16/04/24 - 14:49 pm


Автор Тема: Аксёнов Виталий.  (Прочитано 615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27427
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Аксёнов Виталий.
« : 18 Август 2019, 10:54:47 »









Виталий Аксенов - Волчье солнце .


Виталий Аксёнов родился 2 июня 1971 года в Белоруссии, в городе Бресте.

 Мама Аксенова — Вера Васильевна, — воспитанница детского дома. По профессии инженер кинофикации. Вера Васильевна одна воспитывала Виталия, была разносторонним человеком, занималась спортом, участвовала в различных творческих кружках, пела в хоре. Ее волевые качества терпение, упорство и творческая составляющая передались будущему артисту.

 Виталий учился в средней школе №5 с музыкально-хоровым уклоном, там и получил начальное музыкальное образование, и спец-предмет по классу баяна. При школе в те годы, существовал (впрочем, как и поныне) детский народный ансамбль «Прибужье», репертуар которого, состоял из песен и танцев народов СССР. Виталий был участником этого коллектива, где танцевал вплоть до 1988 года. Забегая вперёд, — к 50-летию ансамбля, в 2004 году, Виталий Аксёнов написал песню, которую назвал «Роща Прибужская», посвящённую родному ансамблю «Прибужье». Песня вошла в новый альбом «50-ый скорый».

 В те же школьные годы его учитель по баяну организовал в школе ВИА из своих учеников, где будущий артист пел и играл на баяне и потихоньку овладевал гитарой. Это, наверное, и послужило первым толчком к дальнейшему развитию в музыкальном направлении. Уже тогда Виталий увлекался рок-музыкой; в большинстве своём, слушал произведения участников Ленинградского рок-клуба.

 В 1986 году, окончив восемь классов, Виталий Аксёнов подаёт документы в Брестский техникум железнодорожного транспорта и поступает на факультет МГР (механизация грузо-погрузочных работ), на специальность техник-механик среднего звена. В эти же годы он создаёт свою рок-группу «Анархия», выступая в качестве солиста, ритм-соло гитары, руководителя ансамбля, а так же автором музыки и слов песен, из которых и состоял репертуар группы. Это, конечно же, были ещё не совсем профессиональные композиции, прослеживался след Ленинградского рока: Аквариум, Кино, ДДТ, Аукцыон, Алиса, а так же Наутилус Помпилиус. Во всяком случае, это было неординарно, это было своё, и в Брестском рок клубе, который так же существовал в эти годы, «Анархия» была одной из популярнейших групп. Вследствие этого, рок-группа «Анархия» в 1989 году стала лауреатом международного рок фестиваля в Бресте «Нон-Стоп над Бугом», где выступала на одной сцене с тогда ещё не очень известной группой из Свердловска «Агата Кристи».

 После окончания техникума в 1990-м, Виталий Аксёнов поступает в Брестский строительный институт (сейчас политехнический) на факультет ПГС (проектирование гражданского строительства), продолжая одновременно в свободное от учёбы время выступать с группой на площадках своего и соседних городов. Чуть раньше, в этом же году в составе делегации от Брестского рок клуба, со своей группой и ещё двумя коллективами, Виталий Аксёнов участвует в фестивале «Студенческая весна» в городе Витебске, куда со всего Союза приезжали студенческие коллективы разных жанров пообщаться, посоревноваться. Фестиваль стал пробой пера для прекрасного города, и в дальнейшем форум перерос в международный праздник искусств, более известный сейчас как «Славянский базар в Витебске».

В 1992 году, на втором курсе, Виталий Аксёнов решает окончательно оставить институт и связать свою судьбу с музыкой.
 Начинается тяжёлая взрослая жизнь, отягощенная ещё и тем, что в 1987-м ушла из жизни мама (так как Виталий к этому году был ещё несовершеннолетним, было оформлено опекунство, и он воспитывался в другой семье). Надо было зарабатывать на хлеб. Виталий устраивается на работу в строительную организацию машинистом козлового крана, по совместительству столяром и разнорабочим. В этой же организации числится музыкантом, выступая на разных мероприятиях, вечерах и огоньках, исполняя уже популярную музыку разных направлений и жанров.

Как таковая группа «Анархия» к тому времени уже не существует, члены коллектива разошлись своими жизненными дорогами, не связанными с музыкой. Виталий остаётся вдвоём с клавишником группы и в свободное время играет на свадьбах и банкетах.

 Уволившись из строительной организации, подрабатывает по разным специальностям: балетмейстер и хормейстер в школе, продавец коммерческого ларька, кочегар, водитель-перевозчик.

 В 1994 году Виталия Аксёнова приглашают работать в небольшое кафе. Это уже постоянный заработок, некая стабильность. Прошлые свадебные работы, нагрузка на голосовые связки, часто переносимая ангина, сделала голос Виталия таким, какой он есть сейчас. И, соответственно, к ресторанной школе будущий артист подошел уже с соответствующим репертуаром. В основном это были песни известных исполнителей жанра, как сейчас принято говорить, РУССКОГО ШАНСОНА: Шуфутинский, Новиков, Высоцкий, Кричевский, Медяник, Розенбаум, Гулько, чуть позже Круг, и т.д.; и публика специально ходила на этот репертуар.

 Где-то около года Виталий проработал в этом кафе со своим клавишником, и их пригласили в самый престижный ресторан Бреста «Индия». Это уже была серьёзная ступенька на пути к большей сцене, но одновременно эта была большая ответственность, помноженная на огромную работоспособность и самоотдачу. Вдвоём с клавишником Виталий Аксёнов работал в этом ресторане три дня в неделю и многие посетители специально ходили в эти дни. Здесь шлифовался будущий артист. Пошли серьёзные встречи, общения с разными людьми, начали поступать разного рода предложения. В итоге, в 1997 году, Виталий Аксёнов по приглашению едет на месяц работать в Ростов-на-Дону в ресторан «У Бори». Ещё как ресторанный музыкант, там он уже даёт своё первое интервью на местном телевидении. И, как позже вспоминает сам Виталий, именно этот город и этот период жизни стали основным толчком к написанию собственных песен, к созданию собственного репертуара уже в жанре городского романса, как говорят сейчас, Русского Шансона.

По приезде в Брест была продолжена ресторанная работа, но к 1998 году были уже написаны собственные песни к первому альбому, который вышел небольшим тиражом на кассетах, на территории Белоруссии под названием «Чёрное окно». Это был уже другой стих, другая музыка, нежели в студенческие времена. Здесь уже был определённый жизненный багаж, многие песни были написаны под впечатлением прочитанных книг: «Чёрная свеча» В.Высоцкого и Л.Мончинского и «Крутой маршрут» Е.Гинзбург (и что интересно, сын Евгении Гинзбург — известный писатель Василий Аксёнов). В указанный альбом вошла песня, посвящённая славному городу Ростову-на-Дону, под названием «Донская».

Это были первые шаги, это было начало. Вплоть до 2001 года
работает в ресторане. Период жизни нелёгкий, новые песни пишутся трудно, жизнь преподносит разные испытания, опускаются руки, даже была мысль завязать с музыкой, но Виталий нашел в себе силы и не без помощи близких друзей из Москвы. Друзья приглашают его в Столицу, начинается новый период и в жизни, и в творчестве Виталия Аксёнова.

 В 2000 году выходит в свет второй альбом «Возвращение», выпущенный уже на территории России, а годом ранее та же издающая компания переиздаёт первый альбом «Чёрноё окно». Диск вышел в серии «Хит по блату». Через полгода на заглавную песню «Чёрное окно» в Минске был снят видеоклип, где Виталий сыграл главную роль офицера Советской Армии. Начались небольшие выступления, Виталий Аксёнов периодически приезжает в Москву, участвует в сборных концертах, в съёмках программ. Но в основном он находится в Бресте, где и пишет очередные песни для нового альбома. Песни, посвящённые близким друзьям, прекрасным уголкам нашей Родины, своему родному городу Бресту.

В 2001-м друзья знакомят Виталия с Александром Новиковым и в 2002-м в Екатеринбурге на студии Александра Васильевича Виталий Аксёнов записывает свой третий альбом «Кулебакский транзит», в записи принимают участие несколько музыкантов из коллектива А.Новикова. К сожалению, ни одна выпускающая компания не приобрела права на альбом, и тот разошелся в частном порядке только среди друзей, в магазинах не появился. Ещё несколько раз Виталий Аксёнов участвовал в проектах Александра Новикова, в том числе в благотворительной акции «Колокола покаяния», но творческого союза так и не получилось.

 В 2003 году был небольшой период, когда Виталий Аксёнов работал с одним из московских продюсеров. Итогом этого сотрудничества стало единственное выступление в концерте, посвященном 8 марта в ЦКЗ «Россия», причём Виталий, по просьбе продюсера, исполнял не свою песню и, как выяснилось позже, всё это было «выстрелом в молоко». Это стало очередным испытанием на прочность. Как говорит сам Виталий Аксёнов, — «это был тот, первый московский период творческого пути, где не всё сразу, и Москва не приняла пока начинающего артиста. Пока не приняла. Но цели достигают только сильные и настойчивые, трудолюбивые».

 Работа в этот период не останавливается, пишутся новые песни, Виталий выезжает с небольшими сольными выступлениями в Прибалтику, Польшу, даёт благотворительные концерты в зонах Белоруссии, России, в воинских частях, как акустические (под гитару), так и в сопровождении группы. В этом же году Виталия Аксёнова знакомят с творческими людьми Санкт-Петербурга. Он несколько раз приезжает в Питер с сольными концертами, а так же для участия в ежегодном фестивале «Вольная песня над вольной Невой». То были пока нечастые выезды, даже не думал тогда Виталий, что этот город сыграет такую огромную роль в его творчестве, а тем более судьбе.

В это же время Виталий Аксёнов в частной студии «Старый Марк» города Бреста по просьбе друзей работает над записью не совсем обычного альбома, где исполнил известные песни жанра Русский Шансон. В диск вошло несколько песен Виталия, одна посвящённая городу Клайпеда, где живут его близкие друзья, и одна из ранних песен — «Чудная страна», — небольшую часть которой Виталий Аксёнов исполнил на литовском языке. В итоге, этот альбом в 2004 году под названием «Литовский альбом или незабываемое» был издан только для друзей и для частной коллекции.

В этом же году Виталий знакомиться с генеральным директором и продюсером известной питерской студии «Ночное такси» Александром Фруминым. Начался новый виток в творческой карьере Виталия Аксёнова. Уже в 2005-м, на студии «Ночное такси», артист приступил к работе над новым альбомом, где были записаны его известные песни: «Золото», «Ждёт она меня», «Жаворонок», «Луга», по которым широкий слушатель и стал узнавать Виталия Аксёнова. В конце этого же года был отснят клип на песню «Золото». Здесь же родилась группа, с которой Виталий Аксёнов стал выступать с концертами в Санкт-Петербурге. Певец ежегодно даёт большой сольный концерт у себя на Родине в городе Бресте, участвует в его городских праздниках, гастролирует по России от Магадана до Калининграда и является ежегодным участником всероссийского фестиваля в Москве «Эх, разгуляй!!!»

 В 2007 году начинается работа над новым альбомом «50-ый скорый» на студии «Ночное Такси», уже тогда зазвучали на радио известные песни Аксёнова «Подарки», «Сочи», «Роща Прибужская», «50-ый скорый». В 2008 году альбом вышел в свет.

 В сфере своей работы Виталий Аксёнов часто выступает с благотворительными концертами в детских домах, воинских частях, на спортивных мероприятиях (Виталий прекрасный голкипер, неоднократно признавался лучшим вратарем на турнирах Санкт-Петербурга и Бреста).


 Виталий Аксёнов является участником и членом Союза «Города-Герои», награждён юбилейным орденом. Начальником Брестского ГАИ вручен Знак отличия За Вклад в Воспитательную работу сотрудников (Виталий Аксёнов написал Посвящение Брестскому ГАИ, песня имеет русскую версию).
Награжден именными часами от начальника ГАИ Украины. Удостоен награды Департамента Охраны Республики Беларусь за написание Гимна Охраны и за участие в спортивно-культурной жизни. Награжден нагрудными значками от РУБоПа Санкт-Петербурга и акцизной таможни Северо-Запада.
За поддержку ветеранов моряков-подводников, Виталий получил в дар модель подводной лодки «Гранит», точной копии проекта 949А. Награжден именными часами от начальника Департамента Государственной Службы Охраны Украины.
Удостоен многочисленных благодарственных грамот и писем: от Боксёрской Ассоциации, Неведомственной Охраны г. Москвы, Международной Ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом; от Санкт-Петербургского отделения «Российский Красный Крест» и многих других организаций, за участие в социально-культурной, спортивной жизни Санкт — Петербурга, Москвы и Бреста.
 
За эти годы творческой деятельности Виталий Аксёнов имеет множество различных наград, является Лауреатом «Шансон Года в Кремле» и обладателем музыкальной премии «Питер ФМ».
 
В 2010 году им была создана группа «Артель», которая в настоящее время сопровождает Виталия Аксёнова на всех концертах. Это музыканты, с которыми Виталий в разное время сотрудничал и выступал на различных площадках.
 
Впереди ещё много работы, нужно сделать ещё много доброго. Так что терпения, вдохновения, веры и силы духа.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27427
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Аксёнов Виталий.
« Ответ #1 : 18 Август 2019, 10:55:54 »
1.   Черное окно   MC,CD           2000       1999   10
2.   Возвращение   CD                   2001   12
3.   Кулебакский транзит   CD                   2002   12
4.   Литовский альбом или Незабываемое   CD                   2004   15
5.   Избранное   CD                   2005   15
6.   Любимые женщины   CD                   2006   12
7.   Золото   CD           2007       2007   14 / 13
8.   50-й скорый   CD                   2008   12
9.   Мост   CD                   2010   26
10.   Волчье солнце   CD                   2011   12
11.   Ветер долгожданный   CD                   2013   13
12.   Беседка   CD                   2014   12
13.   Каждому своё   CD                   2015   11
14.   Прорвёмся!   DA   Creative Media               2020   12


№   ПЕРЕИЗДАНИЯ (2)   Тип носителя   Издатель   Номер по каталогу   Год записи   Год издания   Треков / Песен

1.   Черное окно (переиздание)   CD               2008   10 / 9
2.   Кулебакский транзит (переиздание)   CD               2008   11

Аксенов Виталий 2000 - Черное окно (переиздание) "Хит по Блату" (320)
Аксенов Виталий 2001 - Возвращение (320)
Аксёнов Виталий 2003 - Кулибакский транзит (CD) (320)
Аксёнов Виталий 2004 - Литовский альбом или Незабываемое (320)
Аксенов Виталий 2005 - Избранное (320)
Аксенов Виталий 2006 - Любимые женщины (320)
Аксенов Виталий 2007 - Золото (320)
Аксенов Виталий 2008 - 50-й скорый (320)
Аксенов Виталий 2008 - Кулебакский транзит (переиздание) (320)
Аксенов Виталий 2008 - Черное окно (переиздание) (320)
Аксенов Виталий 2010 - Grand Collection (320)
Аксенов Виталий 2010 - Мост (320)
Аксенов Виталий 2011 - Волчье солнце (320)
Аксёнов Виталий 2012 - Мужское счастье (320)
Аксенов Виталий 2013 - Ветер долгожданный (320) 
Аксенов Виталий 2014 - Беседка (320)
Аксёнов Виталий 2015 - и гр. Артель - Каждому своё (320)
Аксенов Виталий 2019 - Здравствуй, Михалыч! Песни для мужчин (320)
Аксёнов Виталий 2020 - Прорвёмся! (DA) (320)
Аксёнов Виталий 2021 - Пята Ахиллеса (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27427
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Аксёнов Виталий.
« Ответ #2 : 18 Август 2019, 10:56:21 »
Виталий Аксенов - Идущий по лезвию бритвы
 
Любимые женщины должны жить красиво,
Любимые женщины — сказка для них.
Любимые женщины должны жить спокойно,
Спокойно и долго — вот и весь стих.
В.Аксенов ("Любимые женщины")
 
Звезда Виталия Аксенова взошла не так давно, но его песни "Любимые женщины", "Таежная любовь", "Тетя Соня" и другие стали настоящими хитами. Виталий предпочитает петь не только об утомленных и потертых жизнью уголовниках. Часто герой его творчества — настоящий русский мужчина: работящий, с неизменным чувством собственного достоинства, справедливый, надежный и, главное, умеющий любить.
 
ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ
 
— Виталий, расскажите о своем детстве.
 
— Я родился в Бресте, в Белоруссии, прямо на границе с Польшей. Как все мальчишки, озорничал. Мама меня одна воспитывала, отец ушел от нас, когда мне было года два. Когда исполнилось 15 лет, мама умерла. Закончил школу с музыкально-хоровым уклоном. Там у нас был детский народный ансамбль "Песни и танцы", где я и занимался, именно там впервые взял в руки гитару. Потом начал самостоятельно группу организовывать. Называлась "Анархия". После восьмого класса поступил в железнодорожный техникум, а потом в институт.
 
— А хулиганили много? Приводы в милицию были?
 
— Это все было, лучше об этом не вспоминать, так как происходили далеко не детские, хулиганские выходки. Слава Богу, я не бывал в местах заключения, но ходил по лезвию бритвы. Я ведь очень рано остался без родителей, поэтому мне надо было как-то кормиться, выживать. Я воспитывался во дворе и это, конечно, приводило к столкновению с законом. В те времена только начали появляться толкучки, на них мы и наживались немножко.
 
— Сейчас на зонах выступаете?
 
— Да, я даю концерты в России и Белоруссии. С удовольствием приезжаю поддержать ребят. Ведь оступиться может каждый, тут вопросов нет, им нужна поддержка. Для меня важно, если я хотя бы одного или двух заключенных зацепил своими песнями и помог им морально.
 
— А как вас там встречали?
 
— Если честно, сама публика там очень тяжелая: эмоций практически никаких, каждый замкнут в себе. Но мне это интересно, с некоторыми я общаюсь, кто-то мне дает свои стихи, просят о встречах. На зонах очень много мастеров, у меня дома целая коллекция подарков из этих мест.
 
"СУДЬБА СВЯЗАЛА С ПЕТЕРБУРГОМ"
 
— А была какая-нибудь поездка в МЛС, которая запомнилась вам особенно?
 
— Я был под Полоцком, там есть своя церковь, мы ее посетили. В ней служил иерей, тоже осужденный, провел нам экскурсию и подарил мне книгу "Житие Иоанна Кронштадского". Я очень благодарен ему за тот подарок, он оказался символичным. Я ведь тогда даже и не думал, что судьба свяжет меня с Петербургом. Впоследствии я посетил даже монастырь, который основал Иоанн Кронштадтский, и прикоснулся к его мощам.
 
— А вообще вы часто выступаете?
 
— Сольных концертов было немного, так как я только подошел к этому моменту, но выступал не раз в Петербурге и на родине. Помню свой первый, самый волнительный концерт в Питере, приезжала моя жена из Бреста, мои друзья. Получился очень трогательный концерт. А так, конечно, были и другие, сборные выступления, например, с Александром Новиковым. Даже свой третий альбом я записывал у него в Екатеринбурге. Еще очень запомнился концерт в Белоруссии, он проходил на порядок выше, ведь меня оценивали там особенно тщательно.
 
— А почему в России вы популярнее, чем в Белоруссии?
 
— Свой первый альбом я выпустил в 1998 году, и в Белоруссии радиостанции его не восприняли — не тот формат. Но, благодаря своим друзьям, его переиздали в Москве, и все пошло совсем по-другому. У меня не слишком криминализированные песни, в них нет ничего похабного, но в Белоруссии шансон воспринимают не очень. Так что сейчас я профессионально работаю в Петербурге.

АЛЕКСАНДР НОВИКОВ
 
— Вы сотрудничали с Александром Новиковым, о нем сложилось мнение как о резком, очень жестком человеке — это действительно так?
 
— На самом деле с ним общаться тяжело, но он настоящий мужчина: справедливый и жесткий. Я бы назвал его одиночкой. Наверное, так и должно быть, потому что вокруг столько всего. Чуть где-то слабинку дашь — и сразу съедят.
 
— Расскажите какой-нибудь забавный эпизод, произошедший в процессе работы с ним.
 
— Был один момент, не очень хороший с моей стороны. Когда мы делали концерт "Покаяние", я ехал из Бреста и всю ночь давал представления в вагоне-ресторане, мы так там гуляли, что мой администратор Алексей просто меня оттуда вынес на перрон. Когда меня привезли в гостиницу, Александр Васильевич очень на меня раскричался: "Я своим такое не позволяю, а вы, юнцы, что делаете?" Так по-отцовски меня отругал.

"НЕ ДАЙ, ГОСПОДЬ, ПРОСТОГО МНЕ ПУТИ"
 
— Говорят, что без поддержки определенных структур в шансоне не прорваться?
 
— Поддержка, конечно же, нужна. И со стороны ребят, и силовых структур, и финансовая. Каждый где-то чем-то помогает.
 
— Какая статья УК для вас не приемлема?
 
— Изнасилование женщин и детей. Вообще насилие над человеком.
 
— Есть ли предыстории ваших песен?
 
— Если говорить о песнях вообще, то эта та "рубашка, которую я носил на себе". Я нормальный мужчина, который должен поступать по— мужски, принимать верные решения. Поэтому и песни у меня такие. Многие песни посвящены моим друзьям, которые отбывали наказание в местах не столь отдаленных. А, например, "Витебск-Брест" я посвятил малолетней тюрьме в Витебске. Пою от лица молодого человека, который туда попал. В основном, материал собираю во время общения с людьми.
 
— А песня "Любимые женщины" как была написана?
 
— Я пою от себя, как бы я поступил в такой ситуации. Песня про старателя. Мне нравятся настоящие мужские профессии, где человеку приходится преодолевать себя. Ведь сейчас такое время, что и не понять — где мужчина, а где женщина. Эта история любви и человеческой жизни.
 
— А "Таежная любовь"?
 
— Это тоже история любви в сталинские времена. Она была написана под впечатлением от книги "Крутой маршрут" Евгения Гинзбурга.
 
— Что для вас значит патриотизм?
 
— В большей степени я ощущаю себя русским, гены отца, наверное, тянут. Меня переполняет гордость за широту русской души. Даже те, кто уезжает за границу, страдают от ностальгии.
 
Я с большой гордостью слежу за нашими спортивными достижениями. Может быть, это тоже патриотизм. Чувства в моих песнях можно передать только русским языком.
 
— Как вам Питер?
 
— Я вообще влюбился! Такой чудесный город, он мне даже по климату близок. Я очень люблю дождь. Ему даже песню посвятил. Это город-музей, город душевных людей, гостеприимства. Меня тянет к его истории, даже старорусские слова . мне нравятся.
 
— От чего бы вы не могли никогда отказаться?
 
— Я очень ценю своих друзей, отношения с ними.
 
— Какие поступки вы не прощаете?
 
— Не приемлю предательства, поступков за спиной. Ведь не так важно деяние, как помышление. Ведь случайно все может произойти, а если ты это заранее задумал — тогда это уже страшно, это как нож в спину.
 
— Был ли поступок, о котором вы жалеете?
 
— Очень сожалею об ошибках своей молодости, когда я зарабатывал себе на хлеб, отбирая его у других людей. Я понимаю, что Господь меня за это наказывает. Сейчас стараюсь делать больше добра, чтобы искупить свои грехи. Надо бы прийти на исповедь и все рассказать, чтобы стало легче...
 
— А чем гордитесь?
 
— Есть такая пословица: "Настоящее чувство — молчаливо, а истинная храбрость — скромна". Если и были у меня такие поступки, я бы не хотел об этом говорить. Слава Богу, что они есть.
 
— Вы считаете себя счастливым?
 
— Нет, у меня все получается своеобразно, тяжело. Может быть, это и счастье... Кто-то счастлив деньгами, кто-то друзьями — вот в этом я счастлив. В остальном? Не знаю, у меня как в том анекдоте: "Вот такое хреновое лето". Впереди много работы. Так просто ничего не дается. Я понимаю, что у меня все только начинается. В одной моей песне есть строки: "Не дай, Господь, простого мне пути". Я без трудностей и не могу, даже песни у меня сложные. Поэтому будем бороться дальше, как настоящие мужчины, пробивать себе дорогу.
 
Благодарим за информационную поддержку координатора проекта Алексея Макеева
 
Яна Счастливцева
ВНЕ закона, №30(440) 24 июля 2006

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27427
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Аксёнов Виталий.
« Ответ #3 : 18 Август 2019, 10:56:57 »
Виталий Аксенов: «Пою про настоящих людей»
 
  06 Марта 2014 05:00 

«Мужчина должен брать на себя ответственность, красиво ухаживать, дарить цветы и говорить комплименты», — сказал в интервью корреспонденту сайта chanson.ru автор-исполнитель Виталий Аксенов. И это не просто красивые слова по случаю 8 марта, а жизненные принципы, которых придерживатся музыкант.
 
Виталий Аксенов — мужчина серьезный, основательный и немногословный, для него важны традиционные семейные ценности и мужские правила жизни. Естественно, все это находит отражение в его творчестве. По словам самого Виталия, он пишет стихи о сильных и интересных людях, поступки которых могут служить примером и маяком, посвящает песни подводникам, пожарным, военным, и, конечно, поет о любви к женщине.
 
— Многие ваши песни — про настоящих мужчин, про сильных и благородных. Почему эта тема так важна для вас?
 
— Есть несколько тем, которые мне интересны. Мне хочется об этом говорить — про военных, про мужчин-защитников. Спросите у любой женщины, кого ей бы хотелось видеть рядом с собой и вы услышите: настоящего мужчину, который решал бы все вопросы. Хотя сейчас женщины многое делают сами, но не потому, что так хотят, а потому что понимают — от мужчин помощи ждать бесполезно. Найти надежного человека сейчас очень непросто. Все перевернулось с ног на голову…
 
— Почему так происходит, как вы думаете?
 
— Почему мужчины стали такими? Сложно сказать, наверное, в этом виноваты и они сами, и время. Сейчас много свободы, а, мне кажется, для русского человека это вредно. Раньше нас держали «в ежовых рукавицах», может, это был и перебор, но то, что сейчас происходит в массовом сознании… (Задумывается) Понимаете, телевидение и радио пропагандируют определенные ценности, сомнительные, я бы сказал, и весь этот мутный поток выливается на молодых людей.
 
— То есть это СМИ виноваты?
 
— Не только, но мальчики, да и девочки, смотрят телевизор и понимают, что жить нужно красиво, а работать для этого не обязательно — важно просто хорошо устроиться. Люди живут в каком-то воображаемом мире. Это общая тенденция. Вот и профессии мужские стали не очень популярны — все превратились в менеджеров, офисных работников в белых рубашках. Главное — показать себя, а что касается серьезных дел, это уже никого не волнует. Я против такого подхода, меня воспитывали иначе.
 
— А у вас в семье как обстоят дела?
 
— Когда моя женщина пытается что-то делать сама, я «работаю на опережение» и напоминаю ей: ты не должна этого делать, это моя задача. Она долго жила одна и привыкла все делать сама, и мужские вопросы решать тоже. Так не должно быть, есть очень много вещей, которые мужчина должен делать по определению.
 
— Что, например?
 
— Брать на себя ответственность. Еще, конечно, мужчина должен красиво ухаживать, дарить цветы, говорить комплименты. Кажется, что это какие-то штампы, мелочи, но на самом деле, они и важны. А не какие-то ценности общества потребления, все эти машины, вещи — они одноразовые. Сейчас такая политика в мире — все должно быстро прийти в негодность, чтобы покупали новое. То же самое происходит с людьми, со стихами, с песнями, с кино, снимают сериалы дурацкие, которые через неделю забудут. Я не могу так, говорю это не чтобы показать какой я хороший, просто я по-другому устроен. Даже, когда пишу стихи, это проявляется — тексты у меня очень сложные, их много, и мысли текут всякие разные. Другой артист из этого бы еще восемь песен сделал, а я не могу.
 
— У вас есть дети?
 
— Да, у меня два сына и дочь, она уже взрослая, недавно замуж вышла. Сыновьям двенадцать и пять лет.
 
— Вы им как-то передаете свое мировоззрение?
 
— Есть, конечно, какие-то общие моменты, за которыми стараюсь следить. Но вообще, я не считаю, что нужно навязывать свои принципы, специально о чем-то говорить, да они и не поймут пока. По своему опыту могу сказать — сам я начал осознавать некоторые важные вещи только годам к тридцати пяти. К сожалению, я рос без отца, да и мать ушла очень рано, меня воспитывала другая семья, а по сути, — улица, я сам многое прошел, учился вместе с теми людьми, с которых встретил на жизненной дороге. А для сыновей, я думаю, сейчас важны не слова, а мои поступки, их они видят. А иногда я им говорю: просто слушайте мои песни.
 
— И как, слушают?
 
— Да, там для них есть много полезного. Я не тороплю события, пусть все идет своим чередом, придет время — спросят совета, тогда я им подскажу, а пока пусть учатся на моем примере. Я не привык рассуждать, делаю свою работу, иду вперед. Я благодарен тем людям, которые ставят мне барьеры.  Они меня стимулируют, закаляют, и ребят тоже.
 
— Ребята — это группа «Артель», вместе с которой вы выступаете?
 
— Да, мы все одна семья. Недавно у нас открылась студия звукозаписи, это наш второй дом, наш уголок. Мы там сидим, общаемся, репетируем. Идет жизнь, идет работа.
 
— А из шансонье с кем-нибудь дружите?
 
— Я не тусовочный человек, у меня нет близких друзей среди артистов, хотя со многими мы и общаемся. Я дружу со своими музыкантами, например, с Алексеем Васильевичем Дулькевичем (в прошлом — участник легендарного коллектива «Братья Жемчужные». — Прим. ред.).
 
— Это к нему вы в песнях обращаетесь «Василич»?
 
— (Улыбается) Конечно! Одну из песен в новом альбоме «Ветер долгожданный» я посвятил ему лично. Мне этот человек дорог, близок, мне нравится то, что он делает, для меня очень важно, что он с нами — это дорогого стоит.
 
— Наверное, у вас похожие взгляды на жизнь?
 
— Конечно, мне близки люди, которые думают и поступают так же, как и я. Мы «продукты» другого времени, раньше и общество было другое, и поэзия. Не мне судить лучше или хуже, я не критик, не хочу заниматься пустословием. Я знаю, что должен работать и делаю это так, как мне позволяет мое сознание и воспитание. Я честен с собой, понимаю, что все моя деятельность — это «капля в море», но я все равно ее внесу. Как те лягушки, которые хотели выбраться из бидона с молоком. Помните? Одна поняла, что ей никуда не деться, сдалась и утонула, а вторая билась до последнего и взбила молоко в масло. Потом, правда, тоже сдохла... (Смеется)
 
Беседовала Ирина Федотова

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27427
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Аксёнов Виталий.
« Ответ #4 : 18 Август 2019, 10:57:35 »
Интервью Виталия Аксенова одной из радиостанций

- Виталий, Ваши песни — это отдельные жизненные истории. Как автор — исполнитель какую миссию Вы вкладываете в свое творчество? Чему оно должно учить Ваших слушателей?

Мои песни — это, конечно же, жизнь. Переживания, волнения, радостные моменты, смех, слёзы, боль, сладость, горечь, победы, предательство, дружба, честь, добро, любовь, вера и т.д. И, как Вы правильно заметили — это частные жизненные истории моих друзей, моих врагов, тех людей, с кем иду по дороге жизни и также с которыми я встречался единожды, но судьбы которых меня затронули. Ну и в первую очередь, это то, что я сам пережил. Учить никого не хочу, просто хочется честно делать свою работу, делиться бескорыстно своим опытом, своим скромным, нажитым багажом-скарбом. То, что есть у меня в кладовке и на чердаке, то, что я собирал, проживал, идя по дороге — пусть приходят, берут и пользуются на благо.

- Виталий, Ваши песни — это отдельные жизненные истории. Как автор — исполнитель какую миссию Вы вкладываете в свое творчество? Чему оно должно учить Ваших слушателей?

Мои песни — это, конечно же, жизнь. Переживания, волнения, радостные моменты, смех, слёзы, боль, сладость, горечь, победы, предательство, дружба, честь, добро, любовь, вера и т.д. И, как Вы правильно заметили — это частные жизненные истории моих друзей, моих врагов, тех людей, с кем иду по дороге жизни и также с которыми я встречался единожды, но судьбы которых меня затронули. Ну и в первую очередь, это то, что я сам пережил. Учить никого не хочу, просто хочется честно делать свою работу, делиться бескорыстно своим опытом, своим скромным, нажитым багажом-скарбом. То, что есть у меня в кладовке и на чердаке, то, что я собирал, проживал, идя по дороге — пусть приходят, берут и пользуются на благо. Если кто-то в моих поступках, песнях, стихах, деяниях узрит что-то хорошее, доброе, нужное, да ещё и не стесняясь примерит на себя мои одежды, рубахи моих предшественников и предков, и далее понесёт и продолжит, я буду только рад, что хоть что-то, прибывая на этой земле, я сделал полезного. Потому что плохого и грязного, по молодости, я «накошелял» немало. А что касаемо миссии — все мы в этом мире выполняем свою работу, решаем поставленную Господом задачу. Сейчас я понимаю, что я должен заниматься именно тем, чем я в последнее время занимаюсь профессионально. И этому очень рад.

- А как всё начиналось? Вы помните, когда написали свою первую песню? Что послужило вдохновением?

Начиналось это всё относительно недавно, где-то 17 лет назад и это, в действительности, очень долгая история. Если пригласите на передачу, то посидим, побеседуем, я Вам расскажу о своём жизненном, творческом пути. И это, возвращаясь к миссии, одна из Ваших главных задач: донести до людей доброе, настоящее, окунуть, с помощью хорошей музыки, позитивной информации, искренних, добрых людей, интересных историй, в созидание, творение и любовь, настроить на положительное. Поэтому, пусть Ваша радиостанция помогает нам по дороге жизни, делится советами. Упавшего — поднимает, озябшего — согревает, а оторвавшегося от коллектива, потерявшего себя, — возвращает и указывает нужное направление. Желаю Вам в этом успехов.

Возвращаясь к вопросу, могу только основные вехи своего пути обозначить, чтоб не затягивать. В 1986 году окончил общеобразовательную школу с музыкально-хоровым уклоном, по классу баяна. Играл и пел в школьном ВИА. Поступил в железнодорожный техникум, в это время организовал свою группу. Сочиняли свои песни, также пели и чужие, в основном рок. Потом институт. Потом не закончил, ушёл. Затем «музыкантская» жизнь, свадьбы, рестораны. Так потихоньку обосновался в мире музыки. Пел, играл все направления эстрадной музыки. Далее, по мере накопления жизненного рюкзака, начал понимать и чувствовать авторскую песню, дворовой, городской романс и, так называемый, «Русский шансон». Собственным творчеством занялся по приезде из Ростова-на-Дону, где месяц жил и работал как ресторанный музыкант. И вот поэтому, как автор-исполнитель Виталий Аксёнов, этот год (1997), этот город считаю своим началом. Первая песня также была написана о Ростове-на-Дону, она имеет название «Донская». Так что, понимание и осознание того, чем я буду заниматься в жизни пришло по приезде из этого большого, красивого, серьёзного, статного и высоко духовного города. И спустя 14 лет, в декабре 2010, я ездил с гастролями по Ставропольскому краю, выступал в Ростове-на-Дону, и это была, действительно, встреча ОТЦА с сыном: добрая, тёплая и долгожданная. И что ещё было неожиданно и, не скрою, приятно, но одновременно ответственно - Донское казачество в лице атамана выразило мне своё доверие и приняло в свои ряды с присвоением мне звания Есаула. Это проходило в одном из казачьих домов, со всеми почестями, традициями, с вручением мне соответствующих бумаг, подтверждающих моё зачисление и вступление в войско Донское. Мне были вручены шашка (настоящая), нагайка, погоны Есаула и медаль св. Георгия Победоносца. Не ожидал я, конечно же, такого знака внимания. И, естественно, я понимаю всю степень возложенной на меня ответственности. Я понимаю, как важно теперь еще более уважительно относиться к слову, которое как кирпичик создаёт стены-строки, которые вырастают потом в дома-стихи. Как важно относится к ноте как к птице, которая, собираясь с другими такими же птицами в стаи, понесет эти стихи к душам людей. И ещё явственней я стал осознавать, какими чистыми, настоящими, добрыми, мужскими должны быть мои поступки. Вот такая история произошла со мной. Вот такой город Ростов-на-Дону. Вот Вам и вдохновение. Действительно, вдохнули, просветлили и направили.

- Приоткройте нам свои творческие секреты. Чем собираетесь порадовать поклонников в ближайшее время?

Особых секретов не имею. Единственное, что Вы должны знать — я продолжаю писать, сочинять, работать в своём ключе и жанре. Продолжаю писать о характерах, о настоящих людях, поступки которых могут служить примером и маяком. Работаю над некоторыми тематическими произведениями, над песнями, посвящёнными подводникам, пожарным, военным - людям тех настоящих профессий, с которыми я общаюсь, а с некоторыми и дружу. Также, я надеюсь, что появятся песни о разных городах, где бывал, где отдыхал, выступал, и где живут мои друзья и товарищи. Ну и, конечно же, обязательно буду писать о Любви и Женщине.

Также в этом году я готовлю серию больших сольных концертов по стране, но основные - в своих любимых, родных городах: Санкт-Петербурге и Бресте. Так что, впереди у нас с Вами много встреч и общений, и у каждого из нас, надеюсь, будет много работы. Дай Бог, только всем здоровья и терпения.

- Виталий, музыкальный жанр, в котором Вы работаете, изначально зародился во Франции. Самыми яркими его представителями стали Шарль Азнавур, Эдит Пиаф, Сальваторе Адамо, чьи песни входят в золотой фонд эстрады всего мира. Не кажется ли Вам, что в России подобный жанр песен «о жизни» несколько недотягивает до заданного уровня? И нужна ли, на Ваш взгляд, русскому народу блатная песня?

Если Вы говорите о Шансоне, именно об этом слове, о классическом понимании этого жанра, наверное (не буду утверждать), он зародился во Франции. Но то, на чём я воспитывался и чем пропитан, это совсем не те люди и не те артисты, которых Вы сейчас упомянули. Но, тем не менее, это действительно великие, легендарные и достойные личности. Но это совершенно другой жанр и другое направление. А то, что эти песни закреплены за жанром «Шансон», также как и мои — это не ко мне. Да и правильное ли это название для жанра, в котором я работаю? Я не знаю и, по большому счёту, мне это не интересно. Знаю одно: то, что пели до меня мои учителя, наставники, предшественники, авторы-исполнители, это действительно по-русски и на русском, о больном, о пережитом, о плохом и хорошем, о свободе и тюрьме, о белых снегах и о чёрных воронах, о тайге и тундре, о сильных и слабых. Ни в одной стране мира нет такого глубокого слова и стиха, нет таких сильных, настоящих, талантливых и великих людей. Несмотря на то, что они сломаны, переломаны, но не сломлены, они сумели сохранить, сберечь доброту, любовь, искренность, дух и Веру. И нет ничего удивительного в том, что появились жанровые песни, тюремные песни, об этой жизни, о том закрытом мире, где, действительно, проявляется вся сущность человека. Поэтому мне как мужчине интересно и важно говорить о сильных и слабых сторонах моего характера. Понять, как я себя поведу и куда меня поведёт. Если Господь даёт испытание — тюрьму, славу, деньги, войну, а, может, и Любовь — это надо достойно принять и постараться преодолеть.

- Как говорится в одном из афоризмов Бориса Круитера: «Иногда человека искать свой путь в жизни заставляет бездорожье». У Вас был нелегкий путь к признанию. Как Вы считаете, трудности помогли Вам стать тем, кем Вы являетесь сегодня?

Бесспорно. Если бы я вырос в теплице, я, конечно же, был бы красив и статен, смазлив и гламурен, но внутренне слаб и соплив. И, Слава Богу, что я не рос в этих климатических условиях. Я давно уже понял, что происходит за пределами этой теплицы. Понял, где надо локтями и кулаками, где надо стиснуть зубы и терпеть, где падение как призыв к борьбе, где злость и оскал как производная добра, а синяки и шишки - это содержимое твоей копилки совести и пыльные вёрсты твоей жизненной дороги. И поэтому моя профессия — шахтёр, а не куратор Ботанического Сада. И этим горжусь. И я бы очень хотел с помощью своих стихов и песен добраться до недр человеческой души, и, если позволит Господь, помочь людям, поделиться с ними своим небольшим опытом, рассказать о своей дороге и своих ошибках. Может кого-то и удастся спасти и достать из завалов гламура, из каменоломни человеческих пороков, где уже давно скопилась огромная концентрация метана в сознании, мышлении и Душе. Я очень рад, что я закалился в суровых условиях и что у меня есть возможность видеть и чувствовать боль ближнего, помогать ему по мере возможности. И другим я уже не буду. Вот Вам мой ответ.

- В одной из Ваших «дорожных» песен есть такая строчка: «А мне найти бы те места, где станция «Мечта»...Виталий, удалось отыскать заветную станцию? Кто встречал Вас на перроне? (Кого мечтаете встретить на перроне?)

До этой станции я, конечно же, ещё не добрался, и, скажу честно: этому очень рад. Знаю одно: как только перестанем мечтать, ставить себе задачи, намечать цели - сразу же остановимся, успокоимся. Будет идти по накатанному, по инерции. А хотелось бы ещё потрудиться, пока позволяет здоровье, на благо людей, и, как бы пафосно это не звучало, на благо страны. Пусть знают все в мире, что мы лучшие. Лучшие спортсмены, писатели, учёные, изобретатели, учителя, музыканты, шахтёры, геологи, подводники, пограничники и, не побоюсь этого слова, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ. Поэтому, конечно же, хотелось бы на одном из транзитных вокзалов повстречаться с кем-нибудь из этих людей. Пообщаться, поболтать о жизни, рассказать пару анекдотов. Не думаю, что в моём возрасте появятся новые друзья, а эти новые встречи принесут более крепкие отношения. Хотя я и открыт для всех, хотелось бы сохранить и сберечь тех друзей, тех близких, которые в данный момент окружают. Дай Бог им всем здоровья, добра и терпения.

- Расскажите о своей семье.

Это долгая и очень личная моя тема. Поэтому не сейчас. Скажу единственное: Слава Богу, что я не один, у меня действительно есть семья - жена и дети. Для них, и ради них я живу, работаю, а иногда злюсь, ругаюсь и улыбаюсь.

Пусть они всегда будут здоровы, крепки духом, будут в хорошем настроении. Они всегда должны знать, что я рядом и поддержу в любую минуту.

- «Любимые женщины должны жить красиво». Дарите ли красоту жене и дочке? И что такое «красота» в Вашем понимании?

Да! Вы всё никак не успокоитесь. Вытянули меня сегодня на размышления, на философию. Всё, о чём я пишу, пою - это действительно мои мысли, я так думаю и я так считаю. И то, что касается женщины — тем более. Я мужчина, и мама (Царствие Небесное) меня воспитывала в этом направлении очень правильно. Я действительно должен быть мужчиной, в полном смысле этого слова! Я должен любить и уважать женщину, делать всё, чтобы она не нуждалась ни в чём, была защищена и огорожена от разного рода ненужных женщине проблем. А она, в свою очередь, должна заниматься своим сектором, о котором ей должна была рассказать её мама как женщина. А учить её я не хочу. Это будет неправильно. Я просто должен работать на опережение, понимать и чувствовать, что нужно женщине. И, поверьте, она ответит правильно. Я очень рад, что меня окружает именно такая женщина. Есть понимание, душевное тепло, Любовь и согласие. Это и есть Красота.

- Виталий, чем занимаетесь в быту? Какие у Вас «жизненные» увлечения?

Особенно я ни чем не отличаюсь от других. Донесите до слушателей «Дорожного радио»: я - обычный человек. Единственное, я постоянно что-то придумываю, потом это записываю и сам доношу до людей. Поэтому немного чаще меня видят и слышат. Быт у меня обычный: «Встал, набросил пиджачок, двинул в ближний кабачок...», смотришь, день и задался. Шутка. Интересные вы «дорожники», развеселили меня. У меня обычные проблемы, как и у всех: работа — надо заниматься с коллективом, который со мной гастролирует, держать их в тонусе, находить время для творчества. Выезды с концертами. Общественная деятельность. Так как я являюсь помощником депутата Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга, мне периодически нужно встречаться с людьми, выслушивать их проблемы, помогать им. Нужно наставить на верный путь детей, чтоб не баловали, поговорить с женой, справиться о пройденном дне. Всё обычно. Хочется, чтобы всё было спокойно.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27427
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Аксёнов Виталий.
« Ответ #5 : 22 Август 2020, 14:46:05 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика