29/03/24 - 00:15 am


Автор Тема: Rosario Giuliani  (Прочитано 376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Rosario Giuliani
« : 28 Февраль 2020, 10:48:49 »

























 Росарио Джулиани (Rosario Giuliani) в Тюмени (In Tyumen)



Роза́рио Джулиа́ни (итал. Rosario Giuliani, род. 13 января 1967, Террачина, Италия) — итальянский джазовый саксофонист и композитор.


Розарио Джулиани родился 13 января 1967 года в городе Террачина в Италии. Начал учиться играть на саксофоне в возрасте 11 лет. По словам Розарио, поначалу ему больше хотелось играть с друзьями, но после первого урока музыки он понял, что хочет посвящать ей всё своё время[1]. В 15 лет он поступил в консерваторию Фрозиноне и проучился там 5 лет.


После окончания высшего учебного заведения Джулиани два года играл в оркестре оперного театра в Риме, а затем занялся работой на телевидении. Он также занимался написанием музыки к кинофильмам, и самое большое влияние в этом плане на него оказал Эннио Морриконе, с которым Джулиани сотрудничал. После семи лет пребывания на таких известных итальянских каналах, как Rai и Media 7, Розарио решил всерьёз заняться тем, что его больше всего привлекало — джазом. Первым крупным достижением в этой области стала победа Джулиани в престижном итальянском конкурсе джазовой музыки Massimo Urbani.


Вплоть до 1997 года Джулиани исполнял музыку собственного сочинения на малых площадках. Вскоре он собрал джазовый квартет, в который вошли его знакомые музыканты: Пьетро Луссу (фортепьяно), Дарио Росцильоне (контрабас) и Марчелло Ди Леонардо (ударные). Первым полноценным альбомом, записанным Розарио с новым коллективом, стал Luggage. До этого Джулиани собственными силами уже успел выпустить 5 пластинок, но оставался знаменит лишь у себя на родине. Музыканты решили заявить о себе за рубежом и начали активно сотрудничать с французской звукозаписывающей студией Dreyfus Records. Помимо этого на джазовом фестивале в Бельгии квартет Джулиани был признан лучшей группой, а сам саксофонист — лучшим солистом.


В 2001 году по версии журнала Top Jazz Джулиани стал лучшим музыкантом в категории «Новые таланты». В январе 2011 года Розарио Джулиани был признан лучшим саксофонистом года на референдуме MUSICA JAZZ magazine.


Розарио Джулиани несколько раз приезжал в Россию для участия в различных джазовых фестивалях, он плотно сотрудничает с российским продюсером и контрабасистом Асхатом Сайфуллиным и его трио.
Дискография


    Live From Virginia Ranch (Philology, 1997)
    Flashing Lights (Philology)
    Connotazione Blue (Philology)
    Duets for Trane (Philology, 1998)
    Tension: Jazz Themes from Italian Movies (Schema, 1999)
    Luggage (Dreyfus, 2001)
    Mr. Dodo (Dreyfus, 2002)
    More Than Ever (Dreyfus, 2005)
    Anything Else (Dreyfus, 2007)
    Jazz Italiano Live 2007 (Palaexpo, 2007)
    Lennie’s Pennies (Dreyfus, 2010)
    Images' (Dreyfus/BMG, 2010)


.......................................
История известного итальянского саксофониста, обладателя ряда международных наград (вроде «Молодого таланта» или «Солиста года»), в корне отличается от других: Росарио не мечтал стать музыкантом с детства, и мама не ставила ему вместо колыбельной Фрэнка Синатру. Просто родители, мечтая спасти своего сына-сорвиголову от улицы, однажды привели его в музыкальную школу. Педагог, оценив данные мальчика, посоветовал учиться играть на трубе, но брат Росарио поставил ультиматум: «Либо саксофон, либо ничего». Благодаря ему,  джазовая сцена получила одного из самых талантливых, трудолюбивых и преданных своему делу музыкантов наших дней. Первый саксофон Росарио купил отец: «Это был дешевый, очень дешевый инструмент. Он до сих пор хранится в родительском доме в Террачине (маленькая деревенька в ста километрах к югу от Рима – прим. ред.). Сейчас у меня настоящий «бриллиант» среди саксофонов». Какой путь он прошел, чтобы заработать на него?


«После школы я поступил в консерваторию. Там я играл пять лет – но не джаз, а классическую музыку. Джаз пришел в мою жизнь намного позже – с записи саундтреков к известным фильмам. Меня заметили и пригласили в субботнее музыкальное шоу на телевидение. Семь лет я играл в оркестре и был счастлив: хорошие деньги, красивые женщины... Потом понял, что хочу от музыки чего-то большего».
В 1995 году Росарио поставил подпись на последнем контракте с продюсерами того телешоу. Через год он уволился, рискнув оставить прибыльную работу ради мифической славы джаз-саксофониста. Все свободное время упорный Джулиани посвящал практике. Еще через год он начал выступать со своей программой. «Медленно, очень медленно я рос в этом направлении. Конечно, это был большой риск. Но я всегда говорю: не ты выбираешь джаз – джаз выбирает тебя».


О своих наградах Росарио говорить не любит: «Эти победы просто стали еще одним подтверждением того, что я нахожусь на правильном пути. Сами по себе они ничего не значат. Музыка – это не игра. Для меня главное – быть на сцене». И он не просто находится на сцене, он – путешествует по ней: «В этом путешествии я показываю слушателям фрагменты из моей жизни.  Каждый артист берет для себя что-то из того, что видит вокруг. Это его способ выживания. Концепция жизни».


Можно ли играть коммерческий джаз? «Можно играть только то, что чувствуешь ты, а не то, что хотят от тебя другие. Если ты этого не делаешь – ты не артист. Это не твои эмоции, а чужие. Когда мне звонят и просят сделать соло саксофона для какого-то альбома, я спрашиваю: «Что вы хотите – саксофон или меня?» Если им нужен я, то мы договариваемся, что я буду играть, что я хочу и как я хочу. А если им нужна маленькая мелодия для альбома, я прошу позвонить другому. И говорю: «Я очень дорого стою».


Такая принципиальность – редкость для музыканта. Но Джулиани очень последовательно отстаивает свою позицию, и она находит очень много поклонников – судя по тому, что гастрольный график саксофониста расписан надолго.


В январе 2011 года Росарио Джулиани признан «Лучшим саксофонистом года»


Жена Росарио полностью поддерживает своего мужа в его одержимости джазом. Более того, она является его менеджером. «Иногда ей приходится трудно, но она понимает, что это моя жизнь. Мне надо играть, без музыки я умру. Мы с женой понимаем друг друга. Единственная вещь, которую она не может сказать: «Ты много работаешь». Потому что мой ответ будет: «Ты для меня находишь работу».

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Rosario Giuliani
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2020, 14:58:53 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика