29/03/24 - 02:26 am


Автор Тема: Дулепов Вадим.  (Прочитано 572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Дулепов Вадим.
« : 13 Февраль 2020, 15:58:23 »

На войне майор Вадим Дулепов был старшим лейтенантом.





Песни Афгана. Вадим Дулепов - "Костер, романтика, Афган "

 Вадим Дулепов. Родился в городе Нижняя Тура Свердловской области.
 
Высшее образование получил в Львовском военно-политическом училище (факультет журналистики).
 
По окончанию училища служил в Туркестане, Афганистане, Дальневосточном Приморье, в Венгрии, на Украине и на Урале — всего семнадцать лет. Майор запаса. За Афганистан награждён орденом Красной Звезды.
 
После увольнения из армии работал на различных должностях в средствах массовой информации, рекламе, структурах по связям с общественностью, издательствах. В настоящий момент директор издательско-производственного предприятия "Творческое объединение "Уральский меридиан".
Первая публикация стихов — 1985 год. В Афганистане записал неподцензурный альбом песен-фельетонов (1987), некоторые из них впоследствии имели известный резонанс, звучали на BBС и "Радио России". Стихи В. Дулепова публиковались в общероссийских и региональных газетах, журналах, антологиях. Книги стихов: "Запомнить, чтобы забыть" (2000), "Стихотворения" (2007), "Зимние песни пешеходов" (2011).
 
Член Союза журналистов России (1989). Член Союза писателей России (1995). Член правления Екатеринбургского отделения СПР (ответственный секретарь), член жюри премии имени П.П. Бажова. Лауреат премии екатеринбургских писателей "Чаша круговая" (2008), литературной премии имени В.Т. Станцева (2011).

Дулепов Вадим 1988 - Запомнить, чтобы забыть (vbr)
..................
Вадим Дулепов поделился воспоминаниями о войне в Афганистане.
Анна Осипова.

– Ехал за фактурой, – поделился Вадим Юрьевич Дулепов, ответственный секретарь регионального отделения Союза писателей России. В Афганистан он попал в 1986 году. Он просит разрешения закурить, придвигает к себе пепельницу и начинает рассказ…

– Поэт Венедикт Станцев, мой старший друг, рядовым солдатом защищавший Москву, Ленинград и Сталинград, на просьбу рассказать «какой-нибудь боевой эпизод из своего боевого прошлого» всегда отвечал, что о своей войне он написал в своих стихах, читайте!

Что я, в свою очередь, могу рассказать о своей войне кроме уже сказанного мною? «Пули – дуры, как синицы. Гонит кровь весёлый страх. Жизнь моя – златые спицы, неизвестно в чьих руках…» Тексты есть в Интернете, в библиотеках, в «Областной газете» публиковались сколько-то лет назад. Кому действительно не лень, тот найдёт.

Меньше всего на свете я хочу становиться профессиональным ветераном. Знаете, есть такие, которые с течением времени вырастают в собственных глазах, рассказывают школьникам, как «во время операции «Магистраль» мы с генералом Громовым…» и так далее. Патриотизм, на мой ум, в мудрости Анны Ахматовой: «Я там была тогда с моим народом».

В Афганистане я оказался обычным лейтенантом – приехал в 22 года, уехал в 24. Должность, правда, штучная – корреспондент многотиражной дивизионной газеты. Против ваньки-взводного – белая кость, штабной… А так… С самого начала я был уверен, что повседневная жизнь солдат и офицеров тактического звена, их боевая работа имеет смысл и значение не меньшее, чем геополитические стратегии. Благодаря военным повестям Бондарева, Быкова, Бакланова и полевым занятиям в военном училище я совершенно точно знал: пока нога рядового солдата твёрдо не ступит на намеченную в штабе точку на карте, о каком-либо результате говорить нет резона.

Поэтому, насколько возможно, я по-честному старался использовать служебное положение и не пропустить самого главного – ходил в цепи в составе рот и на Панджшере, и на Алихейле, и во время файзабадских проводок колонн, жил на заставах в Чарикаре и Суруби и так далее.

И всё же, если сразу по возвращении главным при ответе на вопрос, что я делал на войне, было: я воевал! – то сейчас я к своей тогдашней функции отношусь спокойнее: я работал очевидцем.

Слава богу, что-то уже тогда смог рассказать, сформулировать какие-то смыслы, был услышан, наверное. Уже в Афганистане благодаря друзьям Александру Рамазанову, Сергею Белогурову, Михаилу Евстафьеву удалось записать на магнитофон несколько песенок-фельетонов, которые принесли мне однажды пять минут славы.

Дело было так. Сколько-то лет спустя сидим мы в нерабочее время с ребятами-офицерами, беседуем. Музыка играет. Тут влетает ещё один: «Да что вы эту байду слушаете! Вот настоящее! Жалко, рано убили парнюгу!» – и ставит кассету в магнитофон, а там – мои песенки… Не скрою, было приятно…

Нужно ли сейчас помнить об Афганистане? Я говорю и о войне, и о стране, и о литературе.

На мой ум, нужно. Во-первых, воинскую доблесть как одну из черт национального характера можно упразднить только с самим характером. А то, что эта война предъявила нам множество проявлений такой доблести, – факт бесспорный.

Во-вторых, России ещё придётся возвращаться в Центральную Азию – не обязательно с военной миссией, не завтра, но придётся. Хотя бы потому, что география так устроена. И лучше быть готовым.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Дулепов Вадим.
« Ответ #1 : 18 Май 2020, 15:27:55 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика