23/04/24 - 09:51 am


Автор Тема: Ханларова Зейнаб  (Прочитано 397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Ханларова Зейнаб
« : 24 Февраль 2020, 10:31:32 »

























Зейнаб Ханларова- Забыть тебя (Сени унутмалы, сени)



Зейнаб Яхъя кызы Ханларова (азерб. Zeynəb Yəhya qızı Xanlarova; род. 28 декабря 1936) — советская азербайджанская певица (сопрано). Народная артистка СССР (1980).


Зейнаб Ханларова родилась 28 декабря 1936 года в Баку и была самой младшей из пятерых детей в семье.


В 1956 году закончила Бакинскую педагогическую школу им. М.А. Сабира. В 1961 году — Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы (отделение мугама, класс С.И. Шушинского). С того же года — солистка Азербайджанского театра оперы и балета им. М.Ф. Ахундова.
Творчество


Среди партий: Лейли и Асли в операх У. Гаджибекова «Лейли и Меджнун» и «Асли и Керем», Арабзанги в опере М. Магомаева «Шах Исмаил», Санем в опере («Скала невест» Ш. Ахундовой) и др.


Помимо этого, исполняла и азербайджанский музыкальный стиль — мугам. Голос Зейнаб Ханларовой можно услышать в таких мугамных композициях как «Шахназ», «Гатар», «Баяты Шираз» и др. Среди азербайджанских женщин-ханенде она является первой исполнительницей мугама «Чахаргях».


Наибольшего успеха добилась в музыкальном жанре эстрады. В её репертуар входят песни Тофика Кулиева, Арифа Меликова, Алекпера Тагиева, Эмина Сабитоглу, Кара Караева, Фикрета Амирова и других известных композиторов. Ханларова исполняла песни на русском, армянском, украинском, молдавском, грузинском, фарси, арабском, китайском, индийском, турецком и на многих других языках.


За свою, более чем 50-летнюю музыкальную карьеру Зейнаб Ханларова посетила с концертами Россию, Украину, Латвию, Молдавию, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Индию, Китай, Иран, Ирак, Египет, Израиль, Турцию, Грузию, Армению, Болгарию, Германию, Польшу, Венгрию, Австрию, Финляндию, Швецию, Чехию, Йемен, Афганистан, США, Францию, Данию, Австралию и др.


В Азербайджане помимо Баку, выступала с концертами в Гяндже, Ханкенди, Шеки, Шуше, Нахичевани, Ленкорани и других городах и посёлках. После долгого перерыва, Зейнаб Ханларова вновь выступила в Баку в ноябре 2008 года. В апреле 2012 года выступила с двухдневным концертом в Нью-Йорке.
Общественная деятельность


Зейнаб Ханларова была депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР (XI-XII созыв), а также Милли Меджлиса Азербайджана (I-IV созыв). В 2010 году была избрана депутатом Милли Меджлиса Азербайджана от избирательного округа № 50 (Гобустан–Хызы–Губа). Является членом парламентского Комитета по вопросам культуры.
Фильмография


    1970 — «Ритмы Апшерона» (фильм-концерт)
    1970 — «Встреча на свадьбе» (фильм-концерт)
    1971 — «Концертная программа» (фильм-концерт)
    1979 — «Чудак» (вокал)
    1981 — «Поющая земля»
    1981 — «Аккорды долгой жизни» («Жизнь Узеира»)
    1982 — «Привет, Зейнаб!» (фильм-концерт)
    1971 — «Шарт» (вокал)
    2000 — «Поэзия xəzrisi».

Ханларова Зейнаб 1982 - Песни Эмина Сабит Оглы (Vinil Rip) (128)
...................................
Зейнаб Яхья гызы Ханларова родилась 28 декабря 1936 года в Баку и была самой младшей из пятерых детей в семье. Отец был нефтяником, а мать - домохозяйкой. В 1956 году закончила Бакинскую педагогическую школу им. М. А. Сабира. В 1961 году окончила Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы (кл. С. И. Шушинского), с того же года солистка Азербайджанского театра оперы и балета. Наибольшего успеха Зейнаб Ханларова добилась в музыкальном жанре эстрады. В репертуар Ханларовой входят песни Тофика Кулиева, Арифа Меликова, Алекпера Тагиева, Эмина Сабитоглу, Кара Караева, Фикрета Амирова и многих других известных композиторов. Она автор более 100 песен. Зейнаб Ханларова успешно исполняла песни на русском, украинском, молдавском, грузинском, на фарси, арабском, китайском, индийском, турецком и на многих других языках. За свою, более чем 50-летнюю музыкальную карьеру Зейнаб Ханларова посетила с концертами Россию, Украину, Латвию, Молдавию, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Индию, Китай, Иран, Ирак, Египет, Израиль, Турцию, Грузию, Болгарию, Германию, Польшу, Венгрию, Австрию, Финляндию, Швецию, Чехию, которые проходили с аншлагами. После долгого перерыва в 16 лет, Зейнаб Ханларова вновь выступила с концертной программой в Стамбуле, а через год на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку.


Награды и звания: народная артистка Азербайджанской ССР, народная артистка Узбекской ССР, Народная артистка СССР (1980), Государственная премия Азербайджанской ССР (1985), награждена орденом "Слава".


В последние годы Зейнаб Ханларова очень редко дает интервью. Предлагаем читателям Trend Life часть из интервью, опубликованное в журнале "Simsar" в июле этого года.


- Зейнаб ханым, как можете сравнить музыкальную культуру прошлых и настоящих лет?


- Признаюсь честно, раньше мне больше нравилось. Слава Богу, что возродили искусство мугама и дали ему новое дыхание. Мугам активно пропагандируется на телевидении, и я вижу очень хороших исполнителей. Но сколько появилось эстрадных певцов? Разве такое возможно?


- А с чем связан такой повышенный интерес к эстрадной сцене?


- Певцы наши самый легкий и удобный путь зарабатывать деньги. Пусть зарабатывают на свадьбах. Мы никогда не думали о деньгах. Ни Шовкет Алекперова, ни Сара Гадимова, ни Тукезбан Исмаилова, ни Рубаба Мурадова, никто из них, и я в том числе, не пришел в искусство этим путем. Мы пришли в искусство с любовью к нему, и не думали о свадьбах. И те, кто любит искусство навсегда останутся в истории. А нынешние певцы лишь думают о заработках на свадьбах. Сегодня возникла такая ситуация, что как человек искусства, который отдал много лет сцене, уже не могу определить кто хороший, а кто плохой.


- А кто из современных певцов может оставить след в истории?


- Они никогда не попадут в историю. Это покажет и сама история. Мы занимались творчеством не ради истории, а ради искусства и история сама выбрала нас.


- Но ведь многие кичатся, мол, "моя армия фанатов", "мои поклонники"...


- Ну и пусть говорят...В свое время мои фотографии молниеносно распространялись среди людей. Это делала народная любовь. Было время, когда я давала концерты без афиш. Достаточно было одного моего имени - Зейнаб Ханларова. И все. Нельзя заставить людей себя полюбить, насильно мил не будешь!


- Старые песни радуют душу, а нынешние невозможно слушать больше одного раза. Вы согласны с этим?


- Конечно, между старыми песнями и нынешними огромная пропасть. Тогда Алекпер Тагиев говорил, что меня сейчас "побивают камнями", но придет время и мои песни будут у всех на устах. Сейчас я смотрю, и действительно это так. Сегодня и эстрадные исполнители пытаются исполнять мугам. Но ведь мугам должен идти из сердца человека.


- Нынешние певцы после двух-трех песен ведут себя так, будто и горы они воздвигли ...


- Знаешь почему? Искусства-то нет. Хорошие исполнители всегда были скромны, и народ сам хвалил их. А эти хвалят сами себя. Я не из тех, кто посещает всякие мероприятия, не люблю много красоваться на глазах. А нынешние идут, даже если их не приглашают.


- Слушаете ли вы современную музыку?


- А музыка-то есть? Что мне слушать-то?


- Все дело в композиторах или...?


- Хорошие композиторы ныне покоятся с миром...


- Зейнаб ханым, народ очень любит ваше творчество. Собираетесь ли вновь выступить с концертом?


- Возможно, дай Бог. Работы очень много, но об этом уже думаю.


От Trend Life. Дай Бог, с нетерпением будем ждать вашего концерта, и желаем Вам долгих лет жизни и новых творческих свершений.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ханларова Зейнаб
« Ответ #1 : 08 Август 2020, 14:32:38 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика