. Конечно, у меня есть много новых хороших вещей. Есть песни, которые просто просятся на клип. Это целые спектакли! И они доставили бы радость многим людям.
- Говорят, слова некоторых ваших песен приписывали другим авторам?
- В одном сборнике слова моей песни «Не пишите мне писем, дорогая графиня» были названы народными. Это может только польстить автору. Нет лучшего комплимента! Стихи к песне «Загляни в мои глаза», которую исполнял Филипп Киркоров на песенном конкурсе в Македонии в 90-х годах и занял там первое место, приписали очень известному поэту-песеннику. Не зная, чьи это слова, Киркоров попросил его взять на себя авторство. Я такого никогда не сделала бы.Дело в том, что правда имеет свойство вылезать наружу. И поэтому врать о чем-то, тем более в двух измерениях, не стоит. Вот Звездинский много лет выдавал за свою ту же мою песню «Не пишите мне писем, дорогая графиня». Но пришло время, и все вышло наружу...
НА РОССИŸН НЕ В ОБИДЕ
- Вы часто бываете в России?
- Давно не была. Последний раз ездила в 2000 году на фестиваль русского шансона «Звездная пурга», который проходил во дворце «Олимпийский». Но я не могу жаловаться на забвение своего творчества в России. Мои песни исполняли и продолжают исполнять Филипп Киркоров, Юлиан, Михаил Шуфутинский, Любовь Успенская, молодая и очень талантливая грузинская певица Нуца. Когда она поет мою песню о Грузии, зал всегда встает. Три творческих вечера Юлиана, проходившие в концертном зале «Россия», были названы словами моей песни «Ее величество любовь». И сделать это певцу посоветовала много написавшая для него Александра Пахмутова. Я принимала участие в этих концертах. Исполнялись четыре мои песни. Потом было несколько телевизионных трансляций.
- В большинстве случаев вы сами пишете музыку к своим стихам. Но композитором себя почему-то не считаете.
- Меня больше знают как поэта. Хотя я пишу и музыку. Правда, музыкального образования у меня нет. Может быть, что-то передалось мне от моей мамы. У нее, врача по профессии, был идеальный слух. У моего брата Игоря Лебединского прекрасный слух и голос, похожий на голос Фрэнка Синатры. Он выпустил свой диск, где исполняет в основном американские песни. Есть вещи, которым нельзя научиться, это дано или нет.
- Над чем сейчас работаете?
- С Анной Немцовой завершили пять новых песен. К шестой - «Это было все вчера» - сама написала музыку.
- Когда посещает вас муза?
- Сейчас и дома часто посещает. Раньше - больше на улице. Идешь по Брайтону, и вдруг рождается припев. И слова, и мелодия. Например, «Брайтон наш». Песня «Все надо делать вовремя» появилась так же. Надо признаться, что мой новый образ жизни благотворно влияет на творчество. Вероятно, лишний вес все же делает с нами плохие вещи. А сейчас как никогда - пишется, пишется, пишется... И гораздо лучше, быстрее, интереснее.Очень хочется, чтобы моему примеру последовали и другие. Занимались бы спортом. Те, кто поставил на себе крест из-за своего веса, должны знать: не все потеряно! Жизнь одна, говорят себе некоторые. Как отказаться от лишнего куска? Но именно потому, что жизнь одна, и надо от него отказаться. Удовольствие не только в еде или алкоголе. В жизни так много других прекрасных вещей. И они намного приятнее сладкого куска торта!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Лебединская Татьяна
« Ответ #1 : 14 Июнь 2020, 14:12:03 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика