28/03/24 - 11:48 am


Автор Тема: Ильёв Сергей.  (Прочитано 612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Ильёв Сергей.
« : 15 Февраль 2020, 14:35:00 »
















Расплескалась синева- Ильёв Ярославль, 2007 год.


4 сентября 1953 г-02.10.2015

02.10.2015 после продолжительной болезни скончался ветеран Афганистана, автор исполнитель песен Ильёв Сергей Николаевич .
Родился 4 сентября 1953 г. в городе Рязани. В 1974 году закончил Рязанское Высшее Военное Училище Связи.
С 1974 года по 1982 год по распределению был направлен в Белорусский Военный Округ на должность командира взвода.
25.12. 1979 г.  в составе самоходного дивизиона 103 гв.Воздушно-десантной дивизии вошел в Демократическую Республику Афганистан в город Кабул.
В 1982 году получил тяжелое ранение ног и был уволен в запас;
Гвардии майор ВДВ.
С 1991 года по настоящее время активный участник « Движения ветеранов войн», поэт, композитор.
Награжден орденом «Красного Знамени» №3277  , медалью « За боевые заслуги».
Женат, воспитывал сына Алексея и дочь.

Автор книг: 
«Звук над холмами»       1987
«Исповедь души» ,          1998
«Незатяжной прыжок»     2003
«Незатяжной прыжок 2»  2013
.....................
Своя война Сергея Ильева

Сергей Николаевич Ильев окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, после которого стал служить в 103-й гвардейской Витебской воздушно-десантной дивизии. В числе первых десантников ограниченного контингента советских войск он прибыл в Афганистан. Сергей рассказывал, как один из нескольких их транспортных самолетов с солдатами-десантниками разбился при подлете к месту назначения. Как настоящий поэт, Ильев о войне рассказывал поэтическими строчками.

Но что там алым заревом на склонах запылало?
Взорвался самолет, не вырулил в горах.
Такой пошел отсчет – пятидесяти не стало.
Да будут горы пухом им в заснеженных венках.

Там, в Афгане, ему часто приходилось сопровождать военные колонны, защищая их от нападений душманов. И каждое такое сопровождение было проверкой человека на прочность.

…От шальной от пули-дуры
Застрахован здесь лишь Бог.
У машин дымятся скаты,
На коленях автоматы,
И ползем мы к перевалу
В этот адовый чертог. 

Он прошел афганскую войну, бывая порой на волосок от смерти.

А судьба, как дикий конь,
Что порой не выбирали,
Пронесла нас через дали,
Воду, трубы и огонь.

Находясь на войне, они все мечтали вернуться с войны живыми.

Мы вернемся с войны, опаленные солнцем пустыни.
Огрубевшею кожей от ветра заснеженных гор,
Матерей и подруг по-отечески скупо обнимем.
Со скупою слезою с отцами начнем разговор.

Сергей Ильев вернулся с войны и стал писать песни о ней. Их пели в военных гарнизонах и на торжественных вечерах. Пожалуй, самой известной из них была «Расплескалась синева». Она стала гимном российских десантников. По поводу ее создания было много кривотолков. Сергей же об этом рассказывал так:

Сергей Ильев

– В 1971 году я с друзьями-курсантами проводил отпуск в Феодосии – в Крыму. Сидели мы на берегу моря в кафе и пели песни. К нам подошел молодой человек, сказал, что он Юрий Алехин, офицер-десантник, служит в Белоруссии, и дал мне почитать свои стихи. Там были такие две строфы:

Расплескалась синева по тельняшкам,
По глазам голубым, по беретам…
Даже в сердце синева завязалась,
Зацвела своим заманчивым цветом.
Оживает за бортом звук моторов.
Синева дрожит на крыльях, как ряска.
Ты из племени людей, о которых
Не одна еще расскажется сказка.

Я честно пояснил Юрию, что идея хорошая, но нет кое-где рифмы, а кое-где тавтология. И сказал, что слова можно исправить и даже написать на них песню. Он в ответ мне произнес: «Тогда сам и напиши!» И я засел за эту работу. Мучился долго над текстом. В конце концов получилось так:

Расплескалась синева, расплескалась,
По тельняшкам разлилась, по беретам.
Даже в сердце синева затерялась,
Разлилась своим заманчивым светом.
В раннем детстве на коврах-самолетах
Мы познали неземные маршруты,
А потом нашлась нам в небе работа –
Синевою наполнять парашюты.

Долго я подбирал мотив, чтобы получилась песня. В то время были модными песня Жана Татляна – «Звездная ночь» и одна из песен-хитов Мирей Матье. Припевы у этих песен были на слуху. Я взял эти мелодии за основу к припеву «Синевы». Когда стал петь, мелодия получилась. Тогда мы смело экспериментировали с музыкой, не думая, что кто-то когда-нибудь станет музыкантом. Позже Сергей Яровой сделал аранжировку, и «Синеву» стали исполнять «Голубые береты». Справедливости ради надо сказать, что, если б я не встретился с Юрием Алехиным, не было бы этой песни. Сам же литератор Юрий Алехин музыки никогда не писал. Музыку написал я. Правда, не было бы «Голубых беретов», «Синева» не была бы так популярна. Но если бы не было меня, не было ни того, ни другого!

Но тогда Сергей был. И его «Синева» осталась с нами.

2 октября 2015 года Сергей Ильев ушел из жизни.

Там, где кончается свет, нет ни ночи, ни дня,
Где не плачут туманы, а солнце не светит…
Я уйду в этот мир – помяните меня,
Оставляя в душе поминания эти.

Сергея Ильева, воина-афганца, кавалера ордена Красной Звезды похоронили рядом с отцом – Николаем Ильевым, ветераном Великой Отечественной, кавалером двух орденов Красной Звезды. У каждого из них была своя Звезда. И каждый из них был Звездой – яркой и неугасаемой. А еще у каждого была своя война. Один из них рассказал о ней в прозе, другой – языком поэзии.

Ильёв Сергей 1998 - Пусть звучит Вечный Колокол (128)
Ильёв Сергей 1999 - Незатяжной прыжок (128)
Ильёв Сергей 2001 - Исповедь души (320)
Ильёв Сергей 2003 - Я - бард (128)
Ильёв Сергей 2008 - Мы ещё поживём! (128)
Ильёв Сергей 2013 - Юбилейный альбом (320)

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Ильёв Сергей.
« Ответ #1 : 28 Май 2020, 16:11:57 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика