09/05/24 - 09:09 am


Автор Тема: ИК-5,Орловская обл., п. Нарышкино, ул. Заводская, д.62  (Прочитано 433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27411
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!


















Ик-5 орловская область,беспредел творится,куда смотрят власти.


ФКУ ИК 5 УФСИН России по Орловской области


Исправительная колония  №5 расположена в поселке Нарышкино, который находится в 30 км от г.Орла. Первое упоминание о станции Нарышкино относится к 1868 году, когда через имение потомственного дворянина Орловской губернии Алексея Ивановича Нарышкина прошло строительство железной дороги Орел–Рига.
19 марта 1962 года на основании Приказа МВД СССР № 0110 и Приказа УВД Орловской области №030 на территории п. Нарышкино была организована исправительно-трудовая колония №5 усиленного режима.

Уже 20 марта 1962 года в колонию прибыла первая группа осужденных, которая проживая в палаточном городке приступила к строительным работам. Одним из первых было построено здание, где в настоящее время располагается патрульное помещение и проводятся длительные свидания осужденных. В 1964 году было закончено строительство санитарной части, еще через два года было введено в эксплуатацию первое 3-х этажное здание. В 1967 году построены столовая и банно-прачечный комбинат. В марте 1962 года  было создано и предприятие ИК-5, в котором производство ограничивалось кирпичным заводом «Керамик» и уже в этом же году на предприятии было трудоустроено 300 осужденных. С 1987 года колония становится колонией общего режима.

Исправительная колония №5 общего режима с участком строгого предназначена для осужденных-мужчин, впервые осужденных к лишению свободы с лимитом наполнения 1220 мест, из которых общий режим составляет 720 мест, участок строгого режима -500 мест. Нормы жилой площади в учреждении соблюдаются,  организовано трехразовое горячее питание осужденных. В учреждении работает  банно–прачечный  комбинат (помывка, стирка белья), обеспеченность  средствами гигиены 100%.

Для осужденных, отбывающих наказание в облегченных условиях созданы улучшенные условия: комнаты воспитательной работы оборудованы мягкой мебелью, DVD, созданы живые уголки, установлены душевые кабины. На облегченных условиях отбывает наказание 28% осуждённых; на обычных - 69%; на строгих – 3%.

На производственном объекте учреждения осужденные трудятся на швейном производстве, в механическом цехе, в цехе  по производству силикатного красного кирпича и деревообрабатывающем цехе. Основным направлением деятельности является швейное производство. В первую очередь трудоустраиваются осужденные, имеющие исковые задолженности.

В учреждении имеется медицинская часть, стационар на 15 коек, 2 бокса для инфекционных больных. При необходимости осужденные направляются на лечение в ЦРБ п. Нарышкино и лечебные учреждения г.Орла, медицинские учреждения УИС.

В целях организации воспитательного процесса и полезной занятости осужденных в свободное от работы время в учреждении с осужденными проводятся культурно-массовые и физкультурно-спортивные мероприятия. Для проведения мероприятий в учреждении оборудованы 16 комнат для воспитательной работы; футбольная и волейбольные площадки, спортивные уголки с тренажерами; клуб, где имеется  аппаратура.

В целях самообразования и повышения культурного уровня осужденных в учреждении действует библиотека, книжный фонд которой насчитывает 7 тысяч 618 экземпляров книг, проводятся читательские конференции. Создана сеть кабельного телевидения. Разработаны планы просмотра осужденными отрядов кинофильмов и видеофильмов, отвечающих духовно-нравственным ценностям, культурно-историческому наследию, спортивно-оздоровительным достижениям, учебно-познавательным программам. Трансляция телевизионных материалов осуществляется в личное время осужденных и в период проведения воспитательных мероприятий. В целях повышения правовой грамотности осужденных проводятся «Вечера вопросов и ответов», в которых принимают участие представители администрации Урицкого района, прокуратуры, пенсионного фонда, органов службы занятости.

В соответствии с действующим законодательством РФ реализуется право осужденных на получение образования. В исправительном учреждении функционирует вечерняя (сменная) общеобразовательная школа. Количество осужденных, подлежащих обязательному общему образованию в соответствии со статьей 112 УИК РФ и обучающихся в школе составляет 151 чел., 100 %.

На базе исправительного учреждения осуществляет свою деятельность профессиональное училище, в нем обучается 170 осужденных по  профессиям, востребованным на предприятии учреждения и рынке труда: каменщик, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, оператор швейного оборудования, оператор ЭВМ, стропальщик, токарь, электросварщик ручной сварки.

Для обеспечения осужденным возможности участия в религиозных обрядах благодаря сотрудничеству с Русской Православной Церковью на территории учреждения действует Православный домовый храм в честь святителя Николая Чудотворца под настоятельством священника местной Православной церкви храма Казанской  иконы Божьей Матери п. Нарышкино, в котором еженедельно проводятся службы.

Во взаимодействии с Орловско-Ливенской епархией ежемесячно издается газета: «Православный взгляд». Духовным руководителем газеты являются настоятель Казанской церкви в поселке Нарышкино протоиерей Олег Сучков. Издание газеты способствует воспитанию и образованию осужденных в русле традиционных ценностей, оказывает помощь администрации исправительного учреждения в ресоциализации осужденных после освобождения.  В августе 2014 года по благословлению Архиепископа Антония был заложен камень в основании храма в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца.
.....................
21 августа 2014
Здравствуйте! Только вернулась с ДС к сыну ездила из Москвы. До сих пор нахожусь в шоке. Проверяют всё досмотр даже трусы меня взрослого человека попросили снять. Прокладки всё всё смотрят, режут вскрывают. Колбасу и сыр прямо тесаком как топором рубили не глядя. Комары мутанты в комнатах жрут. Очень душно так как кругом один пластик. Что я могу сказать, реально очень тяжело в замкнутом пространстве на кухне плиты стоят но даже чайник поставить долго греют. Спать не спишь то комары гул сирен собаки начинает болеть голова лекарства никаких не разрешают с собой брать даже от сердца.Разворачивают вскрывают всё бюзгалтер поролон весь прощупывают. Брат родной ездил со мной его тоже трусы снять до низа только что в задницу не заглянули. Так что крепитесь и готовьтесь к тому что процесс очень долгий. Утром запишитесь даже если и рано приедете всё равно всех одновременно заводят по одному человеку. Нам говорят повезло в 12 час завели бывает и хуже к 04 дня вечера только заводили.
.....................
31 октября 2014
мне сказали, что передачи которые мы передаем по 20 кг. не все передают, часть воруют те кто принимает передачу, вот нахалы и Бога не боятся Заключенных и так плохо кормят мы везем стараемся их подкормить короче нас везде обманывают и считают за быдло. Кто у власти тот и господин а все остальные гавно.
...................
04 марта 2015
Мы были на длительном свидании (первый раз) в феврале.Тоже ничего незнали,что можно,что нет.Взяли с собой и кастрюлю,и сковородку,соответственно пару комплектов пастельного белья и продукты.РЕКОМЕНДУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО,если есть возможность с собой взять несколько 5-и литровых питьевых бутылей с водой.Вода там из под крана ужасная,незнаю как можно на такой воде и есть готовить,и ещё чай пить.Нам на 3 дня 3-х бутылок еле хватило.Условия для свиданий хорошие-чистые отдельные номера,пластиковые окна.В номере есть телевизор рабочий,ДВД плеер (дисков на кухне пропасть),холодильник.Кровати одна односпалка и одна большая 2-спалка).Всё чистенько.На этаже два общ.туалета.Большая кухня-весь инвентарь кастрюли,ложки,тёрки,доски,всё есть в доступности.На нижнем этаже душ и туалет.На улицу не выпускают.При проходе на свидание все вещи,сумки ,продукты все пересматривают,режут,личный досмотр женщин проводит женщина.Не разрещают проносить украшения,крестики,деньги.Книги,кроссворды можно.
.....................
2015г
На кс не ходила, про него увы, ничего сказать не могу. Но, вроде как, пускают всех.
На дс меня с дочкой пускать не хотели сперва, потому что муж вместо "гр.жена", написал "жена", пришлось к начальнику идти. Он дал "добро". Гражданских жен пускают очень не хотя, исключение только, если общий ребенок с осужденным.
Условия на дс - сносные. Я, скажем так, ожидала худшего. Есть детская комната, вполне приемлемая. Игрушки есть, не самые лучшие, конечно, но дети играют)) вот на "кухне"... Ну не очень чисто, на мой взгляд. В комнатах стоит либо 2 односпальных кровати - отвратительные, либо двуспальная и односпальная. Вот двуспальная не плохая, "однушка", как топчан
Телевизор, двд, холодильник. Двд платное, 40 рублей в сутки, вроде бы.
Душ на первом этаже, с комнаткой, в которой лейка в потолке и шторка))
Зашли быстро на дс, относительно, а вот выходили очень долго. Местные копы не помогут ни в чем, даже не смотря на то, что я была одна с ребенком и огромными чемоданами. Помогали ребята, кто так же с дс выходил.
На дс из продуктов можно абсолютно все, у меня забрали "деттол", потому что на спирту, дезодорант (ибо нельзя вообще ни в каком виде) и зеркало из икеи, потому что сказали, что оно внутри полое.

А, еще забрали 3 пласта "найза", один оставили и тенотен с пластырем. Смекту и нурофен малышке и капли в нос пропустили
И еще пустили фурагин, потому что у меня почки больные, но поверили на слово. Справок не требовали
Лучше к 8 утра, чтоб пораньше
Ну как сказать. Профессиональная деформация, конечно же, сказывается. Но хамства нет. Коротко все, четко и Локанично. Тетенька, которая досматривает даже шутила со мной)) ну, может потому что я шутила с ней))

Сало, колбасу, рыбу все в вакуумной упаковке принимают. Сахар можно докупить в магазине, если оставите запас веса при передаче. разрешают 1кг. Белье черное без всяких рисунков полосок и т.д. Трусы только семейные, боксеры не взяли. полотенце только вафельное белое.тушенку вскрывают, так что есть смысл купить в их магазине.
по приезде необходимо записаться на лист (лежит в окошке приема). заводские упаковки все снять. конфеты-леденцы, если в прозрачной упаковке, лучше спросить в окошке и показать, возможно не нужно будет разворачивать. крем в металлических банках (типа nivea) не возьмут. все взвесить и развернуть лучше дома, в магазине весами не дадут воспользоваться. сначала вызывают всех кто на кс приехал или дс. когда их уведут, начнут прием передач. принимают все до 17. если приехали на кс то сначала пойдете на свидание, потом будете сдавать передачу. Возьмите побольше больших пакетов и сумку, в которую они будут все складывать.
Сотрудники достаточно вежливые. Быстро принимают передачу. ПРОВЕРЯЮТ ПРОДУКТЫ БЕЗ ПЕРЧАТОК. сигареты достают из пачек, но привозить нужно в запечатанных блоках.
Возможно подписать кс(первое) самой (жене или маме)у начальника в день приезда. Но нужно уточнить в окошке приемной на работе ваш сиделец или "дома". если на работе - то не знаю, возможно ли свидание. Кс по средам, субботам и воскресеньям. дают 4 часа, с 10-12 и с 14-16. в комнате свиданий телефонов нет, поэтому все кричат и стоит гул. у нас было 6 человек (осужденных), у некоторых по два визитера.
если едете своим ходом, то от ж/д вокзала добраться до автовокзала можно на трамвае №1, круг трамвая слева за углом от вокзала, если стоять спиной к входу. таксисты на ж/д вокзале и на автовокзале тоже запросили 1000р. на автовокзале автобусу до Нарышкино ходят очень часто(10-15минут), стоимость около 45р. ехать 20 км. водителя лучше попросить остановить на повороте к колонии, иначе потом пешком до поворота минут 10 идти. от поворота тоже минут 10, не далеко. увидите большие ворота, а перед ними слева магазин - вам туда. здание администрации находится за воротами, метров 200 где-то идти.
открыть лицевой счет вашему близкому можно в бухгалтерии (2эт здания администрации) и сразу же там положить деньги ему на счет. лимит не знаю, прочла где-то в законодательстве, что общий режим около 3000р вроде. но думаю все объяснят в бухгалтерии.
........................
 17 февраля, 2017
Всем доброго дня!! Хочу поделиться моим первым визитом в колонию.Я привозила первую передачу и попала на первое КС..ПЕРЕДАЧА:принимают 20 кг за ОДИН раз(делить нельзя),белье,предметы ухода-входят в вес продуктовой передачи.Сигареты в строго запечатанных блоках,вермишель без специй,леденцы,чай,кофе,печенье-все распаковывать.Мясные продукты-строго в вакуумной упаковке.Сахар,сухофрукты нельзя.Принимают довольно быстро.КС:Обязательно должно быть подписано у вашего сидельца,тогда ваше заявление примут.После оформления документов на свидание проходят к двери на пропускник(слева от бюро передач)Сумочку дамскую с мелочами можно,телефон с зарядным сдают в камеру хранения,затем,пройдя несколько дверей-решеток,пропускают по 2 чел.в комнату досмотра.Комната КС довольно приличная-два длинных стола напротив,между столами-2 м,кондиционер,часы и стол для надзирателя.Одна смена свидания на 6-7 человек зк,посетителей по 2 на каждого.Маленький нюанс-посетители на мягких стульях,зк на прикрученных табуретках.Сначала заходят посетители,затем зк,выводят наоборот.Слышимость терпимая.Свидание длится 2 часа,если вовремя начнется,но можно и 2 часа остаться после обеда.В общем все терпимо,только грязь вокруг неописуемая,не подойти,может весна? Туалета для посетителей нет,за воротами на улице. Грубости не наблюдалось со стороны персонала,мирно

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика