28/03/24 - 23:12 pm


Автор Тема: "Диалог" Группа  (Прочитано 400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
"Диалог" Группа
« : 21 Апрель 2022, 08:23:28 »










Группа Диалог - Не уходи, мой ангел


"Диалог" (Кемерово). Созданный в 1978 в Николаеве композитором и музыкантом Кимом Брейтбургом на базе школьного ансамбля, "Д." претерпевал различные изменения, но костяк оставался неизменным: Брейтбург (вокал, музыка, иногда стихи), Виктор Радиевский (бас), Виктор Литвиненко (гитара), Анатолий Дейнега (ударные). Сейчас к ним присоединились Тоомас Ванем (гитара) и Андрей Долгих (клавишные).
В 1978 "Д." получает статус профессиональной группы и работает от Донецкой филармонии. В 1980 становится лауреатом тбилисского фестиваля "Весенние ритмы" (Брейтбург признан лучшим вокалистом). Затем последовало приглашение от Кемеровской филармонии, где группа работает и сейчас.
В ранний период творчества "Д." — одна из наиболее заметных отечественных групп, пытающихся исполнить свои композиции в стиле арт-рока, известна любителям рок-музыки всей страны.
"Д." тяготеет к созданию больших сценических и музыкальных форм. Их рок-оперы и рок-сюиты поставлены Донецким театром оперы и балета: "Слово об Игоревом походе" (1979), "Под одним небом" (1980, сл. С. Кирсанова), "Я — человек" (1982, сл. Ю. Марцинкявичуса), "Раздели со мной" (1984), "Однажды завтра" (1986, сл. С. Кирсанова). "Д.” успешно гастролирует по стране, принимает участие в "Рок-панораме-86", выступает за рубежом в 23 странах, ставя своеобразный рекорд, представляет советскую рок-музыку на фестивалях "MIDEM" и в Каннах.
Тем не менее популярность "Д." в стране в последнее время падает. Смена музыкального стиля на поп-хард, проще говоря — на коммерческую музыку делает "Д." все больше похожим на печально знаменитые ВИА, пример тому — песня "Вставай".

Дискография: Просто, 1985; Ночной дождь, 1986; Диалог-3, 1988.
Магнитофонные альбомы: Под одним небом, 1981; Я — человек, 1982; Квадратный человек, 1983; Раздели со мной, 1984; Просто, 1984.
Н. Солдатенков
.........................
«Диалог» — советский вокально-инструментальный ансамбль (впоследствии рок-группа), созданный в 1969 году (изначально как ансамбль «Корды») в городе Николаеве. Лидером группы был Ким Брейтбург. Остальные участники ансамбля (Виктор Литвиненко и Анатолий Дейнега) спустя много лет станут основными участниками группы.

История группы

1969—1978
В это время Ким Брейтбург только начинает свою музыкальную деятельность. В 1969 году создал ансамбль «Корды» (который являлся первоначальной версией «Диалога»), затем в 1974 году работает с группой «Форсаж», а в 1975—1977 гг. участник группы «Gaudeamus». В 1978 году на основе ансамбля «Корды» собирает группу «Диалог», с этого времени коллектив имеет статус профессионального.

1978—1990
Период наивысшего расцвета группы. В 1980 году «Диалог» участвует в фестивале «Весенние ритмы». Были записаны и официально изданы альбомы группы (пластинка «Просто» 1985 года разошлась тиражом в 1,3 млн экземпляров, «Ночной дождь» — 994 тыс.). «Диалог» выступает во многих городах СССР.

1990 — наст. время
В 1989 году к группе присоединяются братья: Валерий Меладзе и Константин Меладзе. В 1990 году продюсером коллектива становится Евгений Фридлянд, но популярность группы в тот период времени продолжает стремительно падать.

1991 год стал последним в официальной истории группы. Братья Меладзе покидают группу из-за финансовых разногласий, связанных с арендой студии для записи альбома, а также из-за творческого столкновения двух композиторов — Брейтбурга и К. Меладзе[2]. Ким становится саунд-продюсером, участвуя в записи альбомов Валерия Меладзе (1992—1999), «Браво» (1990—1998), «Бахыт-Компот» (1990—2000), Николая Трубача (1997—2000).

В 2006 году некоторые СМИ утверждали, что Ким Брейтбург восстановит группу. На фестивале «Славянский базар-2006» Ким Брейтбург вместе с остальными участниками старого состава группы (В. Литвиненко, А. Дейнега, В. Радиевский) единым коллективом спели новую песню — «Пройдёт». В июле 2009 года тем же составом они исполнили композицию «Ночной дождь» в программе «Субботний вечер». На фестивале «Славянский базар-2010» Брейтбург, отвечая на вопросы журналистов по поводу возрождения группы, заявил: «С группой „Диалог“ мы выступать не планируем, потому что есть проблемы с состоянием здоровья у некоторых участников группы. Так что в ближайшее время воссоединения группы „Диалог“ ждать не приходится». Барабанщик Анатолий Дейнега, которого участники группы называли по-прозвищу «Дея», скончался в августе 2014 года после тяжелой болезни. Именно благодаря ему и его жене, приметившей братьев Меладзе на танцах в институте, произошло знакомство участников группы с Валерием и Константином Меладзе

Валерий Меладзе в 1991—1994 гг.
После роспуска группы «Диалог», Валерий Меладзе вместе с братом Константином, гитаристом Виктором Литвиненко и сокурсником по НКИ Олегом Пругло, создают коллектив «Драма», с которым и выступают в 1992—1994 годах (чаще всего в Николаеве). В большинстве своём репертуар состоял из песен, как включённых в альбом «Сэра», так и не вошедших в данную пластинку («Марсианка», «Фламинго», «Если Элвис Пресли» и «Потанцуй со мной»).

Интересные факты
Ким Брейтбург в 2016 году признался, что «стал фронтменом в „Диалоге“ от безысходки»:
У нас были попытки найти солистов. Я писал музыку, был основным идеологом. И вот этот посыл, который был заложен в музыке, нужно было адекватно донести до слушателей. Все попытки пригласить солистов заканчивались неудачей. У них не было осмысленности в том, что они делали. В конце концов, я запел сам.

Состав группы
Периоды группы условно делятся на 4 части:

Ансамбль «Корды» (молодежный период)
Группа «Диалог» (профессиональный период)
Группа «Драма» (братья Меладзе, В. Литвиненко, Олег Пругло)
Группа «Мистикана» (совместный период творчества К. Меладзе — автора песен, В. Меладзе — вокалиста, В. Литвиненко — гитариста, К. Брейтбурга — саунд-продюсера, Е. Фридлянда — менеджера)

Первый состав группы
1969 (Ансамбль «Корды»)
Ким Брейтбург
Виктор Литвиненко
Анатолий Дейнега
Виктор Безуглый

Второй состав группы
1977—1980
Ким Брейтбург
Виктор Литвиненко
Анатолий Дейнега
Сергей Васильченко
Михаил Пирогов
Виктор Радиевский
Юрий Ларин
Александр Пирожков
Владимир Бесенов

1980—1981
Ким Брейтбург
Виктор Литвиненко
Анатолий Дейнега
Сергей Васильченко
Виктор Радиевский
Владимир Ларченко

1981—1985
Ким Брейтбург
Виктор Литвиненко
Анатолий Дейнега
Юрий Никифоров
Николай Шевченко
Виктор Радиевский
Сергей Васильченко

1985—1986
Ким Брейтбург
Виктор Литвиненко
Анатолий Дейнега
Виктор Радиевский
Сергей Васильченко
Евгений Рязанов
Сергей Рязанцев (звукооператор)

1986—1989
Ким Брейтбург
Виктор Литвиненко
Анатолий Дейнега
Виктор Радиевский
Тоомас Ванем
Андрей Долгих

1989—1991
Ким Брейтбург
Виктор Литвиненко
Анатолий Дейнега
Виктор Радиевский
Тоомас Ванем
Валерий Меладзе
Константин Меладзе

Третий состав группы
Группа «Драма» 1992—1994
Валерий Меладзе
Виктор Литвиненко
Константин Меладзе
Олег Пругло

Группа «Мистикана» 1995

Валерий Меладзе
Виктор Литвиненко
Константин Меладзе
Олег Пругло (ударные)
Ким Брейтбург (саунд-продюсер)
Андрей Усатый (звукорежиссёр)

Альбомы

1982 — «Киоск звукозаписи»
1983 — «Квадратный человек»
1986 — «Просто»
1986 — «Ночной дождь»
1988 — «Диалог — 3»
1993 — «Осенний крик ястреба»
1995 — «Не уходи, мой ангел»

Сюиты

1980 — «Под одним небом» (на стихи С. Кирсанова)
1982 — «Я — человек» (на стихи Ю. Марцинкявичюса)
1984 — «Раздели со мной» (на стихи Ю. Марцинкявичюса)
1986 — «Однажды завтра» (на стихи С. Кирсанова)
1989 — «I Put The Spell On The Fire» (на стихи Ю. Марцинкявичюса)
1991 — «Посредине мира» (на стихи Арсения Тарковского)

Видеоклипы

«Красный рок» (1988)
«Дворец заката» (1988)
«Не уходи, мой ангел» (1988)
«Один день» (1991)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: "Диалог" Группа
« Ответ #1 : 24 Апрель 2022, 06:49:35 »

 

Яндекс.Метрика