28/03/24 - 18:12 pm


Автор Тема: Сиваков (TABU) Игорь  (Прочитано 568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Сиваков (TABU) Игорь
« : 23 Февраль 2020, 20:29:50 »
ИГОРЬ TABU - МУРКА

Запретный плод "Экпресс газета"
8 декабря 2013 - Лидия Копасова

«Экспресс газета» №40 (106)
 ЗВЁЗДНЫЕ ДЕТИ

 ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
 (из домашнего архива)



 Освобождая комнатную площадь от накопившихся бумажных носителей, я находилась в затруднительном положении: памятные подписи родных, друзей или знакомых на газетах, журналах, книгах…
      За каждой строчкой кусочек сердца живого человека и расстаться с этим, понятно, трудно.

      Когда-то переснятая и аккуратно сложенная статья «Экспресс газеты», вдруг развернулась и посмотрела на меня очень знакомыми глазами, похожими друг на друга мужчин…

      И память быстро заработала, выставляя передо мной картины из прошлого века, когда я снимала в литературных салонах всё, что могла снять на свою видеокамеру…

 ***
 «Экспресс газета» №40 (106)
 ЧАСТЬ ВТОРАЯ
 (из домашнего архива)



 Мой друг (Женя Зелёный – художник, Поэт Я) очень любил преподносить сюрпризы окружающим его людям.

       И вот 27 ноября 1996 года он приводит в библиотеку имени Некрасова, на литературную встречу нового, молодого человека с очень знакомой нам всем внешностью.

       Долго не раздумывая, гость взял свою гитару и запел песни,  хрипя и так знакомо. Неожиданно все стали находить в нём сходство с Владимиром Высоцким, с которым Евгений Я в молодости был хорошо знаком.

 ***
 «Экспресс газета» №40 (106)
 ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
 (из домашнего архива)



  Молодой человек представился, как Игорь Сиваков – Высоцкий, внебрачный сын Владимира Семёновича.

      Помещение библиотеки затихло, когда незаконно рожденный мужчина рассказывал нам о своей судьбе.

      На эту редкую встречу были приглашены журналисты, представители газет. Видеокамера работала без остановки, жадно вбирая в себя каждое движение неожиданной встречи. Море фотографий разлеталось по членам литературного объединения. Моментальное фото выхватывали прямо из «Поляроида» и мне ничего не оставлялось, как автору…

 ***
 «Экспресс газета» №40 (106)
 ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ
 (из домашнего архива)



На следующий вечер мы вместе с Евгением везли Игоря в Останкинский телецентр, где была запись его сольного выступления…

      Легче всего было сравнивать отца и сына, конечно, Евгению, близко знавшему Владимира Высоцкого при жизни. Всё-таки у художников острее память на лица.

      Все движения, да и характер поведения Игоря, напоминали знаменитого Владимира Семёновича, обнимавшего на привезённой фотографии маленького Игоря в далёком прошлом.

 ***
 «Экспресс газета» №40 (106)
 ЧАСТЬ ПЯТАЯ
 (из домашнего архива)



 Вышла статья в «Экспресс газете» №40 (106) и Игорь привёз её мне на завод, где я тогда работала.

   Помню, звонок из проходной и испуганный голос вахтёра:
 «К вам пришёл Высоцкий. Ждёт у проходной…»

      Увидев удивлённые глаза вахтёра, я поняла, что Игорь точно похож на своего отца.

      Мы долго разговаривали. Я слушала о трагедии этого, безусловно, талантливого, артистичного человека, чувствуя его сумасшедшую энергию во всём его теле.

      Он был голодный, продрогший в своей курточке после продолжительного концерта для военных и, с удовольствием выпив стакан горячего чая, попросил чего-нибудь погорячее.
 Огорчившись, что у меня нет спиртного, попрощался…

 ***
 «Экспресс газета» №40 (106)
 ЧАСТЬ ШЕСТАЯ
 (из домашнего архива)



Вот для кого подошла бы роль в кино о Высоцком.
 Отец и сын – почти одно лицо, манеры, движения, голос и вообще.

     Кто играет Высоцкого в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой»? Этот вопрос звучит на всех страницах сегодняшней прессы. «Антенна» № 50, №52: «Создатели картины решили не разглашать имя актёра…»

      «7 дней» №51: «…тайны грима», «Впервые наряду с игрой актёров они страстно обсуждают и работу гримёров»,
       « Как сохранить блеск глаз и даже мимику реального актёра за «чужим» лицом?
       Как сделать невидимой границу между искусственной плотью и живой?»

      Я, конечно же, очень хорошо понимаю, что достигнуто много для того, чтобы приблизить внешность одного человека к внешности другого и какие надо произвести для этого затраты, как физические, психологические, моральные, так и финансовые…

 ***
 «Экспресс газета» №40 (106)
 ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ
 (из домашнего архива)



Но вновь и вновь возвращаюсь к статье «ЕЩЁ ОДИН ВЫСОЦКИЙ» под рубрикой «ЗВЁЗДНЫЕ ДЕТИ» в «ЭКСПРЕСС ГАЗЕТЕ» №40 (106) 1996 года:


 /     На днях позвонили читатели: в библиотеке имени Некрасова состоялся концерт нового автора-исполнителя Игоря Высоцкого.
      Певец называет себя незаконнорожденным сыном великого русского барда…
      На следующий день Игорь уже был у нас в гостях.
 Похож – не похож? Вся редакция сбежалась проверить.

      Мнения разошлись примерно поровну. Нашли гитару, попросили спеть – голос и вправду похож…
      Игорь пожимает плечами: «А я и не собираюсь никому доказывать, что я сын – Владимира  Семёновича. Главное, я это знаю» /


      Валентина, молодая певица из города Ейска Ростовской области, в 1960 году выступала с концертами в Москве. Здесь она познакомилась с неизвестным тогда ещё молодым актёром Владимиром Высоцким. Игорь родился в 1961 году в Потсдаме, где тогда в группе советских войск по контракту работала мать. Потом она вышла замуж, взяла фамилию мужа, и сын стал носить фамилию отчима – Игорь Сиваков.
      Жизнь Валентины не сложилась: она развелась, потеряла работу, стала выпивать.

      Игорь учился в интернате. Это была непростая жизнь дворового мальчишки – драки, беспризорщина, голодуха.
 Петь, играть на гитаре и пить водку он начал рано, лет с десяти. Репертуар – песни Высоцкого.
 Когда мать услышала его первый раз, заплакала. Но о том, кто его отец, сказала позже, когда Игорь уже был взрослый.

      Игорь рассказывает о себе скупо и косноязычно. Поэтому его всё время сопровождает друг – поэт Олег Гегельский. Он услышал однажды, как Игорь поёт, и предложил свои тексты. Игорь написал на них музыку. Они нашли студию, где уже записали три песни с профессиональной аранжировкой.

      Понимаете, я ведь незаконнорожденный, – делает ударение на последнем слове Игорь, и это клеймо на мне всю жизнь.

      Я знаком с сыновьями Высоцкого – Аркадием и Никитой. Когда они поняли, что я не претендую на наследство отца, стали относиться ко мне терпимо.
      Нина Тимофеевича, мать Владимира Семёновича, приняла меня очень тепло. А когда я познакомился с теми, кто окружал отца, я пришёл в ужас – как он мог общаться с такими людьми?
 Мы с Олегом даже песню про это написали:

 Ох вы, псы сторожевые,
 Хорошо, что вы живые
 А то кто бы мне напомнил,
 Что хозяин взял и помер

 При такой-то верной своре
 И свалял ведь дурака.
 Ах вы, псы сторожевые,
 Хорошо, что вы живые,
 А то кто бы мне напомнил
 Про охоту на волка.

      Игорь сейчас в Москве. Хватается за любой концерт, за любую возможность заработать: деньги нужны на запись песен, на аранжировку, просто на жизнь.

      Однажды он выступал в ресторане, и один военный так расчувствовался, что подарил ему хорошую дорогую гитару.

      – Мне ничего, ничего не надо – ни от родни отца, ни от его друзей. Я хочу только носить его фамилию. У меня свой путь, свои песни, – упрямо повторяет сын Высоцкого.
 А средств, чтобы проверить кровь на ДНК, у него нет.

 Но, по его словам, Высоцкий и в 60-е годы не раз бывал в Ейске. Он часто упоминается в его стихах, и там есть строчка: «Никто даже не знает, что оставляю в этом маленьком городе…»

      – Для меня отец – больше, чем артист, поэт, бард.
 Я чувствую, как связан с ним прочными и невидимыми нитями…

 Ольга БЕЛАН
 Фото Евгения ВОЛКОВА
 _________________________________________________
 ОТ РЕДАКЦИИ

      Как ни странно, но в случае с Игорем Сиваковым очень многое похоже на правду. При знакомстве с ним желание обозвать «сыном лейтенанта Шмидта» проходит очень быстро. Однако давайте не торопиться с окончательными выводами.
 «Экспресс газета» предложила Игорю деньги, чтобы оплатить дорогостоящий анализ его крови на ДНК.
      Настоящий он сын Высоцкого или самозванец, мы обязательно сообщим в одном из ближайших номеров.
 
 «Экспресс газета» №40 (106)
 ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ
 (из домашнего архива



  Я внимательно смотрела на газетные фотоснимки и слышала внутри себя голос Игоря из далёкого прошлого, так похожего на Владимира Семёновича, и думала о том, что внебрачных детей, особенно сейчас, великое множество.

      И это совсем не значит, что они должны страдать больше, чем те, которые родились в браке, а потом тоже были брошены либо папой, либо мамой, но были «законно!» рождены.

      Сколько хороших, талантливых людей на планете «незаконнорожденных» и сколько плохих, никчёмных, бездушных, самоуверенных законнорожденных.

      Каждый Человек рождается по закону природы, а это значит, что каждый из нас законнорожденный, несмотря на оформления наших документов с печатями или без них.

      Попробуйте сделать маску, морщинку, кожу лица, выражение глаз с чувствами или без чувств – на заказ. Трудно! Конечно, трудно! А вот родить ребёнка, сотворить похожего на вас не только лицом, но и всем остальным: голосом, движениями, с вашими эмоциональными привычками и талантом, куда сложнее.
 Смотрю на Игоря и, сравнивая с Аркадием и Никитой, понимаю: Игорь – это копия, сделанная природой по своему закону.

 ***
  «Экспресс газета» №40 (106)
 ЧАСТЬ ДЕВЯТАЯ
 (из домашнего архива)



Аккуратно сложив в альбом газетные листочки вместе с фотографиями, я начала поиски информации об Игоре в интернете. И нашла снимок, который меня очень удивил. Он подходил к моему, давно выпущенному в свет, стихотворению:

 ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД

 Кто был когда-то под запретом,
 Сегодня на весь мир поёт.
 Он настоящим был поэтом
 И бардом был – запретный плод!

 Его мечтал услышать каждый.
 Мы втайне слушали подчас.
 И удавалось не однажды
 Магнитофон крутить не раз.

 Стирались плёнки, от «насилий»,
 Рвались и склеивались вновь…
 Магнитофон с собой носили…
 Такая вот была любовь!

 Жила любовь и не пропала…
 У телевизоров весь мир!
 Победа барда зазвучала:
 Поёт российский наш кумир!
 *

 Поразительная перекличка строк и фотографий.

TABU (Сиваков) Игорь - Избраное (сборник)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Сиваков (TABU) Игорь
« Ответ #1 : 21 Июль 2020, 15:56:20 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика