26/04/24 - 19:44 pm


Автор Тема: Харитонов Леонид  (Прочитано 395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Харитонов Леонид
« : 24 Февраль 2020, 10:33:20 »








Леонид Харитонов. Эх, ухнем



Леонид Харитонов - "Тайны кремлевских концертов"



Леонид Михайлович Харитонов родился 18 сентября 1933 года в селе Голуметь Иркутской области.
Мальчика воспитывала одна мама, отец ушёл на фронт и пропал без вести.
В 1947 году Лёня устроился на работу на Иркутский завод имени Куйбышева формовщиком-литейщиком, одновременно проходя фабрично-заводское обучение. В это время он начал петь.
С 1948 по 1950 гг. Харитонов работал электросварщиком МТС в Голумети.
С 1950 по 1952 гг. Леонид - солист Иркутской филармонии.
С 1952 по 1955 гг. – студент музыкального училища при московской консерватории.
Двадцать лет Леонид Харитонов солировал в Краснознаменном ансамбле песни и пляски Советской армии, а затем (с 1972 г.) стал солистом Московской филармонии.
В России, пожалуй, нет такого концертного зала, в котором не выступал бы Харитонов. С гастролями он объехал всю страну. Не единожды выходил на сцену Кремлёвского дворца. Он стал гордостью России, выступал на всех правительственных концертах, на встречах с иностранными делегациями, много ездил на гастроли за границу.
Леонид Михайлович - Заслуженный (1967) и Народный (1986) артист России.
..................................
 Харитонов в Иркутске


К сожалению, свою малую родину Леонид Михайлович посещает не так часто. Но, когда приезжает в Сибирь, первым делом едет в родное село Голуметь, а там обязательно идет в храм.


Леонид Михайлович — человек набожный. Несколько лет назад с его помощью в Свято-Никольский храм Голумети была возвращена икона святителя Николая Чудотворца, вынужденно покинувшая его 70 лет назад. Икону обнаружила мать Леонида Михайловича у своей сестры. Лик был очень старым, краска облупилась. В Москве Харитонов договорился с лучшим реставратором икон — Андреем Вохмятиным. Тот согласился отреставрировать икону, но категорически отказался брать за работу деньги. Леонид Михайлович оплатил лишь расходы на краску и кисти. А потом новенький лик Николая Чудотворца отправил туда, где ему и положено быть, — в Свято-Никольский храм в Голуметь.


Это не единственная заслуга Леонида Харитонова. Именно благодаря ему началось восстановление голуметского храма, некогда разрушенного большевиками. В качестве помощи на восстановление Леонид Михайлович регулярно дает благотворительные концерты, а все сборы от выступлений пересылает в родное село.


Второе место, в которое стремится именитый певец приезжая на родину, — это лицей № 46. Последний раз Леонид Михайлович встречался с лицеистами и преподавателями год назад. Всех без исключения он пригласил на свой концерт. Привез для лицея сувениры и подарки. А на своем диске сделал дарственную надпись: "Дому, в котором я родился".


Свое ПТУ — место, в котором сделал первые творческие шаги, — Харитонов очень любит и принимает участие в его жизни, ведет активную переписку с руководством. Вот выдержка из недавнего письма певца:


"Здравствуйте, Анатолий Григорьевич и Галина Александровна! Я горд, что воспитание молодежи именно в вашем энергетическом поле, за ваших подопечных я спокоен. Выходя из вверенного вам лицея, они по праву будут называться новой интеллигенцией нашей новой России! Ребята скромные, серьезные. Вот только мой приход к ним, я, вероятно, не оправдал. Чувствую себя не совсем удовлетворенным (из-за того, что в актовом зале было очень холодно, Харитонов не смог спеть для ребят и очень расстроился по этому поводу. — Авт.). А мое появление в этом здании моментально унесло меня в то время, в ту атмосферу, как будто побывал в той жизни. Ощущения, конечно, словами не выскажешь!"


— Я просто горжусь, что в нашей стране есть такой человек, как Леонид Михайлович Харитонов, — со слезою на глазах говорит Маргарита Бабенцева, хранительница музея лицея № 46. — При нынешней, к счастью сытой, жизни он не выбросил из памяти свою родину, свой лицей, а наоборот — всячески старается поддерживать связь: помнит, любит, приезжает в гости, присылает подарки. Когда мы были на его концерте в органном зале филармонии, то сидели просто открыв рот — настолько красиво он поет. А какой сильный голос! Леонид Михайлович пел без микрофона, но даже те, кто сидел на последних рядах, каждое слово слышали настолько четко, будто он не на сцене, а рядом. Человек талантливейший и добрейший. И слава Богу, что в иркутской истории есть такая светлая страничка, как Леонид Михайлович!


Уже много лет Леонид Харитонов живет в столице. Работает в Московской консерватории. Вырастил двоих сыновей. К сожалению, по стопам отца никто из них не пошел. Один окончил институт иностранных языков, второй стал экономистом.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Харитонов Леонид
« Ответ #1 : 08 Август 2020, 14:37:14 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика