28/03/24 - 11:49 am


Автор Тема: Слатин Роман .  (Прочитано 494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Слатин Роман .
« : 24 Февраль 2020, 15:16:05 »




Дуэт "Все так и было" Роман Слатин Любовь Шепилова.









Артисты трактира "Бутырка".





Роман Слатин - ЗИЛ 130.wmv

Всегда интересно, как человек попал туда, где вы его видите. Как доходит до такой жизни, что это становится любопытно другим? Как становится тем, кем вы его знаете... Как это вообще получилось? Вот ведь и родился, как другие - не в Царском селе, а Восточном Казахстане, Усть-Каменогорске. Учился не в Кембридже, а Бийском музыкальном училище (ничем не хуже, возможно). Прилежанием не отличался, поскольку талантлив. Всё, как у людей. Хотя нет, приколы начались ещё в общеобразовательной школе. Он её вообще не заканчивал, что в советское время - нонсенс. С математикой у него до сих пор плохо, а с музыкой с тех пор хорошо. Родители посчитали, что музыкальная школа важнее общеобразовательной, и шести классов ребёнку хватит. Пестики-тычинки проходили в пятом, поэтому Роман не возражал. В музыкальном училище г. Бийска большей частью он ездил на картошку и сбор семенных огурцов, в чём очень преуспел, влюблялся в симпатичных девушек, и между прочими, такими же важными делами, под руководством педагога Натальи Вальтер, становился одним из самых перспективных пианистов, дипломантом пианистических конкурсов etc. В консерваторию он не поступил из-за очередной любовной драмы и боязни сдавать гармонию. Из приёмной комиссии Новосибирской консерватории несколько дней Романа разыскивали телефонными звонками, но безуспешно. Он загорал на пляже реки Бии с любимой девушкой. За это пришлось поплатиться походом в армию. Призвали, куда без вуза денешься? Время ещё советское, 1987 год. Устроился, впрочем, хитро, - вначале воспитанником в военный оркестр, да ещё и в том же городе. В километре от пляжа. Фортепиано в составе военного оркестра нет, поэтому пришлось обучится игре на родственных инструментах - малом и большом барабане, флейте-пикколо и тарелках. С духовым воинским оркестром сыграл Второй концерт Рахманинова (на фортепиано, в офицерском клубе). Ходил на "жмура", и однажды уронил барабан с тарелками в могилу. В общем, укреплял профессиональный уровень, и неудивительно, что вскоре, после увольнения в запас, приехал в Москву. Опять же поступать в консерваторию, в класс профессора Веры Горностаевой, у которой прослушался и начал заниматься с её ассистентом. Всё повторилось... В консерваторию он снова не стал поступать, вместо этого женился. В общем, нескучно жил. Но дальше ещё интереснее... Неча дома сидеть, надо что-то делать. И пошёл он в псхбольницу им. Ганнушкина, подсобным рабочим по пищеблоку. О как! Шесть лет там отработал, между прочим, с 1991 по 1997 год, к концу срока став поваром 4-го разряда. А что же с музыкой, спросите вы? Всё в порядке, в этот период Роман окончил Московский колледж импровизационной музыки (артист джазового ансамбля), в 1996 поступил в Российскую академию музыки им. Гнесиных, по классу эстрадного вокала. Но уже с 1995 работал в составе сверхпопулярой тогда группы "Божья коровка", клавишником и бэк-вокалистом. С того времени Роман Слатин и попал в телевизор. Вот такие этапы. Дальше по накатанной дорожке - тусовка, знакомства... Круизы по западным странам. Первые публикации песен в альбоме "Божьей коровки". Собственный проект "Третий элемент" - Наташа Полещук (вторая законная супруга Романа, 1995-2000 гг.), Ян Вельд и сам Роман. Группа состоялась, влилась в музыкальную тусовку, заняла приз на конкурсе "Взлётная полоса" (предвесник современных "Фабрик"), организованный рекорд-лейблом "Монолит", но до выпуска альбома дело не дошло - союз распался, семейный и творческий. Распалось сразу всё, вплоть до контракта с хозяйкой снимаемой квартиры. Да, 2000-й год был поворотным, но всё повернулось туда, кудо надо. Хорошо иметь друзей. С подачи Игоря Комарова (Virgines Tears) и Толика Караваева (Total) Роман в качестве клавишника и бэк-вокалиста год катался по стране с проектом "Фабрика -2" Макса Фадеева, - Маша Ржевская, "Шоколадный заяц" Пьер Нарцисс, Иракли Пирцхалава, Лена Терлеева, Юля Савичева, с началом сольной карьеры которой - в составе музыкантов её группы. С подачи Ильи Седельника Роман попал на сцену ресторана "Прага" (откуда вышел нетрезвый Киса Воробьянинов, позже Авраам Руссо), и до сих пор его можно увидеть и услышать там.

Слатин Роман 2009 - Всё так и было (CD) (320)
Слатин Роман 2012 - Я начинаю жить (перевыпуск 2012)
..................
Слатин Роман 2007 - Московский плейбой
..........................
Роман Слатин: интервью

1. Здравствуйте, Роман! Скажите как и с чего Вы для себя открыли шансон... с чего начался Ваш шансон?

Добрый день! Шансоном начал заниматься в 2004 году прослушав песню Жеки "Сосны-кедры". Очень понравилась роковая подача вокала и аранжировки. Также шансонье того времени имели возможность постоянных выступлений на публике даже не в "раскрученном состоянии". И, наконец, мне очень нравилось и нравится в шансоне осмысленные и жизненные слова к песням. Я считаю слова главными в песне. Жанр может быть любым.

2. Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам? Какими по-Вашему они должны быть?

Фестивали конечно нужны. Это возможность показать свое творчество слушателям и коллегам. Мне бы хотелось, чтобы они проходили не в виде конкурса (музыка не спорт), а в виде концерта. Фестивали прекрасная возможность познакомиться с близкими по интересам людьми.

3. Творчество каких Шансонье можете назвать знаковым для Вас?

Высоцкий, Северный, Трофим, Жека.

4. В Вашем понимании, что такое шансон?

Шансон для меня - это песни со смыслом. Тоже самое можно отнести и к року.

5. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

В последнее время я занимаюсь записью нового альбома со словами философской направленности. По музыке это будет смесь различных стилей.

6. Какие планируются?

Также запланирован тур по Алтайскому краю.

7. Роман, Вы профессиональный музыкант, работавший в разных стилях с ТОП исполнителями. Скажите, отбросив все атрибуты-стереотипы, с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни, не жалеете, что избрали на самом деле далеко не лёгкую профессию?

Я счастлив, что имею возможность заниматься музыкой. Мне не так важны внешние атрибуты успеха, я получаю огромное удовольствие от процесса сочинения, записи и наконец показа публике новых песен. Самовыражение и развитие - это и есть смысл жизни.

8. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой-то возрастной ценз?

Не важно сколько творцу лет. Каждый человек приходит к пониманию того, чем по-настоящему хочет заниматься в разном возрасте.

9. Роман, зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что шансон это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры? Что можете сказать по этому вопросу?

Абсолютно не согласен. Шансон такая же часть культуры, как и народное творчество, академическая музыка или рок. Просто дело вкуса. Кому что нравится.

10. Вы живёте в Москве, работали со многими музыкантами других стилей и жанров. Кого, вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизе не существует дружбы, можете назвать другом?

Как и в любом виде деятельности все зависит от человеческих качеств. Состоявшийся человек всегда будет человеком и в шоу-бизнесе и просто в жизни.

11. Сейчас множество споров о развитие жанра. Ваше мнение, каким Вы видите современный шансон и шансон в будущем?

Мне кажется,что благодаря во многом развитию интернета, сейчас наступает прекрасное время для любого творческого человека. Каждый может донести свое творчество до людей. Теперь ничего не мешает самовыражаться.

12. Роман, жизнь артиста - очень нелёгкий труд и не только физическая усталость после концерта, но иногда и сложные психологические периоды. Есть человек, кто помогает верить и идти дальше?

Меня окружает очень большое количество близких мне людей. В основном я самодостаточен, но чувствую, что рядом всегда есть друзья, готовые поддержать в трудную минуту.

Анархист MASTINO
 03.05.2013

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Слатин Роман .
« Ответ #1 : 22 Июль 2020, 15:31:16 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика