29/03/24 - 15:53 pm


Автор Тема: Маленькая Я (Оксана Томина)  (Прочитано 541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Маленькая Я (Оксана Томина)
« : 17 Февраль 2020, 13:45:47 »




















Игорь Кандур и Оксана Томина. 


Оксана Томина (проект "Маленькая Я") - "Маленькая Я"

             
Я родилась 1 июля в 1976году. По стечению обстоятельств моё рождение произошло в Казахстане в городе Балхаш. Почему по стечению обстоятельств? А потому, что в это время мои родители жили в Белгороде-Днестровском что под Одессой. Не успели меня вынести из роддома, как я тут же попала в самолет и через несколько часов «ах, Одесса, жемчужина у моря». Так что всё моё детство прошло под лучами одесского солнышка и на берегу Черного моря. А именно в уже упомянутом Белгороде-Днестровском. Старое название этого замечательно маленького городка Аккерман. Отсюда и песни в репертуаре про этот город.


Жила спокойно, о музыке не помышляла, но смотреть по телевизору всё, немногочисленные в то время, концерты просто обожала. Особенно впечатляли мою детскую голову финальные выходы артистов, когда они все выходили и пели вместе. Но о том чтобы стать артисткой и запеть… Нет, такого небыло. Но судьба сложилась иначе. Я попала в местный ансамбль «Днестровские зори» и закружилось-понеслось. Концерты, гастроли, местные выступления и т.д. В этом коллективе я познакомилась с Игорем Кандуром. Он писал свои песни, записывал их на пленку, выступал как автор-композитор. В записях некоторых песен я принимала участие, как бэк-вокалистка.


В 1991 году, после окончания 8-и классов общеобразовательной школы. Я попытала счастье и рванула в Киев поступать на вокальное отделение в Киевское государственное училище эстрадно-циркового искусства. С успехом, после третьего экзаменационного тура, провалилась. Меня не приняли. Пришлось возвращаться домой. Спустя год я поняла, что никуда больше я поступить не смогу и никакая профессия меня не привлекает. Стало понятно, что вариантов нет. Поехала покорять преподавателей по вокалу второй раз и, О, чудо! Я поступила. Причем меня взяли сразу на второй курс, объяснив это просто: «Вам на первом курсе делать нечего». До сих пор для меня остается загадкой, как я умудрилась так измениться за год.


Итак, училище, Киев, 1992 год.


В конце сентября меня пригласили попробовать свои силы в качестве ресторанной певицы. Я попробовала и задержалась в ресторане очень и очень надолго. Мне было 16 лет. В Киеве я прожила до 1999 года. К этому времени два моих старших брата обустроили свою жизнь в Москве и позвали меня. Решалась я на переезд около года. Страшновато было. Вроде всё обустроено. Хорошая работа в одном из лучших ресторанов города, друзья, всё ясно и понятно, а тут ехать в другой город и начинать всё сначала…страшно. Решилась. Всё бросила и поехала. Слава Богу, всё оказалось не так страшно. Устроилась и в Москве.


Москва, 1999 год.


Устроившись поудобней, стала обзаводиться новыми знакомыми, музыкантами, друзьями. Жизнь пошла своим чередом. Однажды пришла в гости в один из ресторанов Москвы, к своей подруге – коллеге по работе. Этот визит привел к тому, что теперь я Маленькая Я. Дело в том, что спустя 12 лет, в такой большой Москве в одном из тысячи ресторанов я вновь встретилась с Игорем Кандуром. С тех пор как я уехала в Киев мы не общались и не виделись. Он сидел за столиком со своими друзьями. Когда я улыбаясь шла к их столу, он сначала меня не узнал, хотя до сих пор не признается в этом. Говорит, узнал сразу, но я видела его удивленное лицо, смотрящее на странную девушку, которая широко улыбаясь и глядя ему в глаза двигается в его направлении. Встреча была весёлой. В этот момент Игорь занимался созданием проекта Маленькая Я. Это было в 2003 году. Огромное ему спасибо, за то, что взял меня в это нелёгкое плавание с собой, за его песни и за его дружбу! За то, что моя жизнь стала такой насыщенной и интересной! Теперь мы занимаемся проектом вместе. Он пишет, создает - я пою. Боремся и добиваемся вместе.


На сегодняшний день достигли некоторых успехов. В нашем арсенале два альбома. Готовимся к работе над третьим. Верим в успех и движемся только вперёд!
2007 год

Маленькая Я 2004 - Чисто поезд (320)
Маленькая Я 2007 - Встреча-речка (320)
Маленькая Я 2008 - Неприкаянная (320)

№    Совместные альбомы   


1.    Маленькая Я (Оксана Томина) и Игорь Кандур «Ты ко мне, а я к тебе»    2009
...........................
МАЛЕНЬКАЯ Я (ТОМИНА ОКСАНА БОРИСОВНА) (р. 01.01.1976 г.) – исполнительница в жанре эстрадного шансона родилась в городе Балхаш, Джезказганской области и почти сразу семья переехала в Одессу. Отец – Борис Дмитриевич, мать – Тамара Владимировна. Среднюю школу Оксана оканчивала в городе Белгород-Днестровский, Одесской области. Первые студийные записи были в сотрудничестве с Игорем Кандуром в качестве бэк-вокалистки. Так же Оксана была участницей и солисткой ансамбля «Днестровские зори», с которым выступала в России и Европе. В 1992 году она поступила в Киевское Государственное училище эстрадно-циркового искусства на эстрадное отделение по специальности «эстрадное пение», окончила его в 1997 году. Параллельно с учебой выступала в ресторанах Киева, а затем, с 1999 года, и Москвы. Слушает группы «Chicago», «Earth, Wind and Fire». Долгое время была большой поклонницей Janis Joplin. Наряду с этим, всегда с удовольствием слушала ранние работы Михаила Шуфутинского и Любы Успенской «американского» периода, с творчеством которых познакомилась, начиная свою деятельность в ресторане. В начале 2000-х годов поэт и композитор Игорь Кандур создал проект «Маленькая Я», солисткой которого стала Оксана. В 2004 году был выпущен дебютный альбом «Чисто-поезд». В записи этого и следующего альбома принимали участие: Игорь Кандур (автор и музыкальный продюсер), Евгений Борец (клавиши), Александр Дитковский (труба), Павел Чекмаковский и Роман Мирошниченко (гитара), Олег Агеев (саксофон), Игорь Лалетин и Алексей Маслов (аранжировка). В 2006 году записала в дуэте песню «Любовь без границ» с автором и исполнителем Владом Зерницким. Проживает в Москве.
Михаил Дюков
..............................
Все лица русского шансона в телеканале "Ля-минор".Интервью Игоря Кандура и Оксаны Томиной,проект "Маленькая Я",ведущий программы Виталий Волин.


В.Волин
-Дамы и господа, в эфире программа "К нам приехал...." на телеканале "Ля-минор". И сегодня у нас в гостях проект Маленькая Я, в лице Оксаны Томиной и Игоря Кандура, продюсера этого проекта.
Как возник проект?
(Игорь передаёт слово Оксане)
О.Томина
-Проект придумывался, естественно Игорем. Все песни к проекту написал он и музыку и слова, за исключением некоторых песен в первом альбоме, две песни...да?
(спрашивает у Игоря)
И.Кандур
-Да,э то песни моих друзей....
О.Томина -Но проект придумал Игорь, название проекта родилось с песни под названием Маленькая Я. Почему так назвали, ну.....наверное имён много в Русском Шансоне, а Маленькая Я, она одна.....и потом, наверное, ассоциация, маленькая девочка, в большом мегаполисе, в огромном городе....
И.Кандур -В большой жизни....
О.Томина -Да....ну и вообще, женщины вообще маленькие до конца жизни своей, в принципе, да?
В.Волин
-Ну....я бы поспорил....)))
О.Томина
-Нет....ну есть, конечно, сильные женщины, но по натуре своей....всё - равно они маленькие. Им хочется и поплакать, и побыть слабой…
В.Волин
-Это в идеале....хотелось бы, наверное, каждой женщине иметь крепкое плечо?
О.Томина -Я думаю втихаря, где-нибудь в ванной комнате или в спальне, всё - равно женщина остаётся маленькой и слабенькой ))).
В.Волин -Оксана...как то ты вот так, по маленькому....красиво вот так вот говоришь, действительно очень убедительно. Хорошо, у нас будет передача достаточно насыщена, наш диалог, вопросы из Интернета оставленные нашими зрителями для гостей программы....тут у меня есть первый вопрос. Вот Алексей из Павлово - Пасада, спрашивает: "Как повлиял на продвижение вашего творчества выход нового альбома?".
О.Томина
-Дело в том, что альбом вышел совсем недавно, 8 февраля и честно говоря, особого ажиотажа не возникло. А потом, и это не секрет, с выпусками и с продажами альбомов проблема в стране....
В.Волин
-Какие у вас были проблемы?
О.Томина
-С выпуском, к счастью, проблем не было. Мы пришли в известную звуковыпускающую студию, показали материал, рассказали о себе, они нам перезвонили и сказали, что готовы выпускать наш альбом, всё. В продаже, в масштабе города Москва, проблема в наших дистрибьюторов. Я думаю в пиратских вариантах его уже больше, чем в оригинале.
В.Волин
-Говорят "душат" пиратов, уже с 1-го апреля....
И.Кандур
-Нет, всё-таки, ещё реклама влияет....
О.Томина
-Да, мне вот всё-таки хотелось бы сказать, что на вопрос в одном из интервью: "Какой состав вашего худсовета?", на что я ответила - состав нашего худсовета - я и Игорь, всё мы вдвоем. У нас нет ни спонсоров, ни продюсеров. И всё, что мы делаем, мы делаем своими руками, финансы свои, то что мы заработали, то и вкладываем.... .Поэтому, на рекламы, на пиар-компании глобальные, у нас, к сожалению, финансов уже не остаётся. Но, тем не менее, мы уверено движемся вперёд. Отзывы о проекте положительные, сайт
работает...всё хорошо.
В.Волин
-Вы решили ,значит, снизу пойти, по рпавильному и честному пути?)))
О.Томина
-А у нас другого варианта нет.
В.Волин
-Молодцы, уважаю.... .Оксана, расскажи о начале своей карьеры.
О.Томина
-Честно...певицей никогда не собиралась быть, это не было моей мечтой. Я попала в музыкальную среду случайно. Пела в школьном хоре, как и многие другие. Однажды моя подруга решила сходить на прослушивание в наш местный ансамбль "Днестровские зори", и она попросила меня ей помочь, поддержать, подпеть второй голос....и результат оказался такой - меня взяли в коллектив, а её нет. И я начала работать в этом коллективе. Через год я закончила школу. Нужно было определяться в жизни и я поехала в Киев, поступать в училище на вокальное отделение. Первый раз не поступила, вернулась обратно. Работала в том же ансамбле, а вот со второго раза меня приняли и сразу на второй курс. Училась, работала....жизнь шла своим чередом. Потом я уехала в Москву, и вот теперь я Маленькая Я)))...
В.Волин
-Работала в ресторане?
О.Томина -Да....мне было 16 лет. Я поступила в училище, а где-то в конце сентября уже стояла на сцене ресторана.
В.Волин -Взрослые дядьки-музыканты не обижали?)))
О.Томина -Нет....))))...им было тогда около 50-и правильные такие, в хорошем смысле "лабухи". Прожжённые опытом. Они очень многому меня научили и я им очень благодарна за это.
В.Волин
-Вопрос из Интернета, Дмитрий, Москва: "Оксана, ты поёшь в стиле Шансон, если бы, у тебя была возможность выбирать, в каком стиле ты хотела бы спеть?"
О.Томина
-В ресторане приходилось петь разную музыку. Там не спрашивают, что тебе нравится. Но для меня не важно в каком стиле песня. Главное смысл и обязательно история, которая имеет начало и конец.
В.Волин
-Господа, вопрос из Израиля, Тель-Авив, Сергей:"Ваши песни в прямом смысле захватили Израиль, они звучат на радио и насколько я знаю, даже занимают места в итоговых десятках. Вы были готовы к такому развитию событий за рубежом? И как вы относитесь к исполнению песен в Шансоне на нерусском языке?".
О.Томина -Отвечу на второй вопрос, он короче....кроме французского Шансона, другого Шансона на нерусском языке я просто не слышала. А что касается первой половины вопроса, то.....на самом деле была интересная история. Влад Зерницкий, который является директором единственной русскоязычной радиостанции в Израиле, нашел в Интернете песню из первого альбома "Чисто поезд". И т.к. Влад не только директор радиостанции, но и ведущий программы "101-км", которая посвящена "шансону", он стал запускать песню в эфир. Песня понравилась радиослушателям и стала занимать первые места в десятке Хит-Шансон. В течении 4-х месяцев песня держалась на первом месте. У Израильских организаторов концертов, появилась идея организовать Фестиваль Русского Шансона "Зимние розы" и к Владу обратились с просьбой помочь организовать этот фестиваль. Влад, в свою очередь, предложил пригласить меня. Найти нас было не просто, т.к. у нас в то время даже сайта своего небыло....,но это долгая история...)))
И.Кандур -Нашли нас через Радио Шансон и таким образом нас нашли. Мы поехали на
Фестиваль и успешно там выступали....)))
О.Томина -Десять дней.....просто было классно, десять дней кайфа....в Хайфе)))) Мы, правда, не смогли поехать на юг Израиля, в Эйлат. Что-то не получилось, да и далеко....
В.Волин -Да ладно, далеко, ч то там того Израиля...)))
О.Томина
-......))))но для них это далеко.....
И.Кандур
-По большому счёту, это был первый сольный, большой концерт для Оксаны. Большая сцена, тысячи зрителей и везде аншлаги, полные залы. Русские эмигранты Израиля, наверное как и эмигранты в других странах, с удовольствием ходят на концерты русских артистов, и исполнителей шансона в том числе. Принимали просто отлично))))
О.Томина
-На некоторых площадках меня принимали, как мне показалось, даже лучше, чем звёзд шансона. Я объясняю для себя это тем, что других артистов уже много раз видели и слышали, а я для них была чем -то новым. Никто не знает кто я, как я выгляжу, что же я ещё спою, кроме известной им песни "Чисто поезд"...И вот этот интерес сказывался на мне очень положительно)))
И.Кандур
-Это ещё подтвердилось, нашим сольным концертом, который мы дали буквально через два-три месяца в Израиле. Я считаю это успехом в этой маленькой стране.
О.Томина
-Вот во вторую поездку я почувствовала себя настоящей артисткой, и даже звездой..)) Нас встретили в аэропорту..., пока я ехала....
В.Волин -.....с фаршированой рыбой))))
О.Томина
-...пока я ехала на площадку, мне звонили с радиостанций и я по телефону прямо из машины давала интервью. Мы жили в шикарной гостинице на берегу моря. Хочу сказать, что израильтяне очень гостеприимные и хлебосольные люди. В общем впечатления самые приятные и самые теплые. Тем более для меня это были первые сольные концерты, встреча с машинами, цветы, автографы...Конечно же это был.....шок))).
В.Волин
-Кстати, Любаша из Москвы задаёт вопрос:"На радио часто звучит расскажите об этой песне и о каком городе вы поёте?".
О.Томина
-О городе Аккерман, это старое название нашего родного города с Игорем, Белгород-Днестровкий. Но все местные и старожилы называют его Аккерман.
И.Кандур
-Этот город входит в 10-ку древнейших городов мира. У нас очень старая крепость, строили её турки. И вот турки предлогали Администрации нашего города произвести там раскопки, дескать там есть какие-то немыслемые сокровища. Теперь они роют, роют. Много экскурсий у нас. Археологи находят много предметов обихода....кувшины и другие ценности.
В.Волин
-Мне самому интересно стало узнать, потому что, отец мой одессит, а двоюродный брат живёт в Аккермане и я ни разу там не был. Нужно посетить...море там имеется?)))
О.Томина -Одесса на море, а Аккерман стоит на Днестровском лимане....
В.Волин
-Вода солёная, да?
О.Томина -А в лимане пресная вода. В лиман впадает Днестр, а сам лиман в Черное море. По дороге из Акермана в Одессу, есть мост. И вот получается с одной стороны моста море, а с другой лиман. Там пресная вода, а там солёная. Вот так вот))
В.Волин -Спасибо, понял....))) О-кей. Далее. Михаил из Израиля, Ришон-ле-Цион:"Оксана,принимаете ли вы участие в оранжировке песен и было ли, после послушивания, что вы говорили....Вот он, хит".
О.Томина (смущённо)
-Что такое хит?))) Кто скажет?)))
В.Волин
-Хорошо....шлягер?
О.Томина
-Нет, это сложно. Самому себе понять, что это хит, это сложно. Мы просто делаем, стараемся делать, хорошую музыку. Все идеи придумывает Игорь от начала и до конца. Когда песня ещё только в стадии текста и мелодии, он уже себе на бумаге набрасывает.....здесь будут духовые, здесь скрипочка, там ещё что-то. Потом приходит и выкладывает аранжировщику и мы вместе начинаем работать, втроём.
В.Волин
-Мне кажется, что вы лукавите. Потому что, есть определённые признаки, критерии хитовости песни, определённая фраза, мелодия....
И.Кандур
-Конечно же, когда я приношу ей песню и играю на гитаре или мы поём её под фоно и эта песня, как говорят «лабухи», цепляет, то понятно, что с профессиональным аранжировщиком эту песню уже испортить сложно. Можно только сделать лучше, в нашей стилистике, вот. А работаем мы с настоящими музыкантами, известным ранжировщиком Игорем Лалетиным, студия "Салам" город Тверь. Это Лёня Агутин, Анжелика Варум, Люба Успенская, Михаил Шуфутинский и многие другие. Это всё делает один человек, он же звукорежиссёр. Мы работаем только с ним. Но, конечно же, кроме его таланта, я добавляю и свои пожелания и мы очень тесно сотрудничаем. А так же работаю с одними из лучших джазовых музыкантов Москвы.
В.Волин
-Далее, вопросы из Интернета. Александр из Петрозаводска, спрашивает:"Я был на одном из ваших выступлений в Петрозаводске. После того как вы подарили мне диск, с этого дня он не выключается в машине (Оксана смеётся).Скажите а как и где можно приобрести ваш новый альбом?". Ну про альбом мы уже поговорили, а давайте поговорим про ваши концерты по Карелии.
О.Томина
-Это был огромный тур в два месяца. Мы объехали всю Карелию вдоль и поперёк. И были даже в таких местах, что порой казалось там вообще не ступала нога человека. Едешь, едешь...вокруг лес, там лось пошел, там лиса пробежала и раз.....какой-то населенный пункт. Просто удивительно. И вот мы работали по всей Карелии, было очень здорово. Мы попали в такой сезон...ягоды, грибы, рыба. Супер)))
В.Волин
-Были ли какие-то трудности в поездке?
О.Томина
-Только переезды с места на место. Концерты были каждый день, отработали более 50-и концертов. Это каждый вечер. Отработали, ночь в гостинице, а утром в автобус и поехали дальше. Были выходные, но мало.
В.Волин -Если очень устала,что делала?
О.Томина
-Сто грам коняку, руки в кулак и вперёд. А усталость забывается, на самом деле, после первой песни. Вот когда дорабатываешь и уходишь, садишься в автобус или в машину на сиденье, чувствуешь усталость. Я думаю, любой артист это знает......
В.Волин
-Когда начались первые выступления проекта Маленькая Я, были ли волнения.....ну, как народ воспримет новые песни, исполнителя?
О.Томина
-Самое главное, чтоб песня была.....))), конечно волнения есть и до сих
пор я волнуюсь каждый раз перед выходом на сцену. Иной раз волнуюсь за
два-три дня. Игорь меня ругает))))
И.Кандур -Не ругаю....а настраиваю, стимулирую)))
О.Томина -Волнения есть)))
В.Волин
-Слова забываешь, нет?(с иронией в голосе)
О.Томина
-Ой...тьфу, тьфу...пару раз правда было, но опять же мой опыт ресторанной работы меня спасает. Я на ходу что-то придумываю...а нет, я вступила не там где надо, вступила на проигрыше начала петь куплет, но хватило сообразительности во время куплета проулыбаться и продолжить дальше песню, как положено.)))
В.Волин
-Оксана тут не вопрос, а комплимент. Виктор из Санкт-Петербурга:"Спасибо вам за ваш талант, я ваш большой поклонник".
О.Томина
-Спасибо, Виктор, надеюсь, вы смотрите эту передачу и она вам доставит удовольствие.
В.Волин
-Замечательно, вернёмся к песне "Мама", ты хотела что-то рассказать.
О.Томина
-Да, эта песня изначально называлась "Мама", а потом мы обнаружили что в Интернете люди ищут эту песню под названием "Ты самая красивая" и мы подумали, это было ещё до выхода альбома, раз люди так решил, значит так тому и быть. Песня стала называться "Ты самая красивая".
И.Кандур
-В любом случае мама самая красивая, самая добрая...
О.Томина
-Но приятно то, что эта песня до сих пор пользуется большой популярностью у слушателей, у поклонников наших и даже у тех, кто нас не знает.....
В.Волин
-Игорь, к тебе вопрос. Расскажи о себе.
И.Кандур -С Ксюшей встретились в Москве, у меня вообще, такое впечатление, что она поёт раньше, чем я родился))) Я её маленькой видел, как она поёт, её бархатистый голос....я похвалил её и мы даже поработали вместе в моих первых проектах. Моя биография....ну я закончил школу, музыкальную школу закончил благодаря своему отцу, занимался и занимаюсь спортом. Далее военное училище. Вообщем, активная жизнь. Потом я приехал в Москву, занимался самообразованием. У меня был сольный проект один, потом второй. Всмысле, проект был один, а альбомов было два и они неудались. Наверное потому, что это была жёсткая и некоммерческая музыка. Ну и экономическая причина. Спонсоров как нет, так и не было никогда, а запись музыки, это далеко не дешевое дело. Работал и то что зарабатывал, вкладывал в музыку. Конечно, было трудно, но постиг кое-какие азы, нашёл свою гармонию, свои мелодии а когда я понял, что я не певец и не артист, то придумал проект, который сегодня называется "Маленькая Я".
В.Волин
-Так. У меня тут сразу три вопроса, которые я соединю в один, потому что тема, в принципе одна, только адреса разные. Сергей из Кагалыма: "Вы давали два концерта в Израиле, а когда будут концерты в России, в Москве?". Далее Вова, Москва:"Вы планируете сольный концерт в Москве?", и Валера из Израиля:"Оксана привет. Хочу спросить когда и где пройдёт презентация нового альбома "Встреча-речка"? Каковы планы на весну, будут ли гастроли, если да, то где?".
О.Томина -Можно, пользуясь случаем, сказать.....Ищу спонсоров!!!))) Концерт организовать не составит труда, материала много. Проблема в другом. В финансах опять же. Без спонсоров не обойтись. Но мы придумаем что-нибудь и организуем концерт, потому что этот вопрос задают очень часто и, думаю многие с удовольствием, придут на концерт. Вообщем, нам удавалось сделать всё до сих пор своими силами, постараемся и здесь что-нибудь придумать. Выкрутимся и обязательно сделаем концерт.
В.Волин
- Вообще то, как практика показывает, в Москве концерты, в принципе, доходы не приносят. Это более имидживые акции, информационные....
И.Кандур -Чтобы сделать хороший концерт, на хорошей площадке....надо заплатить деньги.....и не малые.
О.Томина
-И естественно не получить возврат.....
В.Волин (с сожалением в голосе)
-Чтобы охватить информационное поле, что бы о тебе узнали именно о концерте узнали....к сожалению....это жалко, это наша беда....ладно. Вот такой у меня вопрос. Песня «Девочка-заика». Я читал на форумах об этой песне. Одни пишут что это песня всех времён и народов, это супер-хит, а другие пишут, какое вы имеете право издеваться над ущербными людьми...хочу услышать ваше мнение.
О.Томина
-Честно говоря, когда я прочитала такую реплику, мне стало странно. О каком ущербном человеке идёт речь? Там, как и во всех наших песнях, есть история, где есть начало и конец. А те, кто говорят, что эта песня кощунство, не имеют чувства юмора и не удосужились послушать текст песни.
В.Волин
-В ваших проектах были ли дуэты?
О.Томина
-Два дуэта с Игорем, дуэт с Владом Зерницким и дуэт с моей близкой подругой, зовут её Любовь Дружинина.
В.Волин
-Ваши хобби?
И.Кандур
-Спорт, йога....читаю, всё читаю....люблю политику....ЖЗЛ
О.Томина
-Коротко....я обожаю котов. У меня их было четыре, сейчас, к сожалению, два.....и собираю фигурки поросят...Разных. Деревянных, керамических....на форуме одна девочка открыла тему "Хрюшки для Ксюшки" и туда присылают для меня картинки с поросятами. Мне было приятно. В Израиле мне подарили позолоченную хрюшку....))))
В.Волин -Ну что ж, спасибо Игорь, спасибо Оксана за это интервью и ваш прекрасный
прект, Маленькая Я.....Удачи!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Маленькая Я (Оксана Томина)
« Ответ #1 : 20 Июнь 2020, 15:21:16 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика