28/03/24 - 15:24 pm


Автор Тема: Хопер Лала (Елена Сергеева)  (Прочитано 461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Хопер Лала (Елена Сергеева)
« : 24 Февраль 2020, 13:33:31 »


Лала Хопер и Саша Адмирал.


























Лала Хопер-Загуляем девочки



1971-17 августа 2016

    Лала Хопер ( Елена Сергеева ) - автор-исполнитель в стиле "эстрадный шансон", актриса, певица.
 Родилась в 1971 году в пос. Тихоокеанский Приморского края.
 Родители: отец - Сергеев (Вачнадзе) Александр Григорьевич - военный хирург (из семьи православного свящнника), мать - Сергеева (Соловьева ) Валентина Ивановна - операционная сестра.
 Есть два старших брата - Сергей и Григорий - оба военные врачи.
Закончила среднюю школу г. Новохоперска Воронежской обл. с золотой медалью, параллельно музыкальную школу. Владеет игрой на фортепиано и гитаре. Первый сборник стихов написала в восемь лет, публиковалась в газетах и журналах. Песни начала писать в четырнадцать лет - некоторые из их через много лет вошли в альбом.
 После окончания школы, в 1998 году, поступает во Владивостокский медицинский институт, и заканчивает его по специальности "психотерапия и хирургия" и, сразу же, по окончании, подаёт документы на театральный факультет Дальневосточного Института Искусств-в
 мастерскую А. Бугреева, а через год, в 1996г.,  получает приглашение от главного режиссёра Камерного Театра Драмы Леонида Анисимова войти в состав труппы. Много играет, пишет музыку и песни к спектаклям на русском и испанском языках. В 1998 году на студии Николая Новикова, в сотрудничестве с известными приморскими музыкантами Андреем Кошелем и Ольгой Бенуж выпускает вокально- инстументальный альбом "Театральный сезон", в который вошли романсы на стихи русских классиков и её авторские песни. В этом же году едет на гастроли в США.
 Ещё учась в институте, в начале 90-х создаёт студенческий музыкальный театр, известный в межвузовской среде как "Поп.Салон", приходит сценаристом на Приморское телевидение в редакцию музыкальных молодёжных программ, одновременно работает на клубных и ресторанных площадках с сольной программой под псевдонимом "Лена Алекс". Сотрудничает с Приморскими рок и поп-музыкантами И. Пшеничных, А. Болтковым, Д. Мягковым, как певица и поэт-песенник.
 Первые студийные авторские записи в стиле "джаз" -  "Дождь" и "Мой принц " в 1992 году сделаны к фестивалю эстрадной песни на русском и английском языках, затем, в 1996г. на студии "XXI век"  в сотрудничестве с Дмитрием Кашиным выходит аудио-альбом "Дом, которого нет".
 В 2003 на студии Николая Новикова, так же при участии Андрея Кошеля (гитара), О. Бенуж (скрипка) и Виталия Рагозина (труба) выходит первый альбом в стиле "шансон" под названием "Двое". В него вошли авторские песни "Голубь", "Так не любят", дуэты: с Алексеем Сафроновым "Танго", Дмитрием Зацепуриным "Курьер" и другие. Бонус-треком вошла песня "Огненный страж" ,записанная в дуэте с известным азербайджанским исполнителем Бахтияром при участии ансамбля "Товуз" из г.  Баку.
 В 2004 году берёт псевдоним "Лала Хоперская" и создаёт ансамбль цыганской песни, известный сейчас на Дальнем Востоке, как ансамбль "Кибитка", много гастролирует. В 2006 году с группой записывает альбом "Вольные рома". Такие её песни как "Красивая", " Ах, ночь"  входят в репертуар исполнителей шансона.
 Осенью 2008 побеждает на отборочном туре "Хорошая песня" в Москве.
Участник ряда гала-концертов как обладатель гран-при на фестивале "Хорошая песня" - 2008г. (г. Калининград).
 Золотой дипломант и обладатель приза зрительских симпатий на VIII международном конкурсе им. Шаляпина - 2008г. (г.Ялта).
 Дипломант фестивалей "Шансон над Волгой" - 2009г. (г. Тольятти), "Чёрная роза" памяти А. Северного - 2009г. (г. Иваново).
 В 2009 году записала несколько песен на студии Олега Туранова (Шведова), одна из которых - дуэт со Светланой Питерской.
 В настоящее время как певица, автор стихов и музыки, готовит новый дуэтный проект с Сашей Адмиралом.
 От первого брака с известным театральным художником Сергеем Аксёновым есть дочь Алёна.
 Предпочитает инструментальную музыку, французский шансон.
  Участница фестиваля Музея шансона - 2009 г.

Хопер Лала 2009 - Я тебя буду ждать (разное)
Хопер Лала 2010 - Загуляем, девочки! (320)
Хоперъ Лала 2010 - с анс. Цыганская кибитка. Душа просит праздника!!! (320)
Хопер Лала 2011 - Красивая девочка (дуэты) (320)
ХоперЪ Лала 2013 - Выпьем за детей! (320)

Неофициальные издания
Хопер Лала 2012 - Cборник (Разное)
 

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Хопер Лала (Елена Сергеева)
« Ответ #1 : 24 Февраль 2020, 13:34:03 »

В настоящее время Лала входит в состав жюри конкурса авторов и исполнителей эстрадной песни и шансона"По гамбургскому счету" в Германии.


Золотой дипломант фестиваля вокального искусства им. Шаляпина, Гран-при международных фестивалей шансона, дважды обладатель звания МАЭСТРО ШАНСОНА 2010 и 2011,  Леди Шансон РУССКАЯ ДУША в Германии.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Хопер Лала (Елена Сергеева)
« Ответ #2 : 24 Февраль 2020, 13:34:31 »

Лала Хопер.


1. Здравствуйте Лала, скажите как и с чего Вы для себя открыли Шансон .. с чего начался Ваш Шансон?


Наверное, с альбома "Двое". В 2004 году, поcле выхода эстрадного и клубного проектов, захотелось чего то щемящего такого, чтобы в стихах была какая то «человечность» что ли? Тем более, что я более "текстовик", чем композитор.
Ну и, конечно, «Большая любовь» дала толчок - оттуда появились песни «Так не любят» и «Февральский снег» и «Три родинки», с которой я заняла свое первое Гран при на фестивале «Хорошая песня» в г. Калининграде уже потом в 2008.


2. Лала, немного о происхождении псевдонима?


С 2001 года я в г Владивостоке организовала ансамбль цыганской песни КИБИТКА, которому в 2011 исполнилось 10 лет…в начале нашей работы нужны были какие-то псевдонимы- так появился псевдоним Лала Хоперская, у которого потом «отпал» хвостик. А Хопер - это река, на которой прошло мое детство, так что он у меня счастливый - берегут родные места, стало быть, а им изменять нельзя…


3. Вы участвовали в качестве гостя во многих фестивалях жанра. Ваше мнение, нужны ли фестивали и пожелания организаторам?


Фестивальное движение - единственно правильное направление в этом жанре - именно там появляются новые имена, поистине талантливых авторов и исполнителей - я бы сказала единственное направление, способное соперничать с платной «ПЕРВОЙ КНОПКОЙ» истинно народное, а организаторам я бы пожелала сохранять истинно «фестивальный» дух, чтобы не было интриг, дележа, «планируемых победителей» и лизоблюдства-поверьте, эти неприятные моменты перекочевали из так называемого ШОУ-БИЗА в это чистое направление. И, конечно, оставаться ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ во всем!


4.Творчество, каких Шансонье повлияло на Вас.. кого можете назвать?


Вы представляете, до относительно недавнего времени я вообще не слушала шансон, как не смешно - и никогда не создавала себе кумиров, но отдельные песни «Пахнет морем», «Левый берег дона», «Еврейский портной» - были самыми моими любимыми песнями- в них есть какое- то редкое сочетание счастья, тоски, любви и личного отношения к тому, что поется…это наверное хорошо, потому что не пытаешься «подогнать» песни под кого то…




5. В Вашем понимании .. что такое Шансон?


Это то, что мы можем сказать о наших родных и друзьях, о своей любви и ненависти, о своей Родине и о своих желаниях - но красивыми, правильными строками… Буц буц - это не выдерживает,
Слишком много смысла…


6. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?


Очень много гастролей и поездок, встреч с абсолютно разными людьми, в этом году прошли съемки в Египте на песню «ГДЕ ТЫ», я второй раз побывала в Израиле уже с сольным концертом и в любимом ИЕРУСАЛИМЕ - это счастье,-и, конечно же выпуск нового альбома «ИЗУМРУДЫ-БРИЛЛИАНТЫ», который я постаралась сделать более «эстрадным» что ли…ПОЗИТИВ такой…


7. Какие планируются?


Совсем скоро фестиваль в Твери «Памяти Михаила Круга». В сентябре ждет поездка в Германию на юбилей дуэта «Сувенир», в Сочи на фестиваль «МОРЕ ШАНСОНА», в Одессу на «ДУШЕВНУЮ ВОЛНУ», в октябре фестиваль «ПЕСНИ МОРЯ» в Израиле, и фестиваль кавказского шансона в Ереване, в ноябре- снова Германия – фестиваль «РУССКАЯ ДУША» - нас ждет Владимир Тиссен, а декабрь подведет итоги всех фестивалей на вручении премии «МАЭСТРО ШАНСОНА» - думаем, что в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.., готовлю новый проект с новым исполнителем-на мой взгляд очень перспективным и главное –индивидуальным. Ну и,конечно, концерты –как без них?


8. Лала, Вы профессиональный музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты стереотипы, с которыми связан шоу бизнес, о красивой жизни, на самом деле не жалеете что избрали именно это профессию?


НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ! Первое образование, которое дали мне родители - врач, я всегда буду им за это благодарна, потому что именно в ней учишься человечности ,что ли…А второе-театрально-музыкальное я выбрала сама, будучи взрослым человеком…так что это осознанный выбор, который не дает никаких вариантов остановки…только вперед…так что ,учитывая мою «неуспокоенность» это то что надо!


9. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у Шансона какой то возрастной ценз?


ДА! ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ЭТИМ!
Для того, чтобы ЭТО можно было донести надо иметь огромный жизненный опыт, но к счастью он приходит независимо от возраста…Так что возрастной ценз….огогоо какой!


10. Лала, Ваши пожелания людям.. считающим и живущих стереотипом, что Шансон.. это неминуемо образ маргинала и отсутствием так называемой культуры?


Помилуйте, батенька! Конечно, если слушать только «Е…Б и …Н..Х…» (аббревиатурка..такая у меня …для песен с употреблением великого русского мата)тогда конееечно..
Но что ж мы так пронзительно включаем Аллу Борисовну Пугачеву - когда нам плохо,…. Высоцкого, Розенбаума и Шуфутинского… а потом в себя приходим…и рассуждаем про маргиналов…шансон - это ИЗЛИЯНИЕ ДУШИ, в попсе или просто не приемлемо.


11. Как Ваша семья относится к такому нелёгкому графику, остаётся время на домашние дела?


ДЕРЖИТСЯ!!!!!!, УЧИТСЯ стирать, убирать и конечно чем то радовать замечательный муж Виталий и дочка Алена - они моя каменная стена, тыл и стимул одновременно, они это знают, поэтому принимают меня такой, какая уж получилась… !!!!!


12. Вы живёте в Москве, но много гастролируете, с кем из Шансонье сложились тёплые отношения, кого может назвать Другом?


Друзей ,к счастью много, я всегда говорю, что в своем возрасте могу себе позволить общаться с теми людьми, с которыми хочу, а не «НАДО»..
Саша Адмирал-из Питера - первый мой дуэтный проект, и боевой товарищ - мы с ним проехали, наверное, всю страну от Калининграда, Севастополя до Южно-Сахалинска и Владивостока, чудесный Вилли Иванович Токарев, Эдуард Шор, Ромочка Симхаев и Ириша Маулер из Израиля, Боря Шварцман - потрясающий автор и исполнитель, Владимир Бочаров из Воронежа- организатор ф-ля «СТАРЫЙ ДВОР», Света Малахова и Саша Панчик, Володя Тиссен, Саша и Лена Гросс, Робик Черный, Наташа Штерн и Таня Северная из Германии, Таня Дяченко и Вадим Годынен из Киева… Саша Мираж организатор «ШАНСОНА НАД ВОЛГОЙ» из Тольятти,
замечательные мои друзья в Архангельске группа «МОЖЕТ БЫТЬ», мои земляки Олег и Володя из гр. Бутырка, Люба Шепилова, Василий Лысач и Миша Логинов из Саратова, Люба Белокаменская из Одессы…
Знаете, боюсь кого то обидеть - честное слово!!!Боже! Зачем вы задали этот вопрос!!!! Он самый сложный!!!Просто так много имен хочется назвать, страницы не хватит..!!!


 Июль 2012г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Хопер Лала (Елена Сергеева)
« Ответ #3 : 10 Август 2020, 13:49:38 »
Занесено в каталог.

Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Хопер Лала (Елена Сергеева)
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2020, 13:46:34 »
ЛАЛА ХОПЕР (Елена Сергеева) — певица, автор-исполнитель в жанре Русский Шансон, поэт и композитор.
Золотой дипломант фестиваля вокального искусства им. Шаляпина, Гран-при международных фестивалей шансона,
обладатель звания «леди шансон» Международного фестиваля «Русская душа» (2012) в Германии.

Родилась 14 марта 1971 года в пос.Тихоокеанский, Приморский край.

Жила в Воронеже и Москве, много гастролировала. Будучи прикованной в инвалидной коляске ездила на студию, записывала новые и новые песни.

Умерла 17 августа 2016 года (45 лет), похоронена в Новохопёрске, Воронежская обл.



 

Яндекс.Метрика