29/03/24 - 15:04 pm


Автор Тема: Granata Rocco  (Прочитано 611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Granata Rocco
« : 10 Март 2020, 15:22:36 »





















Rocco Granata - Marina 2009



Итальянский певец, композитор, аккордеонист и актер Рокко Граната родился 16 августа 1938 года в Фильине Вельятуро калабрийской провинции Козенца. Был ребенком, когда семья переехала в Бельгию.
Наибольшую известность ему принесла песня «Марина». В одной только Германии было продано больше миллиона дисков с ее записями. Песню исполняли Далида, Марино Марини, Луи Армсторонг и другие популярные артисты.
В 1961 году певец участвовал в Фестивале Санремо, где вместе с Серджо Бруни исполнил песню «Carolina, dai!».
В 2000 году получил награду Бельгийского Союза фирм звукозаписи.
В дискографии певца около 65 альбомов.
Сейчас живет в Антверпене.


А так рассказывает о себе сам Рокко :


«Жизнь была щедра ко мне. Хотя моя семья была вынуждена переехать в Бельгию, когда мне едва исполнилось десять лет. Это было в 1949 году, я уехал из Фильине Вельятуро, местечка в провинции Козенца, где жило чуть больше тысячи человек. Там я проводил дни, играя во дворе, там небо было голубым, когда бы я на него ни взглянул, и раскалённое летнее солнце целовало оливковые рощи.


Мы пережили все тяготы, с которыми встречались эмигранты в то время. Отец уехал на год раньше нас. Как и многие другие, он работал в шахтах Лимбурга. Там разговаривали на языке, который я не понимал, климат был сырой и суровый. Сколько раз я с горечью справшивал себя, ну почему же мой отец захотел любой ценой переехать в эту тоскливую Бельгию! Я не понимал.
В послевоенные годы жизнь была тяжелой. В это время единственной возможностью создать лучшее будущее для своей семьи был отъезд. Теперь, когда у меня самого есть дети, я понимаю. И должен сказать, что мой отец сделал прекрасное дело.
С детства я был очарован музыкой, она меня подкрепляла. Моим инструментом был аккордеон. И довольно рано я начал играть с группой ребят, и так создали мой первый ансамбль “The International Quartet”. Я пел и играл на аккордеоне.
Со временем я открыл, что заниматься музыкой – значит не только играть, но и писать ее. В двадцать лет я уже написал несколько фрагментов, и постепенно росло желание выпустить свой диск. Так и сталось.


Сначала я выбрал песню «Мануэла», чтобы показать в студии и выпустить синглом. Но в то время синглы имели и сторону Б. Поэтому решили записать еще одну какую-нибудь композицию, но в тот день таковой еще не существовало. Я сочинил ее экспромтом за один вечер, глядя на плакат с рекламой марки сигарет «Марина».
С гордостью и надеждой начал показывать эти две записи в фирмах звукозаписи, но мне сразу дали понять, что моя работа ничего не стоит. Моей музыке здесь не было места.
Но я был настроен решительно и не отступал. И сказал себе: «Если они не делают, я сделаю сам». И издал на собственные деньги 300 экземпляров диска. И вместе с друзьями мы зарядили его во все окрестные музыкальные автоматы. Прошло несколько недель, и моя жизнь изменилась.


Неожиданно востребованной оказалась песня «Марина», как в Бельгии, так и в других странах. Через пару месяцев она была на вершинах хит-парадов всей Европы, а потом и всего мира. И вдруг все те фирмы звукозаписи, которые недавно захлопывали передо мною двери, начали демонстрировать активный интерес. Но я, как и подобает хорошему калабрийцу, решил и дальше следовать своим путем.


«Марина» принесла мне такие блага, о которых я, сын шахтера, не смел и мечтать. Я увидел мир. Президент Соединенных Штатов Америки Кеннеди насвистывал мою песенку на кухне Белого дома. В день похорон Фаусто Коппи все итальянские радиостанции, в честь великого велосипедиста, передавали его любимые песни, среди которых я услышал «Марину». А потом прочитал биографию спортсмена и узнал, что это была самая любимая его песня.


Продолжалась моя музыкальная карьера, и в 1959 я выпустил в Нью Йорке диск в сотрудничестве с выдающимся аранжировщиком Джо Дзито и такими артистами как Френк Синатра, Дин Мартин, Поль Анка и т.д.
Я был гостем многих телевизионных шоу, но апофеозом стало выступление в концерте рядом с Conny Francis в огромном “Cornige Hall” в Нью Йорке в ноябре 1959 года. Это был незабываемый опыт!


Вернувшись в Европу, я долго жил в Германии, записал там немало успешных композиций. В это время я не только писал музыку, но и участвовал в музыкальных фильмах как певец и актер. Устав от кочевой жизни, в середине шестидесятых решил вернуться в Бельгию. Моя жизненная школа и опыт общения с фирмами звукозаписи дали мне возможность создать собственную независимую студию «Granata Muisc Editions», которая выпускала продукцию под маркой «Cardinal Records».


Мне очень понравилась роль производителя дисков, но желание писать музыку не уменьшалось, и я снова включился в игру. Решил возродить «Марину» и записал ее в 1989 году в аранжировке в стиле “new beat”. И эта версия имела успех. Я объездил с гастролями много стран, был даже в Южной Африке. Фирма «Cardinal Records» дала мне радость работать с талантливыми бельгийскими артистами, и даже сотрудничать с исполнителями международного уровня.
Кто хорошо меня знает, скажет вам, что я не люблю сидеть сложа руки, и у меня всегда много идей, может, даже слишком много! Ведь в любом возрасте есть о чем поразмышлять. Был период, когда я, оглядываясь назад, анализировал свою жизнь и то, что меня окружает: ностальгия, радости, традиции. Это и есть я.


И лучший способ проявить эти чувства – выразить их на том языке, который я знаю лучше всего. А это язык музики. Так родился в 2007 году автобиографический диск «Paisellu Miu». Для работы над ним я пригласил артистов, которые лучше других смогли бы исполнить мою музыку. Я выбрал сотрудничество с Микеле Бишелья, который сделал красочные аранжировки для симфонического оркестра. Они правильно звучат. Среди музыкантов, исполняющих эту музыку, есть джазовый музикант с международной известностью Toots Thielemans. Он участвовал в записях ««Paisellu Miu»», жанр которого определил как «итальянский блюз».
В 2008 году вышел другой диск, “Ricominciamo”. В нем я рассказываю о любви и страсти. Благодаря этому диску я совершил прекрасный гастрольный тур с любимими музикантами.


Я пристрастился к гольфу, очень радуюсь, когда выигрываю. Достиг бы больших результатов, если бы ни постоянная занятость.
Я начал свій рассказ словами «жизнь была щедра ко мне». Поэтому я тоже всегда относился к ней с большим почтением. Я ревностно сохранил традиции, которые передали мне отец и мать. Я остался простым человеком, не забыл, откуда я пришел и куда иду.


Некоторые меня спрашивают: «Рокко, ну ты когда-нибудь вернешься в Фильине?». Конечно, вернусь. Не часто, но порой я туда езжу, но стараюсь не привлекать внимания. Иначе придется ходить в гости ко всем жителям на обеды и ужины. Ведь приглашение проигнорировать нельзя, хозяева всерьёз обидятся. А мне бы хотелось, чтобы мои земляки сохранили обо мне только хорошие воспоминания. Я стараюсь гулять поздно вечерами, когда все уже сидят по домам и ничто не отвлекает меня от воспоминаний в ночной тишине.


Как многие эмигранты, мои родители не смогли вернуться на родину. И они всегда воспринимали это как утрату, которую я пытался восполнить как можно лучше. Я взял на себя заботу о них и постарался, чтобы им ни о чем не пришлось заботиться. Но часто я спрашиваю себя, не упрекают ли они меня за то, что я похоронил их в Бельгии а не в Фильине среди близких. Зная благородство их душ, надеюсь, что они не обижаються на меня.
Планы на будущее? Прошлой осенью вышла моя биографическая книга, и сейчас известный режисер Stijn Coninx снимает по ней фильм, который будет называться «Рокко».


Хочу еще сказать о принципах, по которым я жил всё это время.
Продолжай верить в то, что делаешь, даже если никто в мире не разделяет твою точку зрения. Удача – это ты сам, и ты сам должен создать свою судьбу. И еще, важно: Никогда не сдавайся!»

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Granata Rocco
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2020, 16:39:07 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика