28/03/24 - 19:50 pm


Автор Тема: Оленев Илья  (Прочитано 448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Оленев Илья
« : 20 Февраль 2020, 13:50:06 »

























Илья Оленев - Харон



 (род. 22.03.1981)
Определения от друзей: "хулиган с тремя дипломами Грушинского, "поэт без карманов", "папа-олень". Пишу стихи, пою песенки, целых пару дней уже воспитываю дочку. Воспитан офицером советской армии (по уставу) Валерием Алексеевичем, чему весьма рад, а так же Геннадием Жуковым — Великим Русским Поэтом, обучен в "заозерной школе", остальное образование получал в Вятке и Москве.
...........
Илья Оленев — поэт, музыкант, член Союза Писателей России.
Жанр — философская урбанистическая лирика. Член творческого объединения «Заозёрная школа». Ученик Геннадия Викторовича Жукова, одного из основателей Заозёрной школы поэзии Ростова-на-Дону. Учитель русского языка и литературы. Выпустил несколько музыкальных дисков. В 2015 году вышла книга стихов «Письма», в 2017 — книга «Радости ради».
Родился в Свердловске (Екатеринбург) 22 марта 1981 года, жил в Кирове (Вятка), Ростове-на-Дону. Учился в Вятском Государственном Педагогическом институте и Литературном институте им. Горького (Москва). Сейчас перебрался в Воронеж. Активно гастролирует по России и ближнему зарубежью. Лауреат и член жюри многих всероссийских и международных фестивалей авторской песни и поэзии, включая знаменитый фестиваль им. В. Грушина (Самара).
«Я и сам не могу определить стиль, в котором работаю. Я пытаюсь писать стихи под свою музыку, которую исполняю на гитаре. Можно ли назвать это авторской песней? Почему бы нет, если больше приткнуться некуда. Тем более мы чем-то похожи с ребятами из КСП. Они меня понимают, я тоже им жить не мешаю. Когда-то я определил свое творчество, как философская урбанистическая лирика. Собственно, я это придумал, я этим и живу.» (И. Оленев)
Илью смело можно назвать гордостью современной русской литературы, его стихи включены в обязательную программу для филологов в Белоруссии. Тексты Ильи можно (и нужно) разбирать построчно, вытягивая новые и новые смыслы из каждого слова. Его песни западают в душу. Многогранность творчества позволяет каждому найти в них что-то своё. При каждом новом прослушивании открывается что-то новое в музыке, словах, интонации. Даже если просто читать текст с листа ощущение цельности и ценности не станет меньше.
«Авторская песня — это прежде всего поэтическое слово. А слово — элитарно, массовости не терпит. Потому никуда не денется и будет себе мирно существовать на дисках, в книжках и маленьких (человек так на сто) залах. И… слава Богу.» (И. Оленев)
Илья называет себя просто — «поэт. музыкант. отец», поскольку, ещё одно важное занятие в его жизни — воспитание маленькой дочки.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Оленев Илья
« Ответ #1 : 04 Июль 2020, 15:14:10 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика