19/03/24 - 10:17 am


Автор Тема: Русский Шансон. Итоги 2021 года.  (Прочитано 408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Консул

  • Релизёр
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
Русский Шансон. Итоги 2021 года.
« : 31 Декабрь 2021, 19:06:21 »
Итоги 2021 года

Не знаю, как для вас, но для меня год уходящий пролетел просто стремительно, много было всяких событий, и хороших, и не очень, но такова реальность жизни, от неё никуда не деться. До боя Кремлёвских Курантов остаётся совсем немного времени и потому, по старой, доброй традиции я вместе с вами хочу вспомнить всё интересное, что произошло в жанре Русского Шансона за это время. Нам есть, что вспомнить.

Альбомы и диски

Александр Новиков порадовал сразу двумя изданными альбомами – «Стрелочник» и «Бомба». Диски оформлены в традиционном «новиковском» стиле, их звучание, как было отмечено пользователями интернета «на высоте», и тематическое содержание ничуть не хуже. «Стрелочник» мне понравился немного больше «Бомбы», но вполне вероятно, найдутся те, кто считает иначе.

Альбом Геннадия Жарова с сёстрами Гулей «Мы танцуем», записанный ещё в 2020 году, до слушателей дошёл уже в году нынешнем. В нём очень много ремиксов, возможно этот проект был всего лишь некоей разминкой перед работой над чем-то более серьёзным, но мы об этом уже никогда не узнаем, 20 июня 2021 года Геннадия Викторовича не стало.

Мой земляк, Виктор Ночной в этом году, выпустил в электронной версии – «Фантом. Военный альбом». Думаю, тем, кто ещё не слушал его – стоит это сделать.

Сразу три новинки представила фирма «Кисмет», ведомая Максимом Кравчинским. Первая из них – Герман Гецевич, «Параллельные дороги», этот проект получил положительные отзывы, в Москве должна была состояться презентация, но по злой воле Судьбы Герману не суждено было её увидеть.

Вторая новинка – Виктор Терехов, с большим удовольствием я прослушал его диск «Проходят годы», и сделаю это ещё не один раз. Вот они, жанровые песни, никак нельзя пройти мимо них.

Ну и третья новинка – Аркадий Сержич, «Концерт памяти Заборского». Скоро будет третий год, как нет с нами Александра Петровича, талантливого, самобытного исполнителя из Новосибирска, Аркадий был с ним знаком, и появление этого концерта в его дискографии вполне логично и закономерно. Обязательно послушайте.

Не могу обойти своим вниманием альбом группы «Фрагменты наблюдений» - «Последний день патриархата». Это новый проект Михаила Лоова, резонанс в сети он вызвал, но лично я не знаю, имеет ли смысл относить его к нашему Жанру.

Тоже самое, насчёт альбома Елены Ваенги «#ре#ля». Елена безусловно талантливая певица, но с моей точки зрения она работает в несколько песенной области, не в нашей. Всё вышесказанное напрямую касается и нового альбома Григория Лепса – «Подмена понятий».

А вот то, что сделали Г. Сукачёв и А. Ф. Скляр в «Боцмане и бродяге. Часть 2» - Жанр без всяких оговорок. У ребят всё получилось очень грамотно, так, как надо.

Огорчили Ляля Рублёва и Владимир Асмолов, у них в этом году выходили альбомы, я с ними ознакомился и остался разочарованным.

Татьяна Ненашева, она была очень активна, записала много хороших песен и некоторые из них, в альбоме «Купейный рассвет», впервые исполнила под аранжировку. Получилось великолепно, особенно «Возвращайтесь, журавли». Татьяна, браво, так держать!

Продолжает записываться и саратовский исполнитель Валентин Петровский, известный пользователям сети как Валёк сын Саратова. В его творчестве в последнее время наряду с жанровой классикой всё чаще прослеживается тема Родины, русской деревни. «Я виновен за Русь, что рушили при мне!» - такая песня может нравиться, может, нет, но равнодушным она точно никого не оставит.

Были новинки и от Алексея Усманского. Ему всегда удавалось интересно исполнять репертуар Владимира Высоцкого и Александра Спиридонова, думаю, эту традицию он продолжит.

Остаётся неясной ситуация с Анатолием Могилевским, за этот год в сети появилось три его альбома – «Судьба солдата», «Мои города» и «Романтика», но как сказал недавно сам Анатолий Исаакович, о последнем из этой тройки он узнал впервые. Поклонникам этого замечательного певца не стоит огорчаться, в 2022 году его настоящий авторский проект - «Песни моих друзей» до них дойдёт.

Ну и пару слов об ансамбле «Ля-Миноръ», очень ожидал новый альбом ребят с песней «Дорогая пропажа». К сожалению, не дождался.

Классика жанра на компакт-дисках и виниле

Много было сказано о том, что физические носители музыки отжили свой век, но я никак не могу с этим согласиться, компакт-диски, винилы и кассеты издаются, спрос на них сохраняется, хотя и не такой большой, как раньше. Благодаря усилиям Максима Кравчинского увидел свет домашний концерт Юрия Борисова, записанный в 1984 году, произведения этого барда пели Валерий Агафонов, Аркадий Северный и многие другие, но в авторском исполнении они стали доступными для широкой аудитории впервые, это настоящий прорыв.

Санкт-Петербургское независимое музыкальное издательство Maschina Records начало выпуск антологии альбомов Вилли Токарева, с оригинальных мастер-лент, в формате компакт-диска и винила. В планах – издание всего творческого наследия Маэстро вплоть до 2000-го года.

Ценителям классики Жанра стоит ожидать неизданных ранее концертов Аркадия Северного, и других знаковых исполнителей, должны быть очень интересные сюрпризы, но обо всём этом подробно будем говорить уже в будущем году.

Жанровые сайты

Большинство из них находится в «мёртвом», или же в «полумёртвом» состоянии, и на их фоне меня очень радует канал Максима Кравчинского ProПесни, вот здесь действительно много всего познавательного, одна серия передач о шансоне времён перестройки чего стоит. Кто знает, может быть, эти материалы немного позже лягут в основу новой книги.

Интересен также портал «Russianshanson.info», всегда нахожу там много нужной для себя информации, хочу пожелать его создателям в будущем году успехов и процветания.
Успешно продолжает работать Шансон-Портал Ефима Шуба, а вот один из старейших сайтов – BLATATA на как-то сдал, надеюсь, это временно.

Вероятно, кто-то ждёт, что я выскажусь в рамках этого обзора по поводу ещё одного сайта, где правит бал один ненормальный житель Евросоюза и вместе с ним ещё полтора человека. Увы, разочарую, ничего не скажу, потому что всё про них было сказано мною в прошлый раз, повторяться не вижу никакого смысла.

Наша память

Никогда не разделял такого мнения, что незаменимых нет. Каждый из тех, кто от нас ушёл – незаменим, вспомним их добрым словом в новогоднюю ночь: Алла Иошпе, Светлана Берчанская, Стахан Рахимов, Владимир Качан, Иосиф Райхельгауз, Владимир Кувалдин, Алик Ошмянский, Женя Файерман, Николай Сличенко, Алексей Самохин, Геннадий Жаров, Виктор Воронцов, Герман Гецевич, Георгий Лаубган (Жора Затонский), Анатолий Писарев, Стас Волков, Максим Куст, Радж Гайфулин (Папа Радж). Александр Градский, Ксюша Арсеньева. Очень большой в этот раз получился список.

Заключение

На этом всё, если о ком-то забыл упомянуть, прошу не обижаться. Желаю в 2022 году: артистам – новых песен, продюсерам – удачных проектов, коллекционерам – раритетов в их коллекции, слушателям – здоровья, оптимизма и материального достатка. Не будем забывать, что хорошая песня нас не разъединяет, а наоборот, объединяет, сплачивает.

С уважением, Павел Столбов.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика