05/05/24 - 13:28 pm


Автор Тема: Известные актеры, побывавшие за решеткой -1  (Прочитано 319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Спартак Мишулин.



Саид из легендарного "Белого солнца пустыни", Пан Директор из "Кабачка 13 стульев" и Карлсон из спектакля Валентина Плучека в театре Сатиры "Малыш и Карлсон" знаменитый советский актер Спартак Мишулин отсидел в тюрьме в юные годы.

Спартак родился в Москве в обеспеченной семье, которая жила в самом центре столицы - в Настасьинском переулке. Его мама - Анна Васильевна, была заместителем наркома промышленности и входила в круг партийной номенклатуры. Сына она родила в гражданском браке. Кто был настоящим отцом Спартака, так и осталось тайной. Ходили слухи, что у Анны Васильевны был роман с известным писателем Александром Фадеевым.
 
Спартак рос непоседливым, подвижным ребенком. С ранних лет он мечтал стать артистом. Но когда мальчику исполнилось 10 лет, его маму арестовали как "врага народа" и сослали в Ташкент. На некоторое время мальчик остался на попечении отчима, человека пьющего и часто бившего маленького Спартака. Через два года мать Мишулина освободили.

Когда началась война, семью эвакуировали в город Дзержинск, под Горьким. Маленький Спартак постоянно пытался убежать из дома. Но его возвращали. Однако из одного путешествия он не вернулся. В 1942 году мальчик убежал в Москву, откуда отправился в Кемеровскую область.

В Москве Спартак увидел плакат: "Прием в спецартшколу, принимаются мальчики, окончившие 6-7-8 класс". Спартак подумал, что набор ведется в специальную артистическую школу. Но школа оказалась артиллерийской - что-то наподобие суворовского училища, и Спартака туда не приняли. Гуляя по Москве, он встретил плачущего курсанта. Мальчик объяснил, что его приняли в ту самую артшколу, и сегодня их должны направить в Кемеровскую область, в Анжеро-Судженск. Но он ехать не хочет. "Давай я поеду", - предложил Спартак. Ребята поменялись одеждой, и юный Мишулин отправился на вокзал. Там в спешке не стали разбираться, почему у него нет документов, и вскоре Спартак оказался в Анжеро-Судженске.

Учась в артиллерийской школе, Спартак начал руководить художественной самодеятельностью. Однажды ему поручили организовать силами учеников праздничный концерт в анжерском Доме культуры. Клуб был совсем заброшенным, там даже не было лампочек. Чтобы не сорвать представление, Спартак ночью вывернул лампочки в соседнем ДК, оборудованным чуть лучше. Концерт состоялся.

Но если первое воровство сошло новоявленному режиссеру с рук, то уже на втором он попался. Спартак с 13 лет писал роман "Золотой гроб" о событиях революционной России. Мальчик попросил в местной библиотеке "Историю революции". Но там ему отказали. Тогда он пошел по проторенному пути - выставил ночью окно в библиотеке и… попался.

Дело усугубилось тем, что у Мишулина нашли портреты Сталина, на обороте которых мальчик, за отсутствием бумаги, писал свой роман. Это уже "пахло" изменой Родине, и юный автор вполне мог бы попасть под трибунал. К счастью, следовали учли его возраст и убрали из дела 58-ю политическую статью. Спартака осудили лишь за хулиганство, дав полтора года…

В местах не столь отдаленных Мишулин встретил бывшего шофера своего дяди, который помог ему устроиться работать прицепщиком на трактор. Однажды уставший мальчик уснул прямо в борозде. Тракторист же, не заметив спящего, наехал на него. Сам Мишулин об этом случае рассказывал так: "Да, я тогда работал прицепщиком на тракторе, вкалывал по 20 часов в сутки, уставал так, что на ходу засыпал. Тракторист как-то попросил меня принести воды для заправки радиатора, а сам пахать уехал. Я сел в борозду его дожидаться и не заметил, как заснул… Он не увидел меня и проехал прямо по той борозде, в которой я спал. Врачи потом рассказывали, как к ним "мешок с костями" привезли. Дыхание на зеркальце не обнаружилось, и меня едва в трупы не записали. Спасибо хирургам, вытащили с того света. На ноги я встал только через восемь месяцев. Иду обратно в лагерный пункт, а меня не пускают. Объясняю охране: "Я - расконвоированный Мишулин, возвращаюсь из больницы". - "Мишулин давно умер. Иди отсюда", - отвечают мне. Еле пустили обратно".

После этого трагического случая мальчика определили на очень неплохую должность - начальника пожарного отделения. Но и здесь не обошлось без приключений. Спартак, видя как тяжело заключенным, стал тайком привозить в бочках вместо воды зерно и раздавать его заключенным. В конце концов, это выяснилось и Спартаку "накинули" еще полтора года…

Освободился Мишулин в середине 40-х. В Москву решил не возвращаться, чтобы не компрометировать родственников. Колесил по городам и весям. И только в конце 50-х его приняла столица. И началось его триумфальное шествие по сцене и экранам.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика