28/04/24 - 06:45 am


Автор Тема: МАРК ГРУШКО, "Песни и романсы прошлых лет". США, 1984. Песни на стихи С.Есенина  (Прочитано 312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam MC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Пол: Мужской
КОМАНДА  «МП»  ВЫРАЖАЕТ  БЛАГОДАРНОСТЬ  МАКСИМУ   КРАВЧИНСКОМУ   ЗА  СОТРУДНИЧЕСТВО!

МАРК ГРУШКО, "Песни и романсы прошлых лет". США, 1984. Песни на стихи Сергея Есенина.



МАРК ГРУШКО - принадлежит к плеяде забытых звезд русской эмиграции. В 1980-х он записал 2 альбома эстрадных и народных песен, выступал в ресторанах Брайтона вместе с Вилли Токаревым, Аркадием Дунайским, Мариной Львовской и Марком Иммерманом. В дальнейшем получил образование кантора и переключился на исполнение еврейского репертуара. В 2009 году выпустил альбом с еврейскими песнями. В настоящее время певец живет во Флориде.

Трек-лист:

1.Катя - 00:10
2.За окошком месяц - 02:15
3.Дружба (Когда простым и нежным взором) - 05:12
4.Мама - 06:56
5.Друг - 09:43
6.Только раз - 13:27
7.Две розы - 16:30
8.Гори-гори, моя звезда - 19:45
9.Здравствуй, чужая милая - 22:34
10.Уйди, совсем уйди - 26:00

"В Одессе-маме музыкальная стихия: там Вилли Токарев, там Людмер, там Грушко..." - спела в далеком 1985 году Люба Успенская на альбом "Любимый". Но если про Вилли Токарева в то время мы уже знали и заслушивались его песнями, то двое других артистов, упомянутых Любой Успенской, долгие годы оставались для нас загадкой. Было даже неясно, как правильно звучат их фамилии - Людмер или Любмер, Грушко или Глушко. Узнать информацию мне удалось только в 1990 году, когда я сам впервые оказался на Брайтон-Бич и пришел в ресторан "Одесса". Оказалось что Борис Людмер - это саксофонист и фотограф. Его снимки украшают обложки альбомов Анатолия Могилевского "Я вас люблю, мадам", "Амнистия" - Михаила Шуфтинского и целый ряд других. В перестроечном фильме с Владимиром Ильиным "Стрелец неприкаянный" Бориса Людмера можно увидеть на последних кадрах перед титрами, играющим на саксофоне. К сожалению, лет 10 назад он ушел из жизни. Второй "фигурант" песни Любы Успенской - Марк Грушко - был певцом. В 1984 году он записал первую пластинку "Песни и романсы прошлых лет", которую я и представляю сегодня вашему вниманию. Она вышла практически одновременно с пластинкой Михаила Гулько "Сожженные мосты", где (если помните) Михаил Александрович тоже снят в меховой шапке. По этому поводу брайтонские острословы - Альберт Корабельников и Борис Сичкин - долго шутили и даже публиковали в юмористическом журнале "Петух", который выходил в 1980-х на Брайтоне, ироничные заметки: вопрошавшие: "В каком спецраспределителе купили артисты дефицитные меховые шапки?".
После первой пластинки Марк Грушко записал второй альбом "Ты - мой вопрос", куда вошли песни Анатолия Днепрова. Однако ни первая, ни вторая работа не встретили особенного отклика у слушателей. В начале 1990-х Марк Грушко ушел с ресторанной эстрады, закончил специальные курсы, сменил имя и стал выступать в качестве кантора в синагоге. Я пытался его разыскать, но безуспешно. Если вы владеете информацией о музыканте, пожалуйста, напишите мне на электронную почту. Адрес вы найдете на сайте в разделе Контакты: http://www.kravchinsky.com/

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика