29/03/24 - 00:05 am


Автор Тема: Суручану Ион  (Прочитано 608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Суручану Ион
« : 25 Февраль 2020, 15:53:35 »











Ион Суручану на сцене ЦКиОМ города Северодвинска.



Ион Суручану- Незабудка

Ио́н Суруча́ну (рум. Ion Suruceanu, род. 9 сентября 1949 года) — молдавский эстрадный певец, заслуженный артист Молдавской ССР (1985), народный артист Молдавской ССР (1990).

Ион Андреевич Суручану родился в селе Суручены Яловенского района.

Дебютировал в 1968 году в качестве солиста ансамбля «Норок», в котором оставался до 1970 года. В 1978—1979 годах был солистом ансамбля «Букурия».

В 1981 году Суручану окончил Кишинёвское музыкальное училище, где учился игре на фаготе и фортепиано. С середины 1980-х годов стал популярнейшим в Молдавии певцом, его известность перешагнула границы республики. В этот период в репертуаре Суручану появляются песни на русском языке, наиболее известна из которых — «Незабудка» (муз. В. Добрынина, слова М. Рябинина), прозвучавшая в финале «Песни года» (1989).

В 1986—1993 годах И. А. Суручану выступал с группой «Реал». С 1982 года постоянным композитором Иона Суручану был Ян Райбург.

Был членом ВЛКСМ и КПСС.

Сторонник ПКРМ. В 1994—1998 годах работал депутатом Парламента Молдавии по спискам Аграрно-демократической партии, был заместителем председателя комиссии по культуре, науке, образованию и СМИ.

Живёт в Кишинёве.
Награды

    1985 — «Заслуженный артист Молдавской ССР».
    1990 — «Народный артист Молдавской ССР».
    2004 — Кавалер «Ордена Республики».
    2008 — Народный артист Приднестровской Молдавской Республики.

Дискография (виниловые пластинки)
Суручану Ион 1986 - Одну только песню пою (Диск-гигант С60 24007 008) (320)
На молдавском языке
Суручану Ион 1987 - Большое солнце (Песни И.Енаки)(LP, С60 25361 003) (320)

Дискография (CD)
«Ninge floarea de tei»2002 Music Master

   «20 лет спустя: Песни Яна Райбурга поёт Ион Суручану»2003 Master Sound Records
«Roze, roze»

2004 Can Records, CD-сборник
.........................
Ион Андреевич Суручану родился 9 сентября 1949 года в селе Суручень Яловенского района рядом с городом Кишинёвом Молдавской ССР – популярный эстрадный певец, бас-баритон. В свои 18 лет он был приглашен художественным руководителем Михаилом Долганом в ВИА «Норок», в последующем ВИА «Контемпоранул», где проработал солистом-вокалистом до 1970 года. Ион Суручану вспоминает о том времени: «Я сел за фортепиано и спел румынские и советские хиты, аккомпанируя себе. Потом он сел за инструмент и начинал петь свои песни, которые я знал наизусть и тут же подхватывал их. Он: «А эту песню знаете?» Знаю и т.д. Когда он в третий раз спросил так, и я ответил утвердительно, он меня спрашивает: «Хочешь работать у нас»? Я чуть не потерял дар речи и с радостью согласился. Ушел из училища. На следующий день был в ансамбле. Это был мой счастливый билет. Позже закончил все-таки училище». Отмечу, что с ним в ансамбле пели также солисты: Лидия Ботезату, Штефан Петраке, Юлиан Каранфил, Галина Гардинеску. Дальнейший свой путь на эстраде певец продолжил в ВИА «Букурия» под руководством Петру Теодоровича. К Иону Суручану приходит признание публики в родной Молдавии, его знают, любят его творчество. В 1981 году он окончил Кишинёвское музыкальное училище по классу фагота и фортепиано. С 1982 года певец тесно сотрудничает с композитором Яном Райбургом, исполняя его песни. В 1984 году он принял участие в «Голубом Огоньке» на ЦТ, где исполнил молдавскую песню «Де че» /П.Теодорович - Г.Виеру/. В 1985-1993 годы певец выступал с группой «Реал» под руководством Яна Райбурга. В 1986 году Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила его диск-гигант «Одну только песню мою», в который вошли песни: «Зачем?» /П.Теодорович - Г.Виеру/, «Роза» /П.Теодорович - Г.Виеру/, «Елена» /Я.Райбург - Г.Виеру/, «Что мне делать?» /Я.Райбург - В.Черней/, «В этот вечер» /Я.Райбург - Г.Виеру/, «Грация» /П.Теодорович - Г.Виеру/, «Ирэна, богиня мира» /П.Теодорович - И.Хадыркэ/, «Ясный месяц» /Я.Райбург - Г.Виеру/, «Одну только песню пою» /И.Бершадский - Г.Водэ/, которые записал на молдавском языке. В 1987 году вслед за первым его диском фирмой издается второй диск-гигант «Великое солнце» с песнями на молдавском языке. Отмечу, что песня «Меланколие» /П.Теодорович - Г.Виеру/, была написана авторами специально для него, которую он успешно исполнял на концертах. В 1989 году Ион Суручану принял участие во Всесоюзном телевизионном фестивале «Песня Года», где в его исполнении с большим успехом прозвучала песня «Незабудка» /В.Добрынин – М.Рябини/, после которой к нему пришла всесоюзная популярность. На эстрадном Олимпе зажглась новая звезда – звезда по имени Ион Суручану! В 1989 году он также выступил перед зрителями с песней «Незабудка» на творческом вечере композитора Вячеслава Добрынина. Эта песня также вошла в диск-гигант композитора «На теплоходе музыка играет». Стали популярными песни в его исполнении: «Ясный месяц», «Под ясной луной», «Cumparati flori», «Ce seara minunata», «Лебеди летят» и многие другие. Хочется отметить, что певец записал в дуэте с певицами песни: «Свет синих звёзд» с Марией Кодряну и «Грешная любовь» с Софией Ротару. В 1990 году Иону Суручану было присвоено звание Народного Артиста Молдавской ССР. В 1994-1998 годы он был депутатом Парламента Молдавии, являлся заместителем председателя комиссии по культуре, науке, образованию и СМИ. За годы его творчества на эстраде были изданы его альбомы: «Ninge floarea de tei» /2002 г/, «20 лет спустя: Песни Яна Райбурга» 2CD /2003 г/, «Roze? Roze» /2004 г/, «O melodie de succes» /2008 г/. В 2004 году Ион Суручану стал Кавалером «Ордена Республики». Артист много гастролирует по странам СНГ, особенно по Украине, а также и за рубежом. Пожелаем обладателю неповторимого бархатного голоса легендарному певцу Иону Суручану новых песен и встреч со своими зрителями.

Юрий Рындин
1 декабря 2011 года
Санкт-Петербург .
..............................
Ион Суручану: «В Молдове я был популярен, как Гагарин!»
Народный артист Молдовы в откровенном интервью рассказал «Комсомолке», как отпразднует Новый год, зачем его позвал к себе на передачу Андрей Малахов и почему в советское время покупку автомобиля можно было сравнить с походом в булочную.

Мы встретились с Ионом Суручану в молдавском ресторанчике. Ион Анд­реевич, как всегда, был в добром расположении духа. По-моему, если он и грустит, то никогда не делает это на людях. Как настоящие молдаване (моя мама - молдаванка) заказали и кухню соответствующую - заму, токану и плацинды. И обязательно бокал молдавского вина. Белого... Под это дело и разговор получился откровенным и обстоятельным. Тем более что Ион Анд­реевич вернулся из Москвы, где принимал участие в съемках передачи «Сегодня вечером». Ведущий Андрей Малахов собрал за одним столом почти всех звезд из бывших республик Советского Союза. А какой стол без Иона Суручану?!

«Мне просто повезло проснуться знаменитым»

- Для меня это стало приятной неожиданностью! - смеется Ион Андреевич. - Позвонили с Первого канала, я сначала подумал, что это розыгрыш... А потом вспомнил, что на дворе декабрь, а не первое апреля. На следующий день прилетела в Кишинев съемочная группа, снимали у меня дома. Я показал им свой погреб. Гостям всегда говорю: «Кухня - рабочий кабинет моей жены, а погреб - это мой кабинет. Правда, не рабочий!» Есть такой композитор Олег Иванов, он песню «Олеся» написал, так он мне после съемок у Малахова сказал: «Ион, как ты можешь так хорошо выглядеть, имея такой кабинет?! Я ему ответил: «Так он не рабочий. Если бы был рабочим кабинетом, я бы давно стал алкоголиком!» Я вина сам не делаю, держу коллекционные вина и заказываю вино в Страшенах. Вино делают те, кто умеет его делать, вкладывать душу! Я - не умею.

- Приятно было встретить на передаче старых знакомых...

- Мне понравилось то, что со многими я очень давно не виделся, и мы, наконец, встретились. На два с половиной часа, что шли съемки, я вернулся в ту большую страну... И не только я, но и Анне Вески, и Нани Брегвадзе, и Яак Йоала, и братья Гусманы, и Полад Бюль-Бюль оглы, и «Верасы», и Сергей Беликов... Мы хорошо пообщались и перед съемками, и после них. Ангелина Вовк зашла в гримерку ко мне, обрадовалась: «Иончик!» Как будто мы снова вместе, снова одна страна...

- А когда артисту приходилось сложнее пробиваться - в советское время или сейчас?

- В то время. Сейчас все решают деньги, а в то время - талант. Тогда намного труднее было. Не потому, что в то время был худсовет, не только поэтому. Жалею, что худсовета сегодня нет, нет цензуры. Я - не за строгую цензуру, но за то, что она должна быть, - это сто процентов! Смотри, что делается, кто что поет... Раньше по любой песне можно было снять маленькую драматическую сценку! А сейчас?! Раньше наверх попадали те, кто умеет петь, а сегодня те, кто...  хочет петь.

- В советское время талантливый человек мог самостоятельно пробиться наверх?

- Тяжело было. Мне улыбнулся счастливый случай. Я попал на Цент­ральное телевидение в программу «С песней по жизни». В 1984 году редактор ЦТ Галина Солдатова приехала в Кишинев, пошла на наше радио и говорит: «Мне нужен ведущий, но чтобы он умел петь!» Она совершенно не знала про Суручану. А мне тогда исполнилось тридцать пять лет, приехали мои коллеги со всего Союза поздравлять меня. Вышли на улицу, а тут салют такой, ба-бах, фейерверк! Они мне говорят: «Ну, тебя так Молдавия чествует, как Гагарина!» А просто в этот день Советский Союз праздновал День танкиста. Такое совпадение... Я отвечаю в шутку: «Вы теперь поняли, ребята, что я здесь второй после Гагарина!» Так вот, Солдатова слушала фонограммы разных исполнителей, услышала мою и говорит: «Стоп! А это кто?» На следующий день она увидела меня и забрала в Москву ведущим. Разве это не везение? Хотя я тогда уже на эстраде лет пятнадцать работал...

«В советское время за месяц зарабатывал по 15 тысяч рублей!»

- А можно ли сравнить вашу тогдашнюю популярность с нынешней?

- Я был молод, я жалею не о том, что постарел, ни в коем случае! Горжусь, что старею, значит, я живу! Я жалею, что в то время у меня не было сегодняшних песен, а когда вспоминаю, какая музыка тогда была, жалею, что таких песен у меня сегодня нет... Меня полюбили настолько быстро в Союзе, меня показывали по ЦТ несколько раз, а после этого телефоны в филармонии не умолкали: «Дайте нам Суручану на гастроли!» Я приносил деньги хорошие, у меня тембр голоса был необычным, мне Солдатова так и сказала: «Я остановила свой выбор на тебе, потому что тембр мне твой понравился».

По Советскому Союзу я поколесил! Получал большие деньги! Ставка, которую утвердили в Министерстве культуры СССР, равнялась 51 рублю. Я получал столько же, сколько Пугачева и Кобзон. Высшая ставка! А в месяц выходило по 60 концертов! Выезжал из дому на гастроли на месяц. 20 концертов. А на местах билеты сметали за считанные часы. Давал дополнительные концерты за счет местных фондов, выходило уже по 250 рублей за концерт! Я давал по два концерта в день, один - за 51 рубль, второй - за 250. Веришь, я сдавал в багаж сумку, а на плече у меня барсетка была, в которой в течение месяца лежали 15 тысяч рублей! Я брал жену под ручку, шли в банк и клали их на счет. Там они и сгорели! Много сгорело... Зато я купил «Волгу» благодаря первому секретарю ЦК Компартии Молдавии Семену Кузьмичу Гроссу, он дал распоряжение выделить мне «Волгу»... Как в магазине покупают буханку хлеба, так я купил себе «Волгу». Иномарок тогда не было... Мы работали по два-три концерта в день, о фонограмме и речи не шло, ее тогда и не было! Мы не знали, что такое фонограмма! А в Орске отработали за два дня восемь концертов, по четыре в день! И полные залы!

- Вас всегда называли и называют молдавским Челентано...

- Если бы меня, например, сравнивали с Кола Бельды (советский и нанайский певец, — прим. авт.) я бы обиделся... Меня сравнивают с величайшим! Челентано я очень люблю! Сейчас я делаю одну старую красивую песню из его репертуара. В советское время не мог, а сейчас я состоялся как артист и могу себе это позволить. Сейчас уже не скажут: «А, подражает, копирует!» Я стараюсь, чтобы людям понравился Ион Суручану, а не копия Челентано.

- За границей вы выступаете чаще, чем дома, на родине...

- Там выше гонорары. У нас гонорары тоже не скромные, если за выступление Софии Ротару готовы выложить 43 тысячи евро. Я себя с ней не сравниваю. Те, у кого большие деньги, они безразличны к Суручану. А те, кто очень любит Суручану, у них нет таких денег. В Румынии я - иностранный артист, чужой для них, потому и гонорар мой выше. Я в Румынии пел на свадьбе, там выступала и бывшая наша соотечественница Настя Лазарюк. В Яссах меня поселили в четырехзвездочном отеле, как раз над рестораном, где играли свадьбу. Настя говорит мне: «А меня поселили за 15-20 километров отсюда, в гостинице подешевле...» Я отвечаю ей: «Потому что я - зарубежная эстрада, а ты - отечественная!»

«Говорили, что у меня жена – алкоголичка и я неудачно женился»

- А по той, сумасшедшей популярности в Советском Союзе скучаете?

- Нет. Всему свое время. Меня по-прежнему узнают в бывшем СССР, автографы берут... Раньше я собирал стадионы, но мне платили сто рублей, сейчас в сто раз меньше зрителей, а получаю в сто раз больше. Тринадцать лет назад на свое пятидесятилетие собрал полный Республиканский стадион. Битком стадион был! И сейчас бы собрал, но при одном условии - концерт будет бесплатным. Есть у меня мысль весной сделать на площади бесплатный концерт на 45-летие своей творческой деятельности. Это будет дань уважения и любви к народу, который терпит меня сорок пять лет (смеется).

- Поговорим теперь об «Евровидении». Молдова каждый год участвует и страстно желает победы, как будто от этого зависит благосостояние наших граждан. Выиграем и вырвемся в число передовых стран...

- Мы просто хотим быть на виду, чтобы в мире слышали о такой стране, как Молдова. Я один раз был членом жюри в отборе на «Евровидение» и второго раза мне не надо! Не знаю, я мыслю, вижу это по-другому... Молодежь, может, конечно, говорить обо мне: «Да это старье, нафталин!» Два дня назад я смотрел концерт из Вероны великого Челентано. 40 тысяч зрителей — это не просто так. Жаль, что этот концерт не показало наше телевидение, чтобы доказать молодежи, что абсолютно все, что красиво, долго живет. Когда музыка красива, она может и в следующем тысячелетии слушаться! А когда смотришь на молодых... В наше время люди выходили с концерта, помню, в Бельцах очень давно, и напевали: «Кумпэраць, кумпэраць флорь фрумоасе...» Человек уходит с концерта, и у него что-то остается. А те, кто уходит сегодня с концертов, наверняка песни не напевают... Это не обида на их молодость и на мою старость! Я прожил очень красивую жизнь, дай Бог каждому прожить такую! Я счастлив от и до! Имею в виду в творческом плане. Я не завидую молодым, как могут сказать. Да и повода для зависти нет, они не умеют петь, не знают, что поют! Это разве тексты?! Это чушь!

- Алла Пугачева участвовала в «Евровидении», а вы попробовать не хотели?

- Я?! Да ты что! О чем ты говоришь?!

- А какой самый нелепый слух вы о себе слышали?

- Особенных не слышал, может, боятся мне говорить. Самый неприятный слух был очень давно, лет сорок назад. Сорок второй год пошел, как я женат, и лет тридцать восемь назад пошел слух, что у Суручану жена – алкоголичка и он неудачно женился. Мне родственники об этом говорили. Когда я говорю, что прожил очень счастливую жизнь, это относится и к семейной жизни. У меня очаровательная жена, никогда не увлекалась алкоголем (смеется), прекрасно выглядит и сейчас, она прекрасная жена и мать, золотая бабушка! Быть милым каждому невозможно. Я всегда был мужиком и остаюсь им и на сцене, и в быту, и во всем!

- Вы были депутатом парламента. Не жалеете сейчас, что пошли в политику?

- Конечно, это не мое! Как Владимиру Воронину не дано петь, так и мне не дано быть политиком. Я к чему про Воронина вспомнил. Недавно на корпоративе мы с ним встретились, обнялись, поцеловались... Я, например, не дружу с людьми, которые у власти, я дружу с ЛЮДЬМИ, которые мне открываются, и я открыт для них. Есть такие люди, когда ты президент, они дружат с тобой, ты перестал быть президентом, все, дружба закончилась. Когда я был депутатом, у меня такие «друзья» были. Хотя я не лоббировал ничьи интересы, но в друзья набивались. Когда отошел от политики, уже никто из них не звонит... Понимаешь (смеется)? У наших политиков — век короткий. Извини за нескромность, но  я, как артист, уже сорок пять лет пою. Умру, покину этот мир, меня не станет, но песни останутся. Мы практически вечны. Но я в этом мире задержусь надолго (смеется).

- Завтра вы уезжаете в Бакэу выступать, в новогоднюю ночь - концерт в Ботошань... Не устали от такой кочевой жизни?

- Внук Кристи говорит мне: «Деда, опять на Новый год не дома?» А я ему отвечаю: «Кристи, скажи мне, за все время (а внуку десять лет уже) был хоть один раз, когда ты обратился к бунелу и тот тебе отказал и сказал нельзя. Было такое?» «Нет!», - отвечает Кристи. «Вот чтобы такого не было и дальше, дедушка должен работать!» (смеется). Ему Ipod нужен, 25-скоростной велосипед нужен, ему айфон нужен... Это стоит денег, причем немалых денег.

- Вы новогодние подарки внукам уже купили?

- Кристи у Дедушки Мороза заказал айпод, а внучка Ионела - велосипед. И «таблетка», и велосипед уже есть. Меня радует, что внуки мои - не избалованы. Я им предлагаю что-то купить, они сто раз подумают, это, мол, дорого, мне порой приходится упрашивать их что-то купить. Они у меня не испорчены. Они мне тоже подарки дарят, сделанные своими руками. Ионела любит рисовать, может, художницей станет...

- А дедушка для внуков не превращается в новогоднюю ночь в Дедушку Мороза?

- Нет, они меня узнают по голосу! Они еще верят в Деда Мороза и меня быстро раскусят (смеется)!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Суручану Ион
« Ответ #1 : 29 Июль 2020, 16:05:51 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика