23/04/24 - 21:16 pm


Автор Тема: Не очень обязательные знания. *  (Прочитано 44335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания.
« Ответ #380 : 29 Август 2021, 15:33:12 »

Молитва написанная Антуаном де Сент-Экзюпери в один из самых тяжелых периодов своей жизни. Она напоминает об очень важных вещах и глубоко затрагивает душу и разум.

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем “внизу”.

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания.
« Ответ #381 : 29 Август 2021, 15:39:49 »

18 августа 1750 года в окрестностях Вероны родился итальянский композитор Антонио Сальери, настолько гениально скомпрометированный Александром Пушкиным, что его имя в первую очередь связывают с отравлением Моцарта.
Однако факт этот ничем не подтвержден. Зато есть факты неоспоримые. Они свидетельствуют о том, что Сальери несколько десятилетий оставался в центре музыкальной жизни Европы, был дирижером итальянской оперной труппы в Вене и являлся одним из основателей Венской консерватории. Он – автор более 40 опер и камерных произведений. А еще Сальери был прекрасным педагогом: среди его учеников Бетховен, Шуберт, Лист, Черни, а также многие знаменитые оперные певцы того времени…

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания.
« Ответ #382 : 06 Сентябрь 2021, 15:40:13 »

Представим, что мужчину и женщину разделяют двадцать шагов.
Так вот, мы должны сделать свои десять шагов и остановиться. Если тебя там не встретили, не делай одиннадцатого — потом придется делать двенадцатый, тринадцатый — и так всю жизнь.

Каждый должен сделать свои 10 шагов.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания.
« Ответ #383 : 06 Сентябрь 2021, 15:43:31 »

19 августа 1843 году в журнале United States Saturday Post был напечатан рассказ Эдгара Аллена По «Черный кот». В этой одной из самых мрачных своих историй По показывает ужасное действие алкоголя на человека. Автор демонстрирует мышление алкоголика и типичную особенность зависимого списывать вину за собственную деградацию на разрушительное действие спиртного. Распад личности рассказчика, его превращение из добрейшего обожателя животных в изувера и убийцу — всё это, по его собственному признанию, следствия алкоголизма — его «болезни» и «демона».
Новеллу следует считать психологическим очерком, ярко иллюстрирующим искажённое мышление инфантильного наркомана, полностью снявшего с себя ответственность за собственное моральное уродство. Чёрный кот символизирует дурное предзнаменование, в начале истории рассказчик вспоминает слова своей жены, что «все чёрные коты — это оборотившиеся ведьмы». Первого кота зовут «Плутон» — по имени римского бога подземного мира. В данном контексте снова прослеживается характерное желание персонажа перенести проблемы самоконтроля на нечто внешнее и «роковое». Ужас рассказа Эдгара По не столько в постепенной деградации персонажа и совершённом преступлении, сколько в искажении его восприятия добра и зла и медленном убеждении читателя в его «невиновности». К финалу повествования читающий начинает мыслить категориями преступника, и персонаж остаётся частично реабилитированным, зависимым от алкоголя больным. Таким образом происходит демонстрация чудовищной степени деградации повествователя и бессилия его окружения.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания.
« Ответ #384 : 06 Сентябрь 2021, 15:51:27 »
Почему шотландцы носят юбки?

Шотландцы носят вовсе не юбку, а килт. Килт - не просто часть национального мужского костюма, он является шотландским символом храбрости, свободы и мужества, а традиции его ношения уходят в далекое прошлое.

Если кому-то из вас придет в голову усомниться в мужественности шотландского килта, вспомните древних греков, которые носили длинные платья - хитоны, и древних римлян, которые надевали доспехи поверх свободных туник. В давние времена штаны считали варварской одеждой.

Первые упоминания о шотландском килте датируются 7 веком н.э. В те времена килт носили не все шотландцы, а только горцы. Килт представлял собой большой кусок ткани, которым можно было при необходимости укрыться от ветра и холода, как теплым одеялом. Во время сражения, килт давал максимальную свободу движений, а при необходимости горцы могли и быстро сбросить его, устремляясь в атаку в одних рубашках. Позднее необходимость укрываться от непогоды отпала и в XVIII веке появился малый килт, привычный в наше время. На сегодня, основная причина ношения килта современными шотландцами - это дань традициям.

Килт производят из большого куска шерстяной ткани со специальным рисунком из клеток и полос — тартаном. Ткань оборачивают вокруг талии и закрепляют при помощи пряжек и ремешков. Также к килту полагается специальный аксессуар - спорран (это небольшой клатч для личных вещей).

Еще один интересный факт: определенный рисунок (а именно - количество цветов на ткани) соответствовал социальному статусу человека. Один цвет - слуга, два цвета - фермер, три цвета - офицер, пять - военачальник, шесть — поэт, семь — вождь. В данное время существует около 3500 разновидностей рисунков, изображаемых на килте.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания.
« Ответ #385 : 14 Сентябрь 2021, 17:57:23 »
Собаки считают, что вы знаете нечто, чего они не знают.


Желание собаки попробовать ту же пищу, что едят люди, обусловлено куда большим, чем просто подозрением, что ваша-то пища наверняка гораздо вкуснее того, что лежит в её миске — она будет просить еду с вашего стола, даже если вы сами будете есть собачий корм.

До тех пор, пока вы будете изображать наслаждение от поедания пищи, чем бы она ни была, ваша собака будет просить кусочек так же настойчиво, как обычно просит мясо. Собаки хотят есть то, что едим мы, просто потому, что нам это нравится, а они доверяют нашему мнению.

Учёные, изучающие это явление, обнаружили, что даже если собаке на выбор представлены две тарелки с едой, большая и маленькая, она выберет маленькую в том случае, если люди ели из маленькой тарелки и явно наслаждались пищей. Если же вы по какой-то причине изобразите недовольство пищей, то вероятность того, что вашей собаке она тоже не понравится, весьма велика.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания.
« Ответ #386 : 14 Сентябрь 2021, 18:03:08 »

Манул (Felis manul; синоним — Otocolobus manul) — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Своё второе название — палла́сов кот — он получил в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в XVIII веке. Синонимичное латинское название Otocolobus происходит от греческого us, otos — ухо, kolobos — уродливый, то есть «уродливое ухо».

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания.
« Ответ #387 : 14 Сентябрь 2021, 18:05:15 »

19 августа 1887 года в подмосковном Клину 53-летний профессор-химик Дмитрий Иванович Менделеев в одиночку поднялся на воздушном шаре, заполненном водородом, чтобы наблюдать полное солнечное затмение. Почему один? Дело в том, что утром начался дождь, шар намок и не смог бы поднять двоих пассажиров, поэтому немолодой уже Менделеев отказался от помощи пилота поручика Кованько. «Ждали Менделеева. В 6 часов 25 минут раздались аплодисменты, и из толпы к шару вышел высокого роста, немного сутулый, с лежащими по плечам волосами с проседью и длинной бородой человек. Это был профессор», - вспоминал писатель Владимир Гиляровский. Менделеев в коричневом пальто и охотничьих сапогах неумело влез в корзину шара под названием "Русский". К восьми часам утра аэростат достиг высшей точки - 3800 метров. В корзине ученый произвел целый ряд атмосферных измерений и наблюдений.
Примечательно, что за два дня до полета Дмитрий Иванович составил завещание, в заключительной части которого написал: "Хоронить прошу как можно проще". К счастью, завещание не пригодилось. Пролетев над землей около 100 километров, шар с ученым благополучно приземлился близ деревни Спас-Угол. Так что Дмитрий Менделеев вошел в историю науки не только как создатель периодической системы химических элементов, но и как один из отцов отечественного воздухоплавания. Позже он так вспоминал о мотивах своего весьма рискованного поступка: «Немалую роль в моём решении играло то соображение, что о нас, профессорах и вообще учёных, обыкновенно думают повсюду, что мы говорим, советуем, но практическим делом владеть не умеем, что и нам, как щедринским генералам, всегда нужен мужик для того, чтобы делать дело, а иначе у нас всё из рук валится. Мне хотелось демонстрировать, что это мнение, быть может, справедливое в каких-то других отношениях, несправедливо в отношении к естествоиспытателям, которые всю жизнь проводят в лаборатории, на экскурсиях и вообще в исследованиях природы. Мы непременно должны уметь владеть практикой, и мне казалось, что это полезно демонстрировать так, чтобы всем стала когда-нибудь известна правда вместо предрассудка».

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8020
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Не очень обязательные знания.
« Ответ #388 : 20 Сентябрь 2021, 16:05:28 »
19 августа 1887 года в подмосковном Клину 53-летний профессор-химик Дмитрий Иванович Менделеев в одиночку поднялся на воздушном шаре, заполненном водородом, чтобы наблюдать полное солнечное затмение.

Великий человек!!!!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27430
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Не очень обязательные знания.
« Ответ #389 : 28 Сентябрь 2021, 15:23:26 »

Сонате для фортепиано, известной как «Лунная», сам Бетховен никакого названия не давал. Она числилась под номером 14 и имела подзаголовок «В духе фантазии». Уже после смерти композитора критик Людвиг Рельштаб сравнил первую часть сонаты с «лунным светом над Фирвальдштетским озером», а затем эпитет «Лунная» закрепился за всем произведением.

 

Яндекс.Метрика