29/03/24 - 04:29 am


Автор Тема: Газиханов Леонид  (Прочитано 470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Газиханов Леонид
« : 12 Февраль 2020, 09:40:25 »












Леонид Газиханов- Черный ворон



Родился в городе Лениногорске, Восточно-Казахстанской  области, ныне переименованном в старое название -  г. Риддер, в ноябре  1959 г.


 Владимир Лисицын: Когда впервые ты почувствовал «неудержимое» желание петь, учился ли ты в музыкальной школе? 


 Леонид Газиханов: Жгучее желание попасть на сцену появилось лет в 12, когда я впервые  побывал на танцах в местном клубе, где пел мой старший брат Гоша. У него тогда было  все в порядке, голос, успех, красивые девушки, известность местного масштаба, но для меня тогда мир был маленьким и в нем  единственной звездой  был мой брат. И когда мне предложили заниматься в художественной самодеятельности, я с восторгом согласился. Первый концерт состоялся в дворовом клубе, где я спел первую песню и, конечно же, о любви.


 В. Л. - Яркое воспоминание детства?


 Л. Г. - …Я много чего могу вспомнить из детства, оно было насыщенным и как я понимаю сейчас благополучным  и  счастливым. Самое яркое время было то, когда мы организовали тимуровскую команду из дворовых  друзей. Мы реально по настоящему помогали старикам, рубили дрова, таскали уголь, поливали огороды. Но однажды полили огород, да не вовремя… Жара тогда стояла жуткая. По домам в тот день мы разошлись очень довольные проделанной работой. А вечером нас разыскали эти старики и рассказали нашим родителям, что мы погубили их урожай огурцов. Попало тогда всем крепко. А у других стариков вынесли на мусорку весь навоз, который они собирали для удобрения, приняв его за грязь во дворе. Вот так я и мои друзья «развлекались»  в детстве. Но, тем не менее, все те события не отбили желание помогать старикам и поныне. Я по моему до сих пор «тимуровец».


 В. Л. - Зная тебя не первый год, могу с полной ответственностью заявить, что это действительно так.


Возвращаясь к вопросу «учебных заведений», если я правильно понимаю, каких-то специальных музыкальных институтов ты не заканчивал, но, тем не менее, где ты вообще учился и какое образование получил?


 Л. Г. - Учился я везде и понемногу. Но музыке и вокалу  учился в частном порядке у хороших  преподавателей.


 В. Л. - Когда впервые ты вышел на сцену  в Москве?


 Л. Г. - В 1985 году впервые  выступил на сцене   ДК  ЗИЛ,  на вечере Трудовой славы  моего родного кузнечного цеха. Спел  песню из фильма «Весна на заречной улице». С этого выступления и началась моя музыкальная карьера.


 В. Л. - Когда была сделана первая запись твоих песен на студии?


 Л. Г. - Первая запись состоялась в 1989г. по настоянию моих близких друзей, за что я им очень благодарен до сих пор. Если бы не они, не осталось бы никаких записей моего молодого голоса.   Ты, конечно же, всё это помнишь, но для остальных, могу сказать, что записывались мы на квартире у нашего общего друга Олега Шакирова, с вечера до утра, в  большой компании друзей  и подруг, с большим количеством пива и с непременной коррекцией  происходящего процесса. В общем,  когда писали последнюю песню, все уже спали. Второй альбом, опять же, по настоянию друзей, был  записан в 2005г на студии Дмитрия  Милованова.


 В. Л. - На твой взгляд, что необходимо современному автору-исполнителю, для того чтобы заявить о себе во всеуслышание? 


 Л. Г. - Деньги.


 В. Л. - Твоё отношение к современной музыке и, в частности, к авторской песне?


 Л. Г. - Очень придирчивое.  Нравятся многие песни, но не нравится  исполнение. Хочется взять и перепеть. Жаль, часто становится жаль, что автор не понимает, что с таким исполнением его  песне остается только умереть, так и не успев родиться.


 В. Л. - Сейчас стало модно относить того или иного исполнителя к жанру Шансон.  Твоё отношение к данному жанру.   


 Л. Г. - Для меня не существует, и никогда не существовало,  на территории России жанра с таким названием. Ну не во Франции же мы  живем. Смешно ей богу. Шансонье с «рязанскими лицами». Да еще поющие о доле воровской. Вряд ли  во Франции  исполняют песни на  «зоновские»  темы, их шансонье. Мне совершенно ясно, что всеми признанный  Владимир Высоцкий, вряд ли додумался бы назвать себя Шансонье, а свои песни шансоном. Или мир перевернулся, или я ненормальный.


 В. Л. - Кого из современных исполнителей ты мог бы привести в пример, если бы возник вопрос о том, что такое «профессионализм» и кто на твой взгляд является безнадёжно-«слабым звеном»  российской эстрады?   


 Л. Г. Из профессионалов, конечно же – Александр Розенбаум, Михаил Шуфутинский. Сергей Трофимов   очень талантливый  музыкант и автор.  Юрий Шевчук вообще достоин всех похвал, он просто гений.  А слабых-то чего вспоминать. Времени жалко.


 В. Л. - Твои предпочтения в музыке?


 Л. Г. - Все хорошее.


 В. Л. - Самый запомнившийся твой концерт, выступление? 


 Л. Г. - Таких много, но если самый, то выступление на фестивале «Политической песни» на Камазе. Там собралась вся страна. Фестиваль  шел 3 дня, а мы, те кто приехал петь из Москвы, выступали последними . И нас ждали. Облажаться было нельзя. Мы конечно не пели политических песен, мы их просто не знали. Я спел две песни. Одну на стихи Есенина, и другую свою  на знаменитые стихи Алесандра Кочеткова «С любимыми не расставайтесь». Восторг публики был неописуемым. Я занял на этом фестивале первое место как вокалист. Конечно, такой  успех трудно забыть. В  Москву возвращались  гордые и счастливые.


 В. Л. - Какой вид деятельности является твоим основным источником дохода?


 Л. Г. - Я имею свой бизнес, свой цех, делаю мебель для салонов красоты.


 В. Л. - Любимое время года?     


 Л. Г. - Любое. Вообще люблю жить!


 В. Л. - Самый прикольный случай в твоей жизни, который ты всегда с удовольствием, или без удовольствия, но вспоминаешь?


 Л. Г. - В 1993 году, если помнишь, мы с тобою делали концерты в «Театре Луны». За день до концерта  ко мне приехал в гости мой друг детства. Мы естественно  напились от души. И тут мой друг предложил постричь меня наголо, поскольку сам был лысый и таким же пожелал видеть меня. В общем, на первом выступлении  режиссер, вместо шевелюры на моей голове увидел еле заметную щетину. Естественно был скандал, но отменять выступление было уже поздно, и я пел свои романсы с лысой головой, в костюме с бабочкой.


 В. Л. - Какие качества в человеке ты ценишь больше всего?


 Л. Г. - Верность, юмор, порядочность, честность.


 В. Л. - Что в человеке не приемлешь, ни при каких обстоятельствах?


 Л. Г. - Предательство друзей,..  хотя понять и простить могу.


 В. Л. - Ты счастливый человек?


 Л. Г. - Абсолютно.


 В. Л. - Твои пожелания посетителям сайта и всем твоим почитателям   


 Л. Г. - Любите  и  будьте любимы. Побольше доброты, и  всё будет хорошо!


1. Доля-долюшка 2005         https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=3924.0

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Газиханов Леонид
« Ответ #1 : 03 Май 2020, 15:14:19 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика