26/04/24 - 01:31 am


Автор Тема: Хоралов Аркадий  (Прочитано 526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27435
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Хоралов Аркадий
« : 24 Февраль 2020, 13:44:27 »

























Аркадий Хоралов - Без тебя 1987 год



Аркадий (Арташес) Дмитриевич Хоралов (Хералов) (26 января 1951 (1948), Мелитополь) — певец, композитор, поэт, автор многих популярных песен. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2010)


Аркадий Хоралов в 1957 году поступил в первый класс общеобразовательной школы № 5 г. Мелитополя, которую окончил с отличием в 1967 году. Параллельно учился и окончил музыкальную школу № 1 по классу фортепьяно.


В 1967 году поступил в Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства, который окончил в 1972 году со специальностью инженера по организации и технологии ремонта машин. Также, учась в институте, прошел четырёхлетний курс на военной кафедре и получил звание лейтенанта инженерных войск. Имеет первый юношеский разряд по лёгкой атлетике, член юношеской сборной города по футболу.


Участие в ВИА


На первом курсе института стал солистом студенческого эстрадного оркестра под управлением Александра Ивановича Чигрина, при котором была создана группа «Грифы», играющая бит- и поп-музыку. Будучи лидером группы и автором нескольких композиций, вскоре был приглашён в ВИА «Поют гитары» (художественный руководитель — Валерий Муратов) в качестве солиста.


С 1974 года Аркадий начал выступать вместе с ансамблем Софии Ротару «Червона рута». Ротару познакомила молодого автора с поэтом Андреем Дементьевым, который предложил композитору написать музыку для стихотворения «Давай попробуем вернуть».


В 1975 году, после работы в качестве солиста в Государственном эстрадном джаз-оркестре Армении под руководством Константина Орбеляна, Аркадия пригласили принять участие в московском ВИА «Самоцветы» (художественный руководитель Юрий Маликов), сотрудничество с которым началось в 1976 году. Работая в коллективе, он исполнял ряд песен, одна из которых песня-шлягер «Горький мёд».


С 1979 года, когда Аркадий Хоралов начал работать с легендарным ВИА «Красные маки» (художественный руководитель — Валерий Чуменко), его популярность как солиста и композитора приобретает всесоюзный масштаб.


В 1979 году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» вышел первый диск-гигант ВИА «Красные маки» «Если не расстанемся», на котором звучали песни, записанные Аркадием. В следующем году на втором диске-гиганте «Красных маков» «Кружатся диски» Хоралов записал свои авторские песни: «Помни» и «Ясно всё» на стихи поэта Игоря Кохановского.


В 1981 году песни композитора записали Валерий Ободзинский («Давай помолчим») и Алексей Глызин и ВИА «Весёлые ребята» («Вот и всё»).


Сольная карьера


В 1984 году Аркадий начал сольную карьеру как композитор и певец — исполнитель своих песен на стихи Андрея Дементьева.


В 1985 году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» вышел первый миньон Хоралова «Без тебя», на котором были записаны песни «Заброшенный лес», «Воскресенье» и «Без тебя». Позже появился альбом «Бесконечность», разошедшийся тиражом 3 400 000 копий.


В 1988 году вышел альбом «Странный мир», тираж которого превысил 1 000 000 копий. В 1990 году — «Где я и ты». В дальнейшем певец переиздал их на компакт-дисках.


В 1994 году появился альбом «Мой странный мир», на котором записаны песни за период творчества 1985—1993 годов.


Первым прорывом на радио стала композиция «Новогодние игрушки» — в середине восьмидесятых годов несколько станций начали ставить песню по заявкам слушателей. Впоследствии композиция «Новогодние игрушки» была признана одной из самых популярных новогодних песен на постсоветском пространстве. В 1990-е годы Аркадий Хоралов активно гастролировал, в том числе в США и Испании и стал организатором ежегодных концертов памяти своего коллеги Игоря Талькова.


В 2000 году вышел альбом «Я твой пленник».


В 2005 году к 30-летию своего творчества Аркадий Хоралов выпустил пять своих сольных альбомов: «Давай попробуем вернуть», «Бесконечность», «Странный мир», «Я твой пленник», «Я позвоню». На этих компакт-дисках наряду с композициями раннего творчества музыканта записаны и новые песни.


Песни Аркадия исполняли Алсу («Заброшенный лес»), группа «Премьер-Министр» («Давай попробуем вернуть»), Анита Цой («Новогодние игрушки»), Любовь Успенская («Вот и всё»), Таисия Повалий («Давай попробуем вернуть»), Александр Ломинский («Я твой пленник») и Витас («Без тебя»), а песнопение «Спаси нас, Господи!» было исполнено оперной певицей, Народной артисткой СССР, солисткой Большого Театра Ириной Архиповой.


В 2009 году вышел диск Аркадия Хоралова «Я встречи ждал…», куда вошли хиты артиста и новые песни.


Юбилейный концерт


В декабре 2010 года состоялся большой юбилейный концерт певца в Государственном Кремлёвском дворце.


В концерте приняли участие друзья и коллеги Хоралова: Юрий Антонов, Александр Серов, Лев Лещенко, Андрей Дементьев, Владимир Винокур, Николай Носков, Лолита, Вячеслав Добрынин, Владислав Медяник, Игорь Саруханов, Алексей Глызин, Юрий Маликов и «Самоцветы», «Синяя птица Сергея Дроздова» и др.


Награды
Имеет награды и почётные грамоты ЦК ВЛКСМ.
Лауреат Международного и Всесоюзного конкурсов артистов эстрады.
Имеет благодарность В. В. Путина.
Является членом Международного Союза деятелей эстрадного искусства.
Член Творческого Союза композиторов. Указом Президента РФ от 12.10.2010 г. № 1237 присвоено звание Заслуженный работник культуры РФ.


Дискография


Если не расстанемся, 1980 (ВИА «Красные маки»).
Кружатся диски, 1980 (ВИА «Красные маки»).
Без тебя, 1985 (миньон).
Бесконечность, 1985.
Странный мир, 1988.
Где я и ты, 1990.
Я позвоню, 1993.
Мой странный мир, 1994 (авторский сборник).
Я твой пленник, 2000.
Grand collection. Лучшие песни, 2008.
Музыка любви (сборник лирических песен), 2008.
Я встречи ждал…, 2009.
..................................
Соло Аркадия Хоралова
Аркадий Хоралов.
В 70-х он был солистом вокально-инструментальных ансамблей «Самоцветы» и «Красные маки». В 80-х начал сольную карьеру. Причем достаточно удачно: его пластинки «Бесконечность» (1985) и «Странный мир» (1987) продались тиражами в несколько миллионов экземпляров. Сегодня его песни в репертуаре многих российских звезд. Наш собеседник – композитор и музыкант Аркадий Хоралов.


- Аркадий, в 70-80-х годах вы работали достаточно активно, но сегодня о вас слышно не так много. А если вы какие-нибудь диски и выпускаете, то исключительно сборники своих старых песен типа «the best». Почему?


- Дело в том, что свои «бэсты» я сам ни разу не выпускал. Сами фирмы меня находили и предлагали мне их издать, - признался Аркадий Хоралов. - В результате на компакт-дисках у меня вышло два таких сборника. Причины? Сегодня мало того, что свой диск записать проблематично, поскольку это стоит немалых денег, так ведь его еще и продать сложно. Потому что сейчас все повально увлечены темой, условно говоря, «фабрика звезд», а до нее другими молодежными проектами, которые профессиональными были далеко не всегда. Сегодня идет большой поток современной музыки, исполняемой огромным количеством людей, возраст которых не более двадцати лет.


- А для молодежи вы песен не сочиняете?


- Почему же? Уж не знаю, относятся или нет к молодежи такие артисты, как Алсу, Витас, группа «Премьер-министр», но в их репертуаре мои песни есть.


- Но это всё ваши старые песни.


- Да, но раз их поют эти артисты, значит, не такие уж они и старые.


- Хорошо, а новые-то песни вами сочиняются?


- Да, - говорит Аркадий Хоралов.


- И где они?


- Дома. Поймите, песни сочиняются не потому, что их нужно сочинять, а потому что они сами собой к тебе приходят. И грех их не записать и не оставить их временно в архиве.


- Они у вас в архиве уже в записанном виде?


- Ну, вы же знаете, что сегодня без спонсоров никто ничего не делает. Также как вся наша страна разобрана влиятельными группами, так и все артисты находятся под крылом своих попечителей-бизнесменов.


- А вы себе таких попечителей не заводите принципиально?


- Я бы хотел с кем-нибудь посотрудничать, но пока еще не нашел такого человека. Кстати, если вы выключите свой замечательный диктофон, я с удовольствием расскажу про каждого артиста, кто ему помогает. В любом случае артист должен нормально одеваться, у него должны быть нормальные условия для жизни. А у меня пока всего этого нет, зато есть надежды. Опять же я при хорошей голове и нормальном голосе.


- Исходя из сказанного можно ли утверждать, что вы по каким-то причинам в современный шоу-бизнес не вписываетесь?


- Как вам сказать? Такие звезды как София Ротару и Валерий Леонтьев остались, потому что у них серьезные имена. Что же касается шоу-бизнеса, на котором делаются деньги – это молодежь. «Фабрика звезд» и т. д. Вот моя песня «Новогодние игрушки» ведь кем только не исполнялась! Анитой Цой, Аурикой Ротару, Натали, Анной Резниковой. Скажите, это шоу-бизнес, если песня из года в год звучит на всех радиостанциях без всяких оплат эфиров?


- Но вашим «Новогодним игрушкам» уже 17 лет!


- Ну и что? Сколько на Западе песен, которые перепеваются, перепеваются и перепеваются. Миллион!


- Да, но чтобы тот или иной артист спел вашу новую песню, для этого ведь спонсор не нужен, правда?


- Откровенно говоря, новых песен я пока особо никому не предлагаю. Хотя у меня есть пара прекрасных вещей для Лолиты, кое-что для Александра Серова, для Алексея Глызина. Что касается молодежной тематики, мне не хочется связываться с ней, поскольку там серьезных хороших текстов, как правило, нет вообще. А просто «дэнс» делать мне неинтересно. Песни у меня есть. Более того, я недавно организовал свой собственный продюсерский центр, который уже начал делать первые шаги. Вот соответствующие люди и начинают всем этим заниматься. Самому-то мне как-то неудобно песни предлагать, бегать и рассовывать – я не умею. Вот позвонил мне неделю назад Александр Малинин, попросил песню «Давай попробуем вернуть» – ну как я могу отказать? Приятно, когда артист сам звонит. А чтобы самому…


- Кое-кто считает, что артисты вашего поколения, раскрутившиеся в перестройку, сегодня морально не способны платить за теле- и радиоэфиры. Вы к таковым относитесь?


- Да. Потому что у меня нет денег и нет спонсоров. Появятся спонсоры – проблем с эфирами у меня не будет.


- А вот некоторые артисты несут на телевидение деньги, которые они зарабатывают гастролями.


- Это мало что дает, потому что сумма, которую надо нести на телевидение, гораздо больше той, что артист зарабатывает на гастролях. В противном случае эти деньги уйдут как вода в песок, и никакой пользы это артисту не принесет. Примеров миллион.


- Кто сегодня, кроме вас самих, работает при вашем продюсерском центре?


- Пока никого, но наметки имеются. Надеюсь, что будет Елена Волгина, ну и еще пара артистов, имена которых называть не буду, поскольку они пока работают с другими людьми. Вот недели через две у центра появится свой сайт, там мы все и сообщим.


- Сейчас многие ВИА снова реанимировались. Почему Аркадия Хоралова нет ни в «Самоцветах», ни в «Красных маках»?


- Меня звали в «Красные маки». Причем предложение поступало от людей, имеющих очень далекое отношение к настоящим «Красным макам». А с руководителем «Самоцветов» Юрием Федоровичем Маликовым у меня сегодня прекрасные отношения… Вы знаете, уж лучше я опять вернусь к своей прежней ипостаси сольного артиста. Кстати, в качестве солиста легендарных ВИА я недавно участвовал в концерте, что был в Питере, вместе с Марылей Родович, Радмилой Караклаич, «Песнярами» и другими артистами.


- Кстати, что касается «Самоцветов». Через этот ВИА прошло много исполнителей, тем не менее, сегодня самым популярным из них является Владимир Винокур, имеющий к музыке не очень близкое отношение. Почему?


- Может потому, что народ просто любит этот жанр. Володя очень талантливый. И когда я включаю передачу «Аншлаг», если в ней есть Винокур, я ее смотрю, если нет – выключаю телевизор, потому что все остальное в ней мне менее интересно.


- Недавно в городе Щекино, что в тульской области, прошел концерт – вечер памяти Игоря Талькова. И я был немало удивлен, узнав, что вы были организатором этого концерта.


- Я являюсь организаторов этих концертов вот уже тринадцать лет.


- Почему именно вы?


- Я и в «Красных маках» в тульской филармонии долгое время проработал, и свои сольные проекты начинал писать на тульской земле, хотя сам я родом из Мелитополя. И я был хорошо знаком с Игорем Тальковым. Хотя все сегодня говорят, что с ним хорошо были знакомы, но здесь важно, как кто к нему относится. Сначала я не предполагал, что это событие станет ежегодным, но так как люди на концерте безумствовали – в хорошем смысле слова, стало ясно, что это нужно продолжать делать и дальше.


- А в Москве вы не хотите провести вечер памяти Талькова?


- Однажды мы вместе с Сергеем Балдиным – он сейчас работает на «Авторадио» - уже проводили вечер памяти Талькова в Кремлевском дворце. Это было к десятилетию гибели Игоря. И тогда концерт прошел с огромным успехом. Так вот через полтора года – дай Бог мы будем живы и здоровы – будет пятьдесят лет со дня рождения Игоря и пятнадцать лет со дня его гибели. Обязательно будет тур, и, кроме того, я надеюсь, что концерт мы обязательно проведем и в Москве. Опять же не без помощи моих друзей.


Николай ФАНДЕЕВ


газета "Тверская, 13", 18.01.2005

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27435
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Хоралов Аркадий
« Ответ #1 : 10 Август 2020, 13:55:50 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика