27/04/24 - 19:35 pm


Автор Тема: Хочинский Юрий  (Прочитано 358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Хочинский Юрий
« : 24 Февраль 2020, 13:50:07 »




















Концерт в Ленинградском Театре эстрады. На переднем плане слева направо - Ольга Нестерова, Николай Минх, Петр Муравский, Юрий Хочинский. 1948 год.


Юрий ХОЧИНСКИЙ - Далёкая, хорошая. Запись 1947 года.



Юрий Александрович (Юда Ошерович) Хочинский (1924—1948) — советский певец.
Юрий Александрович Хочинский родился в 1924 году.
С 1945 года был солистом эстрадного оркестра Ленинградского Радиокомитета под управлением Николая Минха. Оркестр много гастролировал по Союзу. Выступления знаменитого коллектива всегда вызывали громадный интерес и ажиотаж у публики. Билеты на концерты достать было очень сложно.
Кроме того, Юрий солировал на радио, записывался на пластинки.
От большого количества выступлений, у певца часто было воспалено и болело горло. Врачи предлагали сделать ему творческий перерыв в выступлениях. Но, на это Юрий не соглашался. Кто-то, из врачей предположил, что у Юрия рак горла. (Впоследствии, оказалось, что никакого рака горла у певца не было). Но мысли, что у него такая страшная, неизлечимая болезнь, вывели Хочинского из коллеи, он стал подавлен, замкнут и раздражителен.
В 1948 году оркестр был на гастролях в Тбилиси. Выступление оркестра и солиста Юрия Хочинского прошли успешно. Его неоднократно вызывали "на бис". После закрытия занавеса, Юрий пошёл в свою гримерную. Там его нашли мертвым, он повесился.
..................
Александр Смольный 31 окт 2012


В воспоминаниях тех лет, в архиве одного из членов коллектива оркестра Германа Тимофеевича Орлова, сохранилось солдатское письмо, в котором есть вот такие строчки: "Собрались в блиндаже, достали патефон, пластинки и все их переслушали. Есть у нас "Синий платочек", "Застава дорогая", "Барон фон дер Пшик", "Джеймс Кеннеди", "Котелок" - раздобыли у снабженцев. Плоховато только с иголками, пересчитываем на оселке..."
По окончании войны оркестр, значительно расширившись, развернул активную концертную деятельность, много выступал и записывал на радио.В оркестр пришли новые интересные певцы-солисты. В числе них был и ЮРИЙ ХОЧИНСКИЙ.
В Ленинградском Доме Искусств им. К.Станиславского с блеском прошел творческий вечер коллектива, доказавший зрелость оркестра, его профессионализм, позволяющий исполнять самые сложные произведения виртуозно, с вдохновением и удивительной легкостью.
Юрий Александрович Хочинский прожил недолгую, но творческую жизнь (1924 - 1948). Говорят, что он был не только певцом, но и драматургом. О его личной жизни данные весьма скудные. Был женат; имел сына. Голос у Юрия был прекрасным, мелодичным, запоминающимся. И, репертуар его песен запоминался на долго. Мы, мальчики, слушали его песни, прильнув, к старым тогда, радиоточкам. (Приемников после войны еще не выпускали.) Повторяли слова песен, подпевали... Так, песня "Девушка и Капитан" ("Море Голубое") была любимой для мальчиков нашего класса.
Вспоминаю свой класс, среднюю мужскую школу №10, Подольского района города Киева. Своих одноклассников, шумных, драчливых, спорных. Наши вечера, где выступал хор 7-го "А" с вышеназванной песней. Выступление нашего хора, его солиста Фимы Каминского, имело большой успех. И, вот сейчас, по прошествии почти 50-ти лет, нахлынувшие воспоминания, мои соученики, песни Юрия Хочинского - вызывают щемящее чувство тоски по давно прошедшему, утерянному навсегда.
Певческая карьера Юрия была недолгой. Он выступал с оркестром Николая Минха, солировал на радио, записывался на пластинки. Сейчас его пластинки - большой дефицит; их просто нет. Ведь, тиражи в те времена, скажем прямо, - были небольшими.
От большого количества выступлений, у певца часто было воспалено и болело горло. Врачи предлагали сделать ему творческий перерыв в выступлениях. Но, на это Юрий не соглашался. Кто-то, из врачей предположил, что у Юрия рак горла. (Впоследствии, оказалось, что никакого рака горла у певца не было). Но, то, что у него такая страшная, неизлечимая болезнь, -вывело Хочинского из коллеи; он стал подавлен, замкнут и раздражителен. Его состояние отразилось и на семейных отношениях.
В 1948 году оркестр был на гастролях в Ереване. Выступление оркестра и солиста Юрия Хочинского прошли успешно. Его неоднократно вызывали "на бис". После закрытия занавеса, Юрий пошел в свою гримерную; там его нашли мертвым.
Он повесился. Юрию Хочинскому было 24 года. Его сыну не было еще и 3-х. Сын Юрия был актером; много снимался в кино. В свободное время - пел. Был известным в Ленинграде бардом. Недавно узнал, что он умер.
Эту информацию, думаю, можно дополнить. То, что изложил, мне рассказал мой товарищ, известный коллекционер музыки, ленинградец. Я хочу посвятить воспоминания о Юрии Хочинском моему другу детства, школьному товарищу Ефиму Каминскому (1939 -1994) Светлая ему память! Именно с ним ассоциируют мои воспоминания о Юрии Хочинском.
В репертуар хора моего класса входила следующая песня Юрия Хочинского. Возможно, в некоторых словах текста имеются неточности, но канва и содержание остались такими, какими их донес к слушателям исполнитель



Юрий ХОЧИНСКИЙ - Одинокая гармонь





Юрий Хочинский - Грустить не надо





Юрий Хочинский - Гасли звёзды



Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Хочинский Юрий
« Ответ #1 : 10 Август 2020, 14:37:52 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика