28/03/24 - 13:25 pm


Автор Тема: Истории из жизни знаменитостостей  (Прочитано 15399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Курьезы о знаменитостях...
« Ответ #90 : 25 Август 2021, 17:34:32 »
Федор Шаляпин любил всевозможные розыгрыши, сейчас бы его назвали мастером «троллинга».
На американской таможне его попросили предъявить золото, не заявленное в декларации.
Его помощник заявил, что такое действительно имеется – у Федора Ивановича золотое горло.
Суровые американские таможенники не оценили русского юмора и предложили Шаляпину просветить горло рентгеном.
Во время его первого приезда в Америку в 1907 г. его встречали не так восторженно, как в Европе.
Разгневанный Шаляпин писал В. Теляковскому: «Америка скверная страна, и всё, что говорят у нас об Америке, – всё это сущий вздор. Говорят об американской свободе. Не дай бог, если Россия когда-нибудь доживёт именно до такой свободы, – там дышать свободно и то можно только с трудом. Вся жизнь в работе – в каторжной работе, и кажется, что в этой стране люди живут только для работы. Там забыты и солнце, и звёзды, и небо, и Бог. Любовь существует – но только к золоту. Так скверно я ещё нигде не чувствовал себя. Искусства там нет нигде и никакого».

Однажды в Чикаго местный миллионер пригласил Шаляпина выступить у него на частном приеме.
Певец запросил неслыханный гонорар – 10 000 долларов. В ответ миллионер заявил, что он согласится только в том случае, если Шаляпин не сядет с его гостями за один стол, а будет петь в саду, в кустах.
Неожиданно певец согласился.
Каково же было удивление хозяина, когда все его гости вышли из дома и собрались в саду, чтобы послушать великого исполнителя романсов и оперных арий.
Шаляпин был твердо уверен в том, что американцы не в состоянии оценить настоящий талант по достоинству, – они часто становятся жертвами рекламы.
Многие из них приходят не послушать его, а поглазеть на человека, который за вечер «делает» 3 тысячи долларов.
Певец высказывал интересные мысли о массовой культуре, которые сегодня стали актуальны и для нашего общества:
«Здесь необходимо постоянно напоминать о себе, иначе публика вас забудет. Американская публика жаждет исключительно безумного веселья; им нужна не трагедия, не драма, не опера; им нужно забыться от дневных забот».
Несмотря на такие непростые отношения с Америкой, Шаляпин получил звезду на аллее славы в Голливуде за достижения и вклад в области музыки.

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Курьезы о знаменитостях...
« Ответ #91 : 11 Сентябрь 2021, 15:39:09 »
Говорят, что как-то Георгию Вицину предложили сняться в эпизоде, где его герой мчится на водных лыжах по Днепру. Вицин отказался. Тогда режиссер пошел на хитрость и «состряпал» письмо следующего содержания: «Уважаемый товарищ Вицин! Вы мой идеал, я мечтаю познакомиться с Вами! Слышала, завтра Вы снимаетесь на акваплане? Какой Вы смелый! Я обязательно посмотрю и после съемок подойду к Вам. Поверьте, Вы не разочаруетесь. Клава». На следующий день Георгий отважно носился по водной глади, падал в воду (получился один из самых смешных эпизодов), но после съемок сказал режиссеру:
 — А имя девушке могли бы придумать и покрасивее!

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Курьезы о знаменитостях...
« Ответ #92 : 15 Сентябрь 2021, 13:27:49 »
Мне на даче стало плохо с сердцем. Время позднее, врачей рядом нет. Правда, неподалеку военный госпиталь — туда меня родные и привезли. Доктор в приемном отделении заполняет карту: "Фамилия, имя, отчество? " Я говорю: "Тихонов, Вячеслав Васильевич". Он спрашивает дальше: "Воинское звание? " "Штандартенфюрер", — отвечаю. Доктор поднял глаза, вгляделся: "Ох, извините, не узнал... ️
Вячеслав Тихонов

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Курьезы о знаменитостях...
« Ответ #93 : 22 Октябрь 2021, 16:52:52 »
Однажды, -
(Было дело в 60-тых
прошлого ХХ-го столетия), -
Поспорил мэтр-сценарист
ФЕЛЛИНИ ФедерИко
С коллегой-сценаристом
Тонито ГУЭРРА,-
(на 12 долларов), -
Что тот не сможет
До завтра написать
Сценарий
Для 10-ти секундной
Полноценной кинокомедии -
С завязкой, кульминацией
И неожиданной развязкой.

Всю ночь промучился
ТонИто, - (не получалось, -
а выиграть пари
он жажадал!).
Под утро всё ж
Сценарий был готов.-

«Женщина смотрит телевизор.
На экране – трансляция старта ракеты.
Идёт обратный отсчёт: 10… 9… 8… 7…
Мы видим её лицо.
На нём отражается буря переживаний.
На последних секундах она берёт телефон,
набирает номер,...
6…5…4…3…2…1...
И со стартом ракеты произносит в трубку:
«Приезжай, он улетел!». -

ТонИто выиграл пари
У Федерико
И тот вручил ему
Условленных 12 долларов, -
(в которых, сказать кстати,
  Гуэрра тогда нуждался). -

Кратость, говорят, -
Сестра таланта,
СвЕрХкРаТоСтЬ -
В сёстрах
У СвЕрХтАлАнТа.

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Курьезы о знаменитостях...
« Ответ #94 : 01 Ноябрь 2021, 20:54:14 »
Не курьёз.

Воспоминание.

Когда в 1942-м в эвакуации не стало отца, у меня началась депрессия, я не хотел больше жить. Вот тогда-то меня и стали брать с собой на гастроли артисты Малого театра оперы и балета. Они хотели меня спасти. 3имой, в жуткий холод, они отправились в Орск с мальчиком, тащившим за спиной казённую виолончель номер восемь. Нас ехало шестеро, я всех помню по именам. Там были Ольга Николаевна Головина, солистка, Изя Рубаненко, пианист, аккомпаниатор, Борис Осипович Гефт, тенор, мой опекун в дальнейшем, Коля Соколов и Светлана Шеина — пара из балета, взрослые люди, заслуженные артисты. И я. Вошли мы в общий вагон, мне досталась боковая полка, на которую я и лёг, потому что ехали мы в ночь. И сразу же погасили свет в вагоне, и каждый из взрослых стал не раздеваться, а, напротив, что-то дополнительно на себя надевать. Потому что одеяльца нам выдали прозрачные. Мне нечего было на себя надеть, да и та одёжка, в которой я пришёл, была аховая. Я скорчился под своим одеяльцем, и поезд тронулся. Я никак не мог согреться и понял, что уже не согреюсь, в вагоне становилось всё холоднее. Ночь, мрак, как в каком-то круге ада, умерший отец позади, впереди неизвестность, я еду куда-то никому не нужный. И я, помню, подумал, как было бы замечательно сегодня во сне умереть. И перестал сопротивляться холоду. Проснулся я в полной темноте, оттого что мне было жарко. Одеяло стало почему-то толстым и тяжёлым. Я пальцами в темноте начал перебирать его и обнаружил, что всего на мне лежит шесть одеял. Каждый из ехавших со мной, не сговариваясь, в темноте укрыл меня собственным одеялом. Позже, когда меня уже лишили гражданства, я говорил друзьям, которые требовали от меня злобы: а вот за эти одеяла я ещё не расплатился. И, может быть, никогда не расплачусь. Вот эти пять артистов, мой отец и масса других людей, согревавших меня каждый по-своему, — это и есть моя страна, и я ей должен до сих пор.
 Мстислав Ростропович.

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Курьезы о знаменитостях...
« Ответ #95 : 10 Ноябрь 2021, 21:15:46 »
Самая короткая речь адвоката Анатолия Фёдоровича Кони (1844−1927)⁣
⠀⁣
Судили мальчика-гимназиста, ударившего ножом своего одноклассника.⁣Причиной его отчаянного поступка была ежедневно возобновлявшаяся травля.
Мальчик был горбат. «Горбун!» — каждый день на протяжении нескольких лет приветствовал его пострадавший.⁣⠀⁣
Кони произнес самую короткую и, возможно,
самую эффектную речь в своей адвокатской карьере.
Он начал так:⁣
«Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!»⁣
«Здравствуйте, Анатолий Фёдорович!» —
ответили присяжные заседатели.⁣
⠀⁣
«Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!»⁣
«Здравствуйте, Анатолий Фёдорович!» — вновь,
но уже с недоумением ответили присяжные.⁣
⠀⁣
«Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!»⁣
«Да здравствуйте, уже наконец, Анатолий Фёдорович!» — ответили присяжные с сильным раздражением.⁣
⠀⁣
Кони вновь и вновь повторял свое приветствие,
пока и присяжные, и судьи, и все присутствующие (процессы в те времена были открытыми) не взорвались от ярости, потребовав вывести «этого сумасшедшего» из зала суда.⁣
⠀⁣
«А это всего лишь тридцать семь раз», —
закончил свою «речь» адвокат.⁣
Мальчик был оправдан.⁣
⠀⁣
Рамазан Алиаров

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Курьезы о знаменитостях...
« Ответ #96 : 29 Ноябрь 2021, 22:11:09 »
Георгий Данелия рассказывал:
"Как-то в Ташкенте я смотрел по телевизору "Семнадцать мгновений весны", дублированный на узбекский язык. Там Борман, когда вошёл в кабинет к фюреру, выкинул вперёд руку и воскликнул: "Салам алейкум, Гитлер-ага!"

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Курьезы о знаменитостях...
« Ответ #97 : 11 Декабрь 2021, 00:13:55 »


Существует легенда о том, как однажды Альмансор, придворный астролог французского короля Людовика XI, предсказал скорую смерть его любовницы Маргариты де Сассенаж.
Эту фаворитку король очень любил и по свидетельствам очевидцев только с ней был по-настоящему счастлив.
Маргарита родила Людовику двух дочерей – Жанну и Марию, которых король признал, возвел их в ранг принцесс и дал королевскую фамилию Валуа.
И вот, спустя неделю после страшного пророчества астролога, молодая, здоровая и цветущая женщина Маргарита де Сассенаж внезапно умерла от неведомой болезни.
Разгневанный монарх приказал выбросить звёздного предсказателя из окна самой высокой башни своего замка.
Когда в сопровождении охранников астролога вели на казнь, и он проходил мимо Людовика XI, король мрачно поинтересовался, знает ли прорицатель, что его ждёт: «Скажи-ка, ловкач и всезнайка, без колебаний предрекающий судьбы других, ведома ли тебе собственная судьба и сколько времени осталось тебе жить?»...
Астролог Альмансор смекнул, в чём дело, и ответил, что он умрёт на три дня раньше своего короля.
Это был самый правильный ответ.
Очень мудрый.
Услышав такое предсказание, Людовик XI  отменил казнь.
Он велел своим слугам тщательно оберегать астролога и следить, чтобы тот ни в чём не нуждался.

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Курьезы о знаменитостях...
« Ответ #98 : 26 Март 2022, 16:31:33 »
Меня Гердт научил, как подавать даме пальто.
А вот и зря вы смеетесь:  это тоже относится к числу забытых правил!  Юного Гердта правильной подаче пальто научил Всеволод Эмильевич Мейерхольд, и Зиновий Ефимович настаивал на том, что мейерхольдовская технология — ​единственно возможная!
Это ж вам не мешок накинуть.  Тут целое искусство…
Гердт инструктировал так:  пока дама накручивает на себя свои платочки-шарфики, — ​не стой в метре с растопыренным пальто (дескать, давай скорее, дура!).  Нет!  Пальто в это время должно быть смиренно прижато к груди кавалера, руки крест-накрест…
Кавалер как бы обнимает женское пальто, тактично обозначая свое счастье от одной мысли о возможном объятии с предметом…  Он весь наготове!
И только когда дама навертела все свои шарфики-платочки, следует элегантным движением распахнуть пальто ей навстречу и — ​вторым элегантным движением, чуть снизу — ​подсадить его на плечи.
После чего, чуть приобняв даму сзади, следует нежно, сверху вниз, прогладить воротник.  Гердт утверждал:  даме будет приятно.
Я уточнил, на всякий случай:
— Зиновий Ефимович, вы уверены, что даме это будет приятно всегда, а не только тогда, когда это делаете вы?
Гердт ответил, конспиративно понизив голос:
— Надо пробовать.
Теперь вы знаете все.
Автор: ВикторШендерович

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Курьезы о знаменитостях...
« Ответ #99 : 26 Март 2022, 17:01:30 »
КЛАССИЧЕСКИЙ НЕУДАЧНИК»
  Когда ему было 7 лет, его семью выгнали из дома за неуплату, а ему пришлось работать, чтобы как-то прокормить себя и близких.
  Когда ему было 9, умерла мать. В 22 года он умудрился потерять даже жалкую должность курьера в магазине. Он хотел пойти учиться на юриста, но ему не хватало образования. В возрасте 23 лет он влез в долги, чтобы стать партнером в одном небольшом магазине.
  Когда ему было 26, его деловой партнер умер, оставив на нем огромный долг, который ему пришлось выплачивать много лет. В 28 лет он предложил своей подруге, с которой встречался уже 4 года, выйти за него, но она отказала. В возрасте 37 лет, после третей попытки, он был избран в Конгресс, но через два года его не переизбрали. Когда ему был 41 год, умер его четырехлетний сын. В 45 он попробовал попасть в Сенат и снова потерпел неудачу.
  А в возрасте 51 года его избрали Президентом Соединенных Штатов.
  Да-да, этого человека звали Авраам Линкольн

 

Яндекс.Метрика