28/03/24 - 16:15 pm


Автор Тема: Любаша  (Прочитано 508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Любаша
« : 16 Февраль 2020, 13:10:56 »

























Любаша - Попурри из ХИТов



Татьяна Георгиевна Залужная (при рождении Сай; известна как Любаша, хотя сама утверждает, что это не псевдоним, а название музыкального коллектива, с которым она работает) — российский композитор, певица.


Татьяна Георгиевна Залужная родилась в городе Запорожье в семье инженеров Лидии Ивановны Сай и Георгия Андреевича Сая.


В детстве по настоянию родителей получила начальное музыкальное образование (класс фортепиано), но продолжать обучение далее не захотела. В пять лет Т. Залужная написала своё первое стихотворение, а в двенадцать — инструментальную пьесу. Ещё в школе создала свой музыкальный коллектив, в котором пели семь девочек.


Поскольку Т. Залужная училась в физико-математическом классе, по окончании школы вместе с подругами подала заявление в Запорожский индустриальный институт. Поступив, создала вокальный квартет, с которым выступала на самодеятельных площадках на протяжении всего обучения.


Закончив вуз по специальности инженер-электроник, поступила на работу программистом в НИИ титана. Через несколько лет, записав сольную программу, ушла работать в Запорожскую филармонию. Выпустила два сольных музыкальных спектакля.


В 1996 году музыкант Сергей Кучменко пишет текст на музыку Т. Залужной и показывает песню Ирине Аллегровой. Песня «Балерина» входит в альбом «Императрица».


Вскоре Залужная знакомится с Аркадием Укупником, для которого пишет тексты к песням «Фрак, бабочка, лаковые туфли» и «Мастер дам». Совместно Залужная и Укупник создают около 20 песен для разных исполнителей.


В 1997 году Залужная пишет для А. Смеховой песню «Дикая утка», ставшую заглавной в новом альбоме.


С этого момента Залужная пробует писать не только слова, но и музыку. Так появляются песни «Подруга друга» Лолиты, «Горошины» Кати Лель, «Пол-любви» Б. Моисеева.


В 1998 году знакомится с А. Пугачёвой, которой показывает несколько своих песен. Две из них Пугачёва выбирает для «Рождественских встреч», участие в которых стало началом «звёздной» карьеры Залужной.


Залужная переезжает в Москву. В 2002 году выходит совместный альбом Любаши и Пугачёвой «А был ли мальчик?», большинство песен к которому написала Залужная. Алла Пугачёва и Любаша исполнили в этом альбоме по 10 песен каждая. Всего же в свой репертуар Алла Пугачёва берет 12 песен с музыкой и словами Любаши, и среди них такие хиты, как «Будь или не будь», «За столиком в кафешке», «Холодно в городе», «Ты там, а я там», «Снег падает на всех» и другие.


Благодаря Пугачёвой Залужная знакомится с другими эстрадными исполнителями, для которых пишет песни. Так, для Кристины Орбакайте Любаша пишет хит «Перелетная птица», для Филиппа Киркорова — «Полетели сквозь окна», для Натальи Ветлицкой — «Изучай меня по звездам», для Анастасии Стоцкой — «Я прикольная». Среди прочих Любашей были написаны такие песни как «Все дела» и «Медведково-Париж» (для Александра Буйнова), «Это осень» и «Тучка» (для Александра Маршала), «Лебедь мой» (для Витаса).


В 2005 году в Кремле состоялся концерт-бенефис Любаши «Изучай меня по звёздам», в котором приняли участие звёзды российской эстрады, исполнявшие хиты Залужной. Концерт продолжался 4 часа.


В апреле 2009 года состоялось открытие «Театра песни Любаши». Автором и режиссёром всех музыкальных спектаклей театра является сама Т. Залужная. Каждая постановка — компиляция музыки, стихов и песен в сопровождении пластических этюдов артистов театра пантомимы «МАСКА-ВАУ!»


Продолжая работать с ведущими эстрадными исполнителями России, Любаша пишет песни и для зарубежных звёзд (Финляндия, Швеция, Израиль). Любаша сотрудничает и с украинскими артистами: для Верки Сердючки она пишет альбом «Трали-вали» с такими хитами, как «Любовь не трали-вали», «Хорошо красавицам», «Ёлки по городу мчатся» и другими.


Кроме того, Залужная работает с детскими вокальными коллективами: «Барбарики», Нотасмайл", а также пишет музыку и саундтреки к художественным фильмам: Любовь-морковь 2, Любовь-морковь 3, 8 первых свиданий, Ночные сёстры, «Каникулы любви», телесериалам: Свой человек (телесериал), «Неравный брак» и мультипликационным фильмам: мультсериал Лёлик и Барбарики. Татьяна Залужная — автор многих детских книг стихов и песен: «Барбарики. Песни и стихи», «У друзей нет выходных», «Новые стихи и песни для детей». Все они выпускаются в комплекте с аудиодисками, на которых записаны песни и фонограммы караоке, вошедшие в эти книги.


Детские песни Любаши переведены на китайский язык знаменитым поэтом и переводчиком Сюэ Фанем. В 2013 г. состоялась презентация диска Любаши «Не уроните шарик», на котором 10 песен исполнено китайскими исполнителями и детским хором на китайском языке и 10 — записано самой Любашей и российскими детьми на русском языке.


Залужная работает в собственном театре и много гастролирует.


Псевдоним


По словам самой Залужной, псевдоним Любаша она взяла после того, как написала песню «Любовь». В ней были слова: «Любовь — боль, любовь — боль…» Впоследствии Залужная придумала новую интерпретацию псевдонима: якобы это — сокращение от фразы «Любовь Без Башни».


Литературное творчество
книга «Лучшие песни любимых звёзд», ISBN 978-5-17-052522-5 (2008, АСТ) в которой были собраны лучшие произведения Любаши.
книга «Изучай меня по звёздам» ISBN 978-5-17-052521-8, ISBN 978-985-16-4911-8 , где, кроме известных песен, была напечатана проза Залужной (в том числе пьеса «Сорока»).
сборник «Новые стихи и песни для детей» ISBN 978-5-271-31578-7, (ноябрь 2010) который получил второе название: «Любаша рисует песню».
книга «БАРБАРИКИ. Песни и стихи» ISBN 978-5-9903959-1-6, (ноябрь 2012), в которой собраны стихи и песни популярной детской группы «Барбарики» и вошедшие также в мультсериал «Лёлик и барбарики». Книга выпускается с диском, который кроме песен включает и минусовые фонограммы караоке.
книга «У друзей нет выходных» ISBN 978-5-9904819-1-6, (сентябрь 2013), в которую наряду с известными вошли новые песни и стихи для детей. Книга выпускается с диском из 24-х песен, записанных учениками эстрадно-театральной студии Nota Bene.


Книги Залужной выходят в двух вариантах: с музыкальным диском в комплекте и без диска.


Состав группы «Любаша Band»
Татьяна Залужная (Любаша) — вокал, музыка, тексты;
Алексей Хвацкий (диджей Врач) — клавиши, аранжировка;
Сергей Шанглеров (Шай) — гитара;
Денис Шлыков — гитара;
Владимир Ткачёв (Вовчик) — бас-гитара;
Дмитрий Фролов — ударные;
Сергей Кинстлер — приглашённый гитарист, аранжировщик.


Дискография
2002 — «А был ли мальчик?» (студия «Братья Гримм»). Треки 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 исполняет Любаша; 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 исполняет А. Пугачёва.
Любаша 2002 - Затянусь и брошу (CD) (320)
2005 — «Любовь не трали-вали» (студия «Мистерия звука»).
2005 — «Изучай меня по звёздам. Звёзды поют песни Любаши» (студия «Квадро-Диск»).
2006 — «Душ для души». Несколько песен альбома спеты дуэтом с Grizz-Lee, А. Буйновым и А. Маршалом (студия «Квадро-Диск»).
2010 — «Изучай меня по звёздам. Часть 2» (студия «Монолит Рекордс»). Песни Любаши исполняют звёзды российской эстрады.
2010 — «Изучай меня по звёздам. Часть 3» (студия «Театр песни Любаши»).
2010 — «Любаша MP-3. Grand Collection» (студия «Квадро-Диск»). На диск собраны все предыдущие альбомы Любаши, а также «Театр песни LIVE» 1 и 2 части.
2008 — «Группа Барбарики. Песни от Любаши» (ООО «Барбарики»). Диск детских песен, написанных Любашей и исполненных группой «Барбарики», музыкальным продюсером которой она является
2010 — «Новые детские песни от Любаши. Исполняет Kristi» (студия «Театр песни Любаши») Диск детских песен, написанных Любашей и выпущенный вместе с её детской книгой «Новые стихи и песни для детей»
2011 — «Новые стихи и песни для детей. Татьяна Залужная (Любаша)». (Благотворительный проект «Сказка всем» и студия «Театр песни Любаши»). Диск-книга с детскими стихами Татьяны Залужной, исполненными ею, и детскими песнями, исполненными Любашей и Kristi
2013 — «Будет хорошо» (студия «Театр песни Любаши»)


Семья


Замужем вторым браком. Воспитывает двух сыновей. Старший, Андрей Залужный (род. 1989), выступает с ней в «Театре песни Любаши» под псевдонимом Grizz-Lee, занимается сольной карьерой, представлял Россию на Новой волне в 2011 году, работает в кинематографе, участвует в третьем сезоне шоу "Голос". Младший Глеб (род. 1998), учится в школе, выступает с матерью в сборных концертах.


Интересные факты
Для раскрутки альбома «А был ли мальчик?» были обнародованы телефонные разговоры Залужной и Пугачёвой, часть которых певицы придумали и записали специально для прессы.
Старший сын Т. Залужной Андрей создал свой музыкальный коллектив и исполняет песни, написанные матерью, под псевдонимом Grizz-Lee.
Все костюмы для своих выступлений Залужная придумывает и шьёт сама.
Любаша пишет песни для киноиндустрии. В частности, её песни звучат в фильмах «Любовь-морковь 2» и «Любовь-морковь 3», в сериале «Неравный брак».


1. А был ли мальчик? 2002
2. Затянусь и брошу 2002 
3. Любовь не трали-вали 2005 
4. Душ для души 2006 
5. Театр песни LIVE. Концерты в ЦДХ. 2010
................................................
1. Татьяна, здравствуйте! То, что делаете Вы можно отформатировать как «Фирменная Музыка» и всё же скажите, как и с чего Вы для себя открыли шансон, с чего начался Ваш шансон?


Для меня шансон – это французские шансонье 60-70-80-ых годов: Серж Гинзбур, Шарль Азнавур, Жак Брель, Джо Дассен. А открыла я его для себя по французским фильмам и фирменным виниловым пластинкам, которые мой сосед, неизвестно откуда достававший их в советское время, давал мне послушать..


2. Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?


На мой взгляд, фестивали нужны для общения людей, которых объединяет музыка, песня, хорошая поэзия. И это, конечно же, открытие новых имен. Организаторам таких фестивалей хочется пожелать хороших рекламных бюджетов для своих мероприятий, чтобы залы и площадки были наполнены зрителями.


3. В Вашем понимании, что такое шансон?


Шансон – это песни-истории, с драматическим наполнением, с красивой мелодией, не оставляющие никого равнодушными.


4. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?


Вот уже более 7 лет я много пишу песен для детей, и недавно вышла моя очередная детская книга «БАРБАРИКИ. Песни и стихи» с диском песен и караоке. Многие из этих песен: «У друзей нет выходных», «Барбарики-Что такое доброта», «С днем рождения-и-я-и-я» давно уже стали детскими суперхитами.
Написаны также саундтреки для нескольких хороших сериалов и кино, например, для «Неравного брака» - OST «Я тебе желаю всего» в исполнении И.Кобзона и Ю.Савичевой.


5. Какие планируются?


В этом году планируется выход моей новой детской книги песен на китайском языке. Книга также будет комплектоваться диском, на которым эти песни будут записаны юными китайскими артистами. Переводит их на китайский язык знаменитый переводчик и музыковед Сюэ Фань, благодаря которому китайцы поют на своем родном языке «Подмосковные вечера», «Калинку», песни А.Пахмутовой, В.Шаинского и других российских композиторов.


6. Татьяна, Вы профессиональный музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты-стереотипы, с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни, на самом деле не жалеете, что избрали именно эту профессию?


Мои песни поют разные российские, украинские и зарубежные звезды: А.Пугачева, А.Маршал, А.Буйнов, Ф.Киркоров, Валерия, К.Орбайте, Тина Кароль, Верка Сердючка, популярные финские и шведские группы. Это говорит о том, что я не случайный человек в мире песен.


7. Скажите, по-Вашему женщина в шансоне, это отдельное явление или нет гендерного различия звания шансонье?


Я думаю что различий нет, есть только один критерий: талантливо или нет.


8. Зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что шансон это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры? Интересно узнать Ваше мнение?


Эти стереотипы возникают потому, что многие радиостанции ставят подобную музыку.


9. Вы востребованный и соответственно много гастролирующий музыкант и хитмейкер. Как Ваша семья относится к этой очень нелёгкой работе, учитывая Вашу популярность и занятость?


Семья относится с пониманием того, что другого пути для меня нет, Мои сыновья тоже вовлечены в музыку: Андрей – известный в молодёжных кругах исполнитель, Глеб играет классику.


10. Татьяна, Вы живёте в Москве, работали со многими известными музыкантами разных стилей и жанров. Кого, вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизе не существует дружбы, можете назвать другом?


Мои друзья остались в городе Запорожье, а в Москве у меня коллеги. Со всеми артистами у меня замечательные творческие отношения.


11. Какими профессиональными советами или секретами можете поделиться с начинающими авторами и исполнителями?


Слушайте хорошую музыку и читайте настоящую поэзию.


12. Сейчас множество споров о развитие жанра. Ваше мнение, каким Вы видите современный шансон?


На мой взгляд – это должны быть «живая музыка» и глубокие тексты.


13. Заранее приношу извинения, за возможно набивший оскомину вопрос, но раскройте для наших читателей происхождение псевдонима?


Так меня назвала Алла Пугачева, когда мы записывали наш с ней совместный альбом «А был ли мальчик?». Впоследствии я для себя расшифровала ЛЮБАШУ как «Любовь без башни».


14. Благодарю за беседу.


Анархист MASTINO
 04.06.2013

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Любаша
« Ответ #1 : 19 Июнь 2020, 14:21:27 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика