29/03/24 - 14:31 pm


Автор Тема: Повалій Таїсія .  (Прочитано 451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Повалій Таїсія .
« : 19 Февраль 2020, 20:09:18 »
















Таисия Повалий- ОДОЛЖИЛА

Таи́сия Никола́евна Повали́й (укр. Таїсія Миколаївна Повалій (девичья фамилия — Гирявец), род. 10 декабря 1964 года, Шамраевка, Киевская область) — украинская певица и актриса, Народная артистка Украины (1997), Народная Артистка Ингушетии (2012), депутат Верховной Рады Украины (2012).

В семье будущей артистки умели и любили петь. Сама Тая с раннего детства выступала на сцене. Она пела в детском ансамбле. Первые настоящие гастроли будущей знаменитости прошли еще в 6 лет. Тогда первый учитель музыки девочки взял ее на выездной концерт.

Впрочем, Таисия еще маленькой любила всевозможные переодевания. Больше всего ей по нраву были наряды Любови Орловой, а так же Марлен Дитрих и Мерилин Монро. На самом деле верность кумирам детства Повалий сохранила и до сих пор. По крайней мере, внимательный и преданный зритель может отметить стилистику платьев Таисии, в которых ощутимо дыхание и Марлен и Мерилин.
 
Голос

Таисия Повалий выделяется сильным и редким, с тембральной расцветкой, голосом. И певица владеет им с виртуозной легкостью. При этом, артистка часто позволяет себе экспериментировать, ища что-то новое. К тому же Повалий импровизирует, придавая каждому выступлению эксклюзивность и неповторимость.

На профессиональную сцену певица вышла в 18-ть лет. У нее классическое музыкальное образование. Таисия окончила дирижерско-хоровое отделение училища имени Глиера. Девушка серьезно занималась вокалом и ее коллеги, педагоги и друзья были уверены в ее быстрой оперной карьере.

Сейчас, когда всю свою жизнь Таисия Повалий целиком и полностью посвятила эстраде, певица признается, что без академической школы вокала и без классического опыта, ни за что бы не добилась таких высот. И именно классическая выучка помогла Повалий освоить разнообразные манеры пения, от оперной арии и до стиля соул.
 
После училища Таисия с 1984 года по 1990 год работает в Киевском Государственном мюзик-холле. Она пошла в вокальную группу, а позже стала солисткой.
 
Звезда эстрады

 В 1993 году Таисия Повалий победила в белорусском Витебске на престижном, в те годы, Международном фестивале искусств под названием «Славянский базар». Там артистка получила Гран-при конкурса молодых вокалистов.

А еще в 1990 году украинская певица одержала не менее убедительную победу на конкурсе Гостелерадио СССР «Новые имена».

В 1994 году Повалий назвали лучшей певицей Украины, а так же лучшим музыкантом года в национальном музыкальном телефестивале «Новые звезды старого года (Нові зірки старого року)». Через два года артиста подтверждает первенство украинским титулом «Звезда эстрады года». А год спустя с той же номинации Повалий набирает наибольшее число голосов экспертов и зрителей. Согласно официальному положению этого конкурса один и тот же исполнитель не может два года подряд занимать вершину в одной номинации. Но в 1998 году Тая с отрывом снова побеждает в программе «Человек года» как «Звезда эстрады года».

В тоже время Тасисия Повалий получила орден «Святого Миколая Чудотворца». Это международная не правительственная награда под девизом «За приумножение добра на Земле». Ее, в свое время, получила даже Мать Тереза.
 
Роковой антураж для роковой блондинки
Официальная часть карьеры певицы была молниеносной. В марте 1996 года стала заслуженной артисткой Украины, а через полтора года был подписан Указ на присуждение звания Народной Артистки Украины.

Все годы своего творчество Таисия Повалий сотрудничала с известными поэтами, композиторами, аранжировщиками, клипмейкерами. Плод этого совместного творчества — 15 альбомов артистки, среди них, «Панно кохання», «Сладкий грех», «Я вас люблю», «Чортополох», «Будет так», «Птица вольная», «Чарiвна скрипка», «Серденько».

Впрочем, есть еще одна творческая работа певицы, которой она очень гордиться. Это сборник известных украинских песен, которые заслуживают названия «народные хиты». Композиции она исполнила, к примеру, с Иосифом Кобзоном, для музыкального праздника «Одна — Єдина». На этой пластинке присутствуют действительно бессмертные шлягеры, в новой обработке, но в традиционном звучании и разложенные на мужской и женский голоса.

Позже была еще одна работа в дуэте — с Николаем Басовым. Таисия выпустила пластинку «Отпусти меня» в 2005 году.

Отдельный большой шаг в творческой карьере — первый украинский DVD под названием «Звезда рождена Украиной». Его можно назвать творческим ответом за статус народной артистки.
 
Настоящий живой звук

Таисия Повалий постоянно гастролирует. И не в пределах одной страны. Она выступает на международных музыкальных фестивалях и форумах, неоднократно появляется на новогоднем «Голубом огоньке» и других престижных программах. К слову, творчество певицы, манера ее пения, за последнее десятилетие приняла и полюбила публика во всех странах бывшего Союза.

Каждая следующая программа золотого голоса Украины традиционно презентуется сначала на украинской сцене и становится сольным шоу. Каждый раз это новое действо с музыкальными сюрпризами, где много света, фантастических костюмов, декорации, балет и настоящий живой звук.

Таисия Повалий работает с собственной командой профессиональных музыкантов-инструменталистов. И зачастую на гастроли они выезжают за пределы стран бывшего СССР. Ее приглашают на концерты в Англию, Бразилию, Канаду, Аргентину. Однажды артиста ездила в Ливан к украинскому батальону саперов.
 
Книга рекордов

Книги рекордов Гиннеса достоит плотный гастрольный график Таисии Повалий. Два раза артистка сделала почти невозможное. За месяц она 30 раз выступила с сольными концертами по городам Украины. Супермарафон: дорога, выступление, опять дорога и опять выступление. При этом все концерты — вживую, без фонограммы.

Стоит отметить, что Таисия, последние несколько лет, ассоциируется со словосочетанием «Золотой голос Украины». В странах СНГ артистку считают лицом украинской эстрады.
 
Личная жизнь

В 1982 году Таисия вышла замуж за Владимира Повалий. Он работал клавишником и гитаристом в Киевском мюзик-холле, а так же делал фонограмму-минусовку для Виталия Билоножко, Аллы Кудлай, Жанны Боднарук и, конечно, Таисии. Брак закончился разводом.

Таисия желает добра даже врагам
Позже артистка стала супругой Игоря Лихута. В 1993 году музыкант стал мужем и продюсером Таисии.

У артистки есть сын Денис от первого брака. Он родился в 1983 году. Сейчас выпускник Института международных отношений начинает карьеру певца. В 2011 году он вышел в финал украинского отбора на Евровидение.

Повалій Таїсія 1995 - Панно Кохання (320)
Повалий Таисия 1999 - Сладкий грех (320)
Повалій Таїсія 2000 - Буде так (320)
Повалій Таїсія 2001 - Чарівна скрипка (320)
Повалій Таїсія 2001 - Чортополох (320)
Повалий Таисия 2002 - Птица вольная (320)
Повалий Таисия 2003 - Возвращаю (320)
Повалій Таїсія 2003 - Українські пісенні перлини (320)
Повалій Таїсія 2004 - Серденько (320)
Повалий Таисия и Басков Николай 2004 - Отпусти меня (320)
Повалій Таїсія 2005 - Панно Кохання (переиздание) (320)
Повалий Таисия 2007 - За тобой (320)
Повалий Таисия 2008 - Наказаны любовью (320)
Повалий Таисия 2010 - Верю тебе (320)
Повалий Таисия 2012 - Я помолюсь (320)
Повалий Таисия, Маршал Александр 2012 - Две звезды (часть 13) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Повалій Таїсія .
« Ответ #1 : 19 Февраль 2020, 20:09:54 »
Таисия Повалий: «Живу тогда, когда пою!»
 
  29 Апреля 2014 05:00 

«Мы с Игорем всегда скучаем друг по другу. Стоит ему отлучиться даже на пять минут, как я сразу думаю: «Где же пропадает мой муж?», — призналась Таисия Повалий в эксклюзивном интервью корреспонденту сайта «Радио Шансон».
 
То, что Таисия Повалий станет певицей, было известно, кажется, еще до ее появления на свет, — ведь в семье умели и любили петь все. Неудивительно, что сольная карьера Таисии в киевском мюзик-холле в двадцатилетнем возрасте началась с песни «Музыка — моя любовь», где есть такие слова: «Должно быть, мне родиться надо было птицей — ведь я живу тогда, когда пою…»
 
— Таисия, это песня про вас, верно?
 
— Да, можно так сказать. С самого детства я действительно была «окружена» песнями — народными, застольными, хитами советской эстрады… Причем, пели не только в моей семье. Пело, кажется, все село, где я родилась. Работали — пели, отдыхали — пели. В такой атмосфере, я сама, конечно, не могла не запеть. Сколько помню, меня всегда тянуло и к музыкальным инструментам. А однажды отец, зная эту мою любовь, преподнес  поистине царский подарок — купил мне проигрыватель, который по тем временам был страшным дефицитом! Пластинки я слушала с утра до вечера, затирая их до дыр.
 
— Что это были за пластинки?
 
— Самый первый диск Эдиты Пьехи, например. Помните ее знаменитые песни «Кто-то теряет, кто-то находит», «А я по шпалам иду домой по привычке…»?
 
— Эдита Пьеха была вашим кумиром в детстве?
 
— Да, но я любила и Людмилу Зыкину, и Людмилу Сенчину. Потом уже Софию Ротару, Аллу Пугачеву…
 
— Теперь некоторые из этих певиц счастливы, что знают вас!
 
— Ой, да, ладно! (Улыбается)
 
— Но вы, по крайней мере, знакомы с ними?
 
— С Зыкиной так, к сожалению, и не познакомилась — жизнь не сводила нас. Но, конечно, я знакома с Людмилой Сенчиной, она ведь тоже с Украины. С Людой мы даже пели дуэтом. Естественно, я хорошо знаю Софию Ротару. Вместе мы нередко участвуем в концертах.
 
— Вы заговорили о дуэтах. У вас в этом смысле большой опыт. Таисия Повалий выступала и вместе с Иосифом Кобзоном, и с Николаем Басковым, и со Стасом Михайловым…
 
— Да, с Иосифом Давыдовичем мы даже записали диск, в него вошла двадцать одна песня.
 
— Как рождались эти замечательные дуэты? Ведь многие песни, исполненные вами совместно с этими артистами, стали хитами…

— Такие вещи, думаю, от нас все-таки не зависят. Они случаются они по воле господа. Можно написать сто пятьдесят песен, вроде бы хороших, но при этом хитами им стать не суждено. У каждой песни своя судьба. Как, впрочем, и у каждого артиста и вообще у любого человека. Каждый наш дуэт возникал сам собой. Ни разу не было так, чтобы я сидела и думала: с кем бы спеть дуэтом? С Иосифом Давыдовичем, например, мы встретились в Киеве в одной компании в дни празднования десятилетия независимости Украины. Во время той встречи нам и предложили:  почему бы вам не записать диск? Идея нам понравилась. Похоже было и с Колей Басковым. Мы просто дружили, выступали с концертами — отдельно друг от друга. Но у нас был общий организатор. Ей так нравилось на нас зарабатывать деньги, что в один прекрасный день она решила отправить нас в тур вместе! (Смеется)
 
— С кем из партнеров работалось интереснее всего?
 
— С каждым было по-своему интересно, сложно сравнивать. Каждый из них — особенный певец. Иосиф Давыдович — мега-артист, глыба, Коля — галантный мужчина, который умеет очень ловко ухаживать. Он меня даже на руках носил! С ним чувствуешь себя женщиной. Со Стасом все было по-другому. Он образцовый семьянин, я знаю его жену. Поэтому у нас ним получилась песня-расставание — «Отпусти».
 
— Таисия, вы ведь певица универсальная. У вас чрезвычайно широкий диапазон…
 
— Спасибо. У меня всегда были чудесные педагоги. Я ведь не только воспитывалась на народных, застольных песнях, но и окончила музыкальную школу. При школе, кстати, существовала детская филармония — там учителя и «открыли» у меня классический голос, вскоре я стала солисткой.
 
— То есть вы могли стать классической певицей?
 
— Да, но в пятнадцать лет я уехала в Киев, где поступила в Государственное музыкальное училище имени Глиера на дирижерско-хоровое отделение. Хотела поступить на вокальное, но туда принимали лишь с восемнадцати лет. Так я получила диплом дирижера-хоровика и после окончания училища ушла в эстраду.
 
— Не жалеете?
 
— Конечно, нет. Потому что судьба в итоге связала меня с музыкой, которую я слушала с первых дней моей жизни, которая всегда жила в моем сердце. Хотя я очень люблю классику, но по-настоящему мое — это украинские и русские народные песни, популярная эстрада, шансон.
 
— У вас достаточно редкое имя. Кто решил вас так назвать?
 
— Мама. Отец хотел назвать меня Лесей. И чтобы вы думали? Они даже тянули жребий! Честно говоря, в детстве я нередко обижалась на маму. Ведь я одна на весь город была Таисией. Мне было как-то неудобно. Все вокруг Наташи, Лены, а я вдруг Тая. Зато сейчас я как благодарна своей мамочке! Таисия, по-моему, звучит очень красиво. Кстати, однажды, когда мы пересекали российско-украинскую границу, сотрудница таможни открыла мой паспорт и весьма удивилась: «Это ваше настоящее имя и фамилия? А мы с девчонками как раз обсуждали, какой у вас красивый псевдоним!»
 
— Вам может надоесть петь?
 
— Нет, это точно не про меня. Хотя, возможно, наступит время, когда со сценой придется расстаться. Пережить это, наверное, будет непросто. Но я знаю, что тогда сделаю. Возьму своего мужа Игоря за руку, и мы просто будем гулять по берегу моря. (Смеется)
 
— Какого?
 
— Любого, неважно какого. Главное — быть вдвоем и ухаживать друг за другом. И говорить при этом друг другу: «Как я счастлив, что я прожил/прожила с тобой столько лет!» Ведь сейчас времени для этого не хватает. Я постоянно в дороге.
 
— Да, но в дороге вы постоянно с Игорем Лихутой — своим мужем и продюсером…

— Ну и что? Мы все равно постоянно скучаем друг по другу. Стоит Игорю отлучиться даже на пять минут, я уже думаю: «Где же он пропадает?» (Лукаво улыбается)
 
— У вас есть идеал женщины?
 
— Да, это — моя мама. Сейчас ей семьдесят два года, она живет вместе с нами в Киеве. Наверное, такой, как она, должна быть каждая женщина — матерью и хранительницей домашнего очага. Я восхищаюсь ей. Мама, между прочим, тоже мечтала стать певицей. Но время было тяжелое, она не могла даже уехать учиться…
 
— Значит, вы осуществили ее мечту?
 
— Она осуществила свою мечту через меня! Мама старалась делать все, чтобы я стала артисткой — самую последнюю копейку отдавала ради того, чтобы я вышла на сцену, шила мне концертные платья, даже брала на работе ссуду, чтобы я могла записать песни.
 
И я ей за это очень благодарна!
 
— Таисия, как вы любите проводить свободное время?
 
— Дома, за круглым столом. Чтобы на нем были голубцы, пирожки, обязательно огромная кастрюля борща…
 
— Сами все это готовите?
 
— Нет, нас всегда ждет моя мамочка. Мы с Игорем приезжаем с гастролей домой — и у нас начинается такое веселье! Я постоянно говорю: «Мама, ты можешь готовить не так вкусно, чтобы я не просила добавку?» Ей, кажется, что нас нигде не кормят. И что мы приезжаем голодные-преголодные. (Улыбается)
 
— Шопинг любите?
 
— Люблю, но чтобы он длился недолго. Ну, часа — два в день. Если больше, то я устаю. Все перемерить очень сложно — это такая  головная боль, настоящая нервотрепка. Вечная дилемма: то взять или это? Да, мне нравятся красивые вещи, я люблю хорошо выглядеть, но чтобы все скупать — такого нет. Только самое лучшее и в небольших количествах.
 
— Какие у вас планы на ближайшее будущее?
 
— Из Москвы полечу на гастроли в Белоруссию. Летом планирую записать очередной альбом — уже пятнадцатый по счету. Хочу сделать себе и своим поклонникам подарок — ведь в конце года у меня юбилей. Но работу над новым альбом собираюсь совместить с отдыхом — мы планируем уехать в Испанию, где у нас дом. Отдых у моря, шум прибоя успокаивают нервную систему: там так хорошо! И мало знакомых людей. Можешь ходить в шортах, с хвостом на голове и никто тебя не узнает. Я люблю, когда не надо постоянно думать о том, как выглядишь.
 
— Где будете отмечать юбилей?
 
— В Киеве. Хочу, чтобы ко мне пришли люди, с которыми я начинала. Собираемся устроить в каком-нибудь ресторане встречу наших самых близких друзей, чтобы было много еды и много шампанского.
 
— Настолько любите шампанское?
 
— Да, но много этого напитка мне нельзя: он газированный и плохо влияет на голос.
 
— Так вы выпускаете эти шипучие пузырьки…
 
— А в чем же тогда смысл? (Звонко смеется)
 
Беседовал Серго Кухианидзе



















Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Повалій Таїсія .
« Ответ #2 : 10 Июль 2020, 14:30:53 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика