27/04/24 - 12:32 pm


Автор Тема: Петровская, Алёна  (Прочитано 350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Петровская, Алёна
« : 04 Февраль 2024, 09:34:54 »










Алёна Петровская - Рябина чёрная

Алёна Петровская (настоящее имя — Елена Юрьевна Петровская; родилась 30 сентября 1981, Могилёв, БССР) — российская народная и эстрадная певица. В 2007—2013 годах бэк-вокалистка коллектива Елены Ваенги. Финалистка телевизионного конкурса «Главная сцена».

Алёна Петровская родилась 30 сентября 1981 года в Могилёве (Белоруссия). Мать — воспитатель в детском саду, отец — реставратор старинных часов. В 1997 году Алёна закончила общеобразовательную школу с музыкально — хоровым уклоном. В 1997 году поступила в музыкальное училище «Могилёвский ГМК им. Н. А. Римского-Корсакова», по классу баяна. Как утверждает Алёна в 1999 году на ежегодном фестивале «Золотой шлягер» в городе Могилёве, Людмила Зыкина прослушала Алёну и сказала: «Девочка, у тебя красивый тембр голоса, тебе надо петь!» В 2001 году Алёна поступила в Санкт-Петербургский государственный институт культуры и Искусств на кафедру русского народного песенного искусства, который закончила в 2006 году.

В 2007 году Елена Ваенга приняла Алёну в свой коллектив в качестве бэк-вокалистки. В 2007—2013 годах Алёна гастролировала с Еленой Ваенгой в России и за рубежом. Елена Ваенга как-то призналась, что училась исполнять народные песни именно у Петровской. Неоднократно в концертах Елены Ваенги Алёна сольно исполняла народные песни, выступала и в других концертах. В декабре 2013 года Алёна покинула коллектив Елены Ваенги и приступила к сольной карьере.

Живёт и работает в Санкт-Петербурге. Алёна Петровская — солистка Град-квартета и камерного русского народного оркестра «Скоморохи». С 2009 года является солисткой ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа.

Алёна исполняет народные песни, как традиционные, так и современные, фольклор, лирические песни, такие, как «Течёт река Волга», городской романс, а также песни советских композиторов и современных авторов. В музыкальном сопровождении на концертах Алёны используются как традиционные народные и оркестровые музыкальные инструменты (балалайка, баян, скрипки, контрабас и др.), так и современное звучание (гитара, клавишные, барабаны, бас).

В 2009 году прошёл первый сольный концерт в Санкт-Петербурге в Театре эстрады имени А. И. Райкина, начиная с этого года Алёна ежегодно проводит сольные концерты в Санкт-Петербурге, неоднократно участвовала в Международных песенных фестивалях, таких как «Славянский базар» . «Весна романса», «Праздник романса», «Праздник Победы», «Праздник песни». Лауреат премии «Симпатия зрителей» этого Международного фестиваля (по результатам опроса зрителей). Песни в исполнении Алёны звучали как на ТВ в трансляциях этих концертов, так и на ведущих радиостанциях страны, вошли в большое количество тематических сборников, как на CD, так и на DVD. Именно Алёна Петровская на фестивале «Славянский базар» в 2012 году стала первой исполнительницей песни Юрия Баладжарова «Мама говорила».

В 2013 году Алёна победила в 17-м туре Музыкального конкурса Алёны Апиной на радио Комсомольская Правда с песней «Серёжка» (стихи С. Ковалёвой, музыка С. Белоголова). Песни «Серёжка» и «Метёт метель» участвовали в «Новогоднем хит-параде победителей проекта-2013» на радио Комсомольская правда и ротировались на этом радио.

Алёне нравится находить забытые старинные славянские народные песни и представлять их публике. В декабре 2013 спела дуэтом песню «Калужская Свадебная» с Еленой Ваенгой в программе «Вечерний Ургант». В феврале 2014 года в Санкт-Петербурге в Театре эстрады имени А. И. Райкина состоялась презентация первого сольного альбома («Васильковая канва»). В мае 2015 года участвовала в Праздничном Концерте на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, посвящённом «70-й годовщине Победы». В 2015 году записала дуэтом с Еленой Ваенгой народную песню — «А кто двару». Песня вошла в альбом «New». В конце 2015 года альбом попал в топ-10 Российских чартов.

В 2015 году приняла участие в телевизионном конкурсе «Главная сцена» (второй сезон), вышла в финал, суперфинал, участвовала в финальном Гала концерте в Государственном Кремлёвском Дворце (21 декабря 2015 года). Манера исполнения Алёны песни из репертуара Валентины Толкуновой «Очередь за счастьем» (стихи М. Пляцковского, музыка Е. Птичкина) на конкурсе вызвала восторженные отклики Валерия Леонтьева, Дианы Арбениной, Владимира Преснякова.

Пресса, освещающая музыкальные события, называет Алёну Петровскую продолжательницей эстрадных традиций Лидии Руслановой, Марии Мордасовой и Анны Герман, считает её «наследницей по прямой» русской народной певицы Людмилы Зыкиной, пишет, что она «наследует бесценную, искреннюю, пронзительную народную манеру пения, умение говорить о главном простыми словами, что выворачивает душу зрителям…».

Музыкальный эксперт и критик Алексей Мажаев считает, что Алёна профессионально владеет традиционной «народной» манерой пения и при этом проводит эксперименты с расширением стилистики народной песни (считая, что её надо петь не так, как в XVI веке), но проводит их очень бережно, не допуская резких, авангардных или альтернативных трактовок.

Награды и премии
2021 — «Шансон Года 2020/2021» — за песню «Красный мой платок».

2014 — «Васильковая канва»
Петровская Алена 2022 - Мы люди русские (320)
................
Биография
О родине и родителях
Я родилась 30 сентября 1981 года в городе Могилёв Республики Беларусь.
Мои родители, хоть и не связаны с музыкой, но имеют довольно-таки творческие профессии и увлечения. Мама, Наталья Семеновна, – воспитатель в детском саду, а еще отличная хозяйка: весь быт и уют нашего дома держится исключительно на ней. Папа, Юрий Владимирович, очень хорошо рисует и занимается реставрацией старинных часов, коллекционирует приёмники и старые фотоаппараты.
Но главным творческим человеком в нашей семье всегда была бабушка – Надежда Емельяновна. В детстве я много времени проводила с ней. Она напевала мне народные песни, исполняла весёлые шуточные частушки, а я с удовольствием за ней повторяла.
alena_child
Песня полностью завладела мной, и на вопрос мамы «кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», я твёрдо отвечала: “Буду, как Клара Семёновна!” (так звали музыкального работника детского сада). Первый музыкальный инструмент, на котором я начала играть – баян, хранившийся в доме (когда-то на нём училась играть моя мама).
Как и все дети, я пошла в общеобразовательную школу, но не простую, а с музыкально-хоровым уклоном.
О музыке
Огромную роль в моем дальнейшем выборе судьбы артистки сыграли педагоги, которые заметили мое рвение к музыке, желание учиться и творить. Они помогали во всем, поддерживали. Отдельное спасибо учителю по классу баяна А.Я.Суховарову за заботу и внимание.
Довольно много времени я уделяла занятиям вокалом. У меня был прекрасный педагог И.Г.Луцук, человек огромного таланта, который сумел вселить в меня уверенность в своих силах, желание выходить на сцену и выступать сольно. Он учил петь с душой, чувствовать в музыке свободу и полет.
Дома было много пластинок, и мои музыкальные пристрастия формировались еще в детстве. На меня производили огромное впечатление песни Лидии Руслановой, Марии Мордасовой, Анны Герман. Я любила напевать их. Лет в 16 мне в руки попала пластинка Людмилы Зыкиной. Я была очарована ее манерой пения, и захотела петь так же. Для этого надо было учиться.
Следующей ступенькой в огромный мир музыки стало музыкальное училище “Могилёвский ГМК им.Н.А.Римского-Корсакова”, в которое я поступила в 1997 году по классу баяна, где мой педагог Калина В.С. научил меня видеть и слышать нюансы в игре, улавливать и передавать тончайшие грани музыкального произведения. Я продолжала факультативно заниматься вокалом, пела в хоре католического костёла, в престижных залах города Могилёва, были поездки за границу.
В один прекрасный день (1.11.1999 г) к нам в Могилёв на ежегодный фестиваль «Золотой шлягер», приехала Людмила Зыкина. Мой однокурсник, Вадим, привел меня в гримерную великой русской певицы, она послушала меня и сказала:
“Девочка, у тебя красивый тембр голоса, тебе надо петь!”
Эти слова решили мою судьбу.
Домой я прилетела как на крыльях, и теперь уже, отбросив все сомнения, решила поступать в Санкт-Петербургский государственный университет Культуры и Искусств на кафедру русского народного песенного искусства.
О петербурге
В 2001 году я покинула свой дом и отправилась в Петербург. Город встретил приветливо, но впереди ожидали вступительные экзамены, волнение и переживание. Спец. предметы я сдала на «отлично». А вот на экзамене по истории России сильно волнуясь, путала русские и белорусские слова, но историю России знала и экзамен сдала на «отлично».
Студенческие годы – самое прекрасное время, а если они проходят в Петербурге – это прекрасно вдвойне. Исторические и культурные ценности города, сказочная архитектура и прекрасные люди просто обязывали быть в центре событий. Я участвовала в конкурсах, фестивалях, презентациях, начала петь с камерным народным оркестром “Скоморохи”. В репертуар входили народные песни и авторские песни Сергея Слонимского и Вадима Бибергана. Затем выступала с “Теремком-квартетом” (ныне “Град-квартет”).
Время пролетело быстро, закончились годы учебы. За спиной остался небольшой исполнительский опыт, и сомнений в правильности выбора профессии не возникало – у меня было огромное желание петь.
В 2007 году я познакомилась с певицей Еленой Ваенгой. Лена покорила меня своей неиссякаемой творческой энергией, бережным отношением к песне. Она заметила мое трудолюбие и приняла в свой коллектив. Ее мнение для меня было немаловажным, и я старалась прислушиваться ко всем ее советам и пожеланиям. Так я стала выступать вместе с ней, ездить на гастроли. Репетиции, совместные концерты, поиск новых форматов представления песни – всё это давало новые творческие силы!
Сотрудничество с  Еленой Ваенгой и работа в её коллективе оказались очень интересными и насыщенными. Гастроли на разных сценах по всему миру,  постоянные поездки и перелёты, совместные дуэты и сольные номера. Несмотря на постоянную работу в составе коллектива  Елены Ваенги, я несколько раз в  год давала  в Петербурге сольные концерты. Исполняла народные песни, песни советского периода, а так же работала с композиторами и авторами текстов  в поисках нового репертуара. В  2011 году записала песню “Сережка”(муз.С.Белоголова,сл.С.Ковалевой). Благодаря этой песне, я впервые выступила  на сцене летнего амфитеатра “Славянского базара”! Так и началась работа над первым сольным альбомом…
В 2013 году  было не легко принять решение об уходе из коллектива , в котором проработала более шести лет….С января 2014 года я покинула коллектив  Елены Ваенги.
В феврале 2014 года в Санкт-Петербурге состоялась презентация моего первого сольного альбома в театре Эстрады им.А.Райкина.
Жизнь продолжается! Меня переполняют идеи для новых концертов…Посещаю различные интересные выставки,концерты в разных музыкальных стилях и разных концертных площадках, арт-кафе,а так же театры Петербурга, где иногда случаются интересные знакомства с неизвестными мне ранее музыкантами и музыкальными коллективами!
Пополняю свой репертуар новыми песнями, а шкаф – новыми сценическими костюмами
Я счастлива, что могу заниматься своим любимым делом и приносить людям радость!!!

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Петровская, Алёна
« Ответ #1 : 05 Февраль 2024, 17:15:14 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика