29/03/24 - 13:33 pm


Автор Тема: Орион ВИА  (Прочитано 660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Орион ВИА
« : 20 Февраль 2020, 18:28:48 »




1978 г.





1978 г.





1978 г.





1978 г.


ВИА Орион - Иволга. (Самое раннее, редкое исполнение)



год создания - 1977


руководитель - Лев Поливода


Калуга. Калужская филармония.


         В 1971 году на базе Калужской областной филармонии и ВИА "Калужанка" был создан концептуально новый коллектив, работающий в стиле Jazz-Rock, который в последствии был назван ВИА "Орион". Основателем группы и художественным руководителем бессменно является Заслуженный артист России - Лев Поливода.
         За годы работы "Орион" объездил с гастролями весь бывший Советский Союз и некоторые зарубежные страны. Многие известные сегодня музыканты прошли школу "Ориона". В настоящие время в группе работают артисты, начинавшие свою творческую деятельность со дня основания коллектива, а также талантливая молодежь. Состав группы 8 человек. В репертуаре популярные песни и песни руководителя группы Л.Поливоды, звучавшие в эфирах российских радиостанций и изданные на дисках некоторых исполнителей поп-музыки. Группа "Орион" сотрудничала со многими известными композиторами и была первым исполнителем некоторых их произведений.
         В группе "Орион" в разные годы работали и начинали свою творческую деятельность известные сегодня вокалисты и музыканты: К.Киселёв, О.Ухналёв, Ю.Березин, И.Доценко (гр.ДДТ), И.Кашкин (ВИА "Поющие Сердца"), Д.Галицкий (ВИА "Синяя Птица"), В.Бобков (Русский шансон), Е.Тимошенков и др… В репертуаре ансамбля "Орион" несколько концертных программ, а так же программы для обслуживания корпоративных мероприятий.

Орион ВИА 1972-1973 - Сборник (MA) (128,256)
.................
«Орион» – созвездие людей


Старейший коллектив областной филармонии готовится отметить свое 40 летие.


Этих музыкантов знают не только практически в каждом уголке области, но и в стране. Вокально-инструментальный ансамбль из Калуги, которым 40 лет руководит заслуженный артист России Лев Поливода, знали на просторах всего Советского Союза.
Сегодня мы вспоминаем со Львом Абрамовичем моменты богатой артистической биографии коллектива.


Путаница с «сердцами»
— Название «Орион» появилось не сразу, — рассказывает Лев ПОЛИВОДА. — Группа, в которую я приехал работать в 1971 году в Калугу из Перми, называлась по-другому и пела фольклор с традиционной эстрадой. Я стал работать над репертуаром, а из Москвы к нам приехал популярный в те годы конферансье Ян Гальперин. Он пришел в филармонию из очень популярного ВИА «Поющие сердца».
А мы стали называться «Беспокойные сердца». быстро собрались на гастроли в Саранск, а до нас там буквально за несколько дней были московские музыканты.
В Саранске нас поначалу спутали с ними, но в конце концов зрители приняли очень дружелюбно. Мы три дня давали по четыре концерта.
Однако сразу после нашего возвращения в «Комсомольской правде» появилась статья известного композитора Никиты Богословского «Операция по пересадке сердец». Там он по нашему коллективу жестко прошелся, причем совсем несправедливо. Но в этом разбираться никто не стал. Для нас обошлось без каких-то серьезных последствий, но название пришлось во избежание дальнейших неприятностей придумать другое.
Название «Орион» придумал Лев Иванович Песков — главный режиссер филармонии. Он обосновал это тем, что раз коллектив из Калуги, то и название должно быть связано с космосом, со звездами. Так появилось это название. С ним и живем. Это и созвездие на небе, и созвездие людей. Через «Орион» прошло несколько десятков талантливых музыкантов. Многие из «Ориона» уходили в популярные столичные коллективы, где до сих пор продолжают работать.
Опасная икра
— Забавных случаев, которые с нами происходили, можно рассказать очень много. Ну, например, приезжаем мы в Южно-Сахалинск — и сразу по магазинам. Кто за вещами, кто за книгами. (Я, например, из Средней Азии обычно много книг привозил. Потому что там хорошие книги издавали, но не очень читали.)
А в Южно-Сахалинске главный продукт — разумеется, красная икра. Причем очень дешевая. Все ее понабрали, принесли в гостиницу и начали большими ложками есть безо всего. А это очень опасный, знаете ли, продукт. И во время концерта я смотрю: то одного музыканта на сцене нет, потом — другого. Так практически все со сцены весь концерт отлучались. Потом эту икру видеть не могли и ели очень осторожно.
Космос с иностранным акцентом
— Я в свое время сильно тяготел к джаз-року, много музыки слушал. Одним из источников служили «радиоголоса». Иногда спать не ляжешь, пока любимую программу не дослушаешь. Но услышанное хотелось и самому сыграть. Иногда получалось.
Как-то нам заказали сочинить попурри к концерту, посвященному Дню космонавтики. На него обычно в Калугу приезжали космонавты. И вот сидит космонавт в ложе, мы играем попурри: «Марш авиаторов», «На пыльных тропинках далеких планет», еще что-то. Длинная получилась композиция, с несколькими переходами. И вдруг меня вызывают организаторы концерта и спрашивают: зачем я исполнял нежелательную музыку. Оказывается, у этого космонавта дома была отличная коллекция музыки и в переходах он узнал цитаты из «Иисуса Христа–суперзвезды» и других тогдашних хитов. Но обошлось.
Вообще, у нас с первыми лицами складывались всегда нормальные отношения. Еду я, к примеру, по дамбе на своем стареньком «москвиче», а мне навстречу на «Волге» — первый секретарь обкома Андрей Андреевич Кандренков. Так он обязательно шляпу приподнимет и первый поздоровается.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Орион ВИА
« Ответ #1 : 05 Июль 2020, 14:37:09 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика