28/03/24 - 18:15 pm


Автор Тема: Никольский Серж 1950-1960 - Я вернусь (320)  (Прочитано 661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.




Профиль исполнителя можно посмотреть здесь:  https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=27869.0


Исполнитель: Никольский Серж (Всеволод Петрович Степанов)
Альбом: Я вернусь
Год выпуска: 1950-е,-60-ег.г.
Жанр: шансон
Качество звука: 320
Размер: 164,7 МБ






01 Вступление (Борис Тайгин представляет Сержа Никольского)
02 Избушка (Старинный русский романс)
03 Я вернусь (Тюремный романс)
04 Танго эмигрантов (сл. Б. Тайгина)
05 Глаза зеленые (муз. Б. Фомина сл. К. Подревского)
06 Как странно (муз. Б. Прозоровского сл. Л. Пеньковского)
07 Ласковая песня (муз Мурадели..автор неизвестен)
08 Жизнь блатная (сл. Б. Тайгина на мотив цыганской песни Соколовский хор у Яра)
09 Забвение (муз. Г. Варса сл. Е. Петербургского)
10 Забытое танго (муз. и сл. В. Козина)
11 Петербургское танго муз. Г. Варса сл. Б. Тайгина)
12 В старом саду (Старинный русский романс).
13 Пещерное танго (муз. и сл. Л. Федотовой)
14 Избушка (Старинный русский романс)
15 Танго эмигрантов (сл. Б. Тайгина)
16 Фонарики ночные (муз. Б. Костырёва сл. Г. Горбовского)
17 Над Канадой (муз. А. Городницкого сл. А. Городницкого - Б. Тайгина)
18 Ванинский порт (Тюремный вальс)
19 Золотые мои бубенцы (Цыганский романс)
20 В старом саду (Старинный русский романс)
21 Я вернусь (Тюремный романс)
22 Цыганочка и пролёточка(Цыганские плясовые напевы)
23 Таганка (напев на мотив песни Цыганка с картами)
24 Ванинский порт (Тюремный вальс)



Ссылка от jorik на Яндекс.Диск:        https://yadi.sk/mail/?hash=llN6J76otYImCLezp70BjSMJhpb2%2BhUghfd0ENPVjdo%3D


Комментарий:
На этом диске впервые представлены записи легендарного Сержа Никольского — таинственного героя питерского «рентгениздата» («музыка на рёбрах») 50-60-х годов. Всеволод Петрович Степанов (24.05.1937 - конец апреля 2001), ленинградский певец-самоучка, свой сценический псевдоним - Серж Никольский - обрёл в той же подпольной студии звукозаписи "Золотая Собака", где несколько позже "родился" и Аркадий Северный. В статье на обложке знаменитого винила "Памяти Аркадия Северного" , изданного фирмой "Мелодия" в 1989 году, Серж Никольский назван предшественником Аркадия Северного. Записи Сержа затерялись в потоке времени, и сама возможность вновь услышать песни в его исполнении казалась невозможной... Но сегодня, думаю, можно поздравить всех ценителей городского и лагерного фольклора, любителей старинных душещипательных романсов, знатоков и поклонников весёлых и грустных цыганских песен с возвращением уникального исполнителя. В конце 90-х годов в петербургской прессе появилась статья известного поэта Бориса Тайгина " Расцвет и крах "Золотой Собаки" . В ней он поделился своими воспоминаниями о событиях полувековой давности, имевших прямое отношение к подпольному изготовлению граммофонных пластинок на рентгеновских плёнках, получивших в народе название "музыка на рёбрах" . (Есть меломаны, которые до сих пор хранят фонотеки на снимках чьих-то суставов и легких). Борис Тайгин был одним из трёх участников группы, организовавшей подпольное производство таких пластинок - студии "Золотая Собака" (кроме Бориса в неё входили Руслан Богословский и Евгений Саньков). Студия существовала в Ленинграде с 1946 по 1950-й годы и за это время успела наводнить страну мелодиями популярной западной музыки и запрещёнными записями русских эмигрантов: Петра Лещенко, Александра Вертинского, Константина Сокольского и др. Музыка копировалась с зарубежных пластинок и тиражировалась на рентеновских плёнках. В 1950-м году все трое участников подпольного синдиката были осуждены на пятилетний срок заключения. Освободившись по амнистии в 1953 году, они вскоре восстановили и усовершенствовали звукозаписывающую аппаратуру и с удвоенной энергией приступили к работе. Пластинки шли "нарасхват" . На самодельных пластинках выпускались и записи, авторы которых (обычно безымянные) даже и не пытались пробиться в официальные студии грамзаписи - они понимали, что это не только бесполезно, но даже и опасно для них самих. В их числе был, обладающий невыразимым шармом, солист-самородок Серж Никольский, талантливый исполнитель старинных русских и цыганских романсов, эстрадных песен, городского и лагерного фольклора. Легендарная "Золотая Собака" прекратила свое существование в середине 60-х годов. "Музыка на рёбрах" после 15 лет победного шествия уступила свой трон новому властителю умов - магнитофону. На предлагаемом диске вы услышите песни, исполненные Сержем в те далёкие годы. Эти записи, наряду со многими другими раритетами, Борис Тайгин бережно сохранил в своей коллекционной фонотеке.
Сергей Фадеев .



Оффлайн Moderator

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27079
  • Музыкальный Паровозик
Re: Никольский Серж 1950-1960 - Я вернусь (320)
« Ответ #1 : 23 Февраль 2020, 14:56:51 »
Релиз в каталоге. Спасибо!

 

Яндекс.Метрика