20/04/24 - 03:11 am


Автор Тема: Щекатурин Тимур.  (Прочитано 414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Щекатурин Тимур.
« : 26 Февраль 2020, 16:21:47 »




2008 год. Международный фестиваль авторской песни "СВОЙ ОСТРОВ 2008".



2008 год. Международный фестиваль авторской песни "СВОЙ ОСТРОВ 2008".



Горный Алтай 2007.



2008 год. Я и золото.



2008 С Константином Тарасовым.



Лето 2009 года город Цхинвал.



"СКАЖИ МАЙОР" . Тимур Гордеев

ЩЕКАТУРИН (ГОРДЕЕВ) ТИМУР ЭДУАРДОВИЧ (р. 30.09.1968 г.) – автор и исполнитель в жанре русского шансона, актер родился в городе Самаре. Вышел на сцену в 1973 году в составе хоровой капеллы мальчиков при Новосибирской Государственной консерватории имени М.И. Глинки. В 1977 году стал лауреатом Областного фестиваля народного творчества, как сольный исполнитель. С 1979 года Тимур Щекатурин участник детской хоровой студии "Товарищ", параллельно солист детского вокально-инструментального ансамбля "Солнечный остров". В 1984 году окончил среднюю школу города Новосибирска, в это время он уже солист эстрадно-фольклорного ансамбля "Счастливы вместе" и актер молодежного театра-студии " Современник ", позднее перешел в театре-студии "Импро". Учился в музыкальном колледже, но его не окончил, а в 1987 году окончил СГПТУ № 21, получив там специальность «токарь-универсал широкого профиля и оператор станков с числовым программным управлением». В 2005 году окончил Новосибирский Государственный педагогический университет. Учился в Новосибирском музыкальном училище (педагог Юрий Александрович Привалов), Новосибирской Государственной консерватории им. М.И.Глинки (педагог профессор, народная артистка Советского Союза Зинаида Захаровна Диденко). С 1987 года Тимур солист Новосибирской Государственной филармонии. Был лидером группы «Электроверсия». В 1997 году дебютировал альбомом «Откровение», записанным на студии «Лига» (Тверь). В 1997 году Тимур пользуется сценическим псевдонимом Тимур Гордеев. Фамилия взята от родной бабушки Гордеевой Таисии Александровны. С того же 1997 года Тимур Гордеев сотрудничал в качестве бэк-вокалиста с Михаилом Кругом. Одна из совместных работ - известная композиция "Владимирский централ" и многие другие. Существуют домашние записи с Александром Заборским, Галиной Романовой, Александром Владыкиным. Так же записал два альбома песен Владимира Высоцкого "Райские яблоки" "Мой Высоцкий". Тимур Гордеев Заместитель председателя Сибирского фонда по увековечиванию памяти Владимира Семёновича Высоцкого. Тимур Щекатурин дипломант отборочных туров Всесоюзных музыкальных телевизионных фестивалей «Юрмала» (1989, 1990) и «Ялта-транзит». В 2000 году Тимур заочно победив, в номинации академический вокал, многочисленных претендентов на Всемирном фестивале искусств "Пекин 2000", был удостоен чести быть единственным приглашенным певцом от России, на серию гала-концертов Всемирного фестиваля искусств в Пекине. В этом же году профессурой Пекинской Государственной консерватории, компакт-диск с произведениями в его исполнении, был помещён в качестве учебного пособия в собрании "Лучшие голоса мира". Обладатель гран-при девятого фестиваля "Россия молодая" (2003), лауреат (вторая премия конкурса артистов эстрады "Радуга талантов" (2003). Женат, есть дочь и сына. Материал предоставлен Михаилом Дюковым.

 Дискография

Щекатурин (Гордеев) Тимур 1997 - Откровение (112)
Щекатурин (Гордеев) Тимур 2000 - Домашние посиделки под баян и гитару (320)
Щекатурин (Гордеев) Тимур 2001 - и гр. Фургон - Колёсики стучат (320)
Щекатурин (Гордеев) Тимур 2001 - Окраина (320)
Щекатурин (Гордеев) Тимур 2017 - В родном хлеву (CD) (320)
...................
2002 г. Минуты нашей памяти
2004 г. Всё только начинается
Щекатурин (Гордеев) Тимур 2004 - с А. Заборским и Г. Романовой - А у нас во дворе (192)
Щекатурин (Гордеев) Тимур 2005 - Мой Высоцкий (разное)
2007 г. Райские яблоки
2008 г. В кольце солнца
1998 г. Поляна слез
1977 г. с А. Северным и ансамблем «Обертон» «Я был почти что знаменит» (Ленинград)
 ...................................
Щекатурин (Гордеев) Тимур и гр. Электроверсия 1989 - Городские окна (192)
Щекатурин (Гордеев) Тимур и гр. Электроверсия 1990 - Принцесса (192)
Щекатурин (Гордеев) Тимур и гр. Электроверсия 1992 - Вечер с Дианой (320)
Щекатурин (Гордеев) Тимур 1998-2010 - Молитва (песни из альбомов) (разное)
........................
Тимур и его песня
Женский взгляд на «железного» человека.
 
…Гордеев? Тимур? О, какой восхитительный лирический баритон, а песни… они же цепляют до глубины души! Интересный мужчина, такая стать, взгляд, манеры. Он настоящий, надежный, ему можно верить, его хочется слушать часами напролет!..

Вот такой мини-монолог я услышала от подруги, едва произнеся при ней имя известного новосибирского певца, композитора, продюсера, а с недавних пор и общественного деятеля Тимура Гордеева. Без ложной скромности — все, что она перечисляла, прижав к груди руки, — это все о нем. Именно так, с восхищением и умилением, говорят о Тимуре его поклонницы. На его сольных концертах всегда аншлаг и особая атмосфера трепетного обожания. Пристальное внимание со стороны прекрасных незнакомок певца не тяготит, к искреннему выражению чувств он относится с уважением.
 
Легко ли быть «железным»
 Тимуром мальчика нарекли по настоятельной просьбе его старшего брата Саши, который в то время «до дыр» зачитал повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». В переводе с монгольского Тимур означает «железный», а значит, хочешь не хочешь — надо соответствовать.
 
Песню «С чего начинается Родина» мальчик выучил в два года. Пел громко, с выражением, чем неизменно срывал аплодисменты многочисленных родственников. В пять лет певуна отдали в Новосибирскую капеллу мальчиков под руководством Вячеслава Мочалова. Это была его путевка в творческую жизнь.
 
В 1977 году Тимур стал лауреатом областного фестиваля народного творчества уже как сольный исполнитель. С популярной в те годы новосибирской группой «Электроверсия» солист Гордеев объездил всю страну, а чуть позже, уже в качестве сольного исполнителя, он стал дипломантом отборочных туров всесоюзных музыкальных телевизионных фестивалей «Юрмала-89» и «Ялта-90». А в 1997 году вышел его дебютный сольный альбом «Откровение».
 
В 2000 году профессура Пекинской государственной консерватории включила сольный диск Тимура Гордеева в перечень учебных пособий для студентов в собрании «Лучшие голоса мира». И в этом же году Тимур, единственный исполнитель от России, получил приглашение на участие в серии гала-концертов Всемирного фестиваля искусств в Пекине в номинации «Академический вокал».
 
В феврале 2003 года Тимур стал обладателем Гран-при Девятого Всероссийского патриотического телевизионного фестиваля «Россия молодая», а в июле получил вторую премию на Первом Всероссийском телевизионном конкурсе артистов эстрады «Радуга талантов».
 
Мало кто знает о том, что известный исполнитель и композитор Гордеев по профессии… педагог. В свое время он закончил НГПУ, факультет «Психология и педагогика детства».
 
— Да, о карьере солиста оперного театра мне пришлось забыть после того, как я из-за болезни пропустил семестр в Новосибирской консерватории, — вспоминает Тимур. — Моим педагогом была профессор Зинаида Диденко. На первом занятии, прослушав вокальные данные, она поинтересовалась: «Ну и откуда у тебя академическая школа? Кто петь учил?» Я ей с удовольствием перечислил всех своих учителей — Карузо, Лемешев, Шаляпин, Магомаев. Она потом долго смеялась: «Пластиночки, значит, слушал. Юморист».
 
Общественная нагрузка не в тягость
 Бодро перешагнув двадцатипятилетний рубеж своей творческой деятельности, Тимур Гордеев, к недоумению коллег, покинул штат Новосибирской филармонии. Но, несмотря на это, «белых» пятен в его рабочем расписании по-прежнему нет. День насыщен репетициями, встречами, концертами, прослушиваниями и… заседаниями. Недавно Тимур вошел в состав Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области.
 
— Не скучно заседать, ведь вы привыкли к совершенно другому ритму жизни?
 
— Я благодарен за то, что меня пригласили участвовать в работе Общественного совета. Это значит, что мое видение проблем, существующих в жизни нашего общества, вызывает интерес. Постараюсь сделать все возможное, чтобы внести свою лепту в возрождение таких понятий, как патриотизм, честь, совесть, мораль, духовность, служение России.
 
— В чем, на ваш творческий взгляд, заключается функция Общественного совета?
 
— Это позитивная тенденция государственной власти по активизации общественных инициатив. Представители разных специальностей — артисты, педагоги, бизнесмены, менеджеры, врачи, военные — люди с ярко выраженной гражданской позицией собираются вместе и пытаются найти решение злободневных проблем.
 
— В разработке каких материалов вы принимали участие?
 
— По инициативе Общественного совета была составлена памятка, разъясняющая постулаты закона о полиции. Подчас люди не знают, как вести себя в той или иной ситуации, а в памятке можно найти практические советы и пояснения. Распространялась памятка через общественные организации города. Кроме того, совет ведет работу по социальной адаптации семей сотрудников полиции, погибших при исполнении служебного долга.
 
На мой взгляд, начиная с детского сада, необходимо проводить правовой ликбез с разъяснением, что такое государство, общество, какие у человека есть права, а главное — обязанности. Это азы, которые наши люди должны знать, чтобы иметь правильные ориентиры в жизни. Если у человека есть морально-этический ценз, его очень сложно сбить с верного пути.
 
В школе нам преподавали основы государства и права. Не могу сказать, что я от него был в восторге, но наша классная руководитель объяснила: «Ребята, запомните, незнание законов влечет за собой необратимые последствия. Вам жить — выбирайте». Я выбрал знания, ведь в них — сила.
 
Лучшие шлягеры Тимура
 Когда «доброжелатели» спрашивают Гордеева: «Ну и чего ты добился в жизни? Твои песни не гоняют на радиостанциях, тебя по телику не показывают». Он отвечает: «У меня есть два лучших в моей жизни «шлягера» — Таисия и Ярослав!
 
— При такой колоссальной нагрузке остается время на общение с детьми?
 
— Стараюсь посвящать им каждую свободную минутку. Таисии одиннадцать лет, она пока еще не определилась с выбором будущей профессии, однако с удовольствием берется за любое интересное дело. Поет, шьет, помогает нам воспитывать трехлетнего Ярослава или по-домашнему — Тимурыча. Я хочу, чтобы мои дети выросли добрыми, разумными, здоровыми, светлыми людьми. Но если надо защитить себя или близких, то можно и кулаки применить.
 
— Вас уже называют по отчеству, Тимур Эдуардович?
 
— Только тогда, когда это уместно. А для зрителей, сидящих в зале, а также для ребят, участвующих в конкурсе молодых исполнителей «Ордынка», я по-прежнему просто Тимур Гордеев.
 
— Новый сезон конкурсных баталий уже начался?
 
— Да, идут кастинги. Слушаем, смотрим, разговариваем. Хорошие ребята, талантливые, смышленые. Мне очень нравится общаться с молодыми исполнителями. В них столько сил, надежд, планов. Буду рад, если «Ордынка» станет для них путеводной звездой. Кстати, лауреаты прошлых лет уже участвуют в концертах на городских площадках. Мне есть чем гордиться…
 
НАША СПРАВКА
 Тимур Эдуардович Гордеев (Щекатурин) родился 30 сентября 1968 года в Самаре.
 
Впервые Тимур Гордеев вышел на сцену в 1973 году в составе хоровой капеллы мальчиков при Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки под руководством Вячеслава Викторовича Мочалова. Солист популярной новосибирской группы «Электроверсия». Дипломант отборочных туров всесоюзных музыкальных телевизионных фестивалей «Юрмала-89» и «Ялта-90».
 
С марта 1990 года по сентябрь 2011 года — солист-вокалист Новосибирской государственной филармонии. Дебютный сольный альбом «Откровение» записывает в Твери на студии «Лига» в 1997 году. С 1997 года Тимур Гордеев сотрудничает в качестве бэк-вокалиста с Михаилом Кругом, одна из совместных работ — широко известная композиция «Владимирский централ».
 
В репертуаре исполнителя, помимо собственных произведений, песни новосибирских авторов: Игоря Малинина, Сергея Кибирева, Петра Семенова, Дениса Фатьянова, Александра Боярова, Павла Шубина. В частности, в 1998 году в содружестве с поэтом Сергеем Кибиревым записан и выпущен в свет концептуальный музыкальный альбом «Поляна слез», работа получила высокие оценки специалистов российского шоу-бизнеса.
 
В 2000 году профессура Пекинской государственной консерватории включила сольный диск Тимура Гордеева в перечень учебных пособий для студентов в собрании «Лучшие голоса мира».
 
ЦИФРА
 В репертуаре Тимура Гордеева более пятисот произведений — от классики до шлягеров.

Ася ШУМИЛОВА

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Щекатурин Тимур.
« Ответ #1 : 19 Август 2020, 14:11:53 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика