16/04/24 - 17:40 pm


Автор Тема: Благинин Юрий  (Прочитано 485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27429
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Благинин Юрий
« : 03 Октябрь 2019, 16:24:59 »


ВИА 1967 г.



Юрий 17лет.



23 года.





БЛАГИНИН Юрий .Милая

Родился я в г. Владивосток в 1951г. У залива Золотой рог.
 
Отец у меня с города Соликамска, а мама с города Старая Русса.
 
Дед мой по отцу делал гитары и продавал на базаре, как отец мне рассказывал.
 
Имея музыкальный слух, моя мама на фронте пела для своих сослуживцев под гитару со сцены.
 
Дома у нас всё время на стенке висела гитара и, когда у нас собирались гости, все просили мою маму: "Тоня, ну сыграй что-нибудь" и мама брала гитару и пела фронтовые песни.
 
 Свой первый музыкальный звук я услышал в 13-летнем возрасте. Поднеся горящую спичку к первой струне и услышав звук "дзинь" я упокоился, но вечером у меня был серьёзный разговор с моими родителями.
 
 Позже попросил мать и отца научить меня играть на гитаре.
 
Я выучил несколько аккордов и моя первая песня стала которую я подобрал во дворе из уст своих друзей - "Вновь качается полка и не спится опять", до сих пор не знаю кто автор.
 
Кто помнит, что в 60-х годах кроме гитары ни чего не было популярнее, как говорили наши родители: "Мы поём блатные песни",- хотя есть различие между блатными, романтическими песнями, но они тоже вышли из зоны. Как, например, написал песню В. С. Высоцкий - "Шёл крупный снег, и падал на ресницы Вам, Вы северным сияньем увлеклись" и т. д. Это песня политзаключённых.
 
Потом спустя некоторое время мама мне показала как играть на минорном настрое (интересная мелодия), но я слова этой песни так не запомнил.
 
В 17 лет я создал свою группу, тогда это было ВИА, мы почти до армии играли на школьных вечерах.
 
Потом армия СССР, там я тоже "сколотил" группу и на самодельных гитарах мы играли на праздниках. Не могу не вспомнить ребят их Москвы с которыми служил по соседству (ракетчики). Я служил на севере - бухта Провидение - пос. Урелики. У них группа называлась "Истихед", помню только Сашу Шатунова. Может кто-то прочтёт это, может сын или друг - дайте мне знать, если что.
 
Потом семья, ещё немножко по дембелю в кабаках поиграл и всё.
 
В 2000 году я купил программу "Dance meshin 3" написал несколько произведений электронной музыки, показал друзьям, и как в фильме: "Так и я могу, а ты "Мурку" можешь".
 
Я стал искать программы, где можно что-то сделать подобное, то есть написать музыку, музыку тех лет, лет моей юности, и уже в 2003 году, я написал музыку к замечательной песне "Девушка в платье из ситца".
 
 Но текст я не помнил, ну там пару куплетов, я обратился к другу с просьбой мол так и так - вот помощь нужна добавить пару куплетов.
 
Он говорит: "А о чём эта песня и кто автор?"
 
О чём я сказал, а автора - до сих пор не знаю, он предложил сохраняя колорит и романтизм свой вариант текста, учитывая два первых куплета.
 
Так "родилось" моё первое произведение "Девушка в платье из ситца", потом я стал совершенствоваться в программах и за год написал ещё 3 песни, это песни из моей юности, часть слов потеряны, что пришлось дописывать сохраняя то время романтизма, всё таки прошло более 40 лет. Вплоть до этикетки мне приходилось делать всё одному, так что диск "Девчонки я снова пою для вас" всё сделано одним лицом, т. е. мной.   

Дел в том, что в моей памяти песни оставались тех лет, благодаря моей семье и друзьям, на праздниках, в застолье, я брал гитару и пел песни как когда то моя мама песни моих лет. Моей дочери очень нравилась песня "Звени бубенчик мой звени" где я играл "Семёрочной" как у нас говорили в "народе" - это своеобразный приём игры на гитаре, думаю, большинству гитаристов это известный приём.
 
К 2009 году я записал свой диск из 16 песен моей юности где авторы-исполнители этих песен были: Б.Окуджава, А. Городницкий, Трепетцова, Рыбникова и др. к стати уже кто-то поёт песню А. Городницкого "Над Канадой".
 
Конечно, мне приятно, что мои музыкальные идеи подхватили и поют, так как раньше эти песни исполнялись только под гитару, а живут они уже 45 лет.
 
В 2009 году, я попробовал самостоятельную работу - написал музыку "Вечер", долго думал над текстом, что писать и как, ведь опыта ноль. Как говорят в школе- "Вот математику курил, а литературу не а."
 
 Но, я взял фрагмент из моего романа "Неожиданная любовь", вы знаете как-то подумал, зарифмовал, понравилось, так появилась моя работа "Вечер", потом "Сердца и руки" и далее стал разгоратся аппетит, но я остановился, я увлёкся собой.
 
 Смотрю сколько новых прекрасных песен и как поют, вот "Букет белых роз" ну просто прекрасная работа и композитора и исполнителей, а их сколько.
 
Жаль вот по радио "Шансон" практически одни и те же Гулько, Шуфутинский. Мы и так знаем, что это уже зубры нашего шансона, но, хотелось бы услышать новые работы, молодых композиторов и исполнителей, но, увы, ну хоть бы отводили какие-то дни, как в добрые старые времена "вторник, четверг - рыбные дни", так бы и для нас "молодых".



Девчонки! Я снова пою для Вас!
 Очи тёмно-синие
Звени, бубенчик мой, звени
Девушка в платье из ситца
Алёнушка
Сердце и руки
Печальные глаза
Над Канадой небо синее
Из окон курочкой несёт поджаристой
Белая берёза
На бульваре Гоголя
Жил в Одессе славный паренёк
Задумал я, ребятушки, жениться
Я ничего не знаю про тебя
Девушка темнее шоколада
Вечер
Ты вот опять сегодня не пришла

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27429
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Благинин Юрий
« Ответ #1 : 24 Август 2020, 14:32:51 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика