28/03/24 - 18:22 pm


Автор Тема: Импульс ВИА  (Прочитано 640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Импульс ВИА
« : 16 Февраль 2020, 09:39:57 »










год создания - 1970

руководитель - Николай Долгов
 
Челябинск.
         Вокально-инструментальный ансамбль "Импульс" был создан в ноябре 1970 года и играл на танцах вплоть до 1975 года. Вот как вспоминает то время, один из участников этого ансамбля, Сергей Ярушин: "…Хочу заметить, что танцы под ВИА и дискотеки - это совершенно разные явления. Это сейчас говорят "Идем на дискотеку", подразумевая танцы под фонограммы. В наше время говорили "Идем на танцы" - имея в виду танцы под ВИА (раньше преобладали духовые оркестры). Дискотеки, в районе где я жил, появились во второй половине 1975 года, и изначально носили, больше, просветительский характер. Ведущие дискотек рассказывали о музыкальных группах, показывали слайды, включали фрагменты музыкальных композиций. Завершалось все танцами. Постепенно "лекционная" часть дискотек "сошла на нет", и все стало ограничиваться только танцами. И когда я в 1977 году вернулся из армии и пришел в родной ДК ЧТПЗ, то с удивлением, и грустью обнаружил, что танцуют под магнитофонные записи, что в нашем понимании, как сейчас говорят, "полный отстой"… Я сам был участником довольно известного (во всяком случае в Ленинском районе и широких музыкальных кругах города Челябинск) в начале 70-х годов ВИА "Импульс" который развлекал народ с ноября 1970 года по май 1975 года в ДК ЧТПЗ. (Дворец Культуры Челябинского Трубо Прокатного Завода). Увлекшись игрой на гитаре, я, будучи еще учеником создал в школе №46 вокально - инструментальный ансамбль, а позже, на туристическом слете, познакомился с ребятами из школы №32, которые в своей школе организовали аналогичный коллектив. В итоге мы объединились, стали усиленно репетировать и в декабре 1970 года получили приглашение играть на танцах во Дворце Культуры Завода Металло Конструкций (ЗМК), за что нам платили по 18 рублей в месяц. Там же, за один день, смастерили бас - гитару!!! Наше исполнительское "мастерство" росло, и в сентябре 1971 года нас пригласили в более престижный ДК ЧТПЗ, где через месяц стал работать и легендарный "Ариэль". Представьте, я, будучи 17 - летним мальчишкой, почти каждый день видел Валерия Ярушина, Бориса Каплуна, Льва Гурова, сидел на их репетициях и мог с ними просто общаться! Для нас они были просто Боги!!! Хотя им самим было по 22-23 года. Под одной крышей с "Ариэлем" мы просуществовали до нового, 1972 года. Они ушли в ДК ЗСО, а потом оказались на профессиональной сцене. Нам "в наследство" достались их замечательные костюмы, в русском народном стиле, в которых они победили на конкурсе "Серебряные струны" в Горьком, и которые абсолютно не подходили к нашему репертуару, но в этих костюмах выступал сам "Ариэль"! Три раза в неделю (среда, суббота и воскресенье) мы играли на танцах. Так как кроме танцев и кино в районе развлечений практически больше не было, народу набивалось "как сельди в бочке". В зал рассчитанный на 500 человек продавалось до 650 билетов! И еще не все желающие попадали… Редкие вечера обходились без драк, запах "Портвейна", духота, народная дружина, милиция, точно как в фильме "Маленькая Вера". Все танцы разделялись на "быстрый" (шейк) и "медленный", реже "белый", это когда на медленный танец приглашает девушка. "Прикид" танцующих однообразный (музыканты не исключение), Брюки - "клеш от бедра", внизу чем шире, тем круче. У меня, помнится, было около 36 сантиметров. Туфли на платформе, чем выше тем "хипповие". Верх у пацанов - майки в обтяжку, да еще, для демонстрации бицепсов, с закатанными вверх, и без того, короткими рукавами. Завершали "прикид" яркие, махровые носки. У меня были красные… В связи с этим, с удовольствием вспоминаю историю: Иду, как-то, в своих 36 сантиметровых клешах, разгоняю пыль по асфальту, вдруг слышу мужской голос: "Эй, БАЛТИЕЦ! Не подскажешь который час?" Наш репертуар был настоящим "винегретом", естественно в первую очередь пели песни "The Beatles" и "Rolling Stones", польских "Червонных гитар", венгерских "Локомотив" и "Иллеш", а так же песни Ю. Антонова и А. Градского и т. д. Репертуар пополняли разными способами - услышали песню из кинофильма "Ромео и Джульетта" , купили билеты на второй сеанс, записали на магнитофон, и вечером уже исполняли на танцах. Проникли на репетицию "Поющих гитар" во Дворец Спорта "Юность", записали их новую песню, вечером она тоже звучала на танцах. Потом были большие гастроли по Челябинской области и письма местных "стукачей", что не так стоим, не то поем… Еще "бегство" в Латвию, на фестиваль "Янтарь Лепаи" в августе 1974. Местные культурные и партийные власти нас отпускать не хотели, а мы сбежали прямо с танцев (за углом нас ждала машина), и улетели в Ригу, потом был скандал…
         В этом же году я написал песню "Ты и я", которую до сих пор поют. В 1975 году за нерадивую учебу был отчислен из института и призван в армию. Трое из нашего "Импульса" были приглашены в филармонию, стали профессиональными музыкантами и оставили себе это название…" Состав вокально - инструментального ансамбля "Импульс": Николай Долгов - художественный руководитель, вокал, соло-гитара Сергей Ярушин - ритм-гитара Павел Малюка - бас-гитара, вокал Евгений Брюшко - ударные инструменты Сергей Уставщиков - рояль, вокал Андрей Пихуля - электоорган, вокал.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Импульс ВИА
« Ответ #1 : 29 Май 2020, 15:17:01 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика