26/04/24 - 09:30 am


Автор Тема: Хурсенко Вячеслав  (Прочитано 482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27435
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Хурсенко Вячеслав
« : 24 Февраль 2020, 14:36:18 »




















1 июня 1966 года (Луцк, Украинская ССР, СССР) - 8 сентября 2009 года


 Украинский эстрадный певец и композитор.


Обладатель неповторимого тембра голоса Вячеслав Хурсенко с 1988 года - на эстраде. В 1992 году занял 2-е место во втором Всеукраинском песенном конкурсе "Червона рута". Завоевал третье место на фестивале "Золотой шлягер".
В 1998 году - получил Гран-при на "Песенном вернисаже". В 1999-2001 годы песни композитора и исполнителя Хурсенко становились победителями на украинских телевизионных фестивалях "Шлягер года".
После 2004 года практически перестал выступать на эстраде как исполнитель, полностью посвятил себя слозданию песен. Был композитором песен группы "Дюна", Натальи Сечуковой, писал для других звезд российской и украинской эстрады.


Среди самых известных песен в его исполнении: "Соколята", "Крик белых журавлей", "Не виню", "Исповедь", "На острове ожидания","Господствует ночь", "Я тебя разлюбил", "Вера, Надежда, Любовь", "Безумное время", "К родному дому", "Глоток вина".


Умер на 44-ом году жизни от приступа диабетической комы. Похоронен на кладбище села Подгайцы, под Луцком.

Хурсенко Вячеслав 1998 - Я вернулся (320)
Хурсенко Вячеслав 2004 - Крик белых журавлей (320)
.............
Хурсенко Вячеслав 1999 - Соколята (128)
..........................................
8 сентября приблизительно в 16.00 умер композитор, бард 42-летний Вячеслав Хурсенко. Он был автором и исполнителем песен "Соколята", "Панує ніч", "Я тебе розлюбив", "Віра, Надія, Любов", "Ковток вина".


— Славик болел тяжелой формой сахарного диабета, — рассказывает друг, участник дуэта "Свитязь", 58-летний Дмитрий Гершензон. — Он давно болел, у него часто были приступы. Сам колол себе инсулин. Когда приезжал ко мне в гости, всегда привозил с собой баночку меда — спасался им, когда становилось плохо. Во вторник он поехал с друзьями порыбачить в село Шепель около Луцка. Перешел на другой бок пруда, чтоб половить рыбу в одиночестве. Рядом с ним всегда кто-то был на случай, если понадобится помощь, а здесь не было никого. У Славы начался приступ: говорят, он упал в воду и захлебнулся. В воде пробыл 20 минут.


Вячеслав жил в Луцке,возле центра, с женой Ольгой и 19-летней дочерью Марией. Жена работает учительницей начальных классов луцкой школы N 23. Дочь — студентка Киевского университета внутренних дел, будет юристом.


— Сплетничают, что Хурсенко развелся с женой. Это неправда. Конечно, в каждой семье бывают проблемы. Но он был хорошим семьянином, — говорит его друг музыкант Вячеслав Бубало.


Друзья говорят, Вячеслав был в последнее время в творческой депрессии. Нигде не выступал, любил уединяться. Ежедневно ходил в тренажерный зал. На большой сцене в последний раз пел  в 2004-м, на площади Независимости во время оранжевой революции.


— Страшная потеря, — говорит друг Хурсенко, начальник Луцкого городского управления культуры Юрий Войнаровский, 52 года. — По таланту его можно приравнять к Игорю Талькову в России. Слава хороший был, охотно пел на благотворительных концертах. Денег за это не требовал. Веселый, краснощекий парень, а в репертуаре преобладал минор.


По таланту его можно приравнять к Игорю Талькову


Дисков Хурсенко выпускал мало. Почитатели слушают его песни на кассетах.


"На протяжении последних шести-семи лет постоянно слушаю в машине чудесные песни Славы. Две кассеты, пусть и старенькие, сопровождают меня во всех поездках, — пишет посетитель Ярослав на сайте УНИАН. — До боли обидно, что такие талантища не могут пробиться сквозь тьму посредственности и серости на эстраде".


Гершензон говорит, что Хурсенко создал много песен. Но на студии записывался мало.


— У него не было на это денег. По-видимому, тайком мечтал о славе, но никогда об этом не говорил. Он вообще был скрытником. Думаю, даже с Богом не делился своими планами.


Певица Мария Бурмака, 39 лет, в первый раз услышала Вячеслава  на фестивале "Оберіг" в Луцке.


— Он немного выпил, взял гитару, поднялся на сцену. Я наблюдала из-за кулис. Когда Слава открыл рот, все были в шоке. Такой голос случается раз на миллион. Жюри конкурса даже не поняло, что он был пьян. Жаль, что он до конца не реализовал свой талант. Слава жил с того, что писал песни для наших и российских звезд. Но для кого — не признавался.


Отпевали Вячеслава Хурсенко в среду в новопостроенном деревянном Свято-Петро-Павло вском храме Московского патриархата. Он расположен неподалеку от дома, где с семьей жил певец. Хоронили его в четверг на Подгайцевском кладбище. Собралось нескольких сотен людей. Пришел мэр Луцка Богдан Шиба.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27435
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Хурсенко Вячеслав
« Ответ #1 : 10 Август 2020, 15:03:56 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика